Перейти к содержанию
Скалярочка

Самец скалярии гоняет самку, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Я-человек у вас новенький, но проблема у меня старенькая. Опишу вкратце...Был у меня аквариум на 60 литров, жили там три гурами, две скалярки и пять сомиков-коридорасов. Но вот мечта моя сбылась и получила я в подарок акву на 175 литров!! правда к тому времени понесла я потери в виде одной гурами((( Пересадила всех рыбёх и....вскоре скалярии начали чистить трубку фильтра. ПАРА!! тут же поняла я, но рано радовалась...Эта "пара" позабыла про трубку и начала с остервенением гонять друг друга, при чем сначала демонстрируя свои прелести, а потом нещадно долбить собрата((( Ну какая уж тут пара?! Явно два самца..И теперь-вопрос: можно ли подсадить самку? Будет ли образована пара? Как дальше уживутся два самца и одна самка? и ещё...явно, что данного объёма для троих маловато...Кем-то придется пожертвовать? 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени. с 8 марта вас.

Я тоже человек новый. мало опытный.

Вот что я понял из того что доносили до меня. 

(у меня правда мбуны) но наверное суть примерно та же.

На одного самца надо 2-3 самки (тогда он свою агрессию не сможет направлять на 1 особь что уже само по себе плюс)

Если образуется пара (а надо все равно самок побольше чем одна), самец второй будет все равно получать, может меньше. Но во время "нереста" эти стычки будут еще сильнее. 

Я не могу однозначно сказать, но мне кажется если будет еще 2-3 самки, то агрессия будет снижена. 

А как у вас дела обстоят с укрытиями ? пещерками ?  и прочим где можно укрыться от "врага"

И еще подскажите у вас аквариум какой длинны ширины и высоты. (это может не так важно, но опять же, как я понял важнее что бы была большая длинна - мол поплавать, да и укрыться больше мест, чем высота)

Можете попробовать (у когото или в магазине) обменять самца на самку, и докупить еще самку. 

(если средства позволяют) то купите сразу 2-3 самки. 

Сейчас в западной РФ утро, думаю скоро проснуться люди с форума - которые более квалифицированно смогут вам ответить. 

PS Когда будете подселять новых жильцов. Этих двух агрессоров достаньте из аквариума, перестройте немного декорации, укрытия, потом сначала новеньких заселите, а потом уже своих бойцов

PS2 От кол-ва укрытий тоже многое зависит. даже 2 самца смогут жить более менее если "более слабому" будет где прятаться.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за поздравление! (сижу и думаю...у всех праздник, а я на форуме зависла...странно) Размеры моего аквариума: 40х80х40 (высота х длина х ширина)Укрытий для скаляр нет((( и потом, покупать ещё 2-3 самки - есть опасность, что приобрету опять самцов((( Ведь в магазинах продают молодь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оо вы с Владивостока )))

только заметил )) 

я тоже с Владивостока на 3 рабочей живу.  Да с рыбками в магазах у нас не так как в москве.

хотя у вас склярии - их на фарпосте с рук продают по 75-150 рублей.

уже не мальков. да и почитал я про наши магазины (сам не давно зашел грунт покупать, а там скат пресноводный литрах в 30 ютится ((( причем с высокими стенками и малым дном ....)

http://www.farpost.ru/vladivostok/pets/aquaria/+/%D1%EA%E0%EB%FF%F0%E8%E8/#map=open

с американсикми цихлидами на фарпосте проблем нет (

это я тут буду не знаю где брать пары (африканских мало как на фарпосте так и в магазине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Александр, скалярии- американские цихлиды. Им правило одни самец и 2-3 самки не подходят. Это не гаремные рыбы. Ну и пещеры и гроты им тоже не нужны ))

по поводу вопроса - пробуйте, подселяйте. Аквариум 175 литров. 

Вполне подойдёт для 3-4 взрослых скалярий.

ваши  каких  размеров ? 

Агрессия самца может снизится, если подсадить дополнительно  2-3 рыб. 

