Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

Главное чтоб материал не просел и не проломался со временем, так как аквариум с водой вещица не легкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря насколько он у тебя наклонен, может десятки будет много, а может и мало, может чем потоньше попробовать? Я маленькими листами фанеры выравнивал, но все-равно крен уровня воды есть, полы очень кривые на метр ширины разница в уровне воды около 1 см. Мне интересно это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам перекос не критичен. А вот то, что выравнивал маленькими листами это настораживает. Большой аквариум должен стоять на сплошной ровной поверхности для равномерного распределения нагрузки. Маленькими листами добиться равномерности трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важна не столько подстилка, сколько выравнивание банки.

 

plahaxxx, любой наклон - это потенциальная опасность. Аквариумы в целом. крепкие и у меня тоже были банки с небольшим наклоном, но все же... если есть возможность, лучше не рисковать. А все сделать один раз и на совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Ilya благодарю за ответы и тут же сыплю новые вопросы)))) Т.к. травмировать золотых в мои планы не входит, разрываюсь кого завести золотых или цихлид wacko

Что же делать? как же быть? А может, а если псевдоморе с "неколючих" кораллов и золотых ежедневно ряской кормить? Все равно нельзя?

Может какое сравнение цихлид и золотушек есть (+/-)? Сколько можно цихлид в 144л.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aSoль, доброй ночи! 

 

    Я за золотух!!! Присмотритесь к риукинам- ( в моей теме есть фото КРАСАВЦЕВ), они великолепны!!!

 

Ну а если не золотухи , то я бы завел астронотусов!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата aSoль (lastpost.gif)
Может какое сравнение цихлид и золотушек есть (+/-)? Сколько можно цихлид в 144л.?
+-

Асолька, вот Вы знаете, я могу Вам привести 1000 плюсов за цихлид и 1000 плюсов за золотушек... Вам какие оглашать? )))

 

Но, все же!!! С учетом вопроса сколько можно цихлид в 144л. скажу, что больше, чем золотушек и разнообразие больше. Цихлид много и больших и маленьких, и средний и крупных. А Золотух можно по хорошему в 144 - всего ТРИ.

 

Я не хочу быть инициатором цихлидника, но блин псевдоморье жжжжеее... )))Думайте? В любом случае, будет интересно увидеть Ваше окончательное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата aSoль (lastpost.gif)
Может какое сравнение цихлид и золотушек есть (+/-)? Сколько можно цихлид в 144л.?
Цихлиды и золотушки- абсолютно разные рыбы.Сравнивать их, все равно что сравнивать мясорубку с ковром... . Видно, что Вам очень золотых рыбок хочется, так сделайте аквариум под них заточенный, а псевдоморе потом (коль желание будет), либо на потом отложить золотух.
Цитата aSoль (lastpost.gif)
Что же делать? как же быть? А может, а если псевдоморе с "неколючих" кораллов и золотых ежедневно ряской кормить? Все равно нельзя?
В любом случае, мы только советуем, окончательное решение принимать Вам и только Вам. 
Цитата Олег (lastpost.gif)
Ну а если не золотухи , то я бы завел астронотусов!!!!!
В 144 литрах это ПРЕРЕБОР! Я сам на них слюни пускаю, но рыба явно не для моей двухсотки... . Да и к своим брюлям я прикипел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Решила пополнить ваши ряды, то есть завести рыбок. Но на поверку оказалось, что их содержание требует много знаний и немалых вложений. Никак не могу выбрать аквариум, пока одни вопросы. Надеюсь на вашу помощь.

 

Во-первых, подскажите, пожалуйста, какой объем лучше брать. Изначально думала взять маленький аквариум на 35л, но после посещения ближайшего зоомага жаль стало рыбешек. Думаю, пусть это будет баночка хотя бы на 60-70л. В ней хотелось бы видеть растения и хотя бы маленьких рыбок (гуппи, меченосцы, коридорасы). Что вы скажете, это нормальный литраж для содержания рыб? И сколько их там можно развести?

 

Во-вторых, какого производителя лучше брать ак-м? Хотелось бы панорамный и недорого. Отечественные ак-мы можно рассматривать как вариант?

 

Третий вопрос по начинке. Продавцы сказали, что достаточно взять фильтр. Насколько нужен ...э-э (забыла название - аэратор?) вообщем, агрегат, который обогащает кислородом воду (получаются пузырьки).

 

Грунт понравился черный или белый мелкими камешками. Сколько его нужно и нужно ли кипятить перед укладкой.

Что еще нужно из "аксессуаров" (сачок, сифон и проч.)?

 

Далее - как и в чем вы отстаиваете воду? Поделитесь, п-та опытом. Если определюсь с аквариумом, хотелось бы купить его на этой неделе и залить туда уже отстоянную воду, чтобы сразу посадить растения и запустить рыб. То есть хотелось бы провести подготовку воды для будущего ак-ма сейчас, заранее, чтобы потом отдельно не ездить за растениями и рыбками. Это реально? Можно воду отстаивать в тазах (дом животных нет, но боюсь - пыль налетит, где ее вообще отстаивают)?

