Перейти к содержанию
Лара1

Мой первый аквариум 180 литров, помогите с запуском!

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Почитайте ветки и статьи форума о цихлидах, я Вам их отметила в сообщении № 33.

Там описаны многие виды цихлид, особенности их поведения, совместимость, размеры, параметры содержания.

 

Какие вопросы появятся - спрашивайте. С удовольствием обсудим smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, Натусь... держись!!! Буду завтра... кулера ставлю весь в силиконе. Всем помогу, всех спасу... но завтра )))

 

Ребята извините. Завтра я весь в Вашем распоряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, Yanins, megalink - спасибо, что так активно помогли на выходных Ларе. Я в строю и готов к любым вопросам )))

Мой Вам совет Лара не спешить... я знаю каково это, хочется всего, всего и сразу. Но, увы спешка приводит к фатальным ошибками и аква. мучениям.

Цитата megalink (lastpost.gif)
То учитывая мой не маленький опыт (уже более 10 лет аквариумы) то быстро и дешево, это все таки без настоящих растений.
Это хорошая фраза. "Быстро и дешево" = плохо и коряво.

Мой Вам совет сначала выбрать рыбок, потом определится с растениями, а уж потом подбирать и покупать оборудование.
ОТ ЭТОГО МНОГОЕ ЗАВИСИТ.
Например, вот как я Вам посоветую освещение, если Вы еще не определились с рыбами и растениями? Если это будут цихлиды, без травы. То вопрос с освещением не так актуален. Достаточно будет 0,4 -0,5 Ватт на литр. Рыбам свет не нужен, разве, что определенная спекральность, чтобы они выглядели красивее.
Если речь идет о других рыбах и растениях, то свет нужно подбирать тщательно учитывая Ваттность и спектральность. К тому же у Вас высокий аквариум (59см.) Свет такую толщу воды плохо пробивает (на верху, например будет 180Ватт, а до дна будет доходить лишь 20ть).

Цихлиды - это хороший вариант для начала. Цихлиды - это не сложно, наборот - эти рыбы сильные, устойчивые к заболеваниям, не черезчур прихотливые к параметрам воды. К тому же цихлиды бываю и большие и маленькие. 

В общем решите окончательно, какие рыбы будут, будет ли трава. Приличную траву с цихлидами содержать не возможно.

Крышка будет или нет? Если нет и если будут цихлиды, то хорошим вариантом будет светодиодная панель или панель с лампами Т5 или Т8 Вот примеры: http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_205
и http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_244


Определяйтесь!!!

Тоже самое и с другим оборудованием и грунтами.
Фильтр на Ваш аквариум рекомендую такой: Фильтр внешний, JBL CristalProfi GreenLine e901, 900 л/ч.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=7128
Бесшумный, с человеческой (не рычащей аэрацией). Зарекомендованный многими. Жду от Вас уточняющих вопросов.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошая фраза. "Быстро и дешево" = плохо и коряво. 

 

Блин прям даже обидно как-то получилось. Почему такое однозначное мнение что без растений это плохо и коряво?!? Это нормально! Разные аквариумы имеют право на свое существование. Понятно когда "заболел" аквариумом. Тогда уже хочется чего-то большего. Но есть много людей, которых вполне устраивает тупо плавающие среди пластика и домиков рыбок. И знаю много примеров когда надоедает просто аквариум а не то что "травник". И до живых растений нужно "дозреть". И все таки первый аквариум нужен без них. Почитав ваш форум, мне например очень понравились варианты когда в доме не одна аква. А две и более и все разные в плане рыбок и растений. Хотя, если "заболел" то конечно однозначно только живые растения. Кто-то приходит к этому сразу, и тогда обидно конечно, что сразу при запуске аквы не предусмотрен грунт для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промывка нового грунта для добавки! Очень удобно и руки не мерзнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Почему такое однозначное мнение что без растений это плохо и коряво?!
Так я ни в коем случае так не говорил. Аквариум без растений имеет место быть, чего стоит только стиль Ивугами или самый простой Хардскейп. Я лишь подчеркиваю, что принцип "быстро и дешево" не самый лучший ))) . Ну, а азы аквариумистики конечно же можно постигать, начав даже с абсолютно пустой банки!

