Перейти к содержанию
avice

Заускаю аквариум 100л. Буду рад любой помощи...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам.

Решил таки запустить аквариум - ну и сразу же, конечно, куча сомнений в правильности своих действий, куча вопросов...

58.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Купил сегодня коридорасов 6 шт по 2 см + 1 анциструса 2 см)))

и упаковку Сера Спирулина Табс. Вопрос состоит: 1 когда можно кормить??? и главное какое количество и как часто давать????? Заранее спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, bad22rus, а можно поподробнее о вашем водоеме? Объем, есть ли еще обитатели, когда запустили, растения и т.д. Желательно заполнить анкету (http://fanfishka.ru/forum/3-205-1), чтобы картина была как можно яснее. А еще если Ваш вопрос не в тему, просто откройте новую.
По вашим вопросам: коридорасы - панцирные стайные сомы из Южной Америки, поэтому 6 шт это гуд, как раз стая. Бытует мнение, что анциструсов и коридорасов нежелательно содержать вместе. Но мой анциструс никого вокруг себя в упор не видит и ни с кем не контактирует (из сомов у меня торакатум). Понаблюдайте, может притрутся и будут дружить, или хотя бы держать нейтралитет.
Кормить сомов желательно 1 раз ближе к ночи (так как они более активны именно в это время), предварительно потушив свет, чтобы другие рыбки не съели пайку сомов. Только что купленных рыб в день покупке не кормите, так они стресс легче переживут. Корма берите те, то быстро тонут, так как коридорасы питаются только со дна. Большой объем корма не давайте - ожирение еще никому на пользу не шло! Методом тыка, проб и ошибок, вы найдете нужный объем корма. Начните с малой порции и наблюдайте, излишки удаляйте. Давайте столько, чтобы рыбцы съедали его за10-20 мин. помните, недокорм лучше перекорма.
Я анциструса персонально не кормлю. Многие аквариумисты ошпаривают овощи, зелень и подкармливают прилипал. А еще эти сомы любят глодать коряги!
пока все, так как вопросы у вас еще будут, обязательно пишите, поможем все миром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bad22rus, вообще сомов коридоров и анциструсов, особо то персонально и не кормят. Обычно они подбирают остатки, которые падают на дно.

Спирулина больше подходит для анциструсов, т.к. они лорикариевые - семейство рыб, которое употребляет 70% растительной пищи. Коридорасы - кольчужные сомы и в растительных кормах они особо не нуждаются.

Как правильно заметила Рамиата, анциструсы обожают коряжки - это их еда, они сутками на пролет могут сидеть и обсасывать свою любимую коряжку.

В общем, кормите их как обычных рыб. И помните недокорм лучше, чем перекорм.

И еще, Ваши сомы едят все виды кормов, не только со спирулиной. Ну а ошпаренный свежий кусочек огурца или листика салата для анцситруса - деликатесо!

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Аквариум вроде бы запустил. Вода установилась прозрачная.

Поселил 6 коридорасов панда.

 

Кстати, да, анкета :

- Объем аквариума? 100л

- Количество и виды рыб в аквариуме? один вид, коридорас панда, 2 самки, 4 самца. возраст около года, длина 3-4 см

- Частота и объем смены аквариумной воды? дней 10 как запущен

- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? нет

- Какие меры лечения принимались?нет

- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? наполнен растениями. улитки катушки.

- Желательно фото (хорошего качества);

 

s7432500.jpg

7432500.jpg

Файл: s7432500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я делаю не так??

Купил вчера баночку таблеток Тетра Табс. Отправил одну таблетку в аквариум пандам, ожидая ажиотаж, суету и лихорадочное поедание (все же пару дней не кормлены они) - так нет же, они абсолютно ноль внимания на эту таблетку - как будто это не разрекламированный корм, а простой камешек...

Что не так делаю, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ramiata (lastpost.gif)
Ваши сомы едят все виды кормов, не только со спирулиной. Ну а ошпаренный свежий кусочек огурца или листика салата для анцситруса - деликатесо!

Как я понимаю, об огурце и салате сказано про анциструсов?

А коридорасы? Они что-то подобное из свеже-растительного любят/употребляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

avice, здравствуйте!

Вот, если честно так и не понял в чем Ваш вопрос.

Сомики едят любые корма!!!

Что за Тетра Табс? Это корм... табсов знаете сколько????

Эти таблетки-корм какого цвета - зеленого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата avice (lastpost.gif)
Как я понимаю, об огурце и салате сказано про анциструсов?А коридорасы? Они что-то подобное из свеже-растительного любят/употребляют?
Нет! Анциструсам больше нравятся белковые корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вопрос в том, что непонятно мне поведение рыбок... Таблетку - так и продолжали игнорировать, я примерно с половину таблетки извлек и выбросил (она при этом распалась, около половины ее осталась на грунте). Такого, чтобы они собирались в месте распада таблетки - не было вообще, все рыбки шарили по дну совсем в других местах, причем делали вид, что что-то там едят (интересно, что? :)). Иногда кто-то проплывал и недалеко от того места, где распалась таблетка, роясь в грунте, но особо там никто не останавливался. Может, я плохо знаком с повадками сомиков, но странно для меня это выглядит... Я оставил им свет на всю ночь, чтоб за ночь подобрали корм. Уж не знаю, съели они его или нет - не рассматривал утром.

 

Кстати, может быть, кто-то подскажет насчет поведения рыбок?

