Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

Задавайте все интересующие Вас вопросы относительно: выбора аквариума и его установки, другие вопросы связанные с первыми шагами в мире аквариумных рыбок.

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирэн   
Гость Ирэн
Никогда рыбок не держали ни я,ни муж.Хотела давно их завести,уже все узнавали,присматривали аквариум,а потом я узнала,что по фен-шуй нельзя рыбок держать в спальне и женщине,которая беременна и мы завели попугая)))
Теперь есть большая кухня и пустой стеллаж,который можно укрепить и поставить на одну из полок аквариум.Хочу небольшой,ведь ухаживать только мне за ним.Рыбок самых простых для начала.
Примерно представляю,что нужно делать,но еще так,побаиваюсь,хватит ли времени.У меня ребенку только год исполнился,еще небольшая коллекция фиалок и попугай))
Меня еще волнует,если даже аквариум на 70л,где держать воду отстаиваться???Это же более 40л,минимум 8 баклажек по 5 л????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Отвечу сразу на основной вопрос!
Ваши опасения напрасны.
Во-первых, при первом запуске аквариума можно не отстаивать воду. Предлагаю Вам следующую схему:
- покупаете и устанавливаете аквариум;
- Заливаете его водопроводной водой;
- включаете аэрацию и фильтр, обогреватель -если нужно;
- заливаете в аквариум препарат Aqua Safe фирмы Тетра (или другой препарат специально предназначенный для "стабилизации и нормализации аквариумной воды").
После ждете 4-7 дней, ну а после можете смело высаживать рыбок! Поверьте все будет ОК.
Во-вторых, воду отстаивать нужно в посуде с широким горлом - баклашки не совсем подходят для этого. Я отстаиваю воду в пластмассовых ведрах из под декоративной штукатурки (20л.,40л.), оставшихся после ремонта, но у меня три аквариума и воды мне действительно запасать нужно много, Вам на аквариум в 70л. много воды не нужно.
Кроме того, можно в любом строительном супермаркете купить строительные пластиковые ведра-тазы любого объема - хоть на 100л.
В третьих, у Вас будет вновь запущенный аквариум, забудет про смену аквариумной воды на полгода. Для того, чтобы биосистема в молодом аквариуме настроилась, не стоит (не нужно) подменивать аквариумную воду на свежую еженедельно. Делать это нужно как можно реже! Так Вы дадите возможность полезным микроорганизмам начать свою работу. Для скорой настройки биобаланса, рекомендую также сразу же в аквариум высадить пару-тройку живых аквариумных растений (но за ними тоже нужен уход и у них свои правила содержания, учтите это).
В общем, первые полгода подменивайте воду, ну раз в месяц, а то и реже - это пойдет только на пользу.
В дальнейшем, Вам на 70л. аквариум нужно еженедельно отставить где-то 10-20л. - согласитесь это не много.
Я думаю в дальнейшем Вы поймете, что к чему, как и когда нужно подменивать воду.

Вот еще почитайте - эту статью, она не супер-пупер, но что-то Вы да почерпнете )))
СМЕНА ВОДЫ В АКВАРИУМЕ! КАКАЯ ВОДА НУЖНА ДЛЯ АКВАРИУМА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще... хочу Вас заранее успокоить!
Когда Вы в первый раз зальете аквариум водой (отстоянной или водопроводной) она на 2-3 день помутнеет: станет белесой. Не переживайте - это не страшно и не опасно для рыбок. Помутнение пройдет само по себе через 1-1,5 недели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "пустого стеллажа,который можно укрепить и поставить на одну из полок аквариум"!

prof Учтите, 70-ти литровый аквариум с водой, грунтом и прочим декором будет весить под 100 кг.

