Перейти к содержанию
Meet

При фильтрации воды аквариумным углем помутнела вода

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Очень прошу совета от Вас. Буквально сегодня добавил в фильтр Aquael Turbo Filter 500 уголь. Сам уголь (отечественного производства (название не помню, если честно)) купил в небольшой зоолавке. Выглядит он, как черного цвета небольшой тканевый мешочек. Всё это сделал вот с каой целью: пролечил недавно рыбок (чесались об грунт, растения, корягу), подозрение на начальную стадию "Манки". Добавлял в воду "Антипар", действовал по инструкции. После окончания лечения сделал подмену воды (примерно 20%), и, на всякий случай, решил профильтровать воду через уголь. Так вот буквально через два часа вода помутнела. Поведение рыбок в аквариуме не изменилось. Вот и думаю, что дальше делать?

Аквариум: 70 л

Население: барбус вишневый - 5 шт, меченосцы - 2 шт., молли - 3 шт., пецилия - 1шт.

Грунт - мелкий, магазинный.

Растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, скорей всего причина в том, что Вы не промыли уголь перед добавлением его в отсек фильтра. Вот вся взвесь и попала в аквариум.

!!! Аквариумный уголь всегда перед применением промывают!!!

Можете прямо в мешочке его промыть под струей воды и все... сами увидите, какая водя будет - чернющая!!!
Цитата Meet (lastpost.gif)
Вот и думаю, что дальше делать?
Эта угольная пыль не так уж и опасна, со временем засосется фильтром или осядет в грунт.
Если хотите можете применить Tetra CrystalWater за сутки всю муть уберет.

Но, опять же муть-мути рознь... Какая она у Вас (по цвету)? Может просто после лечения рухнул биобаланс, муть в таком случае должна быть белесой. Нужно просто восстановить баланс, см. МУТНЫЙ АКВАРИУМ.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Foster
большое спасибо за оперативный ответ! Немного отлегло:) .

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну, скорей всего причина в том, что Вы не промыли уголь перед добавлением его в отсек фильтра. Вот вся взвесь и попала в аквариум.

Да, действительно, уголь я не промывал - так сразу и вставил фильтр :(, теперь буду опытнее в таком вопросе.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Но, опять же муть-мути рознь... Какая она у Вас (по цвету)? Может просто после лечения рухнул биобаланс, муть в таком случае должна быть белесой

Да нет, просто я наверное неточно выразился. Вода, как бы немного потускнела в аквариуме, но точно не белесая.

Кстати, подскажите ещё - как долго по времени такой уголь может находиться в фильтре? В принципе, я его установил только для того, чтобы вытянуть остатки "Антипара" из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Meet, ну тогда 100% просто угольная муть расплылась по всему аквариуму.

Цитата Meet (lastpost.gif)
Кстати, подскажите ещё - как долго по времени такой уголь может находиться в фильтре?

Оптимально держать уголь 2 недели (максимум месяц). Потом уголь становится не эффективным, более того опасным, так как всю накопленную им фикаку он, после этого срока, начинает отдавать обратно в воду.

З.Ы. Хоть муть и не белесая, все же рекомендую Вам прикупить две капсулы Tetra Bactozym (одну рассыпать по воде, одну в фильтр положить). Лекарства убивают всю полезную флору в аквариуме, от чего может резко произойти вспышка Нитритов и нитратов (яды). Бактозим - это как раз полезные бактерии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×