Перейти к содержанию
Скалярочка

Самец скалярии гоняет самку, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Та не я понимаю. вот благодаря таким темам, и другим и сам учусь. просто я подумал что если не буду вступать в дискуссию то ничему и не научусь. 

Мне кажется в конкретном случае, помогли бы доп укрытия - в которых могли бы прятаться рыбки 

+ подселить кого то - что бы агрессия была не направленна на одну рыбку

Но опять же это мои теоретические выводы сделанные из совсем скромного опыта, и многих прочитанных веток форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Александр, вы не горячитесь и не торопитесь. 

Спешка сами знаете где важна :)

вы прежде чем писать, погуглите в интернете какой объём и высота аквариума нужна скаляриям

Нам лишние дискуссии на пустом месте не нужны. 

Хочется  диалог вести с человеком, который хоть теорию прочитал. А не пальцем в небо тыкнул/ брякнул :) 

И ещё . почитайте, что такое полезный объём в аквариуме и заявленный производителем.

как раз все учитывается: уровень воды, толщина стекла, грунта, Декорации. 

 

5 minutes назад, soroka сказал(а):

Интересно, в какие доп. укрытия можно затолкать скалярию размером 10х12 см

Ну так в укрытия для Мбуны :) 

исходя из опыта Александра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему плашмя, у меня бы влезло шт 10 укрытий крупных ) 

 

кстати доп укрытия это не только пещерки. а и вертикальные столбы, которые визуально прячут рыбу от рыбы - чтоб меньше на глаза попадалась. тогда агрессия снижается.

(на форуме вычитал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно, то ТС для снижения агрессии надо густо засадить аквариум растениями типа валлиснерии (уже советовали) и эхинодоруса, желательно крупнолистного. Чтобы угнетаемый мог в любой момент сдристнуть за листок и прикинуться ветошью. Хотя и это слабо помогает, если доминант чувствует себя хозяином в банке. Маленький объем для таких рыб губителен. Даже 100-150 литров маловато. В лучшем случае подойдет для пары. Исключение может составить только выращивание рыб вместе с малька. В этом случае у них уже определена иерархия. Но тоже могут быть проблемы во время нереста. Есть такие... козы, что покою никому не дадут, из-за любого листа достанут. Посмотрите у шефа в дневнике. Там один буйный был отделен решеткой от остальных :)

Только что, Yellow сказал(а):

Ну почему плашмя, у меня бы влезло шт 10 укрытий крупных ) 

 

кстати доп укрытия это не только пещерки. а и вертикальные столбы, которые визуально прячут рыбу от рыбы - чтоб меньше на глаза попадалась. тогда агрессия снижается.

(на форуме вычитал) 

Я не поняла. Вы хотите скалярий к мбуне подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камбалу плавающую вертикально ?) нет )))

разве, что для как рыбки для битья .... (шутка)

 Нет конечно я же не живодер , их на запчасти разберут

Зы я просто ездил сегодня после начала этой ветки на о.Русский (на автобусе) прошелся по берегу, посмотрел оттаяло ли все

Скоро поеду на басике наберу камней, и буду строить и строить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
10 minutes назад, Yellow сказал(а):

 

кстати доп укрытия это не только пещерки. а и вертикальные столбы, которые визуально прячут рыбу от рыбы - чтоб меньше на глаза попадалась. тогда агрессия снижается.

(на форуме вычитал) 

Изменено 6 минут назад пользователем Yellow

Угу ! В 120 литрах чистого объёма ещё вертикальные камни наставим :) 

заберем ещё литров 20 ))) 

закон помните ? - объём вытесненной  жидкости равен обьему погружённого в неё тела. Закон Архимеда ))) 

IMG_6241.JPG

Коряга и побольше длинностебельки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот таких я себе хочу камней ))) уже подыскал )

но тут кажется уже флуд пошел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Благодаря вам, он уже давненько :)))))

А нам можно, у нас 8 Марта :) 

