Guest Esta Report post Posted June 23, 2014 Заметила, как-то раз, что крышка аквариума неплотно закрыта. Присмотрелась - что-то мешает закрываться. Оказалось - кладка икры ампулярий. Да не одна кладка, а две. Ампулярия - красивейшая желтая улитка. Есть коричневые, фиолетовые цвета! Очень полезная. 5 штучек чистят 300 литровик. У меня на растениях (лимонник длиннолистный) на листиках были какие-то водоросли. Улитки вычистили все!!! Ампулярии откладывают икру над поверхностью воды. У меня вода в аквариуме налита по максимуму, поэтому они отложили икру практически под местом крепления крышки. Икра на ощупь как сухарик. При прикосновении отваливается от поверхности. Я по неопытности покрутила "этот сухарик" в руках - и выкинула. Второй сразу не заметила. И он остался жив! Кладка икры похожа на гнездо осы. Прям гроздью свисает. Через какое -то время из икринок стали вылупляться маленькие беленькие улиточки. И тут же присасываться к стенкам аквариума. Вот они: Надеюсь скаляр их всех не слопает. А вот и счастливый папашка (или мамашка): Обширная статья об ампуляриях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html Share this post Link to post
OxyKsu 35 Report post Posted June 24, 2014 Круто Поздравляю!!! Жаль, что мальчиков от девочек не отличить. Смотрю на своих трех и думаю есть шанс когда-нибудь детвору увидеть или нет? Share this post Link to post
Guest Esta Report post Posted June 24, 2014 Привет!OxyKsu, а какого размера ампуляшки?У моих размер раковины с грецкий орех средний. Специально брала крупных ампулярий, так как цихлиды всю мелочь съели Share this post Link to post
OxyKsu 35 Report post Posted June 24, 2014 У меня взрослые, ок. 5 см в диаметре раковина. Брала маленькими, размером с крупную черешню. Растут на глазах Кстати, недавно заметила, как две ампуляшки гонялись таким себе паровозиком за третьей: по дну, по стеклу, на элодею, снова на дно... И так минут сорок! Это у них брачные игры такие? Или мне так хочется? Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted June 26, 2014 Это у них брачные игры такие? Или мне так хочется? Ну вообще у улиток совместное, парное плавание (ползание) - это один из признаков "брачных игр", но сама понимаешь не факт. Esta, ну прям у тебя все плодится и размножается! Это круто. Доп. материал по теме: Желтая улитка ампулярия в вашем аквариуме Ампулярии - Форум аквариумистов Разродились ампулярии, что делать? - Форум аквариумистов Улитки ампулярии размножение - ВИДЕО Улитки ампулярии - содержании и размножении - ВИДЕО 1 Share this post Link to post
OxyKsu 35 Report post Posted June 26, 2014 у улиток совместное, парное плавание (ползание) - это один из признаков "брачных игр" Будем надеяться А сколько времени самка вынашивает икру после спаривания? (прошу прощения, время позднее, статьи читать лениво уже, а днем времени нет ) Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted June 27, 2014 Инкубационный срок кладки 1,5 - 3 недели. А сколько самка в себе держит икру - Бог знает ))) Наверное только лишь "ампульярный маньяк", который 24/7 наблюдает за ними, засекая при этом время спаривания и "родов" ))) ответит тебе на этот вопрос. Share this post Link to post
OxyKsu 35 Report post Posted June 27, 2014 Короче, нашла фотки "паровозика" (потом выложу). Дело было аж 11 мая в 22 часа вечера Ждем-с Share this post Link to post
danissimo 0 Report post Posted February 17, 2015 Добрый день. Принимайте в свои ряды новичка. Подскажите: родились маленькие ампуляшки (около сотни!!!) Наверняка им чем то надо питаться, что бы росли крепенькими. Чем можно их подкормить? Спасибо. Share this post Link to post
AlexZuzik 55 Report post Posted February 17, 2015 Чем можно их подкормить? собственно ничем. они и так будут давать большой рост. а у вас еще там кто живет? Share this post Link to post
Angelfish 486 Report post Posted February 17, 2015 Наверняка им чем то надо питаться, что бы росли крепенькими. Чем можно их подкормить? Спасибо. Обычно ампулярии подъедают остатки рыбьего корма, отмершие части растений и т.д. Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted February 17, 2015 Главное, чтобы хищников не было - ни рыб, которые едят улиток, ни прочих типа хелен. Share this post Link to post
danissimo 0 Report post Posted February 18, 2015 а у вас еще там кто живет? Гупии, они только покусывают за усики улиток. Хищников нет, аквариум на 35 л. Вот скоро поставлю на 200 л, и буду консультироваться, кого лучше поселить и как правильно завести такую площадь!!! Спасибо всем! Share this post Link to post
Muz-Rock 21 Report post Posted February 18, 2015 Чем можно их подкормить? Листья салата, например, такие: Идеальный вариант!)) У меня, кстати, (в большой акве), когда накапливается около 100-200 ампулярий среднего размера (1-2 см), то такой кустик сметают за полчаса-час собственно ничем. они и так будут давать большой рост. Пардоньте, а Вы это с чего взяли?? Если мы говорим про стандартную ситуацию, то бишь, когда в аквариуме несколько улиток (не больше 5-7), тогда да, остатков пищи им вполне хватит. Но мы говорим о сотне! И человек написал, что хочет чтоб они росли! Посему, скажу, что такое кол-во надо подкармливать, иначе останутся одни ракушки. Так же добавлю, что если решитесь кормить салатом, то надо давать 1 листик (небольшой) и со временем по чуть-чуть увеличивать порцию, по мере роста ампулярий. Говорю об этом, так как сам развел и продал не одну сотню ампуляшек. Share this post Link to post