Стеллаж во истину должен быть прочным!!! А еще он должен быть без перекосов! Почитайте тут - ХОЧУ ЗАВЕСТИ АКВАРИУМ, С ЧЕГО НАЧАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу "по фен-шуй нельзя рыбок держать в спальне и женщине,которая беременна" shock Я бы с Вами поспорил!!! Это как с бедными кошками, которых при беременности выкидывают на улицу или в лучшем случае отдают теще haha Мол опасно - токсоплазмозом можно заразится! ДЫК, только никто не говорит, что эта зараза опасна, если в доме не было кошки и котенка завели в период беременности. А если, в доме уже была кошка, это наоборот ОЧЕНЬ ХОРОШО, это значить, что женщина уже к беременности выработала иммунитет к токсоплазмозу и никогда им не заболеет. Не даром еще в Древней Руси, молодым девушкам специально заводили кошек, чтоб они смолоду, до беременности справились с токсоплазмозом!

ЗЫ: Думаю Вам будет интересна еще и эта тема АКВАРИУМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и наконец, "хватит ли времени" - ХВАТИТ!
Я думаю в последствии Вы даже удивитесь, тому что за попугаем ухаживать нужно больше, чем за рыбками.
Кстати, чем больше аквариум, тем за ним легче ухаживать статья  Какой аквариум лучше?

ОК! На сегодня хватит wacko
По будням я торчу на сайте, как Нео в матрице ))) Так что, если что - буду всегда рад  пообщаться с Вами.

Разрешите откланиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!Статью о воде я уже прочитала))Прочитаю все остальное!

Еще раз спасибо!Хороших Вам выходных!!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость foster   
Гость foster

О.К. И Вам спасибо ~ мне приятно, что сайт привлек ваше внимание и стал полезным smile В замен, хотел бы попросить, стать активным участником ~ мне будут интересны Ваши первые впечталения об установленном аквариуме, Ваше мнение, заметки, ну и вопросы! ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК)))Все статьи по ссылкам прочитала,мозг загрузила - переваривает))

Для начала нужно дождаться,когда муж укрепит стеллаж(((А он не сильно торопится(((

Обязательно поделюсь впечатлениями и вопросов,думаю,будет еще достаточно facepalm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на том и порешили! Жду от Вас обещанного статуса - активной участницы FanFishka.ru, ну а за мной не заржавеет yes

Кстати, по поводу стеллажа. Давным давно, еще на старой квартире, я решил установить 110 л. аквариум в сервант СССР-овской мебельной стенки. Свинтил дверцы, установил аквариум, благо додумался под полку серванта напихать книг под завязку, запустил аквариум и радовался - этакому встроенному аквасерванту, где-то неделю angel
А потом как-то гляжу eek АКВАРИУМ ТО ПРОСЕЛ, ДСПпшная полка заметно прогнулась под весом всего аквариума fear Я аж не на шутку перепугался, это ж надо было так опростоволосится facepalm
В ОБЩЕМ, ТУ СИТУАЦИЮ Я ИСПРАВИЛ И ВСЕ ОБОШЛОСЬ!

Но, это я все к тому, чтобы еще раз с акцентировать Ваше внимание на ПРОЧНОСТИ СТЕЛЛАЖА. Обязательно проверьте!!! Пусть муж возьмет Вас на руки и сядет на стеллаж biggrin , так посидите 15 мин., если стеллаж не будет скрипеть и выдержит, то все ОК ok
Конечно же - это шутка! Но будьте весьма бдительны в этом вопросе. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТУТ ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ СОВЕТ СОЗРЕЛ ДЛЯ ВАС!
prof Когда будете в магазине приобретать аквариум, обязательно проверьте его на сколы. Зоомагазины здесь не причем, но иногда при транспортировке аквариумы "стукают". От чего могут образоваться сколы и микротрещины.
Сделать - это легко! Бегло, но внимательно осмотрите все стенки аквариума на предмет микротрещин и царапин, а еще обязательно посмотрите сверху (подняв крышку) "ребра" они же грани стенок аквариума или проведите по ним пальцем. В идеале грани должны быть гладкие и зашлифованные, без единого скола.  
Все это нужно сделать потому-то даже самая масюсенькая трещинка или скол в залитом водой аквариуме превратится в Ниагарский водопад - аквас лопнет.

