Перейти к содержанию
Foster

У рыбки ненормальный кал, экскременты

Рекомендуемые сообщения

 
Цвет и консистенция рыбьих экскрементов могут изменяться в зависимости от диеты, а в определенной степени и от вида рыб. Нормальные экскременты обычно коричневатые или зеленоватые. Они имеют примерно одинаковый диаметр, типичный для рыбы. Вскоре после появления из заднего прохода они отваливаются, хотя иногда рыбы выталкивают несколько сантиметров экскрементов, прежде чем они отвалятся. Если изменение вида экскрементов можно связать с изменением характера питания, то нет никаких причин для беспокойства. Ненормальные экскременты следует рассматривать как подозрительные, если это постоянное явление.

• Экскременты неправильной формы нередко свидетельствуют о наличии проблемы с пищеварением или диетой.

• Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты – характерный признак — Гексамитоз.

• Экскременты с чередующимися темными и светлыми сегментами могут означать заражение паразитами — Capillaria (Capillaria worms). Находятся в кишечнике различных рыб. Взрослые черви сбрасывают яйца вместе с фекалиями рыбы. Лечение требует специального глистогонное препарата, таких как Фенбендазол, Левамизол или Пиперазин. В зависимости от выбранного препарата, глистогонное либо смешиваются с пищей рыбы или добавляют в воду аквариума.

• Пузырьки на фекалиях скорее всего свидетельствуют о расстройстве пищеварения. Обычно это краткосрочное явление, наблюдаемое у отдельных рыб, которое исчезает очень быстро. Однако если такое происходит каждый раз, когда рыбам дают какой-то определенный корм, тогда лучше исключить этот корм из диеты пораженных рыб.

• Отсутствие экскрементов в течение заметного периода может означать запор. Разумеется, это будет и в том случае, если рыба ничего не ест.

• Анальное отверстие припухает и краснеет — Аэромоноз, Водянка, Энтерит, Гексамитоз.

• Иногда часть кишечника висит у анального отверстия — Водянка, Гексамитоз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за мини-статью :)  У моих анциструсов часто болтается какашка до 5 см длиной за ними, нормального цвета, рыбы активные и кушают хорошо. Только это и спасало от моей паники  :biggrin:  А тут оказывается, что это норма

 

иногда рыбы выталкивают несколько сантиметров экскрементов, прежде чем они отвалятся

спасибо за ценную информацию! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×