Грунт Акваэлевский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! smile Ну что,съездили мы вчера по магазинам,цены конечно у нас на цихлид 400-600руб,отбивают всякое желание заниматься аквариумистикой,но нашла на нашем региональном сайте с рук продажу мальков цихлид розовый фламинго,еллоу и демасони по очень хорошим ценам.Мы вчера ничего не купили пока вообще,ходили любовались рыбами,всей семье так же понравились гуппи и неончики,маленькие рыбки,плавают стайками,достаточно подвижно,и кстати с травой аквариумы тоже очень даже хороши.Есть у нас и продажа барбусов,и вот не знаю в сторону каких рыбок склониться,гуппи и неоны или цихлиды.Моллинезий еще у нас продают,но все же не всех со всеми можно держать?Вот в раздумьях unsure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Взрослые цихлиды стоят, конечно, не дешево.

Поэтому многие покупают мальков. Цихлиды растут довольно быстро,через 6 месяцев будут достаточно крупными.

По поводу розовый фламинго, думаю, что это альбиносная форма чернополосой цихлазомы. Интересная рыбка, но плодятся без конца!

Вы уж определяйтесь, с каких начнете: либо мирные и растения , либо цихлиды и без растений.

Как я вас понимаю, выбрать очень сложно, такое разнообразие , такие все красивые!!!

05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Интересная рыбка, но плодятся без конца!
А это плохо,сколько можно их держать штук на 180 литров,и вы бы наверное выбрали еллоу,в магазине видела еще какие то были розовые цихлиды вместе с желтыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лара1, плодятся без конца - это не плохо! Во-первых, брачные игры цихлид - это занимательное зрелище, во-вторых, если есть источник сбыта (зоомагазины, например) то можно еще и подзаработать продавая маля.
Для Чернополосой цихлазомы желательно 100л. на пару. Однако, отмечены случаи успешного содержания рыб в меньших объема - эти рыбы терпеливые )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую всех форумчан!Вот обратила внимание на фильтр AquaEL Versamax FZN-2 ,он рюкзачный,только до 200литров,производительность 800л/ч,наверное маловато для моего объема,думаю взять который до 300литров,у него производительность 1200л/ч.Сталкивался ли кто с такими фильтрами? Интересно бесшумны ли они и насколько удобны в работе и вообще эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s0909605.jpg
Aquael VersaMAX (Акваель Версамакс) внешний фильтр для аквариумаПредназначен для очистки и насыщения воздухом воды в аквариумах.Благодаря высокой производительности, фильтры интенсивно очищают воду в аквариумах, не занимая в них места.За счет оригинальной конструкции создается эффект водопада (улучшенная аэрация воды).
  • регулировка производительности
  • очень большой объём фильтрации
  • возможность применения разных видов фильтрующих материалов, губка в комплекте
  • корзинки позволяют легко менять наполнители
  • бесшумная работа, простота в обслуживании

