Перейти к содержанию
OxyKsu

Погибла оранда и массово гибнут другие рыбки, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Чуток можно подменить, уменьши световой день. Зеленые водоросли скабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня снова беда  :o Погиб самец моллинезии, утром еще плавал, хватал корм, в обед пришла домой - а он вверх брюхом... Когда вылавливала труп, заметила, что покрыт он каким-то белесым налетом. Самку отсадила в трехлитровую банку, на ней местами непонятные белые крапинки появились. Маленькие, я бы и не заметила, муж показал когда к стеклу подплыла. На черном фоне заметны хорошо. Две такие же крапинки на спинном плавнике у неонки. Что это может быть? Чем лечить?

 

Добавлено (08.06.2014, 17:20)
---------------------------------------------
Да, еще. Самка моллинезии плавала как-то боком, хвост в одну сторону заносило. После отсадки сразу хватала ртом воздух у поверхности, сейчас опустилась на дно. Не лежит, не плавает, зависла в сантиметре от дна банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала форум и статьи, крапинки похожи на манку. А вот поведение рыбы озадачивает... К тому же, от нее так быстро не гибнут рыбы? Я, конечно, могла у самца несколько точек прозевать, но ведь для гибели он весь должен был покрыться точками и инфузории должны были поразить не только кожу, а и органы? Кроме того, т-ра воды сегодня и последние несколько дней - 26-27 градусов, бывает и 28, для манки высоковата вроде? Ни охладителя, ни нагревателя у меня нет.

 



При начальных стадиях ихтиофтириоза, повышения температуры может оказаться

достаточным… через пару суток, враг повержен. Но, для пущей уверенности в

аквариумную

воду нужно добавить дозу (см. на упаковке) трипафлавина или бициллин-5

(дедовский метод)

Короче, что делать - наблюдать или сразу химию лить? Трипафлавин и бициллин-5 это то, что в обычной вет. аптеке продается?

 

При лечение Вам нужно увеличить температуру аквариумной воды на 2-3 градуса, это будет способствовать скорому выздоровлению, при этом обязательно усильте аэрацию!!!В период лечения ни в коем случае не подманивайте воду на свежую, более того лучше отключите фильтр или вытащите фильтрующие элементы из него.

Фильтр сегодня промывала. Нужно снять фильтрующую губку?

 

Кстати, давно спросить хотела: у одной неонки уже давненько брюшко таким острым углом вниз (как раз у нее две точки на плавнике, но речь не о том). Не кругленькое, как у самок перед нерестом, а как будто грыжа у рыбы. Плавает активно, корм хватает хорошо. Что это? Фото сделать нормальное не могу, на телефон сильно размыто получается, рыба шустрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй ванночки с трипафлавином или карантин с ним. В общий аквариум, лучше не лей, а то весь биобаланс опять на смарку пойдет.

Дальше посмотрим. Предчувствия у меня плохие... молльки мрут, как мухи.
Боюсь, что это не поможет.

По поводу вздутия живота у неона - это признак внутренней бактериальной инфекции. Лечится Бактопур Директом или аналогами.
Недавно Эста писала о листьях в аквариуме. Попробуй применить их сейчас и в дальнейшем тоже. А то, что то у тебя все ни как не настроится аква.жизнь. 
Может - это от дождевой воды? Я предупреждал   :39:   .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

OxyKsu, я в аквариумах тоже новичок. Но для себя сделала вывод, что аквариумная жизнь любит постоянство и никаких экспериментов. При резких изменениях параметров аквариумной воды, при стрессах может все что угодно "повылазить" у рыб.

Но Вы не отчаивайтесь, уверена, что все наладится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молька сдохла  :( Не дождалась ответа с утра, потому залила бициллина 250 000 ед на мои 50 л и сняла губку с фильтра. Самое обидное, что визуально вода прозрачнейшая - чище просто некуда. Попробую еще листья дубовые кинуть, ну о подробностях там в теме спрошу. Эх... Бью себя по рукам за дождевую воду, но с другой стороны понимаю, что колодезная в тот момент была еще хуже - мутная и рыжая, что в ней завелось могу только догадываться... Сейчас колодец очистился, но все равно боюсь пока использовать воду из него - болотом пахнет при нагревании

 

Добавлено (10.06.2014, 11:53)
---------------------------------------------
Отчитываюсь о результатах. Компрессор на максимуме, аэрация неплохая. Первый эффект от антибиотика - к утру опухоль брюшка у неонки пропала, только сама неонка стала какой-то вялой. Обе неонки отказались от корма, данио корм хватали, но как-то без энтузиазма. На сомов пока не поняла как подействовало, анциструсы кормились активно, коридорас и торакатум прячутся, как обычно. Завтра по плану разгрузочный день, может, их пару дней на голодном пайке подержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибиотики, конечно влияют на поведение рыбы. Будь аккуратна. После лечение, нужно заново пытаться восстанавливать биобаланс.

 

Завтра по плану разгрузочный день, может, их пару дней на голодном пайке подержать?

Тебе видней, ведь ты хозяйка. В принципе за два дня с рыбами ничего не станется.