После образования пары, лишних продать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот Людмила, я же говорил что скоро кто-то объявится (а  раз онлайн была только Esta:P то кто как не она) 

(C 8 Марта Наталья) сейчас она (Наталья) вам (Людмила) грамотных советов даст. Дурного не посоветует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

:) 

пока мои все спят )))

Тему переименую, не теряйте её;)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оф топ - мало того что американские цихлиды в принципе дешевле, так еще затраты на гарем им не нужны 

так им еще и укрытия не нужны. может они еще водой питаются ?)

 

Зы надо для общего понимания почитать еще и про других цихлид а не только своих

(а то и посоветовать не могу ничего дельного ааааааааааа)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Укрытия нужны, но не гроты и пещеры. 

Скалярии очень высокие рыбы. 

Укрытия им нужны в виде коряг, длинностебельных растений. Валиснерии гигантской можно посадить. 

Про стоимость... все относительно :)

есть скалярии стоимостью 7000 за 1 рыбку. У нас в Питере мбуна по 50-150 рэ )))

Людмила, давайте фото своего аквариума и рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю у нас скалярии по 75 р э)

а есть мбуны стоимостью тоже высокой ))) 

Понимаю что мбуна мбуне рознь и скалярия скалярии

(это я так написал )))))

Хотя цена еще наверное зависит от кол-ва предложений на рынке. Например амеркиансих цихлид у нас больше представленно - в той же продаже с рук

к примеру на 10 амеркианских приходится 1-3 афкриканские 

 

Зы нас на форуме теперь двое с Владивостока :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, с праздников Вас! :)Праздник - праздником, а рыбы своего требуют))) На вскидку мои скалики размера примерно 10 х 12(15) длина-высота. А вот фото дать не могу, т.к. мой телефон (чоб его!) поссорился с ноутом((( В акве есть пока один куст валиснерии, криптокарина не высокая, а под декором в виде камня прячутся сомики-коридорасы. Наталья, что вы имели в виду "подсадить 2-3 рыб" ? У меня 2 гурами и 5 сомиков....или речь идет о скалярках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила - хочу Вам сказать, что вы не зря здесь зарегистрировались. Могу вас заверить что на все ваши вопросы здесь ответят и помогут. Если такому неандертальцу как я помогают то вам тем более помогут )

Да у нас есть форум по дв - но там отвечают раз в 5 лет и то в большинстве не по теме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, речь вела о скаляриях

Посадите вдоль задней стенки  и в углах неприхотливые длинностебельные растения.  Дайте возможность рыбке прятаться среди травы.  

Скалярии довольно агрессивыные рыбы, особенно в период полового созревания. 

Повреждений у рыбки нет ? Если без кровопролитий )), то садите травку и наблюдайте. А по ходу, подыскивайте самку  повзрослее. В магазинах скорее всего мальки в продаже. Ищите на местных форумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повреждений у рыб нет, плавники у всех целы..Буду искать самку, может кто и обменяет...А пока поеду за травой, тем боле, что низкорослая криптокарина не впечатляет))) Спасибо большое за помощь!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форумах у нас тут нет. я там ссылку давал на частные обьявления на местном сайте (авито у нас не популярно)

Скалярии на любой рост (от мальков до 15 на 15) цвет и в разных районах города 

http://www.farpost.ru/vladivostok/pets/aquaria/+/%D1%EA%E0%EB%FF%F0%E8%E8/?_suggest=1#map=open

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Yellow сказал(а):

Людмила - хочу Вам сказать, что вы не зря здесь зарегистрировались. Могу вас заверить что на все ваши вопросы здесь ответят и помогут. Если такому неандертальцу как я помогают то вам тем более помогут )

Да у нас есть форум по дв - но там отвечают раз в 5 лет и то в большинстве не по теме 

Александр, спасибо за комплимент))) Кстати, о форумах, вы,случайно, не знаете где и на каком форуме можно найти адекватных любителей ? мне бы самку найти...на обмен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Может коряжку разлапистую найдёте :) 

в таком духе 

IMG_6228.PNG

IMG_6229.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой...моё сообщение опоздало)))

 

Наталья, а это-идея!! И на неё можно насадить анубиас! Будет очень эффектно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каряг уйма на о. Русский - уже вымытых морем (но лучше прокипятить), прям на берегну лежат

Так же в р.не Варяга в лесу там река есть.

Там же и камни. Сам жду когда снег/лед сойдет

На форумах Дв активности особой нет - разве что Хабаровск но далеко.

