Перейти к содержанию
Anna87Fil

Скалярия "Рыба Ангел" - любовь с первого взгляда!

Рекомендуемые сообщения

"Рыба Ангел" - любовь с первого взгляда

Однажды зашла я к знакомым в гости и увидела картину на которую без слез ну просто не возможно смотреть, а точнее стоял на столе аквариум 25-30 литров и в нем пытались плавать три замечательных скалярии. Бедные скалярии жили в очень ужасных условиях плавники были ободраны, вода мутная, живых растений не было, стояли несколько пластиковых кустиков обросших водорослями. Хозяйка аквариума сказала, что аквариум надоел и они уже давно за ним не ухаживают. На мое возмущение, что рыбки в таких условиях помрут, она ответила: «Ой, ну и помрут, новых купим! Это же рыбы!». Мне так стало жалко бедных рыбок и тогда я предложила их купить. На что хозяйка сразу же согласилась. К тому времени я уже набралась кое какого опыта в содержании аквариума и понимая, что мой аквариум все же маленький для трех скалярий плюс еще мои жильцы, но он и больше того объема в котором они живут на данный момент, к тому же мой аквариум постепенно превратился в травник, он ухожен. И вот так скалярии попали ко мне. Тогда я решила раз уж судьба подкинула мне рыб не соответствующих объему моего аквариума и нет возможности купить аквариум большего объема, значит нужно сделать все, чтобы скаляриям жилось хорошо.  Я стала улучшать условия проживания. Посадила побольше валлиснерии, которая является естественным ареалом обитания скалярий, улучшила свет и установила подачу СО2, чтобы растения хорошо разрастались. Так как в аквариуме перенаселение, внутренний фильтр пришлось сменить на внешний, чтобы фильтрация была не только механическая, но и биологическая, таким образом сократилась нагрузка на биосистему аквариума. Если раньше я кормила рыб только сухим кормом, то теперь внесла в рацион замороженный мотыль. Постепенно плавники у скалярий восстановились, рыбки подросли. Мне стало интересно разнополые ли мои рыбки, но я ни как не могла определить кто есть кто, пока однажды не стала свидетелем нереста. Да, да, нерест! Таким было мое удивление и восхищение, когда я понимая, что рыбы в таком объеме не вырастут в полноценную взрослую особь и даже не надеялась увидеть нерест, наблюдала за тем, как пара чистила лист анубиаса для того чтобы потом на него отложить икру. Вот тогда то я и поняла, что образовалась пара и что на одного самца приходится две самки. Я никогда в магазине не смотрела на скалярий, как то они меня не интересовали, но теперь я влюблена в этих замечательных рыб. Каждый день я наблюдаю, как скалярии отвечают на мою заботу взаимностью. За ними очень интересно и увлекательно наблюдать. Наблюдать, как они едят, как плавают с важным видом по аквариуму, показывая мелким рыбам кто здесь хозяин. А нерест, это просто завораживающее зрелище, на протяжении недели они могут чистить место для будущего потомства, при этом устанавливают в аквариуме свои правила и попробуй кто-нибудь из рыб их нарушить. А брачные игры, в перерыве между чисткой будущего гнезда пара устраивает брачные игры. Самец показывает свою красоту и грациозность перед самкой, он словно пытается доказать, что она не ошиблась с выбором. После чего пара сцепляется ртами в «поцелуй» и кружится по аквариуму, словно танцуя вальс на паркете. А как они ухаживают за своими малышами, с заботой обмахивая икринки плавниками, при этом наблюдая как бы кто не нарушил их покой и не съел икру. Каждый раз когда я смотрю на своих рыбок и вижу здоровых, активных питомцев, я понимаю, что это плод моих усилий и моей заботы.

Photo0528.jpg

DSCN0724.JPG

Photo0526.jpg

DSCN0725.JPG

DSCN0726.JPG

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОМПАНИИ ЗАО «ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС» И БРЕНДА

Hydor во всех магазинах страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы!!! 

Хорошее Вы им жилище организовали. Желаю скорейшего расширения.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, к сожалению, они тоже не в хоромах живут. Аквариум 60 литров, но по крайней мере я стараюсь сделать все, чтобы они не страдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Foster сказал(а):

@Anna87Fil  - ангел спаситель, на ангельских рыбок =) 

Спасибо за рассказ и доброе сердце.

Ой, ну прям ангел спаситель, просто жалко красоту такую.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень познавательно, а для других и поучительно ! Спасибо ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю скалярушек. Умнейшие и красивейшие рыбки. И домик у них замечательнный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня скалярочки это любимые рыбки, мне нравится их необычная форма, грациозность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец. Спасли таких хороших и красивых рыбок! Они прекрасно смотрятся у вас и выглядят здоровыми. При этом из плюсов видно, что аквариум высокий, как раз как они любят.

Уж лучше так, чем если бы они погибли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, из крупных рыб скалярии - единственная и большая моя любовь. И много лет держала их, нерестились постоянно, но выходить мальков ни разу не удалось, нет у меня для этого условий, к сожалению. Ваши очень хороши, фотографии такие радостные, красота! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×