Перейти к содержанию
Mersilon

Диагностика ихтиофтириоза рыб

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я совсем зеленый аквариумист. Мой первый опыт запуска аквариума. Фото аква прикреплю. 
Об аквариуме: 
1. Описание проблемы: Два дня назад у Моллинезия золотая лирохвостая на глазах появились белые наросты (похожие на манку) через день у Моллинезия черно-золотая лирохвостая на хвосте появились мелкие белые пятна, сегодня у второй Моллинезия золотая лирохвостая на глазах появился такой же белый нарост. 
Судя по прочитанному у меня в аквариуме появились инфузории. Сегодня купил Tetra medica contralck. Пока не заливал, сначала решил проконсультироваться с вами, ибо есть вопросы: 
1.1 По симптомам это точно ихтиофтириоз
1.2. Во время добавления Tetra medica contralck должен работать фильтр и свет? 
1.3. Из описания препарата я не понял про угольный фильтр. Каким образом и какой угольный фильтр нужно применять? 
1.4 Сколько и как часто во время лечения Tetra medica contralck нужно менять воды в аквариуме? 
2. Литраж/габариты аквариума: 60 Л / 61 x 31 x 37 см juwel Primo-60-LED 
3. Когда запущен аквариум: Без рыб (12.02.2017) Первые рыбы 23.02.2017 
4. Параметры воды: 
5. Рыбы в аквариуме: Моллинезия золотая лирохвостая (2 шт), Меченосец красный высокоплавничный чернохвостый (1 шт), Петушок (1 шт), Моллинезия черно-золотая лирохвостая (было 2 шт. одна умерла), Меченосец красный (1 шт). 
6. Растения в аквариуме: ЭЛОДЕЯ (на данный момент высажена, не прижилась), кабомба или Перистолистник точно не помню (Растет очень хорошо) , Папоротник таиландский, Эхинодорус (точно какой не помню) 
7. Подкормка для растений: Нет 
8. Подача углекислого газа (CO2): 
9. Грунт в аквариуме: мелькая галька 
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни, украшения 
11. Фильтрация: juwel Bioflow One 
12. Температура в аквариуме: juwel AquaHeat 50 W (изначально 25 С, по рекомендациям из интернета поднял до 29 С, для борьбы с вредителем) 
13. Аэрация: Встроенная в фильтр 
14. Освещение: juwel NovoLux 60 LED на 8 Вт 
15. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 40% от общего объема 
16. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет 
17. Освещение в аквариуме: Только термометр 
18. Кормление: 2 раза в сутки с промежутком 10-12 часов (tetramin и tetra betta granules) 
19. Недавние изменения: 

За ранее благодарю за помощь и советы! 

photobig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Сергей! 

 Посмотрите, пожалуйста, здесь: 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

Там есть описание манки и фото. Если у Ваших рыб тоже самое, то купленное лекарство подойдёт. Температуру держите 29 на протяжении всего лечения, фильтр не выключайте, уголь понадобится потом для выведения лекарства, аэрацию усильте, кормите понемногу, после внесения лекарства 5 дней воду не подменивать, наблюдать. Через 5 дней подменить воду и если манка зрительно исчезла, лечение закончено. Если ещё остаются крапинки, влить ещё одну дозу. Там в инструкции все это написано. В инструкции ещё написано - свет не включать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо за ответ. Все ясно понятно. Единственное, что я так и не понял это про фильтрацию углем? Можете подробнее написать этот процесс? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь используют во внешних фильтрах, обычно. Его кладут в любой отсек после окончания лечения. Уголь абсорбирует (нейтрализует) лекарство, которым проводилось лечение. Так же лекарство можно вывести постепенными подменами. Лично я уголь никогда не использую. Лекарство обычно сбивает биологический баланс и подмены приходится делать после лечения ежедневно в течение недели по 20%, так что лекарство и так уйдёт. Если будете использовать уголь, то его можно помещать в фильтр на срок не более 2 недель, потом его необходимо удалить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, victoriar сказал(а):

Уголь используют во внешних фильтрах, обычно. Его кладут в любой отсек после окончания лечения. Уголь абсорбирует (нейтрализует) лекарство, которым проводилось лечение. Так же лекарство можно вывести постепенными подменами. Лично я уголь никогда не использую. Лекарство обычно сбивает биологический баланс и подмены приходится делать после лечения ежедневно в течение недели по 20%, так что лекарство и так уйдёт. Если будете использовать уголь, то его можно помещать в фильтр на срок не более 2 недель, потом его необходимо удалить.

 

Во внешних фильтрах? Просто у меня внутренний. Есть ли смысл тогда в угольном фильтре? По процессу если я все правильно понял: я заливаю это лекарство 1 раз в сутки (без света и с включенным фильтром и аэрацией). И так 5 дней. Потом наблюдаю за (манкой) и если все прошло. То в течении следующих 5 дней я каждый день делаю подмену воды на 20 %. По процессу вроде все правильно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет! Вы заливаете лекарство ОДИН РАЗ, например, сегодня. Ждёте 5 дней, ничего больше не заливаете и не меняете воду. На 5-й день внимательно осматриваете рыб, если остались у кого-то белые точки, значит подмениваете воду и опять ОДИН РАЗ льёте лекарство.

 С углём не морочьтесь.

Неплохо бы в хозяйстве иметь капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. С помощью них Вы сможете понимать, восстановился у Вас баланс или нет.

Зы. Я свет не включаю только первый день, потом включаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, victoriar сказал(а):

Нет! Вы заливаете лекарство ОДИН РАЗ, например, сегодня. Ждёте 5 дней, ничего больше не заливаете и не меняете воду. На 5-й день внимательно осматриваете рыб, если остались у кого-то белые точки, значит подмениваете воду и опять ОДИН РАЗ льёте лекарство.

 С углём не морочьтесь.

Неплохо бы в хозяйстве иметь капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. С помощью них Вы сможете понимать, восстановился у Вас баланс или нет.

Зы. Я свет не включаю только первый день, потом включаю 

Виктория, спасибо. Все сделал как Вы порекомендовали. Буду ждать результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вчера заболел отоцинклюс. Сомик мало двигается, почти не ест, часто дышит, иногда ложится на грунт боком. Похоже на манку? На фото больной рыб слева снизу)

IMG_9037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Купил анциструса, внешний осмотр дал положительный результат, после процедур обработки выпустил в общий аквариум..на следующий день мне показалось, что он немного покрыт белыми точками как крупа...все рыбы здоровые..от чего вспышка у него..если купил его здоровым...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возбудитель манки может спокойно проживать на носителе без проявлений до поры до времени. Спровоцировать появление заболевания может стресс, повышение азотистых в воде, ну и много чего ещё...

Зайдите в тему Лечение ихтиофтириоза, посмотрите, похожи ли симптомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×