Вы только не подумайте, что я Вас запугиваю. Я лишь акцентирую Ваше внимание на нюансах. Бракованные аквариумы - это редкость!!! Но бдит всегда надА shades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Сегодня сразу после завтрака опять пристала к мужу со стеллажом.Сидели и думали,как его укрепить.Муж делал его сам с металлического профиля,но с расчета на фиалки.Одну из полок снизу и по бокам теперь нужно укрепить тем же металлическим профилем.я думаю,что выдержит)) Потом проверим))

А как считаете лучше готовый аквариум покупать или делать под заказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Ирэн2321)
А как считаете лучше готовый аквариум покупать или делать под заказ?

Это Вам решать unsure я же не в курсе, какой Вы представляете себе аквариум и какой уголок природы будет у Вас дома... на кухне )))

 

Личного опыта приобретения аквариума на заказ я не имею. У нас в Севастополе достойных фирм по изготовлению аквариумов на заказ нет, одни шарамыжники. Может в Вашем мегаполисе есть крутые фирмы, с супер акционными предложениями? Тогда наверное есть резон!

 

В целом могу сказать, что если Вы хотите эксклюзивный аквариум, загадочной формы))) или персонально под стеллаж. То конечно берите на заказ. А так покупной - уже готовый аквариум ни чем не хуже! 

 

В общем, мое мнение такое - ЕСЛИ ВАМ НЕ НУЖЕН КАКОЙ НИБУДЬ ОСОБЫЙ АКВАРИУМ: МЕЖКОМНАТНЫЙ АКВАРИУМ, МОРСКОЙ РИФОВЫЙ  и ГОЛЛАНДСКИЙ АКВАРИУМ (травник) - БЕРИТЕ ПОКУПНОЙ!!! 

 

З.Ы. А как же обещание, задавать вопросы в "Новой теме" v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, скажите какой лучше брать Juwell или Hagen(простите, если допустила ошибку в названии), 54 литра и тот и другой, и все там в комплекте(фильтр,аерация и лампа) Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия! Берите, что подешевле yes
Большой разницы нет. Если бы скинули конкретные марки аквариумов или их фотки, то я бы что то сказал Вам. А так - в целом разницы особой в аквариумах нет. Это же не агрегат.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что как правило, если аквариум продается в полной комплектации, то на выходе он стоит дороже, чем купить все по отдельности. У нас по крайней мере так.

У продавцов спросите как работает фильтр (тихо или нет). Есть такие фильтры (Китайские), которые гудят как пылесосы, это не очень то приятно. А тем более у Вас маленький ребенок.

Если будут другие вопросы - создавайте отдельную тему! СПС :v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя обновка. Подскажите, как лучше прикрепить(оформить) трубку подачи воздуха. Не нравится мне она так висящей. Может еще какие ошибки найдете?

1084438.jpg

Файл: s1084438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько литров?Таким большим на фото кажется!Где покупали и за сколько?Сама пока только присматриваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
А на сколько литров?Таким большим на фото кажется!Где покупали и за сколько?Сама пока только присматриваю))
У Юлии аквариум на 60 литров, покупала она его в Греции smile т.к. именно там живет. Аквариум лишь кажется большой. Аквариум которой я тебе фоткал на кухне тоже 65 литров. 60л. - это примерно 50см.*на 20см.
Но в целом для старта и не больных рыбок - это оптимальный вариант.

 

Может, Юлия что-то добавит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Подскажите, как лучше прикрепить(оформить) трубку подачи воздуха.
Ох-хо-хо!!! Вариантов декорирования распылителя воздуха ТЬМА ТЬМУЩАЯ.

Самый простой - это аэрация через насадку фильтра

aracija_akvariuma_cherez_nasadku.jpg

 

Если Вы хотите аэрировать аквариум через распылитель, то можно использовать в этих целях разные приспособления. Например, как у Вас насадка распылитель.

Или вот распылительные "палочки" или гибкие шланги.

raspyliteli_dlja_akvariuma.jpgraspyliteli_dlja_akvariuma_2.jpg

Кроме этого, существуют различные декоративные прибамбасы для аэрирования , даже с подсветкой. Благодаря которым обыкновенная аэрация превращается в красивый элемент декора.

Вот посмотрите,

aehracija_akvariuma_02.jpg

aehracija_akvariuma_03.jpg

Так что вот как то так!

