Перейти к содержанию
Olmika

Диагностировать болезнь и назначить лечение карасю. Черные пятна, сосальщики?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок, поэтому не судите строго, многого не знаю.

Вопрос по карасику. Живет в прудике, емкость для прудов 900 л, кроме него еще 2 кометы (одна маленькая 5 см, вторая 10 см как и карась).

Корм разноцветные гранулы, ну и в пруду еды хватает. 4 нимфеи, роголистник, эйхорния, вербейник, хауттюйния. Кроме рыб живут улитки, обычные из пруда, живут уже давно лет 5, размножаются сами.

Вода в пруду из скважины без хлора, жесткость и остальные параметры в пределах нормы (по анализу - вода питьевая).

Карась и комета новенькие запущены в пруд в июне 2016, маленькая комета прошлогодняя перезимовала в аквариуме 50л.

В августе у карася стал чернеть один бок, сначала несколько чешуек, потом больше, потом и второй бок симметрично стал чернеть. Облазила весь интернет но ничего конкретного не нашла, кто-то пишет, что проявляющиеся черные пятна это может быть окрас, либо болезнь "черных пятен" из-за трематод, которые заносятся улитками из пруда, и она не опасна. Но прошел почти месяц и пятна стали больше, а карась стал плохо есть, и в основном целый день прячется под листьями или в "занорыше".

Понимаю что не совсем по теме, тут в основном аквариумисты, но может кто сталкивался с такими проявлениями.  (я нашла тему про черные пятна, но там на фото немного другие проявления, чем у моего карася,  и у комет таких пятен нет)

post-1746-0-72715600-1472846188_thumb.jpg

post-1746-0-74618200-1472849336_thumb.jpg

post-1746-0-13417600-1472849338_thumb.jpg

post-1746-0-23460100-1472849340_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Вода в пруду из скважины без хлора, жесткость и остальные параметры в пределах нормы (по анализу - вода питьевая).

И все же, могли бы вы протестировать воду в прудике? Иногда черные пятна - признак хронического отравления азотистыми.

Если азотистые в норме, то, скорее всего, это постодиплостомоз

http://www.zooclub.ru/aqua/sprav/32.shtml

Все говорит о нем: пруд, большое количество улиток ...

Но начните все же с измерения нитратов и нитритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Soroka,

Тест делала в первую очередь (начиталась про нитриты и нитраты), но вроде все в порядке, тест-полоски Tetra показали

 NO3 - 10 ед, NO2 - 1 ед. Жесткость в норме и pH тоже (правда полоскам верить оказывается нельзя). И растений в принципе много.

Про постодиплостомоз тоже читала, на фото где рыба в руке, специально выловила рыбку, чтобы пощупать чешую, она гладкая без бугорков, и по описаниям и фото, там разрозненные точки, а у меня цельное расползающееся пятно, причем симметрично с обеих сторон.

И самое странное у двух комет ничего нет.

Улитки да есть, но это уже потомство тех, что были 5 лет назад из пруда. И вроде они заразится без птиц (промежуточный хозяин) не могли?

Самое грустное что карасик угнетенный, плохо кушает, раньше мелкую комету от еды гонял, а сейчас совсем безразличен. Две кометы всю еду съедают, карась похоже питается подножным кормом. Может отсадить его, (аква только на 50 л) но одному должно пока хватить? и провести поддерживающую терапию? вот только чем лучше Tetra  или фито?

post-1746-0-94621100-1472882517_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А от чего терапию? От отравления? В 50 литрах такой крупненький рыбс еще быстрее нитриты разведет.

Я бы все же нашла капельные тесты (Нилпа самые недорогие) и убедилась, что это не нитрит постоянно травит рыбу. Этот чуть розовый NO2 может быть сколько угодно. Тетравские полоски ненадежный показатель.

А вы прудик давно чистили? Может там кто котят топит? :)

Шучу, конечно, мрачно, не обижайтесь. Но откуда то в 900 литрах на три рыбки у вас там нитрит есть, значит что-то разлагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пруд на участке. Котята только облизываются, глядя на рыбу, а вот сороки достали, каждое утро гадят, все нимфеи обклевали и эйхорнию регулярно вытаскивают, даже градусник умудрились разбить.

