Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Светлана, чай благотворно влияет не только на рыб, но и на растения, да и в целом на аквариум. В нем очень много чего полезного.

В отношении водорослей он притеняет воду (собственно тоже самое, что делает АльгуМин и гуминовые кислоты), + чай подкисляет воду (снижает pH), чего не любят водоросли и прочие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с такими ценами и без штанов можно остаться :)

вот вот, у моего мужа скоро кондратий бить начнет. Одно радует, что за своих любимчиков каждый день спрашивает, как они, это красноголовые тетры, я их еще алкоголиками называю, они как будто напились, морды красные и плавают целый день стаей то в одну сторону, то в другую, не надоело )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, чай благотворно влияет не только на рыб, но и на растения, да и в целом на аквариум. В нем очень много чего полезного.

В отношении водорослей он притеняет воду (собственно тоже самое, что делает АльгуМин и гуминовые кислоты), + чай подкисляет воду (снижает pH), чего не любят водоросли и прочие. 

о, это то, что мне надо, а сколько нужно чая вливать на мой литраж и как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и еще, я сегодня поменяла местами лампы, Натюр на задний план поставила, растения забулькали, наверное в этом тоже причина была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть вот такие два вида чая, один зеленый, второй черный с бергамотом, наверное лучше зеленый? с бергамотом наверное нельзя?

post-413-0-30234300-1430416697_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заварила зеленый, в аквариум залила 20 мл. Не мало? Рыбы походу вообще никак не отреагировали, плавают, занимаются своими делами. Посмотрю как растения будут реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно, чай только чистый, без всяких там ароматизаторов. 

Чай это не панацея, тоже учти. Но, если грамотно пользоваться, то чай это хорошее подспорье. 

20мл.... ох я уже не помню объем твоей банки... зеленый чай более "крепкий", чем черный.

Сам я чай уже давно лью на глаз, поэтому всех отсылаю к статье "чай в аквариуме"... смотреть дозировку ))) 

 

По хорошему, при вливании чай стоит делать PH тест. Но, это делает, увы 1% аквариумистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстате, в связи с тем, что купились рыбы, которых я и не предпологала заводить , муж выбрал, хотелось бы совета по поводу населения.

На данный момент есть 9 неонов, 7 тетр красноголовых не помню правильного названия, 4 отоцинклюса, 1 золотой ансциструс, 6 коридорасов. Хочу 2 скалярии и 2 апистограммы. Не много будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 180л. нормально! Только скалярии потихоньку будут избавляться от неонов. Да, и аппистаграмки тоже могут обижать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я гдето читала, если с маленьких вместе вырастут, может не будут обижать? Пока жду когда неоны подрастут еще немного. Они у меня умные стали, вечером ближе ко дну держутся. А апистограммы разве могут неонов тоже сьесть? Ведь они вроде маленькие по размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела в магазине очень красивых скалярий, только вот как угадать, что б пара была. Как по мне, они все одинаковые, только цвет разный. Читала о них тут на сайте, поняла, что в молодом возрасте почти невозможно определить пол. Но в магазине как раз они все молодые рыбки. Не могу покупать сразу много, т.к. потом некому отдать лишних. Вот и как выбирать? Одну покрупнее, вторую помельче брать, тогда есть шанс , что попадется пара? Или особи женского пола тоже крупные бывают в юнном возрасте? Поделитесь, кто в них разбирается пожалуйста. Еще неделя на раздумье есть у меня. И если рамирези задиры, то кого можно вместо них? А я для них кокос поставила уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рамирезки, хоть и мелкие, но цихлидки! Ты можешь попробовать, но гарантии я не даю ))) 

 

По скаляриям, увы никак! Совет один поищи в интернете взрослую пару у разводчиков или народа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например могут же жить однополые скалярии мирно или нет? На счет рамирезок поняла, спасибо. Наверное откажусь от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки могут еще, но вот самцы будут махаться и меряться у кого хвост длиннее ))) 

В целом скалярии - это такие рыбы, у которых даже в группе будет "козел отпущения". 

 

Светлана, бери! И не сомневайся, ну если что, разве так сложно у Вас отдать/продать/поменять рыбаса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если я возьму 4 скалярии, мне ж потом жалко будет их отдавать, привыкаешь как ни как к ним. Вон у меня малая полюбила желтого ансциструса, даже имя ему дала Гаврюша, как в Простоквашино корову звали )))))))))))) Теперь вот трушусь над ним, что б живой и здоровый был, а то ребенок каждый день проверяет, как он.  4 скалярии в мой обьем это много? По крайней мере мне так в магазине продавец сказал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продать то можно, даже отдать быстрее получиться, но ведь жалко то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка не маленькая, как родные плавают у меня, тоже не смог бы отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка не маленькая, как родные плавают у меня, тоже не смог бы отдать.

вот и я том же. брать 4 штуки не проблема, но вот потом отдавать как то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если оставить 4 это много для моего обьема?  неоны и тетры это же не долгожители, может возможно  всех скалярий оставить? ТОгда я не буду покупать других рыб, остануться со временем только они и сомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка не маленькая, как родные плавают у меня, тоже не смог бы отдать.

а сколько у вас скалярий и в каком обьеме живут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 3-и сомика живут в общем (120л),брал месяц назад малышами,сейчас подросли и по всей видимости 2-а самца и самка...вчера заметил как один самец постоянно с самкой. Она даже ,как я думаю (видел на видео)набирала молоко в рот, но икры не нашёл...ВОПРОС может пора их отдельно посадить для нереста? (есть 30л акв)

Виды коридорасовhttps://fanfishka.ru/forum/topic/9063-koridorasy-vidy-s-nazvaniyami-foto-video-obzor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего вам к сожалению посоветовать не могу, мои сомики еще молодые. Подождите, может кто и посоветует что то дельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 мои сомики еще молодые.

я про  своих так же думал,а тут ...  .Когда брал думал вообще маленькие(см по 2-а были),но они как то быстро подрасли+ самачка очётливо проявилась не по плавнику,а размеру (кубышкой стала)+думаю мотыль своё дело делает.Начал им чаще чем хлопьями кормить.Думаю от хлопьев гурами в мир иной отшли...Кстати,кто подскажет,может получатся так ОБОЖРАЛИСЬ хлопьев,а они в животе разбухли.Запор.И смерть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно от живого корма рыбки лучше растут, я своим даю один раз в неделю лечинки комаров, только проблема, у меня остальные рыбки маленькие, ели проглатывают этих червяков. Боюсь чаще давать, много на дне остается не сьеденного. А резать один кубик на половину не рискнула еще, где то читала, резанный плохо сказывается на воде. Правда или нет, не знаю. Сухой нужно не много давать. Моим коридорасам ничего не долетает до дна, мелкотня все сьедает. На ночь приходится бросать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не перекармливать, плохо и рыбкам и на воде сказывается. Я сама еще не приловчилась, сколько моим нужно давать. Вижу по рыбам, как только перестают вести себя живо, по долгу сидят на одном месте, сомиков имею ввиду, значит пора подменить воду. И снова все копошаться и играют. Все индивидуально наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×