Перейти к содержанию
OxyKsu

Погибла оранда и массово гибнут другие рыбки, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Я здесь новичок, так что сначала представлюсь и расскажу всю историю с самого начала, авось поможет. Меня зовут Оксана, стаж мой как аквариумиста очень невелик - немногим больше полугода. В августе прошлого года сестра мужа отдала нам 50-литровую банку (иначе не назовешь), в которой плавали два взрослых торракатума, полосатый сомик, названия которого я не знаю, размером около 6 см, четыре неонки и четыре гуппи. В комплекте - фильтр с компрессором. Судя по характеристикам, найденным в интернете, максимальная его производительность - как раз на 50-литровый аквариум. Впритык, но хватает. Купили лампу для досветки растений (одна длиннющая плавучая плеть), обычную люминисцентную, но я считаю, что это лучше, чем было у прежних хозяев - настольная лампа на 2 часа в день. Включаем на 9-10 часов в сутки. Если больше, то вода зеленеет. Я сразу кинулась изучать литературу, чтобы хоть понять, что с этим добром делать. Поняла, что такое равновесие, как кормить рыб дабы не перекармливать и пр. Методом проб и ошибок пришла к пониманию количества корма, добилась прозрачности воды.
Все бы хорошо, но тут начались проблемы. После родов погибли обе самки гуппи. Мальков не успели выловить, послужили кормом крупным рыбам. Следом за ними погиб один самец, без видимых причин. Вчера плавал, сегодня вверх брюхом.... Поскольку не знали точного возраста рыб, списали на старость. Зря, как оказалось. Далее погибли две неонки из четырех, так же неожиданно. от момента получения аквариума прошло месяца полтора. В магазине посоветовали поменять корм. Раньше кормили сухой дафнией и мороженым мотылем. Стали кормить чипсами, название не помню, корм берем на развес. Круглые такие, с точкой внутри. Падеж рыб прекратился. Решили добавить неонок. Муж приволок с рынка пару неонок, двух самок и самца гуппи, пару маленьких анциструсов и четыре ампулярии. Много. Но не выкинешь же... На удивление, аквариум оставался очень чистым. Видимо, улитки поедали практически все отходы. Через две недели один анцитрус заметно обогнал второго в росте. Более мелкий погиб. Сказать, что я была озадачена - ничего не сказать. Заметив, что самки гуппи беременны, отсадили их в банку. Через несколько дней разродилась одна, на следующий день - другая. Еще через сутки обе погибли. Одна утром, вторая вечером. Я уже была в шоке. Мальки остались в банке, через неделю мой маленький ребенок залез на стол и опрокинул ее. Собрать такую мелочь просто физически не получилось. Прошло около месяца, буквально в одно время гибнут три из четырех ампулярии, две неонки и оба самца гуппи. Дело было под Новый год. Я полностью меняю всю воду, мою аквариум с хлоркой, ошпариваю его кипятком... В свежую воду добавляю гель для первого запуска, смягчающий воду. Она у нас колодезная, жестковатая. Раньше просто отстаивали. Запускаю рыб. Остались одна ампулярия, оранда, два торракатума, сом полосатый, анцитрус и пара неонок. Для сомов ввожу корм в таблетках, понравился всем донным и ампуляриям. Прошла неделя, все живы. Купили пару ампулярий, пару анциструсов и две пары данио рерио. В нагрузку в магазине насыпали с десяток мелких остреньких улиток, сказали, размножаются очень быстро. Через неделю не осталось ни одной, только ракушки. Один анциструс оказался не таким, как остальные два - длинные плавники и хвост. Любовались им около трех недель. Погиб. Следом за ним отправились три данио с разными промежутками, последняя пропала пару недель назад. Рыб стало меньше, а загрязняться стал гораздо быстрее. Отходов жизнедеятельности на дне становится заметно больше с каждым днем. Подмена воды - примерно раз в три недели на треть объема.
Вот и добралась я до сути. Сегодня утром кормила рыб. Все как обычно - хватают корм, активно плавают. После обеда собираюсь с ребенком гулять - все плавают. Следует сказать, на нашем фильтре слабые присоски, и он периодически тонет. Моторчик слабый, у дна аквариума не работает. Когда я дома, то разу его поднимаю и водружаю на место. Меня не было дома около двух-трех часов. Прихожу - фильтр на дне, оранда у поверхности хватает воздух. Ну все понятно, фильтр на дне не меньше полутора часов. Подняла его. Смотрю, а у оранды из-под жабер при каждом вдохе струйка крови вытекает. Не большая, но она есть. Я впервые такое увидела, решила понаблюдать что будет дальше. Через два часа жабрами уже не шевелила, только ртом. Еще через час перестала подавать признаки жизни вообще, глаза закатила. Погибла. В чем дело? Где искать причину и кто виноват? Я как нерадивая хозяйка или неведомый вирус? Как спасти оставшихся рыб и улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваш рассказ печален. Ответ на него требует времени и для стабилизации ситуации нужно осветить многие вопросы.
Давайте поступим с Вами так, завтра с утра, я напишу Вам полномаштабный,  первичный ответ о допущенных ошибках. А дальше мы начнем с Вами обустраивать и настраивать Ваш аквариума "в правильном русле".
Договорились?

