Перейти к содержанию
Beska

Подбор рыбок в 200 литровый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не так давно в семье родилась идея завести рыбок. С техническими вопросами уже помогли разобраться на Вашем сайте, спасибо за это smile

Теперь стоит вопрос какой набор рыб, можно было бы поселить в 200-литровый аквариум.

Как выяснилось нравятся Скалярии, и предварительный состав набросали, за это тоже большое спасибо smile

Хотелось бы узнать, какие у кого, из посетителей сайта рыбки, с примерно похожим объемом аквариума, или может подскажет кто нибудь какой-то иной, возможный состав в штуках )) для такого литража. Каких-то конкретных предпочтений нет пока, но нравятся все сомики и среднего размера рыбки, с средней подвижностью, да и шустрые рыбы тоже очень даже нравятся smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
 

Конечно можем посоветовать:

не маленькие,

проворные,

красивые,

разноцветные,

характер-чудо,

конечно-же это цихлиды Малави 72.gif

Кстати, и объемчик подойдет для них, и с сомами (присосками) уживаются отлично.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Эстой - цихлиды полностью подпадают под Ваш запрос.

Если хотите более грациозных и мерных рыбок, рекомендую своих любимцев - цихлид Южной Америки - Скалярий. В отличии от Африканских цихлид, к скаляриям можно посадить живые растения, а так же других мирных рыбок.

См. ЦИХЛИДНИК - цихлиды в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Спасибо за видео, помощь в выборе фильтра и совет по рыбам.

Скалярии всегда нравились, но я почему-то думал, что за ними сложный уход и они очень капризные в плане содержания.

Однако получается, что в 200-т литровый аквариум можно только 2 Скалярии посадить? Совсем мало... а сколько можно к примеру меченосцев подсадить к этим 2-м Скаляриям? Вот сколько и каких рыбок вы бы себе приобрели на моем месте, из расчета Скалярии, меченосцы и по возможности все возможные сомики smile

 

З.Ы. Классные фотки у вас тут http://fanfishka.ru/news/skaljarija/2013-02-12-288 аж прямо загорелся smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, немножко спешу (котлеты жарю))))

Отвечу посему кратко. В 200л. можно 4-е скалярии (две пары), возьмите 6 шт. молоди, как они разобьются на праы, двух отдайте.
Тех скалярий которых Вы видели, я держу в 140 л. банке. Все Ок. Плюс там 3и меченосца, 3 пецилии редиски, пара теренций, сом торакатум (советуую), сомы коридорасы (крапчатые).

Примерно так же можно поступить и Вам, умножив на 2а )))
Высота аквариума у Вас какая? Скалярам высота важна.

Итого представьте как будет красиво, растения, разнообразные рыбки, и грациозные скалярии (коих уйма форм и видов)... советую на подобии своих - вуалевых или парчевые формы - прям паруса получаются.

Все котлеты горят ))) С ув.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые популярные сомы - это коридорасы (крапчатые).

Мне также нравятся торакатумы

Также популярны присоски Анциструсы

 

Обратите внимание так же на других предстовителей панцерных сомов и вьюновых - акантофтальмусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум высотой 50см, 100см длинна и 40 ширина, высоты не мало им будет?

 

Итого получается:

6 Скалярий (как найдут пару отдаю 2-х)

6 меченосцев

6 пецилий

4 теренции

Сомы вообще все нравятся, хотелось бы их побольше, а присоска вообще радует smile Сколько разных сомиков можно посадить в такой аквариум и можно ли к ним Акантофтальмусовов сколько нибудь?

 

Установкой аквариума и покупкой всего необходимого до конца, начну заниматься после 1-го мая, конечно как все установлю отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Живородящих рыбок (меченосцев, пецилий и др.) нужно брать в пропорции 1 самец 2-3 самки учтите это.
Коридорасов можно уйму - шт. 5-6 они безобидные жители аквариумного дна. Торакатумы - крупные сомы (10-15 см.) можно 1-2х.
Акатнофтальмусов можно тоже шт. 3-4 е, но им нужны укрытия и "мягкий" грунт, грунт мелкой фрации... они туда зарываются. Акантофтальмумы - пугливы, скрытны.

Вы также можете рассмотреть и другие варианты рыбок, например, Конго - очень симпатичная харацинка, среднего размера.

В любом случае, если что можно отсаживать рыбок. И еще скалярии слегка дерутся между собой, особенно, когда станут половозрелыми... нужно обеспечить им зоны "владения".... я этого добиваюсь при помощи растений.