Разлагаются листья от нимфеи, хотя регулярно обрываю завявшие, ну а то, что на дне растет уже не под контролем, ну и водоросли достают, борюсь с ними ферментами (Химола, Робин Грин или Биодесантом, но там тоже суспензия природных почвенных микроорганизмов, написано что безопасно для рыб, моллюсков и растений).

Пруд чистила в прошлом году по осени, убрала рыб и растения на зимовку, слила до половины, вымыла стенки от водорослей, и немного почистила от тины камни на дне, до конца никогда не мою, т.к. улитки и растения на дне зимующие.

Раз в 1-2 недели доливала воду 5-10%, не ледяную, но прохладней чем в пруду, т.к. было очень жарко, и температура воды была до 28-30С.

А терапию для поднятия иммунитета, хотя вы правы, ищу капельные тесты, похоже не обойтись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но сороки не съели рыбу, и гадят они не в пруд??? Хотя может быть, пруд не далеко и мертвую рыбу сороки могут там съесть, но в пруд экскременты не попадали.

И чем теперь лечить, и как поставить точный диагноз, вид у болячек уж слишком разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не складывается у меня диагноз.

Две фотки моих (август и сентябрь) и фото с форума с симптомами

Причем на белых пятнах черноты нет.

post-1746-0-70215900-1472892683_thumb.jpg

post-1746-0-35416900-1472892754_thumb.jpg

post-1746-0-46896700-1472892788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вот этот материал

http://aquariumok.ru/content/otravlenie_ryb_nitritami_simptomy_pomosch

Попробуйте там задать вопрос. Почитаем, что скажет Ковалев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписываюсь под всеми словами Ольги. Сам был свидетелем, как от нитритов в незапущенном аквариуме чернела золотая рыбка. Лечение оказалось простым- налаживание пареметров воды. И рыбка довольно быстро вернула свою окраску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестила всеми тестилками, какие нашла. Вроде с водой все нормально, может что-то упустила?

Купила 2 флакона Tetra Goldfish AquaSafe по 250 мл, сижу и думаю, стоит выливать в пруд, или уже в аквариум переселять на зиму пора. Вода в пруду уже 18С.

Самое офигенное, у нас пополнение!!! Пока караулила карася, чтобы сфоткать черные пятна, увидела мальков аж 5 штук, 4 прозрачненькие, а один уже с красными пятнами. И чего мне теперь сними делать, и чего они там в пруду едят?

Мури, если можно проконсультируйте. Если я их из пруда в аквариум сейчас пересаживать буду, какую воду им наливать:  из пруда, к которой они привыкли, или из под крана с AquaSafe? или может 50 на 50. И вообще нужно ли после пруда проводить карантин и профилактику перед аквариумом. (Ведь домашние растюхи после сада всяко обрабатываем, а то такую заразу принести домой можно)

  И маленькая комета пузатенькая стала, похоже тоже на сносях. Муж надо мной смеется, "принесли тебе в подоле", расти теперь. А я даже понятия не имею как их из пруда вылавливать, их под микроскопом только видно.  Вместе сажать нельзя, пока не подрастут, это я уже поняла.  

post-1746-0-74756100-1473103182_thumb.jpg

post-1746-0-94243100-1473103186_thumb.jpg

post-1746-0-31156600-1473103191_thumb.jpg

post-1746-0-14793600-1473103264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока пресаживать в воду из пруда, потом потихоньку переводить на воду из под крана.

Хорошо, что тесты хорошие. Вероятно ранее был скачок, вот и почернел. 

На всякий случай, я бы чем-нибудь антипаразитарным все же пролечила всю компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мелочь тоже? Их наверное отдельно лечить надо, уменьшенной дозой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если поймаете :)

Мы в детстве мальков в речке на банку ловили. Берешь банку обычную стеклянную грамм на 700 и пластиковую крышку. В крышке прорезаешь дырку, диаметром см 4. Внутрь - покрошить хлеб. Привязываешь веревку на горлышко банки и закидываешь в воду. Надо следить. Как заплывает внутрь рыбешка - тралишь.