Дополнительно напишите:
- Какая температура в Вашем аквариуме;
- Как часто Вы подмениваете аквариумную воду;
- Если есть возможность сфотографируйте Ваш водоем, выложите сюда;
Статья об орандах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/511-oranda.html
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Постараюсь сделать фото, но не обещаю хорошего качества - камера только на телефоне. Но я попробую.

 

По поводу температуры, держится в районе 22 градусов, в среднем на 1-2 градуса выше комнатной. Подогревателя нет, но стоит у батареи отопительной. По причине не очень хорошей системы отопления, горячей эта батарея не бывает, тепленькая.

 

Подмениваю воду в среднем раз в три недели, примерно на треть. Сейчас вот посчитала, задержалась я с подменой. Числа 12-го марта меняла две трети воды и неделю назад полоскала водоросли. Они почему-то очень сильно начали обрастать грязью, даже между подменами вытаскиваю и промываю. Водоросли плавучие, длинные плети, листики на них не игольчатые, а такие... листики. Растет очень быстро. Постараюсь сделать фото. Еще есть шарик зеленый (кладофора?), сомы гоняют по дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я уже ранее писал, Ваша ситуация печальна, но поправима.
По сути, Ваше желание исправить ее просто нужно направить в нужное русло.
Свои ошибки Вы уже сами описали, их нужно только лишь исправить.

Постараюсь расписать все лаконично и понятно, а дальше будем детализировать!
1. Объем Вашего аквариума не позволяет содержать таких рыбок, как у Вас. Проще говоря, у Вас было перенаселение. Торакатумы – это крупные сомы и Оранда – это тоже крупная рыба + еще другие рыбки. Для одной лишь Оранды необходим объем аквариума минимум 50 л. Так же наблюдается подбор не совместимых рыбок – гуппи и неоны не могут жить с золотыми рыбками.
2. С учетом такого перенаселения, Вы слишком редко делаете подмену воды на свежую. Не используете аквариумную химию, которая могла бы выправить ситуацию.
3. Как следствие, рыбки умирают и гибнут от зашкаливающего уровня аммиака, нитритов и нитратов (яды), иммунитет рыбок падает до нуля, они подхватывают бактериальные и грибковые болезни.

Почему падеж рыбок происходил у Вас постепенно? Во первых, потому что у рыбок есть так называемое привыкание к нитритам и нитратам, рыбки приспосабливаются. Но, в конечном итоге их организм дает сбои. Струйка крови у Оранды тому подтверждение… терпела, терпела, не выдержала и увы скоропостижно умерла. Кроме нее умирают так же маленькие и прихотливые рыбки гуппи, а так же неоны, которые вообще любят идеально чистую и мягкую воду. По той же причине умирают улитки.
Вторичные факторы – это муть и позеленение аквариума.