ПОЛЕТ ВАШЕЙ ФАНТАЗИИ и ВАШ КОШЕЛЕК - ВОТ ДВА ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ КРАСИВОГО ОФОРМЛЕНИЯ АКВАРИУМА,  в том числе и аэрации.

 

Если говорить, о технической стороне.

То все трубки проводятся под грунтом (закапываются). Для пущей прочности крепят их на присоски, т.к. воздух имеет свойство понимать шланги, тубки.

Вот пример,

aehracija_akvariuma_01.jpg

 

И еще, учтите, что аэрация через распылители слабее, нежели через насадку фильтра. Вывод - фильтр должен тянуть прибамбасы.

 

Да и еще. Вы должны знать, что аэрация выполняет не только функцию насыщения воды воздухом, но и функцию тока и смешивания воды.

Поэтому, если говорить о правильной арэрации, то она должна не только булькать из под грунта, но  и создавать течение. А это достигается, только при помощи обыкновенной насадки на фильтр и правильном размещении его в аквариуме.

Тем не менее любой вариант аэрации имеет место быть.

 

С уважением, все )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Может еще какие ошибки найдете?
Эх! Всегда приятно смотреть на новенький аквариум yes

Особых замечаний нет. Да и Вы сфотографировали аквариум сверху вниз, особо чего не увидишь.

 

В качестве мнения и нюансов, могу сказать что цветовую гамму грунта Вы подобрали красиво. Мне нравится! Но, некоторые аквариумисты считают и говорят о том, что для аквариумных растений нужен грунт темного цвета. Мол в таком грунте корневой системе растении будет более комфортно, т.к. темный цвет грунта сильнее поглощает тепло, чем светлый.

Я не придерживаюсь этого мнения. Т.к. общая температура аквариумной воды глобальнее и именно она является наиглавнейшим показателем. Цвет грунта - это лишь пищика в пустыне, +- 1 градус.

Тем более, что грунт у Вас самый простой (без слоев, подкормки, фальшдна и т.д.), ведь Вы хотите аквариум с рыбками, а не голландский аквариум (травник).

 

Растения Вы красиво подчеркнули вишневым грунтом, но учтите, что со временем он расползется и перемешается по всему аквариум. Что, на мой взгляд тоже будет красиво.

 

Сколько ламп у Вас в крышке, две?, какой мощности (20Ватт), если да то для небольшого аквариума этого будет достаточно. Ну а дальше, когда растения разрастутся, Вы сами определись как их рассаживать. Помните, свет для них самое главное.

 

По поводу расположения аквариума, ничего сказать не могу. Но я думаю, что Вы и сами знаете, что прямые солнечные лучи на него попадать не должны.

 

А вообще, все у Вас ОК! По ходу дела разберетесь. Аквариум красивый, нормального объема, эстетически декорирован, естественный и без всякого нагромождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 60 литров я считаю оптимально. На большее пока не смогла посягнуть:-) Прибамбасов много, но здесь кризис, поэтому буду придумывать сама. А вот про присоски для шланга я и не подумала, хотя они были в магазине прям в вазе насыпаны и бесплатно. Эх, придется опять идти. Я еще подумала, зачем бесплатные прососки? А на бульки у меня "дует" струя из фильтра и их разносит потоком воды.

Добавлено (24.10.2013, 12:24)

---------------------------------------------

Спасибо, что одобрили, я довольна! Грунт специально брала такой расцветки на случай смешивания. Надо взять еще капли-подкормку для растений.

Лампа там 15ваттная, думаю не очень страшно. У нас дополнительно очень много солнца круглый год, хотя лучи не попадают на аквариум.

Добавлено (24.10.2013, 12:26)

---------------------------------------------

И еще вопрос. Когда моих гупяшек туда запустить? Сегодня третий день " создания":-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
И еще вопрос. Когда моих гупяшек туда запустить? Сегодня третий день " создания":-)
 
Даю добро на запуск haha

Но делайте это аккуратно, дайте адаптироваться рыбкам. Воду из 10литрового, можно слить в новый аквариум. Так будет лучше.

