Перейти к содержанию
ВВК

Скоротечная гибель золотой рыбки. Аэромоноз?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Впервые столкнулась с таким, поэтому хочу знать, что это было. Было, потому что рыбка уже умерла, но опыт иметь хочется. Итак, анамнез:

Золотая рыбка модели "Красная шапочка", размер тела около 3 см без хвоста, куплена в воскресенье, посажена в карантин на предполагаемые 2-3 недели. Аппетит был хороший, поведение адекватное, никаких видимых поврежлений не было.

Карантин представляет из себя действующий аквариум на 54 литра, с грунтом и минимумом растений, основные жильцы переехали, фильтр-рюкзачок с керамикой и синтепоном круглосуточно, аэрация круглосуточно, температура 24, Ph - 7; Gh - 6; Kh - 3; NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 15. Вместе с рыбкой в воскресенье на карантин заехала ещё одна Красная шапка ( ныне здравствует), 2 вуалевых синадонтиса (4 см тело), 3 гирика- малыша. Сейчас со всеми все в порядке.

Вчера днём под одной жаброй образовался небольшой белый шарик, около 2 мм, в белом налёте, как бактериалка, вокруг него появилась краснота. К вечеру налёта не стало, краснота усилилась и увеличилась, на теле около жаберной крышки появился небольшой белый нарост, без белого налёта, не более 1 мм, выступающий над поверхностью тела тоже примерно на 1 мм. Нижний плавник на этой стороне перестал работать. Рыба стояла наверху, плавала мало и редко. Вечером немного поела мороженного мотыля.

Я вечером налила мелофикс по инструкции на 50 л. Утром планировала ее отсадить и лечить. Не успела. Утром нароста уже не было, что было, виднона фото.

Кто с таким сталкивался?

post-1852-0-40201800-1487331962.jpg

post-1852-0-17924600-1487331969.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, я не сталкивалась, но тут тема была

 

https://fanfishka.ru/forum/topic/2294-zhabernye-sosalschiki-u-guppi/

 

Ника может подсказать, она своих золотых лечила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оль, прочитала) жаль, Ольга0912 фотки не выкладывала, непонятно, у меня то же или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сфотографировать было нереально.Этих червей и глазами увидеть можно было только очень близко...

была полупрозрачная тонкая бахрома,жабры отёкшие,рыба стояла больше вверху,двигалась мало.Но аппетит был хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в инете про все это читала, много раз попадались фотки рыб, у которых как-будто уменьшилась жаберная крышка, оголив жаберные лепестки, прям красные такие, без бахромы. Сейчас рыбасов разглядывала и увидела, что у меня у одной данио так же, с одной стороны, и у двух расбор, с двух сторон. Поведение нормальное, носятся, как обычно, аппетит отменный. Это что? Тоже сосальщики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих лечу профилактически, Сера Тремазолом. По протоколу карантинной базы так положено, обрабатывать. Мало ли где рыбы было до этого и что с ними делали.  Учитывая что золотухи у меня с ихтиком подселялись, сосальщики жаберные там скорее всего тоже в ассортименте.  Это как глисты у кошек. Мне примерно так объясняли :)

 

Вживую сосальщиков ни разу не видела ))  Как и глистов у кошек, бггг ))  В общем-то и хорошо, я не люблю всякую такую "живность"

по твоему описанию. как-то не особо похоже. И слишком уж быстро всё развивалось. Рыба почти неделю была у тебя, и тут внезапно случилось.

 

была еще темка про сосальщиков, не помню от кого. Там червяка видели как он выползал из жабр. Но это был именно червяк, а не какой-то прыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я завтра тоже тремазол куплю, буду всех в карантине обрабатывать им. Осталось ещё разобраться с краснотой у данио и расбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как показала лично моя практика - не хуже тремазола помогает азинокс. В любой ветаптеке продаётся, а стоимость в разы ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По скоротечности - аэромоноз.

 

Да, Оль, похоже, спасибо! В этом карантине остались ещё рыбы, их чем обработать профилактически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома в рыбоаптеке есть антибак про, вчера только в Аквалого была, сказали: "- У нас только импортные лекарства!". Взяла у них тремазол, хай буде) сегодня муж у нас по местности поищет. Рыбы пока в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибак ПРО вроде в корм добавляют?

Лучше все же прокормить рыб, которые были в контакте с погибшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в корм. Надо приготовить пасту из таблеток, обвалять как следует корм, дать ему высохнуть и пять дней им кормить.

А улитки не сдохнут от такого лечебного корма? Они же тоже его есть будут. Там у меня маризы и очень много меланий. А ну и две аманки. Аманки же выряд ли будут переносчиками? Может я их отсажу уже на большую землю (в большую акву)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так. Аманок отсадила, всем ребятам выдала антибак 250, 1/4 таблетки растворила в воде и залила. Теперь 6 дней подмены 20% и заливать с новой водой 1/5 от дозы. Надеюсь на профилактический успех:94:

Зы. Спасибо за переименование темы, сама собиралась то же самое сделать:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×