IMG_6236.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы так и последним сказать и на флудить. упс никак )

ладно молчу ) пошел читать по своим вопросам темы :05:

 

Лучиками весеннего солнца согревают нас улыбки милых женщин, как щебет птиц звучит их нежный смех. Пусть сегодня все краски новой весны ярким салютом расцветят вашу жизнь. Счастья вам личного! Настроения отличного! Красоты и успехов во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая дискуссия тут! Людмила а почему вы решили, что это два самца? Может это две самки, у меня самки ой-е-е как дерутся. Кстати, у меня пара тоже дерется, обычно перед нерестом, может это у них такие брачные игры, но на драку они больше похожи и вот как раз самец то самку и гоняет, бывает загонит ее в угол и даже выплыть не дает, а потом смотрю чистить начинают и как будто бы и не дрались. Перед нерестом у самки яйцеклад прямоугольный, а у самца на запятую похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого-гого!!! Я только спросила про драку рыбок, а тут такая дискуссия....Сегодня опять...и снова и в который раз...решила определить пол моих рыб. Из статьи поняла, что у самки линия "голова-спинной плавник" прямая, а у самца она даёт угол. (Ну и наоборот про "голова - анальный плавник"). Так вот, когда они друг перед другом выпендриваются, и вверху и внизу угол образуется у обоих (обеих..?). Читала так же, что две самки могут без самца откладывать икру (не оплодотворённую, естессно). Но вот о драках между самками я не слышала... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра прав, литраж меньше чем Вы думаете, соответственно и количество рыб надо продумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дерутся еще как дерутся, но у меня самец и две самки. Может они и дерутся, что самца не могут поделить. Я своих даже сейчас по плавникам не понимаю, хотя знаю кто есть кто. У самца бугорок на лбу и тело какое то вытянутое чтоли, а у самок более округлое

Вот мои, полосатый самец, желтая самка. Не знаю. может поможет фото. Своих я по лбам различаю, а вот в магазине не могу, мне кажется они все одинаковые.

Photo0511.jpg

Photo0512.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

skaljarija_polovye_razlichija.jpg

По фотографии очень тяжело определить пол скалярий. Посмотрите статью о скаляриях в ней есть есть рекомендации и позиция нашего эксперта по разведению рыбок. 

Касательно драк скалярий, дерутся и самки, и самцы. Уж очень своенравный народ. Моя практика показывает, что нивелировать проблему драчунов фактические не возможно. Скалярии, с фотографической памятью запоминают свою жертву и будут ее доблить до последнего: 

Безусловно, помогут укрытия. Но все равно останется доминант и изгой. Просто изгою будет где спрятаться. Просторный аквариум, кстати особо не помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих вообще не могла определить даже по этой схеме и статье, пока они нерестится не начали, когда я конкретно увидела кто икру кладет, а кто оплодотворяет. Это я теперь их и по яйцекладу и по лбу, и по телу различаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите определить пол моих скалярок?  Сейчас на фото им 10 месяцев. До 9 месяцев все жили мирно. Но потом одна прям стала агрессором. аквас у меня на 100 л, высота 65 см, кроме 3-х скалярок 10 тернеций , 2 неона и 1 сомик и 100... улиток)) Я понимаю, что мне нужно оставить на мой объем 2 скалярки, но не могу понять кого с кем оставить, боюсь ошибиться и отдать не ту. Одна из мраморных  гоняет платиновую и такую же мраморную.  Мой тиран на 3-м фото ! Я уже пересмотрела кучу всяких описаний и фото в инете, все равно определить не могу((

IMG_20180916_125301.jpg

IMG_20180916_130510.jpg

IMG_20180916_130520.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стала склоняться к мнению про трех самцов. Эх невезуха(( Самое интересное, когда свет днем включен, мраморный гоняет, а как только свет выключается - просыпается мафия (платиновый выплывает из укрытия и зашугивает всех, даже тернеций). Включаю свет и опа- мафия в кусты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×