Может поможет способ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотела предложить эту версию, т.к. кроме черных у рыбы еще и белые пятна изменяемой геометрии :)

если бы не сопутствующие симптомы типа "прячется", "не ест". Где вы видели карася, который бы от еды отказывался будучи здоровым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может это быть последствия нереста?

А то у меня полный пруд мелюзги, а кто из них мама, не уловила. Даже в голову не пришло, что они могут потомство принести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принесли сегодня золотую рыбку. Три месяца ее упорно лечили от грибка, бактериалки и чего-то там еще не помогло... К сожалению, уже, вероятно, поздно лечить. Уже с трудом плавает, заваливаясь на бок.

Здравствуйте Вера.

Помогите пожалуйста правильно диагностировать болячку. Я уже писала на форуме про черные пятна у карася, ничего кроме черных пятен на тот момент не было.

Сейчас все совсем плохо, или вторичная инфекция или сосальщики с самого начала.

Совсем перестал есть, плавает носом вниз, еле шевелит плавниками.  На боку образовалось пятно, типа слизь или плесень, решила осадить его  и сделать еще раз солевые ванны (первый раз делала когда полезли пятна, но ничего не обнаружила). Когда отсаживала слизь отстала и под пятном обычная чешуя. Но когда опустила в соль на 15 минут из жабер полезла слизь, я всю убрала, затем прополоскала рыбку в марганцовке и легком растворе соли. Начала лечить S.mycopur. 

Прочитала ваш пост.  Жабры красные, небольшой белый налет. Дома только лупа  с 3-х кр.увеличением, ничего разобрать на жабрах не смогла, но слизи больше нет. Очень похоже на сосальщиков. Как еще можно определить заражение? Прочитала у Ковалева, что можно делать соскоб около жаберной щели, но без микроскопа это бесполезно. Есть ли еще какие-то симптомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не Вера, но на всякий случай отвечу.

Если жаберные сосальщики, должен тяжело дышать. Жабры могут не полностью двигаться, например одна движется другая нет.

Сера Тремазол хороший препарат, помогает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объединила ваш вопрос со старой темой.

Расскажите, вы переселили рыбу из пруда? В каких условиях она сейчас живет? Не исключено что эти две болячки друг от друга не зависят.

Сообщение ваше на другом форуме видела. Странно, что вы до сих пор не получили ответа.

 

ПС. Вера у нас в декрете. Появляется редко. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо всем откликнувшимся.

Рыбку отсадила, емкость 40 л, фильтр и помпа с распылителем. Пока лечу S.mycopur т.к. в жабрах была слизь, но она при первой солевой ванночке вся отошла, больше вроде нет. Чешуя  вроде тоже чистая, на колумнариоз не похоже, сфотографировала жабры, они красные, но есть  какие-то обесцвеченные ворсинки (на фото видно), что это не смогла понять.

Не ест совсем (иногда всплывает, как-будто воздуха не хватает, успеваю насыпать корма для мальков), плавает носом вниз, даже не плавает а просто держится в воде, и еще его качает, словно не может удержать равновесие.

Может быть вы увидите на фото, то что я по незнанию пропустила.

 

 

post-1746-0-05084100-1474396353_thumb.jpg

post-1746-0-02612100-1474396383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, а тремазол после микопура через сколько можно применять?

Рыбка очень ослабленная боюсь совсем залечу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не скажу по срокам. Тут надо и состояние рыбы учитывать, и то что Тремазол - хороший препарат, но тоже не витаминка.

Вы можете позвонить в российское представительство Серы

http:// www.sera-online.ru/contacts.php

я как-то звонила, спрашивала про совместимость Протазола и противоводорослевых средств, мне подробно и исчерпывающе всё объяснили.

 

А дышит он как, тяжело? жабры движутся? а то может вообще это не про жаберных сосальщиков всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, и не только девушки.

Можно спрошу про соль, чего-то я совсем запуталась.

Вера дает норму 1 ст.л. (15гр) на 10 л. У Ковалева же прочитала про 2% раствор, т.е. 20гр на 1 л, это же в 10 раз больше, это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть соленые растворы в аквариум, а есть временные ванночки. Скорей всего в этом загвоздка http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/872-pud-soli-v-akvarium-skolko-soli-v-akvarium-dobavit.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×