 

Присоединяюсь к мнению Эсты.

 

OxyKsu, я в аквариумах тоже новичок. Но для себя сделала вывод, что аквариумная жизнь любит постоянство и никаких экспериментов.

Мне кажется, тебе Оксана нужно немного расслабится - пустить слега все на самотек что ли. Не покупай новых рыбок, делай все монотонно и однотипно, старайся держать все параметры воды в стабильном состоянии.

Ну вот, например, зачем тебе прошлогодние дубовые листочки в аквариуме... ну хочешь ты попробовать фитотерапию, по экспериментируй с чаем или со свежими листьями ореха и березы. Сколько тот листик дуба провисел то, год почти целый. Всяка бяка на нем.

 

Ты только не обижайся, это не критика ))) Я просто хочу, чтобы у тебя все нормализовалось и было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо! Да, есть у меня такая вот непоседливость в характере, хочется всего, сразу и желательно новенького  :biggrin: Сегодня рыбки веселые и активные, сейчас подменю водичку с аквасейфом и добавлю третью партию лекарства. Визуально вода прозрачная. Специально купила черный чай листовой, я пью зеленый обычно, а муж гранулированный Батик из-за крепости. Закончу курс антибиотиков, добавлю чай в аквариум. После всего этого прекращаю все эксперименты и наблюдаю то, что есть  :) А там, глядишь, этот научусь настраивать качественно и на побольше баночку созрею ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай, давай созревай ))) На ФФ все резко созревают - многих просто не узнаю. А банки, банки "размножаются" ... 200, 300, 400, 600 литров и не одна, а по две по три )))

 

Пока из активных форумчан рекортсмен Виталий Максимович - 12ть акв, суммарно в 2000л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед такими людьми просто преклоняюсь  :) Тут не знаешь что с 50 л делать, а то целых 2000 :wacko:

 

Добавлено (13.06.2014, 13:33)
---------------------------------------------
Сегодня вечером внесу пятую, последнюю порцию бициллина с подменой воды на треть. Сейчас вода начала мутнеть, но без взвеси. Биобалансу конец полный  :( Как его дальше настраивать? Завтра вечером верну губку на фильтр. Как быть с подменами воды? Продолжать раз в неделю или реже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня меняла половину воды. Чтобы меньше бултыхать рыб при заливке воды в аквариум отсадила их в ведро, в ведро же и фильтр воткнула. Пока слила лишнюю воду, пока свежей налила, глядь - а одна данио (вроде самка) вверх брюхом без признаков жизни  :( Что случилось? Плавала ведь активно и по аквариуму, и в ведре! Корм утром тоже хватала хорошо. Пропала буквально за пять минут!  :58: Где я накосячила снова? Вода в ведре была из аквариума, то есть ни перепада температуры, ни изменения состава не было. В аквариум добавила капсулу бактозима, плюс аква сейф, само собой. Когда снова бактозим вносить?

Да, еще. Когда сливала воду, попал кусок кладофоры (она у меня распалась недавно, ошметки иногда плавают). Так вот, этот кусок был весь в прозрачной слизи, вот как сопли прямо. Что это такое быть может? Раньше не замечала. И неонки бледные стали. От антибиотика?

Добавлено (16.06.2014, 18:21)
---------------------------------------------
Муж ругается, что только мол деньги переводу "на всякую дрянь", а рыбы дохнут. У него в детстве, мол, в 30 литрах жило пол-сотни рыб и никто не погибал, и воду менял максимум два раза в месяц, и бла-бла-бла... Поскандалили. Сказала, раз такой умный, пусть сам занимается. Замолчал, надолго ли только?

Добавлено (16.06.2014, 18:48)
---------------------------------------------
Ребята, мне это не нравится  :( Младший анцитрус почти полностью стал желтым - особенно голова и хвост. Старший нормальный. Это что?

Окраску вернул к утру, неонки вроде тоже поярче стали. Стресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Окси.

Ну вот ты задаешь вопрос - почему? А ведь все предельно ясно!

1. Рыбы проходили курс лечения антибиотиками. Ты сама знаешь, что атибиотики не только лечат, но и убивают.
2. Ты пересаживала рыбок - это стресс. Любая пересадка рыбам "не по душе".

Зачем ты так капитально моешь аквариум и подмениваешь воду? Зачем рыбок то пересаживать, туда сюда? Ведь это делается, только при генеральной уборке.

Кладофора - очень привередливое растение, при недостатке света распадается, а в антибиотиках так вообще...

Пусть супруг не ругается на тебя! Но и ты тоже к нему прислушайся и немножко отпусти ситуацию. Пусть все работает само! Подменила чуток воды раз в неделю, в две, чуть капнула аквасейва, бактозима, без усердия покормила рыцюкофф и все. Постарайся не тормошить рыб, пусть сами как хотят обустраиваются.

Все должно пойти, как по маслу! Надеюсь, очень надеюсь, что на этом у тебя аква.неприятности закончатся.

Если, что обязательно пиши.

