Перейти к содержанию
Гость Аnn46

Нитраты и нитриты в аквариуме с креветками, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@WViktor Вы правы, но когда на фоне собственного незнания кто-то очень авторитетно рассуждает... невольно купишься. Продавец в аква лого авторитетно впарил мне токсивек и нитривек, и сказал, что нужно как можно скорее вернуть всех  "взад" и т.д. т.п в инструкциитоже написано, что через 24 часа можно запускать. Я ждала 5 дней. Для бедных креветок, по сути ничего не изменилось, поскольку в отсаднике с нитратами и нитритами обстоят дела, куда хуже.

К сожалению, все что мне остается, это пытаться исправить ситуацию, назад то не отыграешь :(. И поверьте, что мне очень стыдно мучить животинку по совей глупости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Прошло более двух недель, несмотря на токсивек раз в 3 дня, ежедневные подмены по 10% утром и вечером и нутривек с каждой подменой, уровень нитритов и нитратов не снизился ни на градус, и это при том, что плотность населения уменьшилась в 3 раза минимум. Никто не умер, я раздала большую часть креветок. Понятно, что результат не мгновенный, но динамики нет, от слова "совсем":bc:. Что еще можно предпринять? Буду признательна за любые советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Сделала тесты: нитрит 0, нитрат есть намек на розовый цвет, но гораздо меньше чем 5, аммиак/аммоний 0. Кормлю очень умеренно, через день, там малышей много, совсем на голодный паек нельзя. Заколдованный круг какой-то...:mellow:

остальные параметры в обеих банках одинаковые КH-6, PH-8, GH- 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Подскажите, как часто можно использовать токсивек? Или раз через три дня достаточно для нейтрализации нитритов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Аnn сказал(а):

Подскажите, как часто можно использовать токсивек? Или раз через три дня достаточно для нейтрализации нитритов?

Я добавляла 1 раз в три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnn Я запускала на воде из действующего аквариума и подмены делала такой же водой .Примерно через 2недели показатели были в норме.И ещё почти каждый день добавляла нитривек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@Алла Я тоже нитривек добавляю с каждой подменой, но в отсаднике уже почти 4 недели такие показатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnn Так как токсивек добавляете,думаю хуже не будет.А через несколько дней посмотрим результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@Алла хорошо. Спасибо Вам, а то я уже начинаю терять надежду. И зверей жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@Алла Ждем-с...оптимизм внушает то, что они в этой катастрофе размножаются. может, ущерб здоровью нанесен пока не безнадежный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем, кто помогал советами! сегодня в отсаднике тест показал нитратов 5, нитритов 0, в 30 литровом аквариуме нитраты 5, нитриты уже явно меньше 0,1 но намек на розовый цвет еще есть. Боюсь поверить в такое счастье!!! Эпопея длилась ровно 30 дней, потерь среди креветосов нет, и даже наоборот, прибавление! Подожду для верности несколько дней, и можно будет подумать о покупке гуппи. И уже в глубине души, маячит мысль, а не превратить ли отсадник.....но я ее пока гоню)). После установки нового светильника на ботве появились пузырьки и это, похоже, тоже хорошо (шепотом, что б не сглазить! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Ну наконец-то всё наладилось,теперь главное не перекармливать .Когда рыбок будете подселять,следите за нитритом,может опять подняться,так как нагрузка на бактерии возрастёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла кормлю теперь очень умеренно, меня даже совесть замучила, что держу их на полуголодном пайке, когда вся остальная живность в доме хомячит. После того, как в 30 нитрит по нулям станет, как их правильно пересадить, по несколько штук в день и раз в неделю партиями? Рыбок наверное стоит покупать, когда креветки переедут на пмж? а в отсаднике карантин устроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 думаю лучше пересаживать раз в неделю партией,а рыбок покупать когда всех креветок пересадите.Отсадник будет карантинником для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×