Вот.
Давайте обустраивайтесь, а там по ходу мы все с Вами разберем, да и Вы сами будете уже набивать руку! Конечно, отпишитесь. Это интересно... особенно с фотками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, у меня акантофтальмолусы живут вместе с малавийцами. На кормежку выходят все дружно, я их пересчитываю, и они прячутся до следующего приема пищи. Красивенькие полосатики.

03.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, списочек составляю smile

А Анцитрусов сколько можно к этому списку добавить?

Конго тоже симпатичные, их надо заместо какого-то вида или можно к списку подсадить?

Наверное Акатнофтальмусов придется не брать, грунт хотелось не мягкий, каменистый, на Ваших фотках дно очень понравилось.

Про обустройство декораций еще спрошу Вас не раз, если конечно вопросами еще не замучил smile когда тумбу куплю и по уровню выставлю ее, и закреплю ее к стене, а то у меня сын, 3,5 года, вдруг чего.

Теперь могу жене наглядно показать будущих рыб в аквариуме, а то говорит, что это мол 4 Скалярии всего ))) Спасибо еще раз smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анциструсов тоже можно 2-4 шт. Но, не спешите набивать аквариум сразу. Лучше брать основных рыбок Скалярий, а потом добавлять других.

Итого, жду от Вас "Новой темы" - опишите ситуацию ))) и там будем добирать рыбок!

А это для супруги ))) Видео для наглядности, на первом пара заботивых скалярий откалывают икру, а на переднем плане снует торакатум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Начать думаю с того, что нужно представиться - Олег.
Так что, если не возражаете Максим перейдем на ты.

По сути заданного вопроса.
1. Все познается на практике, Вам нужен опыт. Согласитесь, тяжело описывать слона, если оппонент его никогда не видел и не "щупал";
2. Вы должны внимательно прочитать вот эту статью Совместимость аквариумных рыбок при этом, заострите особое внимание на следующие нюансы:
- рыбок в первую очередь подбирают по параметрам воды (темпер., pH, dH).
Нельзя рыбок любящих холодную воду содержать с теплолюбивыми, нельзя содержать совместно держать рыбок которые любят щелочную воду, а другие кислую и т.д.);
- не допускайте перенаселение;
- эксперименты с совместимостью приветствуются, но нужно быть готовым к гибели рыбок или необходимости отселения.
- бывает так, что рыбки вроде абсолютно совместимы, но не уживаются - дерутся и все тут. Это обусловлено личностным характером каждой рыбки. Да, да, да... каждая рыбка (особенно цихлиды и крупные рыбы) имеют индивидуальный характер, манеры, узнают хозяина и т.д. Так же это может быть связанно с "гендерной ненавистью" когда самец лупит самку или самцы насмерть убивают соперника, а также может связанно с индивидуальными особенностями рыбок, например, семейство лабиринтных рыбок (бетты, гурами, макроподы и прочие) - это рыбки Азии, обладающие бойцовскими качествами, дерутся как черти, некоторые особи очень несносны, а некоторые миролюбивы.

Сам держу скалярии, при этом хочу их в ближайшем будущем содержать в шикарном травнике! Ратую за них, и по ходу склонил Вас к этому выбору.
Как раньше говорил - возьмите 6-ть штук молоди, через 8-14мес. двух осадите. Ну, а с соседями можно эксперементировать, благо скалярии это позволяют. Главное, чтобы скалярий не кусали и не шипали за хвосты, равно как и наоборот - слишком мелких соседей (неонов, гуппи, кординалов) не посадишь... хотя ))) эксперементируйте! У меня вон пецилии со скаляриями живут и все ОК! А вот, например, розовые данио - более шустрые рыбки померли.

Итого, дополнительно рассмотрите следующие варианты:
- гурами голубой, мраморный, лунный др.
- Агамикс и Платидорас (сомы, скрытные ночной житель)
- семейство Данио рыбки шустро плавают в верхних слоях воды, вниз не спускаются (содержатся стайно).
- видел как скалярии плавали с Каламоихт (не уверен, но змеючка классная)
- Минор можно попробовать.
- Меланотения Босмана или Двухцветная атерина
- сомики присоски (полезные от водорослей) гиринохейлиусы и водороследы.
Ранее опробованные на себе: меченосцы, тернеции, пецилии, торакатум!

Вот мой совет! Главное не переборщите, все потихонечку!

Будет интересно другое мнение!!! Надеюсь, кто-то еще поделится своим мнение и опытом!

З.Ы. Вопрос на засыпку - как Вы пришли к желанию завести аквариум? Чем конкретно Вам понравилась ФФ (может, что не так)? Как Вы попали на ФФ - с какой поисковой системы, по какому запросу? Для статистики так сказать нужно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.