А ты фоткала уже для ФФ свой аквариум, не помню... сфоткай поглядим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его не мыла, просто пришлось немного потеребить ракушки и камни, чтобы как можно больше какашек убрать. Рыбы шугаются, так что лучше уж отсадить на пол-часа, как по мне. Все, больше не трогаю, пусть сидят  :biggrin: Фото пыталась делать, но фотик на телефоне, видно очень плохо что там <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы как можно больше какашек убрать

А сифон для чего человечество придумало? Продаются же сифоны для грунта 70-150 грн. Даже с грушей (не нужно глотать воду)... зачем баламутить акву?! НиПонЯно )))

8727183.png

8727183.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифон хочу, но пока нет такого счастья  <_< Подручными средствами приходится обходиться.

У неонки снова раздулось брюшко. После антибиотиков ушла опухоль и снова появилась, даже больше, чем была. Я уже начинаю грешить на воду, может там какая инфекция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я их кормлю очень мало, плюс хватают корм они только пока он опускается с поверхности на дно (чипсы), буквально минуты три. Остатки поедают улитки, на дне они его не собирают. Кроме того, брюшко раздувается только у одной неонки из двух, самка вроде. После антибиотиков нормальное стало, вчера еще в норме была, утром сегодня - раздутая. Сегодня не кормила, среда разгрузочная у них постоянно. Посмотрю что будет дальше. Плавает нормально, второго неона гоняет по аквариуму

Добавлено (19.06.2014, 16:37)
---------------------------------------------
Моя баночка  :) 
 

s2653722.jpg


 

2653722.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подправил фото. Окси ты немного неправильно вставила фото (от чего форум растянуло). Посмотри плз Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу баночки ))) В целом все ОК!
Я бы ракушки убрал, они увеличивают жесткость воды.  А неончики - это мягководные рыбки.

Кстати, кажется ты собиралась применить талу воду!? И как?
Что сейчас с неонами? Сколько вообще они у тебя живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно? (про ракушки?)  :wacko: Они у меня кипяченые, все равно? Не выварились?

 

Добавлено (19.06.2014, 18:44)
---------------------------------------------
Конкретно этим неонам около полугода (у меня). Было четверо, и до них пара еще была. Ну с моими злоключениями остались только они. Про талую воду вроде не собиралась... У меня негде морозить такое кол-во воды, морозилка забита продуктами :)

 

Добавлено (25.06.2014, 00:04)
---------------------------------------------
я несчастная обладательница 30-литровой ерунды  :( Потек аквариум мой, хорошо хоть у соседей нашелся старый ненужный 30-литровик, спасли. Наблюдаю теперь снова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

OxyKsu, как жаль!
Прям 33 несчастья. Надеюсь это будет последнее. И в новом доме рыбки будут здоровые и радовать тебя бесконечно.
Передавай соседям привет  :) 
Надеюсь, они тебе эту баночку подарят ?
Кстати, твой можно заклеить. У меня получилось, а у другого нашего форумчанина без помощи специалиста не обошлось.
Протек аквариум, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой спасти вряд ли получится. Стоял без подложки, от веса поверхность стола "повело". В итоге на один угол аквариума пришлась максимальная нагрузка, откололся кусочек стекла размером с фасолину и силикон разошелся в том месте. Там только стекло менять, как по мне. Если бы это сбоку было где-то, то можно было бы обойтись заклейкой. А тут я не рискну снова воду собирать.

Соседям эта банка не нужна, у них сын держит аквариум большой, вроде на куб, а это отсадник был. За ненадобностью притащил родителям, год простоял аквариум на улице. Вроде целый, но за качество склейки поле морозов и жары я не поручусь. Нужен по любому новый, муж опять ворчит :biggrin:   Говорю, хотя бы на 100 литров. А он мне: под 100-литровый надо еще и тумбу брать, дорого, мол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

OxyKsu, не переживай , пока так поживут. По тихоньку перейдешь на большие объемы.
Я своего мужа спрашиваю: тебя мое хобби не нервирует ? Мол мотаюсь по всему Питеру рыб покупаю, потом меняю, продаю и по новой покупаю!
А он мне: хорошо что ты хоть рыбок выбрала, а не каких нибудь дорогущих и экзотических зверюшек. Которые ползают ( летают, бегают). А рыбки очень эстетично, говорит интерьер преобразился  :) ))

Ну я хихикаю и всех цен ему не говорю на тех рыбок, которые у меня в планах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, меньше знает - крепче спит! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я хихикаю и всех цен ему не говорю на тех рыбок, которые у меня в планах )

Женское коварство ПОРАЖАЕТ 07.gif )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, да ладно. Я как-то раз в бардачке нашла чеки из авто-магазинов и сервисов
:( 
про которые муж "забыл" мне рассказать !!!! Так что рыбки "отдыхают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намекаешь, что мол квиты )))

 

Спорить не буду! Так как "Не спорь с женщиной" - это второе правило мужской библии, после "Не прячь авто-чеки от жены своей" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флудим потихоньку?  :biggrin: Тогда вот вам еще три правила настоящего муЩЩины:

1) Муж всегда прав
2) Если муж неправ, см. п. 1
3) Основное примечание к п.1: муж прав т.и.т.т.к. жена согласна! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×