Вот статья Все о Приобретении Пересадке Перевозке рыбок!

 

Про препарат Аквасейф, я Вам вроде бы уже рассказывал. С ним лучше пересаживать.

 

Кого Вы еще планируете запустить в новый аквариум? Или пока гуппяшник будет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я про запуск.

Цитата julietta (lastpost.gif)
В магазине сказали аж 10 дней ждать...
Ну здесь они Вам не соврали happy .... тогда лучше месяцок подождать, чтоб наверняка! lol

Запускайте yes Я даю гарантию!!!

Тем более, что это гуппи...

Тем более, что за 3-и, что за 10дней - надлежащий биобаланс не настроится.

 

Не, ну Вы же сами не так давно купили гуппи, принесли их домой и посадили в аквариум 10л. А теперь внимание вопрос!!! Сколько стояла вода в 10л. аквариуме до посадки гуппи?! Думаю, день два.

 

Запускайте и фоткайте нам свою красотищу!!! hands

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, уговорили! Поддамся:-)

Добавлено (31.10.2013, 11:12)

---------------------------------------------

Из выше сказанного поняла, что первая подмена воды в новом аквариуме через месяц? Т.е. запуск был 22 октября, частичную замену воды произвести где-то к концу ноября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
первая подмена воды в новом аквариуме через месяц?
Здравствуйте, Юлия!

 

Смена воды в аквариуме сугубо индивидуальная вещь. И четких дат смены воды Вам никто не даст, а те кто даю конкретные рекомендации - действуют шаблонно.

 

Такая моя позиция обусловлена многими факторами. Например, некоторые рыбки любят вообще "старую воду" и частая смена воды в аквариуме приведет к их гибели. Есть "молодые аквариумы", есть "старые", есть "травники", креветочники, есть 10л. аквариумы, а есть на 1000л. и т.д. Такое разнообразие исключает шаблонность.

 

По своим наблюдениям я скажу так, что если Вы вообще не будите менять воду, то и ничего особо страшного не будет происходить. Это извините как с кошачьим туалетом, если не убирать, то кот от этого не помрет... просто будет злопахнуть, а животное будет гадить в других местах. 

 

У ходя от лирики - скажу что Вы правы! Первый месяц вообще не трогайте аквариум. Можете раз в неделю (в случае необходимости) протереть изнутри стенки аквариума и почистить фильтр. НИКАКОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ УБОРКИ! Первые три месяца даже не думайте сифонить грунт - это плохо скажется на растениях.

 

В дальнейшем... смотрите сами!

Я подмениваю воду 2-4 раза в месяц. Исходя из необходимости. Грунт стараюсь вообще не сифонить, но у меня много растений и все "фикаки" поглощают они. 

 

Если:

- рыбки активны;

- растения не чахнут;

- стенки аквариума не покрываются "мутью";

- нет другого налета (например зеленого);

 

ВСЕ ОК!

 

И кстати у Вас гурами! А гурами - это южно-азиатские лабиринтовые рыбки. Которые в природе живут в стоячих густо засаженных рисовых полях, где кислорода ноль, а о чистоте и поточности воды вообще говорить не приходится. И именно поэтому они научились дышать не растворенным в воде кислородом, а захватывать его с поверхности.

ИЗ ЭТОГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД - ЧТО ОСОБО ЧИСТАЯ ВОДА ИМ НЕ НУЖНА.

Ну, а гуппи - это вообще непритязательные, стойкие рыбки!

 

С таким набором рыбок, я бы рекомендовал Вам в дальнейшем менять 1/5-1/4 часть воды два раза в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Скажите пожайлусто как должна (с какой интенсивностью) булькать вода в аквариуме на 70 литров. Мы только запустили поставили фильтр фирмы aquael fan filter 1 plus, продавец сказал что он бесшумный, но наш издает звуки, это нормально? как вообще должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Гость (lastpost.gif)
Мы только запустили поставили фильтр фирмы aquael fan filter 1 plus, продавец сказал что он бесшумный, но наш издает звуки, это нормально? как вообще должно быть?
Здравствуйте,

Все механические фильтры в той или иной степени шумят - слышен звук работы мотора + может быть дополнительный шум от вибрации и соприкосновения со стенкой аквариума и др. предметами.

