Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я сразу хочу сказать что ноу хао я не обнаружил.

Возможно уже писалось и не раз. Но все же, напишу еще раз.

С самого начала появления аквариума - у меня появились новые звуки в квартире. 

Сначала я разобрал 2 фильтра - все вроде на месте, все туго, в общем разобрал собрал, поторохтел и перестал.

Затем у меня шумел компрессор - EIHEM 400. Но как оказалось не так то он сильно и шумит. Основной источник навязчивого шипения это пузырьки которые выходят из камней(распылителей).

Сначала я думал что вся проблема заключается в разных распылителях. Один у меня из мелкопористого камня - второй вечно свистел, из пластика.

(Я уже думал заменять распылители на что то другое - трубки еще что то. Дождался бы выходных купил)

Еще в самом начале (появления аквариума) я начал замечать  (тогда не придавал значения) что шипят эти камни по разному - то тише то громче. 

Оказывается, когда я проводил рукой над камнем, он шипел меньше. Но опять таки я тогда не придавал этому значения.

Сейчас я перенастроил подачу воздуха еще и в отсадник. (думаю 380 поработает и на 1 канале временно)

В общем я случайно отцыепил шланг с камнем который в 380 л от стенки - и заметил то что шум ушел.

Затем путем пары тестов, я пришел к тому, что - если распылитель воздуха находится у какой либо стенки аквариума идет шум.

Переместил я присоску с распылителем на дно. Шума нет.

Сейчас я не слышу даже фильтров (2 шт), только легкую вибрацию EIHEM 400

Вдруг кому пригодиться. Вроде мелочь такая - а шума убавилось мама не горюй

58c7d992b6ec5_IMG_33921.thumb.JPG.9478a596725e593db6f500cc57602152.JPG

Потом это все красивее уложу. Перестановку все равно скоро делать )

 

Зы я не знаю почему так происходит. Но работает.

Можете убедиться сами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня был Эхейм 200.  Эти штатные распылители адово шумели.

Можно поставить трубку-распылитель, которая идет вдоль дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да суть как раз в том что штатные распылители установленные на дно а не на стенку - не будут шуметь.

Сейчас буду искать как от вибрации самого аэратора избавиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я избавилась радикально - отнесла его обратно в магазин )) Потому что и сам компрессор тоже ощутимо гудел, причем на какой-то особенно противной тональности ))

 

Напишите пожалуйста, о результатах своих изысканий - что получится с избавлением от вибрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту тему, наверное, стоит дополнить другими фишками. Например, если на конец аэрационной трубки - на выходе, надеть тот же каменный распылитель, то шум идущий из трубки значительно уменьшится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Gab сказал(а):

Да на губку паралоновую его положить и всё :)

да он у меня и на паралоновой губке был и на силиконовой подложке. и на весу. Вибрирует, шумит что то внутри. Попробую разобрать (никогда аэратор изнутри не видел), может там смазать что то можно, или между вибрирующим механизмом и стенками что то подложить. В общем пробовать буду )

 

Зы самый лучший вариант - у кого есть возможность.

Вынос компрессора в другую комнату (не жилую, чулан, гардеробную, тот же туалет, видел люди выносили в коридор подьезда- там правда отсек закрывался на 3 квартиры)

19 minutes назад, Foster сказал(а):

Эту тему, наверное, стоит дополнить другими фишками. Например, если на конец аэрационной трубки - на выходе, надеть тот же каменный распылитель, то шум идущий из трубки значительно уменьшится. 

ну вот у меня такой один и был. я грешил что пластмассовый "шумит"

перенес пластмассовый на дно - шум не ушел, шумел каменный . Убрал каменный от стены на дно - шума вообще нет. 

Конечно я пластиковый потом заменю на каменный - он более красивые пузырьки дает. Но данное решение - здесь и сейчас, и подходит тем кто в аквамаркет не может поехать сейчас, а шум хотелось бы убрать

 

И все трубки распылители - и им подобные не шумят не потому что они такие классные (ну пузырьки из них прикольные ) а потому что на дне располагаются. а если на стенку повесить ?  будет шумать может и меньше стандартных но разницу вы заметите, между креплением на стене и на дне.

 

Зы - фильтр который у меня работает более шумно чем второй - не критично но все же.

Ради интереса открепил от стенки аквариума (фильтр стенок не касается, на присосках), и поставил по середине, держа за выпускную трубку . Шума тоже меньше стало - проверьте.

Причина такого поведения мне не ясна

Зы2. Фильтр даже если не прислонять к стенке  (на присоске) начинает шуметь, отводите от стены шум ощутимо меньше

 

зы3. Эксперименты продолжаются. 

 

зы4. Проверьте проверьте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От шума пока не избавился, разобрал,  нашел что вибрирует - но точто вибрирует то и качает воздух.

В общем собрал пока. Почистил там внутр ивсе. теперь у меня пузырей с одного "камня" в два раза больше чем было раньше с двух.

А с двух камней, такой водоворот кислорода вверх поднимает. Много кислорода не бывает ведь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просматриваю Ютуб наткнулся на полезное видео

я его счет полезным по крайней мерее:

Правда в видео автор лукавит - то что без електричества. Насос в любом случае требует подачи електричества. 

Но сам компрессор да не кушает света, и не шумит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что товарищ "изобрел" то, что есть на всех акваэлевских фильтрах, т.е. воздух захватывается потоком воды. Причем СОВСЕМ без электричества, ну только помпа работает. а так не потребляет, нет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно и тоже , похоже клин . Помощь википедия %эжектор% . Лукавства нет ,фильтрация обязательно ток ,воздух эжектор физика технология . Доп питания не надо , вода обогащается лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера тоже "изобрел" чистку компрессора EHEIM 400

Теперь он работает без шумно ... ну как может и шумно, просто из-за потока пузырей, некоторые из которых вылетают на 5-6 см из воды, я ничего не слышу :bm:

пойду сниму видео о своем изобретении :ap:

Зы, в большой аквариум я бы такой способ обогащения воды кислородом не рискнул бы поставил. Мне кажется там маловато воздуха получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мучаюсь вопросом, как избавиться от гула компрессора.

Upump fish2 первые 2 дня не слышно было. После гудит как трактор. В работе с августа. 

Надоел, решил заказать Акваэль юнибот 300. Тарахтит еще сильней, кстати большой прыти от него не увидел, стенку в 110см пробивает очень и очень слабо. А твердые пылит только 4х сантиметровые. Более или мене хорошо. Так что в покупке разочарован. Надеялся будет тише работать. 

Может залить компрессор пеной? Или пенным клеем?(он не расширяется). Приготовить форму и залить по доброму. Думаю гул явно уменьшится. Буду пробывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое чувство , что читают между строк. Уже давно придумано и прекрасно справляется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 20ти литровый понадобился компрессор, валялись 2 стареньких, гудят страшно, да вдобавок и мембраны порвались. Может подскажите, видел на али бесшумные компрессоры, может кто использовал? Как в работе? Ну и ссылку если можно, или название компрессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×