Можно еще долго описывать ситуацию, но суть ее в двух словах «Комплексное нарушение условий содержания». Вы только не подумайте, что я Вас ругаю. Нет, я просто хочу, чтобы Вы поняли суть и исправили ситуацию. А доля этого нужно, чтобы Вы прочли материал и привели все в норму.

Теперь от слов к делу. Что Вы должны сделать.
1. Мне кажется, что Вам нужно сделать полный перезапуск аквариума. Потому что, концентрация ядов запредельная, скорей всего болезнетворных бактерий, грибков и инфузорий тоже много. И тут уже даже большой подменой воды не отделаешься.
Перезапуская аквариум используйте препараты улучшающие состав воды, например, Тетра АкваСейф или СераАкватан.
Поскольку рыбки могут быть уже больными и заразными, я бы рекомендовал Вам пока Вы перезапускаете акваруим подержать их в слабом растворе метиленового синего и Сера бактопур.
2. После перезапуска, Вы должны менять воду чаще. Еженедельно. И как минимум в первый месяц Вы должны использовать препараты настраивающие биобаланс аквариума. Такие как, Тетра Бактозим, Тетра НитратМинус Перлс.
3. Ну и в дальнейшем, Вы должны не допускать перенаселения и правильно подобрать рыбок.

Мдя… в двух словах не опишешь все. Давайте поступим так, Вы выразите свое мнение, прочитаете статьи, которые я Вам порекомендуете, а потом мы плавно начнем исправлять ситуацию.
Исправление ситуации – дело не одного дня. Обещаю Вам всецело помочь и сопутствовать в дальнейшем.
Напоследок, вот ряд экстренных мер. Смените 1/3 части воды на свежую. Купите аквариумный уголь и засыпьте в фильтр. Да, купите новый фильтр на порядок выше мощностью. Купите Сера Токсивек – влейте.

Посмотрите статьи и форумы:
Форум Нитраты и нитриты в аквариуме
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Почему умирают рыбки
Как менять воду в аквариуме
Хороший фильтр для аквариума
доп
Аквариум для начинающих
Какой аквариум лучше
Совместимость аквариумных рыбок
СОВМЕСТИМОСТЬ ЗОЛОТЫХ РЫБОК
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за соучастие! Темы уже некоторые почитала, пока ждала ответа. Воду подменю частично, после Пасхи перезапущу полностью, сейчас как-то времени нет...

Я верно понимаю, что стоит отказаться либо от торакатумов, либо от мелких рыб? Более вместительный аквариум семейный бюджет пока не потянет (хотя хочется  <_< )

Пара вопросов попутно: эти препараты продаются в обычных зоомагазинах? Насколько они дорогие? (это чтобы понять, какую сумму хотя бы с собой брать). И второй вопрос. Оранда была любимицей всей семьи, дочке старшей 6 лет, она ей желания загадывала регулярно. Сейчас ребенок у бабушки, но когда вернется и узнает о пропаже - будут слезы. Кого можно вместо нее завести? Не такого крупного, естественно, но "золотого" и красивого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не такого крупного, естественно, но "золотого" и красивого?

Все золотые рыбки - крупные! Раз Ваше чадо загадывает желания. То я Вам предлагаю, отказаться от торакатумов и завести 1у золотую рыбки, к ней можно посадить не крупных сомиков (3-4 штучки), например, коридорасов + можно пару средних рыбок "тетровых".

 

Пара вопросов попутно: эти препараты продаются в обычных зоомагазинах? Насколько они дорогие?

Все препараты должны быть в наличии, в уважающем себя зоомагазине.

Примерная стоимость, того что Вам 100% понадобится:

Аквариумный уголь - 3$ если найдете Китайский так вообще 1$.