Буду благодарна за вашу помощь. Потому что честно говоря просто не знаю, с чего начать

 

wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи,  аквариум в принципе любого производителя подойдет,.Просто при покупке поверить хорошенько, на предмет сколов, царапин, трещин и т.д Объем аквариума это дело такое.......  Если под небольших рыбок, гуппи, меченосцы, то 70-100 литров за глаза.  Если золотые, или крупные цихлиды  то тут уже и 200 литров немного.  А вот на оборудовании я бы не советовал экономить,  тут уже лучше брать бренд. компрессор (это штука для пузырей) я бы поискал  she go, реально тихий, акваэлевский  фильтр  громче работает,. Сам я невеликий  аквариумист, аквариум только что запустил, но объем информации такой переработал (это я хвастаюсь)  По грунту подскажут, я так не заморачивался,  взял с запасом, здесь на форуме есть формула по которой высчитывают необходимое количество грунта. Сифон, сачок,два ведра по 15-20литров строительных(с широким горлом) это обязательно,.По подмене  воды, люди за день в ведра наливают,  день в ванной, после, за ночь до подмены, в комнату что бы нагрелась. Растения лучше самые неприхотливые, мои Золотушки  проявляют гастрономический интерес к любой растительности.Роголистник, валисеннерия, криптокорина, это  пожалуй вся флора какую я знаю. 

Так что успехов, здесь очень добрые и отзывчивые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро!

Для начала посоветую почитать статьи об обустройстве, запуске и содержании аквариума. В них ответы на все Ваши вопросы. После прочтения , вопросов появится гораздо больше smile и как пишут наши форумчане "каша в голове " smile .

Начнете все потихоньку делать сами, все прояснится и разложится по полочкам.

 

Аквариум для начинающих

 

Почему аквариум?

Аэрация аквариума

Выбор грунта для растений

 

Баланс аквариума

 

Стресс аквариумных рыбок

 

Чистильщики аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Вот-вот, и я теми же вопросами мучилась несколько недель назад!

На самом деле поначалу кажется все сложно, потом делается очень интересно!

Здесь на сайте отличные статьи, все расписано для нас, "чайников".

По поводу литража могу сказать, что Вы думаете абсолютно правильно! Я вот взяла 35 литров. А потом обнаружила, что возможности по его заселению ну очень ограничены. Вот 60 литров - уже больше простора для творчества! Для мелких рыбок типа гуппи и коридорасов будет отлично. Если есть возможность взять побольше - надо брать побольше.

Правда, у небольшого аквариума есть один небольшой плюс. Воду можно отстаивать в обычном ведре с крышкой. У меня их два - для чистой воды и для слива из аквариума.

Воду-то можно поставить отстаивать уже сейчас. Только ни в коем случае не настраивайтесь на покупку сразу и рыбок! Рыбок - попозже. Терпеть придется недели две - три! Иначе можно их потерять и испортить себе всю радость. 

А так, покупается аквариум, если есть в комплекте фильтр и свет, то можно с этим оборудованием и запускаться. Нужен ли дополнительно компрессор  для аэрации - я сама пока не поняла. В принципе в фильтрах бывает функция аэрации, они справляются.

Градусник понадобится для воды. Сифон и губки для стекол будут нужны, но не в первую очередь, чистить аквариум все равно в первый месяц не понадобится.

Грунт я не кипятила. Вроде магазинный достаточно просто хорошо промыть.

Еще понадобится аквариумная химия. Тут уж не буду повторяться, в статье про запуск все расписано!

И растения. У меня список был такой: Валиснерия, роголистник, людвигия, анубиас, лимонник, яванский мох, кабомба и бакопа (последних взяла, потому что очень понравилось, как они звучат :))

Удачного запуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, добрый день.

Хорошо, что сначала спрашиваете, а потом делаете. Главное, действительно прислушивайтесь к советам и не спешите. Аквариум не любит спешки.

Объем лучше поболее, стабильнее будет. Для тех рыбок, каких выбрали - 60-70 л подойдет.

Только не спешите, сходите в зоомагазин, посмотрите на других рыбок, ни в коем случае не покупайте, дома поищите информацию о понравившихся видах. Может вам еще кто-нибудь приглянется, а совместить не выйдет.

Растения можно высаживать сразу, а вот с жильцами придется повременить хотя бы пару недель. Улиток можно и раньше.

Форма посуды для отстаивания воды непринципиальна, главное - материал. В идеале - пищевой пластик. Можно эмалированные емкости. Алюминиевые и оцинкованные емкости использовать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Третий вопрос по начинке. Продавцы сказали, что достаточно взять фильтр. Насколько нужен ...э-э (забыла название - аэратор?) вообщем, агрегат, который обогащает кислородом воду (получаются пузырьки).
На ваш объем достаточно внутреннего фильтра ( желательно пропускной способностью 250-400 л/ч). Они, как правило, с функцией аэрации, в таком случае компрессор не нужен.

 

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Грунт понравился черный или белый мелкими камешками. Сколько его нужно и нужно ли кипятить перед укладкой.
Для растений желателен достаточно мелкий грунт (фракция 3-5 мм). Лучше темный. Белый грунт со временем будет выглядеть не эстетично (отходы жизнедеятельности обитателей, налет на камнях).

 

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Что еще нужно из "аксессуаров" (сачок, сифон и проч.)?
Сачок, сифон - да, остальное - не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gawr76,Спасибо за поддержку!!!!!

Так подробно все расписали.

 

Esta, спасибо, ознакомлюсь)

 

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Воду-то можно поставить отстаивать уже сейчас. Только ни в коем случае не настраивайтесь на покупку сразу и рыбок! Рыбок - попозже. Терпеть придется недели две - три!
.

garsik-13, Viki, хорошо, что подсказали. А то бы сразу и рыбешек запустила...

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
Для растений желателен достаточно мелкий грунт (фракция 3-5 мм). Лучше темный. