Перейти к содержанию
Ksenia

Запуск аквариума 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет. Запускаю сейчас новый аквариум для своего петушка. Дата запуска - 19.06.2014

Объем - 30 литров

В первый же день были посажены растения, затем, на 13-ый день досадила еще растений.

Работает внутренний фильтр Tetra EasyCrystal

Температура - 26 градусов

В 1-ый и 7-ой день был добавлен препарат Tetra Bactozym для лучшего размножения микроорганизмов.

 

30.06.2014 (12-ый день) были сделаны тесты (Tetra - GH; Sera - pH, KH; JBL - NH4, NO2, NO3)

NH4 - <0.05 мг/л

NO2 - 0.1 мг/л

NO3 - 5-10 мг/л

pH - 7.5

GH - 10 dH

KH - 4 dKH

 

Вовсю ползают улитки (физы и маленькие белые)

07.07.2014 (19-ый день) хотела уже запускать петушка. Но, сделав тесты (06.07.2014, 18-ый день), пришла в ужас! КН упала. Выросли в разы нитриты. Повысились нитраты

 

NH4 - <0.05 мг/л (это самый минимум по тестам JBL)

NO2 - >1 мг/л (цвет был намного ярче, чем самый максимум)

NO3 - 10-15 мг/л

GH - 10 dH

pH - 7.5

KH - 3 dKH

 

Сответственно, рыбу я не запускала.

Вчера опять сделала замеры по нитритам. Результат - 0,05 мг/л. По шкале JBL - желтая зона. Можно ли запускать рыбку? Идет уже 28-ой день после запуска аквариума....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, параметры не шибкие, но и не критичные! NO2 вообще должен быть на нуле. NO3 - допустима небольшая концентрация 5-10.

Зная, о жгучем пятку желании запустить первую рыбку - скажу Вам можно. Но, рекомендую все же сбить нитриты и нитраты. При помощи цеолита и Тетра Нитрат Минус Перлс (гранулы) - поверьте и не такие показатели им сбивались. Подробнее смотрите ветку Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов. Самая распространенная форма цеолитав зоомагазинах - это ZeоCarb (смесь угля и цеолита). Перлс тоже везде можно достать.

Что думаете? Буду благодарен, если примите мое предложение и потом отпишетесь о результатах. Ваш опыт - будет полезен другим.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ 70.gif

У меня в наличии есть Tetra SafeStart. Вот, все думаю, добавлять или нет. Везде пишут, что за 3-4 недели цикл уже должен установиться. Прошло уже 4 недели, а баланс, по-видимому, еще не налажен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все верно Вам говорят. Вот красноречивая диаграмма
s5387952.jpg
Но, у всех все по разному... уж слишком у всех разные аквы, да и факторов много. Ну и вообще, если подумать, то без рыб в аквариуме говорить о балансе как таковом нельзя, ведь они тоже участники  биологической цепочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще раз сделаю тесты. Наверное, все-таки запущу рыбку)))) По результатам отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×