Тетра НитратМинус Перлс  - 5$

Бакотзим (упаковка) - 7$, но можно покупать капусалами, Вам для начала нужно 3 шт. - 2$

Тетра АкваСейф - 8-9$

 

Где-то так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, а куда ж торакатумов девать?  :( Посмотрела крапчатых коридорасов, мой неопознанный сомик весьма на них похож. Только у моего спинной плавник длинный-длинный, постоянно растет, а потом меняется. Коридорас? Фото пыталась сделать, не понять ничего на нем

Короче, на одни препараты нужно порядка 20-25$. Столько же примерно обойдется и новый фильтр. Эх, попал муж  :biggrin: А я давно ему говорила, что фильтр менять пора! Не та производительность, что должна быть.

В общем, спасибо большое за советы! Будем исправлять ситуацию!
 

Добавлено (18.04.2014, 13:15)
---------------------------------------------
Да, фильтр Акваэль Фан мини, в статье о фильтрах точно такой изображен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

К сожалению все представители золотых рыбок требуют не менее 50л на особь и крайне плохо уживаются с другими рыбками. Даже если Вы заведете в своем аквариуме одну золотушку и пару сомиков (панцерных, мелких, типа Коридорасов) готовьтесь к тому, что такой аквариум будет требовать Вашего повышенного внимания. Золотые рыбки крайне прожорливы и отнюдь не чистоплотны. Воду менять раз в неделю стабильно. То есть возможно, но сложно) 

 Если все таки решитесь на маленьких неприхотливых рыбок, то тут попроще,но я бы все таки рекомендовала почаще менять воду, независимо от того, кто там живет. Это очень важно. 

 Так что давайте начнем с перезапуска, а там посмотрим. 

 Поддерживаю Олега и очень рекомендую Вам препараты Аква сейф (прим.200руб) и Нитрат минус перл(прим.270руб). Попробуйте найти в интернете номер телефона ближайшего к Вам зоомагазина, позвонить и спросить наличие и стоимость. За вопрос ведь денег не берут) я всегда так делаю, с тех пор как помоталась по городу в поисках тестов для воды))

 Аква сейф делает водопроводную воду более пригодной для аквариума. Нитрат минус перл на долгое время избавит Вас от проблемы нитратов

 Моему новому аквариуму и двух недель нет. Все показатели воды в норме, запущено 15 Данио,  три радужницы, Каламоихт и никто (тьфу,тьфу,тьфу) не умер. 

 перед тем как сажать рыбок в запущенный аквариум должно  пройти время, что бы успели развится полезные бактерии. У меня прошло 5 дней, Неделю-это идеал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, отдельного отсадника у меня нет  :( При смене воды сидели все в 20-литровом тазу целый день. Бактерии развивались вместе с рыбами, вода мутнела и становилась прозрачной тоже с рыбами. Понимаю, что неправильно. Надо думать...

Аквасейфом (вроде он, покупала дозировку для своего аквариума, не всю упаковку) пользовалась и когда полностью меняла воду, и когда последний раз заменяла 2/3 объема. Понравилось  :) Сразу видно, как связываются ненужные соли и оседают на дно. Да и помутнения такого сильного, как при необработанной воде, не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать тесты и понимать как все не весело с нитратами, то нитрат минус перл Вам тоже очень понравится) штука классная, по идеи на пол года заставит Вас забыть о нитратах. Но замена воды ему в помощь. 

 На счет того куда рыбок деть надо подумать... Моежт у Вас есть знакомые,у которых есть аквариум? Можно прокарантинить рыбоу и отдать кому нибудь не передержку. Если таких знакомых нет, попробуйте обратится в зоомагазин. Может они согласятся на передержку за символическую плату. 

Ну это как варианты) Таз не выход конечно на такой срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла в единственный в городе специализированный зоомагазин... Купила корм и две капсулы Тетра Бактозим (вроде так) на первое время и ушла. Сравнив цены в интернет-магазине, мне с доставкой в полтора раза дешевле выйдет. Конкуренции нет, они и ломят цены... Стоимость 100 мл флакона Тетра Аква Сейф на 20 грн (2$) выше, чем в интернете. Учитывая, сколько всего мне нужно, сумма получится кругленькая. Я в негодовании  :angry: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поэтому  и говорю, прежде , чем идти и покупать, нужно разведать обстановку и проанализировать везде цены и наличие. ну зато теперь вот Вам урок будет, что там дороже. все ведь приходит с опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно  :) Пока что подменила 1/3 водички, наблюдаю. Вроде активно плавают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OxyKsu, а что с препаратами?
Аквариумный уголек недорог, можно прикупит и использовать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подмене третьей части воды добавила капсулу биокорина и вылила остатки аквасейфа, там миллилитров 5-7 оставалось в шприце. Уголь я бы и рада, да только не пойму куда его в мой фильтр впихнуть можно.