Конечно не против Олег, будем на ты smile

Рыбок хотелось давно, но не горело так сказать, потом разговорились про них, и решил купить аквариум, начать с него, а то никогда дело до конца не дойдет smile

Про сайт узнал случайно, искал как раз фильтр, классное оформление сайта, ну и зачитался про многое, что у Вас тут написано, понравилось и зарегился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Если Esta посоветовала цихлид, то я наверное должна посоветовать золотых рыбок biggrin Но я этого делать на самом деле не стану) Их нужно любить ненормальной любовью, вроде меня) Поэтому я соглашусь с предварительным выбором- Скалярии+ ассорти к ним. смотрится как Вы уже заметили невероятно красиво) так же соглашусь относительно Гурами. На вкус и цвет конечно, но мне они безумно нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina Спасибо smile

Единственное... смущает менять каждую неделю по 50л воды, с этим конечно смириться сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, со временем к этому привыкаешь) купите 40 литровое ведро, где нибудь в строй материалах. и меняйт по ведру каждый выходные. выходит не очень сложно. У меня таких два) Второе правда пришлось отдать в ходе ремонта, но и с одним удобно воду отстаивать) А если использовать кондиуионеры, можно вообще не отстаивать воду. Так что в принципе ничего в этом страшного нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, сегодня в магазине увидел Сомов Стеклянных, прозрачные рыбки, наверное когда будут кушать, будет видно процесс пищеварения ))) Кто нибудь знает про них? Совместимы ли они будут со Скаляриями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень скучная и невзрачная рыбка! Подбирая ее в аквариум нужно понимать - это. Рыбка мирная, стайная, меланхоличная. Интересная для гурманов. А так ее просто не видно. Днем стоят в толще воде и все! Не активные.
Со скаляриями совместимы. Но, зачем????

Какули в желудке особо не видны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:))))) понятно, спасибо, меланхоличные рыбки не по душе

Добавлено (18.05.2014, 12:05)

---------------------------------------------

Есть у кого нибудь гиринохейлиусы и сиамские водороследы? Прочитал про первых, говорят что с возрастом ленятся чистить акву и присасываются к более крупным рыбам, повреждая кожный покров, не хотелось бы таких, Торакатума обижать будет. А вот водорослееды вроде не имею такой привычки, и говорят даже что они своей активностью снижают стресс у других рыбок, это правда? smile

 

Торакатум он же не чистильщик, к санитарам его не отнести? И нормально ли они живут в акве по одиночке? А то они ведь большие, не уверен что будет правильно купить 2-х таких рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Beska (lastpost.gif)
Есть у кого нибудь гиринохейлиусы и сиамские водороследы? Прочитал про первых, говорят что с возрастом ленятся чистить акву и присасываются к более крупным рыбам, повреждая кожный покров, не хотелось бы таких, Торакатума обижать будет.

 

У меня геринохейлус золотой размером 12 см. Возраст больше года. Очень хорошо чистит стенки аквариума, камни, декор. Яркая, подвижная рыбка, выходит из укрытий при свете. Но домик укромный себе в акаариуме имеет. Себя в обиду не дает, к другим рыбам не пристает. Сома моего тоже не трогает. Сома вашего думаю, что герик повредить не сможет, у него броня из чешуи.

А вот в аквариуме с дискусами живут 4 анциструса. Так одил из них сумасшедший. Он сидит на стекле, когда мимо проплывает дискус, он как белка-летяга к нему плывет и присасывается гад на тело диска.

Дискус рыба крупная и сильная, он его стряхивает конечно!!! Но этот гад опять по своей схеме действует. Если не угомонится - отсажу к малавийцам.

Наблюдаю за дисками, если замечу повреждения на теле - буду действовать.

Водорослееды были у Яны - обглодали ей золоху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

геринохейлусов у меня 6 штук) Размер от 8 до 15 см. Я в них души не чаю) Чистят прекрасно, яркие и подвижные. Висят на корягах и как на лежаках лежат на листочках растений) Очень дружелюбные, никого не обижают. У меня присасываются только к Каламоихту, и то по ошибке, потому что в дневное время он лежит как щланг, его легко перепутать с частью коряги. Каламоихту от этих поцелуев ни холодно, ни жарко. 

 А вот водорослееды... Наташа права, пришлось их отдать. До мяса съели хвост рыбе. До сих пор изза этого мучаюсь.. Так что не советовала бы, тем более что рыба не очень то примечательная. Серенькая, незаметная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Каламоихту от этих поцелуев ни холодно, ни жарко.
  Хехе smile понял, спасибо за совет smile

 

Куплю тогда пару штук наверное, если у тебя, Ян их 6 на 600 литров smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бери, надеюсь тебе достанутся такие же милахи как и мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×