Перейти к содержанию
abzac

Помогите опознать водоросли в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, помогите определить, что за бяка завелась в акве,и как с ней бороться.какая то водоросль ядовито-зеленого цвета,как тонкая пленка.post-1334-0-22532600-1483125240_thumb.jpg почему то только одна фотка загружается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

синезелёные.Цианобактерии.Затемнением можно побороть.Если кардинально то антибиотиками.Возможно нитрат у вас обнулился.Или света избыток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

синезелёные.Цианобактерии.Затемнением можно побороть.Если кардинально то антибиотиками.Возможно нитрат у вас обнулился.Или света избыток

антибиотиками весь баланс собью, а затемнять на сколько? Дня три хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да дня 3можно даже 4 чтоб наверняка , ток желательно чтоб свет вообше не проникал, обернуть может чем то. И кислород не забывайте подавать рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да дня 3можно даже 4 чтоб наверняка , ток желательно чтоб свет вообше не проникал, обернуть может чем то. И кислород не забывайте подавать рыбам.

это само собой. спасибо, буду пробовать. не поможет, тогда уж антибиотиком жахну. потом воду из другого аквариума добавлю если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел про них "Развитию сине-зеленых способствует также малое содержание кислорода в воде и низкое значение редокс-потенциала. Интенсивная аэрация и циркуляция воды губительны для водорослей, так как при окислении веществ клеточной оболочки они гибнут"

может тогда перекисью поможет? кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поможет.Проверено не раз..Но причину надо устранить.Потом подмену сделайте,

причина переизбыток света, буду уменьшать на пару часиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

также температуру высокую они любят.Насчёт перекиси главное не превышайте дозировку 20-25 мл на 100 литров 1 раз в день иначе растениям хана.Ну и тоже за день не избавитесь придётся несколько дней вносить.До недели.Но есть растения которые и на эту дозу негативно могут отреагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще попробуй точечно вливать шприцем на водоросли.

я так и предполагал сделать, растений много всяких разных, жалко если полягут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в любом случае диффузию не кто не отменял) но с бородой у меня так прокатило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в любом случае диффузию не кто не отменял) но с бородой у меня так прокатило)

сейчас шприцом внесу перекись и закутаю акву, что-нибудь да поможет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо кутать, просто вливать на ночь, а утром подмена воды. Роголистнику плохо, сбрасывает все свои иголки, а анубиасу и эхинодорусам было фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×