На фарпосте каждый день новые обьявления то продам то обменяю. Они по 75 р. может вам сделать 2 семьи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, по 75 - это молодь! (блин, я своих по 350 брала, на Гайдамаке) Коряжки на морском берегу я брать не хочу, потому что они "просоленные", уж лучше на реке. Я и камни хочу с реки взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю просто какие надо вам камни. Я видел пара идеальных каменных пляжей на о Русский. плоские широкие, и не с острыми краями.

Не знаю как вашим хицлидам, а своим я на оборот подсыпаю соль в воду. примерно пол литра соли на мой аквариум )) 

Плюс если их выварить - а их надо будет вываривать в любом случае (как я понял) там и соль выйдет.

Кстати при кипячении коряг - соль тоже используют, что бы коряга тонула

я имел в виду что от 75 р, а так там и подороже есть - но дешевле чем в магазине в разы, да и содержали их лучше чем в магазине

(я тоже на гайдамаке беру еду)

Еще хочу попробовать посетить скат шоп

В ариэль заходил (за соткой) мне не понравилось (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Yellow сказал(а):

 

Не знаю как вашим хицлидам, а своим я на оборот подсыпаю соль в воду. примерно пол литра соли на мой аквариум )) 

 

Я нигде не слышала/не читала, чтоб скаляркам соль добавляли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, дорогие товарищи!

Представителей женского пола - с Праздником!)))

Один вопрос: Людмила! Вы пишите, что аква 175 литров, а размеры указали 40х80х40, а это 125 максимум. Где не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я не измеряла литраж измерительным прибором, но в и/нете прописала марку (Atman AR-F 830) и мне выдали вот такие цифры. А в сантиметрах - это я сама измерила (45 х 40 х 80). Сама я аквариум не покупала, мне его подарили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 О, уже 45.

Людмилочка, вы в школе учились?))) Как найти объём? Правильно. Нужно длину умножить на высоту и, соответственно, на ширину. И получим объём!))

Перемножа-аем и ответ: 144 литра! От двойки вас может спасти только владение выпуклым, так сказать, панорамным аквасом. Где по центру ширина больше, чем по углам.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, там так и есть:blink: и потом, я не сказала, что налито 175....налито меньше, естественно. И потом, вопрос был про рыб, как спасти их от драки...Даже имея 144 литра, третью-четвертую рыбку подсаживать - тесновато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо определиться с литражом, понять сколько 145 или 175 (где все же истина?), посадить зелени побольше и потом уже решать с количеством скалярий. В среднем 1 особь на 50 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юра заметил ))) а я даже не сообразила посчитать :) 

Это 144 литра минус толщина стекла, грунт, до верха  воды см 6-8 не доливаем. 

Чистого объёма литров 120-125. 

Пара скалярий к вашим имеющимся рыбам норм. Если оборудование хорошее, уход своевременный, то можно 2 пары попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Esta сказал(а):

до верха  воды см 6-8 не доливаем

А почему многие так много не доливают? Я вот стараюсь до верха максимум 1см воды не доливать.

На банку 144л не долить 8см, это же наверно ведро воды полезного объема теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то флуд развели ) доливаем не доливаем ) 

человек про драку питомцев спросил а мы в математических способностях пытаемся найти изьян )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Драки питомцев часто происходят от не достатка жизненного пространства. Так что не флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за не долитых сверху пару см картина не поменялась бы ? или поменялась ?

я так думал что скаляриям да и другим рыбкам (в большинстве случаев) важна горизонтальное пространство а не вертикальное ?

если бы была аквариум 30 см длинна 30 ширина и 100 высота полностью долитая, им бы хватало пространства ? мне кажется нет

а если длинна 100 ширина и высота 30 и не долитая то драк мне кажется меньше будет ? 

или я не так понял - из того что прочитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я не однократно наблюдал картину - человек пишет, что у него такое то население, объем банки 100л. Вроде все соответствует по общепринятым нормам. К примеру 2 скалки на 100л.

Потом скидывает фото банки, а она на 1/4 не долита, минус грунт и декор, получается у него рыбы не в 100л живут, а в 65-70л. Чувствуешь разницу?)

Больше важны не геометрические параметры сосуда для рыб, хотя это безусловно имеет значение, а объем его жизненного пространства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×