danissimo 0 Report post Posted February 18, 2015 так как сам развел и продал не одну сотню ампуляшек. Спасибо большое! А то такое счастье мне выпало и не хочется заморить их. Завтра на рынок! А салат обыкновенный, промыть и целый листик положить в аквариум или разделить на несколько кусочков? Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted February 18, 2015 Muz-Rock, Илья... вот и договаривай рецепт ))) Лист обдать кипятком и утопить. Если за сутки лист не был полностью съеден, остатки достать, кинуть новый свеже-ошпаренный. Так? Или будут коррективы??? Share this post Link to post
Muz-Rock 21 Report post Posted February 19, 2015 Лист обдать кипятком и утопить. Если за сутки лист не был полностью съеден, остатки достать, кинуть новый свеже-ошпаренный. Абсолютно правильно!) Спасибо, что дополнил, Олег!) целый листик положить в аквариум или разделить на несколько кусочков? Я обычно беру целый листик, с основой и прижимаю его камнем каким-нибудь, чтоб не всплыл) Share this post Link to post
IZBRANNIY777 3 Report post Posted April 24, 2015 У меня улитки нитрины размножаются, конечно не обильно. За пол года несколько особей и растут медленно, но размножаются, хотя говорят что нет. Маленьких не смог сфоткать, потому что риск вырвать у него раковину. Share this post Link to post
IZBRANNIY777 3 Report post Posted April 24, 2015 Белая на кокосе икра. Она уже месяцев 4 на нем, но они плодятся в фильтре Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted April 24, 2015 Уууу.... класс!! Ведь действительно везде пишут, что ниритинки в неволе не плодятся. спс за инфу. Share this post Link to post
Jessy 102 Report post Posted April 24, 2015 Про нитрин - только что узнала на вашем форме!))) Признаюсь в своей "серости" и дремучести. Изучу тему самостоятельно.=) А ампулярии у меня размножались несколько лет назад. Шесть-восемь кучек икры на крышке, потом сыпались в воду маленькие улитосики! ))) Их никто из рыб не ел - твердые. Тетраодонов у нас не водилось вовсе.))) Потом они начали расти... А вода у нас - мягкая. ((( Из чего они строили панцири - не знаю, загадка. Как только подрасли до крупной горошины - набрала стакан и отнесла на рынок, обменяла на пакетик корма. Следующую партию -несла в литровой банке, принимали по 50 коп., но считать не стали))) Обменяла на какие-то кустики и рыб. А икра все прибывала!!! Ничем специальным я улиток не кормила. Кидала таблетки глюконата кальция. Примерно через пол-года все закончилось, уффф... Но больше и не повторилось. ((( Покупала ампуляшек - мрут.((( Share this post Link to post
Guest Esta Report post Posted April 25, 2015 У меня ампулярии множились ,как заведенные, пока у дискусов грунт гранитный был. Вода была жесткая, их это вполне устраивало. Как только сменила грунт, панцири истончались, да и хеленки постарались Права Наталья, мягкая водица у нас для ампулярий, что не айс ) Share this post Link to post
IZBRANNIY777 3 Report post Posted April 26, 2015 Уууу.... класс!! Ведь действительно везде пишут, что ниритинки в неволе не плодятся. спс за инфу. Они очень нежные.любые манипуляции могут привести к гибели. И очень медленно растут. Share this post Link to post
Sveta_0025 0 Report post Posted May 4, 2015 А если аквариум без крышки,а кладка на стекле ампуляриям влаги и температуры хватать будет или нет. Что то надо делать или не надо? Share this post Link to post
Guest Esta Report post Posted May 4, 2015 Ничего делать не нужно. Когда икра созреет, маленькие ампуляшки посыпятся прям в воду. Кладка же в вашем аквариуме над уровнем воды? Share this post Link to post
Андрей 1 Report post Posted May 10, 2015 Крохи Походу это физы, а не ампулярии! Share this post Link to post
Guest Esta Report post Posted May 10, 2015 КрохиПоходу это физы, а не ампулярии! Вроде речь шла о неретинах )))) Share this post Link to post
Андрей 1 Report post Posted May 10, 2015 Крохи Походу это физы, а не ампулярии! Вроде речь шла о неретинах )))) Вроде тема про ампулярий, а не неретин?!! ))) Share this post Link to post
tedigazelist 1137 Report post Posted December 7, 2016 Живут у меня вот такие чуды Живут они у меня уже 3-и месяца. Жили в двух разных аквах, пару недель назад пересадил всех в одину отдельную банку (начали уничтожать растительность). Сегодня утром проснулся, а на крышке аквы такое. Только не понятно какая из расцветок это сделала, будем ждать малышей, что бы узнать кто родители. Share this post Link to post
tedigazelist 1137 Report post Posted December 17, 2016 Вот интересно, не сварю я своих ампулярий, у них в акве сейчас 29 градусов? Share this post Link to post