Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Подскажите, знающие люди, по поводу фильтра. Отзывы противоречивые, цена вкусная и шилопопый человеческий детеныш не достанет.

Еще есть китайские аналоги. Пользуется кто такими? Стоит брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня опыт был. Продала этот фильтр и ни о чем не жалею.

по порядку. Из плюсов - мощный. 

Все. 

Что не нравится: громоздкий. Висит этакая бандура на стенке аквариума. 

Если у вас крышка есть в аквариуме, то придётся Ее подрезать, либо сдвинуть. 

Постоянно журчание льющейся воды. 

Как ручей, или водопад. Для плавного спуска воды я вырезала из пластиковой 6 литровой бутылки стенку и подоткнула Ее под водозаборную трубку. Получился эдакий склон, по которому  вода более бесшумно спускалась в аквариум.

принципы работы всех рюкзачков - если в аквариуме уровень воды меньше необходимого, то фильтр воду качать не будет, даже если водозаборная трубка погружена в воду. 

При подменах воды, его приходилось выключать.  

Продав FZN, Поставила вместо него внутреннюю помпу на 1800 л/ч , закрыла крышку аквариума и воздохнула с облегчением )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналоги Sea Star, но они шумные какие-то. Я поставил попробовать в 30л кубик. После того, как убрал маленький внутренний Pat Mini у меня такое ощущение, что пол-аквариума освободилось :) Приятно журчит :)

FZN-3 действительно большая штука, Наталья права. Если вешать сзади, чтоб не было видно, то понадобится места не менее 20 см между аквой и стеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Приятно журчит ))))

у FZN 3 мощность заявлена 1200 л/час 

Когда губка свежепромытая, напор мощный ! Звук льющейся воды такой.... будто ванну набираешь.  У меня аквас 200 л, по сути та же ванна ))))

Расположение фильтра.

У меня висел на боковой стенке аквариума. Почему ?

если у вас есть ребра жёсткости в акве, то на заднюю стенку вы его не повесите. Даже если аквас от стены отступает. Ребро жёсткости мешает установить водозаборную трубку. 

Короче мой вывод - этот фильтр - прошлый век ))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится.

Маленький на 200 л/час Барбус вообще бесшумный.

На 300-литровом стоит китайский 1135 л/час, тоже довольна. Уровень воды держу прямо под слив, поэтому журчания не слышно. Крышки у меня нет, висит на боковой стенке. Водозаборная трубка длинная, когда делаю замену воды в аквариуме 1/4 часть, фильтр не выключаю. Работает как часы, засасывает мощно. Есть небольшой гул от мотора, но только когда прислушаешься, ну и ночью слегка слышно. Поначалу вообще тарахтел, убрала прокладку, болтающуюся на валу, стало тихо.

20.03.17 008.jpg

Поначалу трубка для забора высоко стояла, потом я, садовая голова, поняла, что её вытащить надо снизу, она складная оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну короче, на вкус и цвет все фломастеры разные :) У меня маленький 500л/ч, поэтому журчит приятно, когда уровень опускается. И да, с ребрами жесткости назад не повесишь, это минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик! Вот сколько людей, столько и мнений:).

5 часов назад, Esta сказал(а):

ставила вместо него внутреннюю помпу на 1800 л/ч , закрыла крышку аквариума и воздохнула с облегчением )))

 

5 часов назад, Urrri сказал(а):

FZN-3 действительно большая штука, Наталья права. Если вешать сзади, чтоб не было видно, то понадобится места не менее 20 см между аквой и стеной

Штука не маленькая конечно, но внешник мне тем более приткнуть не куда, что не дотянулись шаловливые, маленькие ручонки.

2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

ленький на 200 л/час Барбус вообще бесшумный.

На 300-литровом стоит китайский 1135 л/час, тоже довольна.

Мне шумность не особо принципиальна, только если он не гудит как боинг:)

А у вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название не помню, надо коробку дома достать, посмотреть, а я сейчас на работе. Не забуду если, то завтра сообщу.

Либо сегодня в обед посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2017 - 10:05, Esta сказал(а):

если у вас есть ребра жёсткости в акве, то на заднюю стенку вы его не повесите. Даже если аквас от стены отступает. Ребро жёсткости мешает установить водозаборную трубку. 

Короче мой вывод - этот фильтр - прошлый век ))) 

Аквариумы с ребрами жесткости - прошлый век, давно есть толстые просветлённые стёкла, дающие обзорность не хуже тонких отечественных. Да, дороже, но аквариумистика недешёвое хобби и банка на заказ - не самый дорогой компонент (на 122л меньше чем за 4000р из толстого оптивайта клеил)

Кстати, на этом аквариуме висит "меньший брат" обсуждаемого фильтра - FZN 2 - с механиков в перенаселённом цихлиднике справляется на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Василий, Мне то вы можете не рассказывать про стоимость моего аквариумного хобби :)))

Вы речь ведёте про 122 литровую баночку. А я про 300 литровый аквариум. 

У меня 24 этаж, так что, заказывая аквариум, рёбра жёсткости , как и стяжки,  вклеивала вполне осознанно.

отпивайт хорошее стекло, не спорю. Можно заказать аквариум и из более толстого стекла. 

Но во всем есть и вторая сторона- вес аквариума из толстого стекла сразу существенно увеличивается. Я о своей банке , о 300 литрах. Плюс вода, грунт.... 