Остальные препараты пока ждут зарплаты как минимум. Муж ворчит и грозится аквариум выкинуть <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж ворчит и грозится аквариум выкинуть

Иди на женские хитрости... три дня без ужина... и будет как шелковый )))

 

биокорин

Это хорошо )))

Уголь все же хоть чуток засыпь в отсек, где губка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

три дня без ужина... и будет как шелковый

день без ужина - и я оказываюсь с детьми и вещами у мамы  :biggrin: Он бардак в доме простить готов, а отсутствие ужина - никогда <_<

 

Уголь все же хоть чуток засыпь в отсек, где губка!

Спасибо за совет, попробую! Аквариумного угля еще купить надо, а обычный активированный или простой древесный можно использовать? Понимаю, что не то, но все же... Для укоренения черенков комнатных растений в воде использую, может, и тут можно?

 

 

Добавлено (02.05.2014, 12:16)

---------------------------------------------

В общем, краткий отчет. На данном этапе мучаю рыб подменами воды и все. Муж категорически не дает тратить деньги на аквариум  :( Осталась одна капсула биокорина, сегодня сделала очередную подмену воды, как раз она ушла. По сравнению с тем периодом, когда оранда была еще жива, вода значительно чище - нет той зелени, что была. То ли сказалось отсутствие основного загрязнителя, то ли биокорин помогает, то ли все вместе - не знаю. С фильтра сняла стакан, который надет на губку, поток воды немного усилился. Нужно его (фильтр) менять, так как похоже, что ресурс свой он почти выработал. Нет той тяги, как раньше. Присмотрела вот такой фильтр: если нарушаю ссылками, то удалите  :) ) Как думаете, не слишком мощный для моей емкости? Как я понимаю, в нем три отсека с тремя губками, и одну можно будет заменить углем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ссылки не желательны для форума. Я так понимаю ты знаешь почему. При том ссылка была битая.

Просто укажи адрес страницы и все. Глянем на фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Просто вставляй ссылки, как текст.
Кому надо, перейдет по ней  :) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на ней вообще не зарегестрирована :wacko: 

Добавлено (03.05.2014, 20:47)
---------------------------------------------
короче, вот название: Фильтр внутренний, Atman AT-2219F, ViaAqua VA-2219F.
165.24 грн.
Ищите сами :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атманы - гудят, как пылесосы )))

Зато просты и мощно работают.

Насадки на фильтр не походят к соплу - аэрация будет только в середину, вниз не опустишь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я эту ссылку буква в букву и вставляла  :) В середину в смысле перпендикулярно прикрепляемой стороне? Или влево-вправо повернуть можно? Вниз опустить дело третье, придумать как это делать всегда можно, смекалка иногда просыпается. А по мощности как именно эта моделька? Не слишком для моей баночки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Фильтр, конечно мощноват для твоего 50л. аквариума.
Рекомендуемая пропускная способность для аквариумных фильтров - это 3-5 объема в час.
В соответствии с характеристиками выбираемого тобой фильтра Atman AT-2219F, ViaAqua VA-2219F, - внутренний фильтр:

Фирма-производитель: Atman (Атман).
Мощность: 9 Вт.
Производительность: 840 лч.
Регулировка: Нет.
Подъем воды: 1 м.
Кол-во фильтрующих стаканов: 3.
Для аквариума: 120-170 л.
Размер: 34х7 см.