Постоянно носятся, как угорелые, по всему аквариуму. Причем, наблюдается такая тенденция, что самцы вроде как "гоняют" самок (за каждой самочкой постоянно носятся один-два-три самца). Выглядит так, будто они брачные игры затевают. Я смотрел видео сомиков панд - на тех видео их стайки ведут себя значительно менее энергично и держатся в основном в нижнем слое воды. У меня же ни носятся как горизонтально, так и вверх-вниз, причем постоянно стайкой с самочкой в эпицентре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы эту таблетку на стекло клеили? Как это советую в инструкции к корму.
Дело в том, что сомики берут корм со дна. И таблетки они особо не любят.

Мой совет, купите простой корм хлопьями и давай сомикам его. Корм в хлопьях больше нравится коридорамам, им легче его есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще:
1. Коридарасов специально кормить не нужно. Они едят остатки корма и отмершую органику. С другими рыбками специально их кормить,  так точно.
2. Все сомы - это ночные рыбы. Активность они проявляют ночью и в темноте. Поэтому свет все же  выключайте!
3. В целом коридорасы - это активные сомики. Постоянно шарятся по дну и иногда взлетают ракетой вверх - захватывая воздух анусом (у них кишечное дыхание).
4. Не беспокойтесь так сильно за сомов )))

5. Для исключения негативных признаков. Сделайте пожалуйста тест воды (полоска тетра 6 в 1) может в воде есть черезмерная концентрация нитритов и нитратов (яды), от чего рыбы могут себя вести ненормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, таблетку на стекло не клеил, а просто на дно опустил, ожидая, что она на дне развалится (она так и развалилась со временем, кстати).

Совет Ваш понял, попробую покормить хлопьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата avice (lastpost.gif)
Буду меньше беспокоиться smile

За сомиков своих не беспокойтесь, найдут они себе пропитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

avice, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С Argenty, НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ СОМИКИ ДОВОЛЬНО ВЫНОСЛИВЫЕ РЫБЫ, А ПО ПОВОДУ ПИТАНИЯ, ОНИ КАК ГОВОРИТСЯ, НА ПОДНОЖНОМ КОРМЕ. ИХ СПЕЦИАЛЬНО И ЗАВОДЯТ КАК САНИТАРОВ АКВАРИУМА, ПОДЧИЩАЮЩИХ ВСЕ ОСТАТКИ. МЕНЯ ПО-НАЧАЛУ ТОЖЕ СМУЩАЛА МОРАЛЬНАЯ СТОРОНА ВОПРОСА: ЗАВОДИМ РЫБУ, СПЕЦИАЛЬНО НЕ КОРМИМ, ЗАСТАВЛЯЯ ПИТАТЬСЯ ОТХОДАМИ. НО ТАКОВА ИХ ПРИРОДА. ПОЭТОМУ НЕ ПАНИКУЙТЕ ПО ПОВОДУ ПИТАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ, ЭТО У ВАС ПРОСТО МАНДРАЖ (ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ПЕРВЫЙ ЗАПУСК АКВАРИУМА!) А ЧТОБЫ ЗНАТЬ О ПОВАДКАХ РЫБКИ ЛУЧШЕ ЧИТАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О НЕЙ, НАПРИМЕР НА НАШЕМ САЙТЕ КОРИДОРАСАНЦИСТРУС .И ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ТОЛЬКО КОГДА РЫБКА УЖЕ У ВАС В АКВАРИУМЕ, НО ЕЩЕ ДО ЕЕ ПОКУПКИ. ТОГДА УЖЕ БУДЕТЕ ЗНАТЬ, КАКИХ СЮРПРИЗОВ ЖДАТЬ!

Добавлено (19.11.2014, 20:14)

---------------------------------------------

ПО ПОВОДУ СТРАННОГО ПОВЕДЕНИЯ: МОЖЕТ РЫБКИ ЕЩЕ НЕ ОБЖИЛИСЬ И ИСПЫТЫВАЮТ СТРЕСС? МОЕ МНЕНИЕ, ЧТО И УКРЫТИЙ КАК ТАКОВЫХ НЕТ(ПО ФОТО). И ГДЕ-ТО ЧИТАЛА, ЧТО СОМЫ РЕАГИРУЮТ НА ПЕРЕПАДЫ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПЕРЕД СМЕНОЙ ПОГОДЫ, АКТИВНИЧАЮТ.

     ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО 2 САМКИ, 4САМЦА? А МОЖЕТ 1 САМКА, 5 САМЦОВ? ПОЭТОМУ ДАМА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ? НЕ МНОГО ЛИ УХАЖЕРОВ? ЕСЛИ ОШИБЛАСЬ, АДМИН МЕНЯ ПОПРАВИТ.

    ОЛЕГ, ТЫ ЧТО ДУМАЕШЬ И СКАЖЕШЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ramiata (lastpost.gif)
ОЛЕГ, ТЫ ЧТО ДУМАЕШЬ И СКАЖЕШЬ?
Да, я как-то с коридорами особо не заморачиваюсь, плавают себе в банке - сами по себе! Что-то сказать конкретное, дополнить ранее сказанное не могу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ramiata (lastpost.gif)
ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО 2 САМКИ, 4САМЦА? А МОЖЕТ 1 САМКА, 5 САМЦОВ?
Да вроде как все верно - две самки и четыре самца. Самки покрупнее и брюшко округлое, самцы помельче и брюшко прямое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×