Фильтры Акваэль не самые шумные. У меня в одном аквариуме стоит такой (подобный), я его не слышу, он тихий.

Вот китайские фильтры гудят как паровозы!

 

Цитата Гость (lastpost.gif)
продавец сказал что он бесшумный
Он Вас обманул, бесшумных механических фильтров в принципе не бывает. Есть только, так сказать тихие и шумные.

 

Если Ваш фильтр очень сильно, раздражающе жужжит.

То, проверьте - опустили ли Вы его полностью в воду.

Второе проверьте не дребезжит ли он какой нибудь предмет. Прижмите фильтр плотно к стенке аквариума.

Ну и еще в самом фильтре есть отделение с мотором, можно его разобрать

примерно по такому принципу Как чистить аквариумный фильтр и аэрацию?

И посмотреть может где прокладка бракованная, попробовать отрегулировать.

Но, лучше фильтр не ковырять, а сдать обратно (поменяйте).

 

В целом - ФИЛЬТР ДОЛЖЕН ЖУЖЖАТЬ и БУЛЬКАТЬ, НО НЕ РАЗДРАЖАЮЩЕ.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Гость (lastpost.gif)
как должна (с какой интенсивностью) булькать вода
Это зависит от количества рыб и объемов аквариума.

Регулирование мощности аэрации в сторону уменьшения не рекомендовано. Это может вызвать асфиксию у рыб.

У меня все фильтры, во всех аквариумах аэрируют воду на полную мощность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Цитата Foster (lastpost.gif)
Регулирование мощности аэрации в сторону уменьшения не рекомендовано. Это может вызвать асфиксию у рыб. У меня все фильтры, во всех аквариумах аэрируют воду на полную мощность!

Скажите, пожалуйста, еще в какую сторону должны бульки булькать, Любимый присоеденил вторую трубочку и она выпускает пузырьки по центру, ближе к задней стенке, почти возле дна над грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Гость (lastpost.gif)
в какую сторону должны бульки булькать
Ну поехали! smile

 

prof Аэрация и фильтр выполняют не только функцию очистки и обогащения воды кислородом.

Еще они должны создавать ток воды, что, например, разрушает пленку на поверхности воды, делает воду однородной, например, делает равномерной температуры во всем аквариуме.

Лучшая установка фильтра - та которая обеспечивает круговую циркуляцию воды по всему аквариуму. Но, часто это портит вид (особенно небольших аквариумов).

 

Если речь идет о 2-й трубре (т.е. есть основная аэрация + плюс насадка с распылителем). То у Вас все ОК. Вы все правильно сделали. Бульки должны подыматься со дна аквариума, с какой стороны не имеет значение.

Если нет "основной аэрации" тоже не страшно. Главное чтобы булькало.

 

Желаю, приятных эмоций при построении аквариумного царства!

 

Если есть возможность зарегистрируйтесь на сайте, плз.

 

С уважением, ФФ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Боличка (lastpost.gif)
Здравствуйте, Foster. Я зарегестрировалась, но как последнее время без этого сайта - никуда. У меня новый вопросик созрел. Вчера вечером засадила 4 кустика растений и запустила 10 неонов. Вот переживаю теперь. Везде написано что это игривые, подвижные рыбки, а у меня они чего-то не особо подвижные, плавают приесущественно на одном месте на дне. Что делать? Может им жарко или холодно (t23`), может они голодные (кормила вчера вечером и сегодня утром, но совсем чучуть, маленькую - маленькую щепотку корма). скажите что с ними? Может это просто переуд адаптации, а я тут уже вся изнервничалась.
Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос переношу в раздел форума "Аквариумные рыбки".

Там отвечу и побеседуем.

 

В дальнейшем, очень большая просьба задавать вопросы в соответствующей ветке форума! И пользоваться в случае необходимости конпочкой "Нова тема".

 

Переходите сюда:

http://fanfishka.ru/forum/5-140-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×