840/50 = 16,8

Получается, что если ты его поставишь - то он всосет у тебя все, что есть в аквариуме.
На само деле, конечно можно поставить такой фильтр, но он будет создавать не неимоверный ток воды, который он будет гонять.
Советую взять что то "по тише".
1087367.jpg
Кроме того, как я уже говорил Атманы это Китай. За эту модель конкретно не скажу, но на более старые модели насадки на сопло не подходят. То есть, ты не сможешь отрегулировать направление потока. Плюс в нем нет регулировки интенсивности.

1087367.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мой совет-не берите эту гадость(( у моего стоматолога в кабинете в аквариуме стоит фильтр этой фирмы. Он такие звуки издает как будто это предсмертные хрипы.. Громкие и мерзкие. Я один раз заметила что он на дне лежит, сделала замечание ассистентке, она там за рыбками вроде смотрит. Та пожаловалась что каждый час отваливается. Резинки плохие. Может им конечно попался крайне некачественный экземпляр и я зря тут ругаю производителя, но вот Олег тоже говорит что шумная машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но вот Олег тоже говорит что шумная машина.

... чуть что сразу Косой )))

Говорю, потому, что в моем скалярнике стоит до сих пор старенький АТМАН. Пока его не перебрал под себя - ревел, как бензопила.

 

Зачем перебирать то, что лучше не покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит, отменяется  :) Я почему более мощный, чем мой смотрела - у меня перенаселение, а имеющийся Акваэль Фан Мини не справляется. То ли от старости, то ли от объема работы - а скорее и от того, и от другого. Еще,

 

Да, купите новый фильтр на порядок выше мощностью.

Вот и искала  :) Перестаралась? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, понятно. Что-то я разогналась  :biggrin:

Добавлено (11.05.2014, 16:10)
---------------------------------------------
Купила Тетра Аква Сейф на разлив, для своего аквариума дозировку. Водичка отстоится и буду менять полностью. А то все подменами рыб мучаю, то зеленеет, то светлеет после подмены. Буду все с начала "по науке" делать.

Попутно отговорила девушку от покупки вуалехвоста в 10-литровый аквариум :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сменила воду. При замене добавила Тетра Аква Сейф и капсулу Биокорина. Камешки и сам аквариум не мыла, просто ополоснула слегка чистой водой. То же самое сделала и с фильтром. Плюс в свежую воду добавила литров семь старой воды. Надеюсь, баланс установится быстро.

Пока меняла воду, произошла трагедия  :( Из ведра, где сидели рыбы, выпрыгнул торакатум, который с кривым позвоночником был. Ну, кошка не дремала :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сожалею потере. У меня в свое время кошка навылавливала рыбок из аквариума. Дело было в глубоком детстве, у меня тогда был 40литровик с ассорти. было давно, но до сих пор помню кучу рыбок на ковре и кошку , которая ждет похвалы за то, что добыла хозяевам обед, в благодарность за ежедневное кормление кошки... 

 Без потерь никак нельзя, даже если потеря вот таким вот образом произошла. Уроком будет. Не отчаивайтесь. Теперь уж карма должна восстановится и все пойти в гору)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно пришла к выводу - все, что ни происходит - к лучшему. Вот и сейчас перенаселение сократилось. Хотя все равно сома жаль :(

 

Добавлено (24.05.2014, 11:33)
---------------------------------------------
Дней пять назад не удержалась, купила пару черных моллинезий и данио рерио тоже парочку. Самка данио, которая у меня была, сразу отнерестилась - брюшко уменьшилось в три раза. А сегодня утром я ее не нашла  :wacko: Ни живой, ни мертвой. Вчера еще плавала... Куда пропала и почему? После запуска подмену воды еще не делала, но наверное нужно. Вода прозрачная, но появилась легкая зелень. Или пока что не стОит?

 

Добавлено (24.05.2014, 11:52)
---------------------------------------------
Да, кстати, считаю хорошим признаком: начали плодиться катушки. Раньше их была пара, временами появлялись 1-2 молодые особи, но все равно оставались две штуки. Сейчас их тьма  :wacko: Подумываю купить пару хелен, вроде у нас в магазине были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×