Предназначение продукта и его характеристика:
Внешний фильтр Aquael VersaMAX FZN-1, FZN-2 или FZN-3 предназначен для очистки воды в аквариуме. Фильтры серии FZNпредназначены для аквариумов емкостью от 50 до 300 литров, как указано в технических характеристиках. Эти устройства просты в конструкции и в обслуживании даже для начинающего любителя аквариумов. Вода забирается из нижней части аквариума, перекачивается через фильтрационные патроны, а затем вливается обратно в аквариум. Боковой фильтрационный патрон предназначен преимущественно для механической очистки воды. Губчатые патроны выполнены со специальной, безфенольной губки, на которой особенно легко развиваются бактериальные культуры, ответственные за удаление органических загрязнении из аквариума. Биологическая очистка происходит преимущественно в керамическом фильтрационном патроне, который - благодаря огромной пористой поверхности - является идеальной средой для выше указанных бактерий.
Условия безопасной эксплуатации:
Фильтры Aquael серии VersaMAX выполнены в соответствии с актуальными нормами безопасности. Перед каждой операцией, связанной с обслуживанием фильтра - такой как монтаж, замена патронов, очистка, а также перед тем, как погрузить руку в воду, необходимо отключить от электросети фильтр и все другие электрические устройства, находящиеся в аквариуме. Не допускается монтаж фильтра с механическими повреждениями, например с трещиной или с поврежденным электрическим проводом. Электропровода нельзя заменять, чинить, ставить на него выключатель или штепсельный разъем. В случае повреждения электропровода необходимо заменить весь насос. Фильтр может быть использован только в помещениях, для жидкостей с температурой до 35°С.
Фильтр можно монтировать только в аквариумах; применение фильтра для других целей не допускается! Не допускается также работа фильтра всухую, без воды.
Монтаж и регуляция:
Фильтр подвешивают на стенке аквариума. Для его включения заполняют корпус фильтра (6) водой, а затем вставляют вилку электропровода в сетевую розетку. Правильно смонтированный фильтр вскоре после включения (по истечении около 30 н) высасывает воздух из всасывающей системы и начинает качать воду из аквариума. Производительность насоса в широком диапазоне регулируют вращением ручки, расположенной в верхней части переливного узла (2). Угол наклона фильтра устанавливают поворотом ручки (12).

Замена фильтрационных патронов, консервация:
Для замены фильтрационных патронов необходимо вынуть сетевую вилку из розетки, снять крышку (1 ), снять переливной узел (2), затем извлечь фильтрационные патроны (3) или (4), (14) или (15) вместе с их гильзами, а также боковой патрон (16), вымыть их или заменить новыми, затем обратно смонтировать. Керамический патрон (4) или (15) достаточно вымыть раз в пол года в безхлорной воде (напр. взятой из аквариума). Потребитель может использовать, по своему усмотрению, также другие фильтрационные патроны, напр. угольные или торфяные. Фильтр приводится в движение водонепроницаемым, синхронным электродвигателем (10), с незначительными консервационными требованиями. Через каждых несколько недель, лучше всего - при очистке фильтрационных патронов необходимо извлечь его из гнезда на дне сосуда (11), снять крышку камеры ротора (5) и снять ротор (9). Затем следует тщательно очистить как ротор (9), так и гнездо ротора в корпусе насоса (10) и гнездо двигателя в сосуде (11). После помещения ротора (9) на его место и наложения крышки (5) ротор должен вращаться без сопротивлений. С этой целью оба гнезда оси (8) необходимо аккуратно втиснуть до упора в свои места (лучше всего во влажном состоянии).

Комплектация:Фильтр - 1 шт
Водозаборная насадка (13,5 см) для увеличения глубины забора воды  - 2 шт
Инструкция - 1 шт

Во-первых, это не внешний фильтр!!! Такие фильтры называются навесными.
Во-вторых, такие фильтры аэрируют воду по средствам водопада! Шумит ли водопад??? Да, безусловно, представьте, что в этом смысле у Вас в комнате будет постоянно "течь вода".
У меня стоит JBL внешник green line, на него идет насадка водопад и флейта. Через 10мин. насадку "водопад" снял нафиг. Поставил флейту дырочками вниз - не шумит!
Кстати, рекомендую обратить внимание на внешнике JBL http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_54&products_id=7129

s0909605.jpg
Файл: s0909605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
JBL внешник green line
Такого фильтра у нас мне пока не удалось найти,вот Aquael есть,но на большие объемы тоже выбор не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара1, у нас - это в Кирове? )))