соответственно и нагрузка на тумбу тоже увеличивается.  Взвесив все, решила стекло оставить 8мм плюс стяжки и рёбра )))  а на сэкономленные  деньги купила новых сомиков :) 

цену рыбок писАть не буду. Потому что аквариумистика - хобби безграничных возможностей )))  можно покупать рыбок по 40 рублей за штучку, а можно по 4000 за малечка 2,5 см размером ;) 

Мда.... вернемся к фильтру 

Я высказала своё мнение о данном фильтре и при этом не ограничилась одной фразой "справляется на ура"

нравятся вам такие фильтры, расскажите подробно про + и - 

я считаю, что за аналогичную стоимость FZN-3, можно подобрать более мощный , менее громоздкий, проще обслуживаемый внутренний фильтр. Если, конечно, ТС не борется за каждый свободный  внутренний объём )

 

 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Esta нет, за объем особо не борюсь. Хочется не прогадать с фильтром и взять качественную вещь.

1 час назад, Esta сказал(а):

Я считаю, что за аналогичную стоимость FZN-3, можно подобрать более мощный , менее громоздкий, проще обслуживаемый внутренний фильтр

Может быть есть примеры? Буду очень благодарна.

8 часов назад, Василий сказал(а):

Аквариумы с ребрами жесткости - прошлый век, давно есть толстые просветлённые стёкла

Да кто бы спорил? Но лично мне спокойнее с ребрами жесткости. Когда в доме трое пацанов, то очень многое решаешь в пользу прочности, а не красоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вы аквариум свой опишите:объём , население, какая крышка, длина сторон, как установлен относительно  стен. Есть де рёбра жёсткости и пр))) 

Ценовой диапазон укажите, может ребята подскажут другую модель, исходя из опыта.

ну а выбор,конечно, за вами ))) 

про FZN и вообще навесные фильтры. 

Фишка в том, что уровень воды должен быть всегда максимальный. Это раз. 

Ну и отсутствие крышки аквариумной, либо такая Ее конструкция (подрезать например часть крышки), которая позволит установить навесной фильтр.

у меня ребра жёсткости, они не позволяют налить воды по максимуму.

далее, если такой уровень воды и отсутсвие крышки (части крышки) , прыгучие рыбы могут выпрыгнуть из аквариума.

это тоже нужно учитывать. 

Далее освещение. 

Если в крышке лампы штатные, то при высоком уровене воды, работа фильтра /компрессора создаст взвесь мелких пузырьков, которые будут оседать на лампах и цоколях. Что нежелательно. 

свет все-таки,  при высоком уровне воды в аквариуме, лучше выносной.

Рюкзачки идеальны в небольших объёмах в аквариумах без крышек.имхо.

судя по тому, что вы мониторите 3-ю модель FZN, у вас не кубик ))))

Вот все, что я вам рассказала из своего опыта, в картинках )

на первой фотке -оптимальный вариант применения рюкзачка. 

Если уровень воды в аквариуме, как на 3-ем фото, будет журчать водопад ) 

кстати. Рюкзачки широко используются в морской аквариумистика. Они создают отличное течение на поверхности воды.  

IMG_6705.JPG

IMG_6706.JPG

IMG_6707.JPG

IMG_6708.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум ССБ Аква, 240 литров заявленного объема. По факту литров, конечно, меньше. В нем, в принципе можно установить рюкзак с боку. Просто сколько не читала, везде советуют внешние фильтры на такой объем, но как то мне это совсем не по душе, честно говоря.

 

Вот так выглядит аквариум без крышки. Фото из интернета, у нас добавлены лампы.

price-77_ru_a8039fac0a8e2c3e6c.jpg

Стоит аквариум вот так

 

20170221_123446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В вашем интерьере, идеальный вариант внешний фильтр. Имхо )

у меня на 200 литров работают: фильтр Акваэль  турбо 2000 л/час и помпа 1800 л/час. Аэратор отдельный. 

установлены на одной стенке. По фильтрации, все в норме. 

Чисто эстетически .... смотрите сами, меня все устраивает ) 

сейчас фото поищу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нашла немного фото своих аквариумов. Везде стоят внутренние фильтры. В 300 литрах внешний фильтр плюс 2 помпы. 

И нашла фото с рюкзачком. Я из FZN делала Фитофильтр ) 

IMG_6711.JPG

IMG_6712.JPG

IMG_6713.JPG

IMG_4439.JPG

IMG_4440.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Esta сказал(а):

Нашла немного фото своих аквариумов. Везде стоят внутренние фильтры. В 300 литрах внешний фильтр плюс 2 помпы. 

И нашла фото с рюкзачком. Я из FZN делала Фитофильтр ) 

Красиво как!

Фитофильтр - интересная штука, надо почитать!

38 minutes назад, Esta сказал(а):

Акваэль  турбо 2000

Тоже нравятся, думала о нем, правда о турбо 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Почитайте ,  здесь тоже есть варианты внутренних фильтров 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня в 250 литрах с цихлидами и сомами два фан-3 со средне- и мелкопористыми большими губками и компрессор (аэрация). Проблем нет. Я доволен. Рыбы то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фитофильтр я из мелкого fzn делал.

turbo-2000 на работе стоит в цихлиднике чисто с губкой

а в качестве внешника возьмите aquael midi-kani, поставьте рядом с аквой и спрячьте в икевский шкафчик миниатюрный из новых серий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, сегодня повесил фильтр fzn-3 в емкости насыпал кольца керамические, а с верху уложил губки которые были в комплекие, просто по резал их пополам. И почему то поток воды на сливе не равномерный. Что ни так сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×