Закажите через интернет зоомагазин РФ, дешевле, удобнее быстрее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум надумали с цихлидами,так что грунт и все оборудование нужно подбирать под этих рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ларочка №1, ))) Ню я же в Крыму живу... при всем желании не посоветую инет-зоомагазин Вашего региона. Поищите через Яндекс, Гугл "Интернет зоомагазины". Знаю, что есть Питерский, хороший зоомагазин сайта "Живая вода", но там все дороговато!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster,,вот по грунту хочу посоветоваться,приглянулся кам крым,на  упаковке правда не написана фракция,но камушки от очень мелких до крупных,для цихлид вроде не принципиален грунт,цвет там разный,думаю это галька скорей всего,должен подойти?Рыбки будут оз.Малави.Растения пока планирую искусственные и бамбук думаю попробовать посадить,в инете где то видела фото,понравилось.Вот камни,на них не написано из чего они,как выбрать,потом видела в магазине типа грота,вроде как пластмассовый или что то похожее,думаю тоже в аквариум прикупить.Фильтр думаю взять какой мне советовали ,AguaEl Turbo Filter 1500, все же он подешевле чем внешник  JBL. Теперь еще просветите меня по освещению и нагревателю,смотрела по вашим ссылкам,не очень честно говоря поняла,что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
yes Поддерживаю! Известный зоомагазин.

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
ля цихлид вроде не принципиален грунт
По сути да, не принципиален. С учетом того, что они копаются в нем, желательно фракция покрупнее. К примеру, мои эндемики Малави - Лабидохромисы Елоу, сантиметровую гальку всю вынесли из своих норок (а это грамм 500-1000)))

Доп. ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА, какой лучше выбрать

 

К вопросу декорирования цихлидника, как правило это либо псевдоморье, лидо более естественный биотоп - скалистые берега. См.Оформление аквариума и вот биотоп

s9791270.jpg
Цитата Лара1 (lastpost.gif)
Теперь еще просветите меня по освещению и нагревателю
Обогреватель, здесь все просто. Берите его с терморегулятором, нужной мощности!!! Обогреватель нужен зимой, даже если в квартире тепло,... т.к. температура колеблется и резкие перепады опасны. Можете его пока не брать его. Зимой, если температура будет опускаться до 20-22 или скакать туда сюда - возьмете.

 

По освещению, см. Освещение аквариума и выбор ламп. Вопрос обширен. С учетом того, что у цихлид не будет растений, рекомендую обратить внимание на люминесцентные лампы "для псевдооморья" - это лампы с большим значением Кельвинофф от 9000 до 20000К. Такой освещение дает голубой матовый цвет, рыбы в нем выглядят ярче. По Ваттам впринципе разницы нет, главное чтобы Вам видно было, 0,4-0,5 Ватт на литр будет с головой.

Лампы хайген самые распространенные, посмотрите

Hagen Marine-Glo

Hagen Power-Glo

 

Полезная ссылочка на лампы Hagen http://aquafisher.org.ua/acvarium/lyuminestsentnyie-lampyi-dlya-akvariuma/

s9791270.jpg

Файл: s9791270.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Обогреватель, здесь все просто. Берите его с терморегулятором, нужной мощности!!!
А как ее рассчитать эту мощность?и по лампам крышки то нет,надо какой то светильник или на присоске что бы лампа была,и наверное она должна быть не одна?у меня получилось 72 ватта на мой аквас,ну чайник я вообще biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бамбук, Эста такое делала здесь Создание фитофильтра для аквариума - Форум аквариумистов

 

Если аквариум без крышки можно ставить что угодно панели, МГ, СД прожекторы.

Вот каталог ЛЛ панелей http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_205

Вот СД http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_244

 

Выбирайте, выбор обсудим.

 

Для цихлид освещение не принципиально, вот для растючег....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster,вот такая лампа подойдет,по кельвинам вроде подходит ,по ваттам мало http://www.akvionika.ru/shop/UID_2991_aquael_decolight_duo_marine_11_vt_
h_2__sdvoennyy_svetilnik_dlya_morskogo_akvariuma_chernyy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. В таких светильниках проблемно поменять лампу.
2. 22 Вата не то что мало - темно.
3. Я в описании не нашел длины светильника, но думаю он маленький. Ваш аквариум будет освещен только в одном месте... ЛЛ размещают на всю длину аквариума. Например, аквариум 80см. значит лампы нужно 60см.

Вопрос, а почему аквариум без крышки? С ней вроде как удобно, тем более для цихлидника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Вопрос, а почему аквариум без крышки?
Он похоже самодельный,сверху только стекло,с крышкой конечно было б удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×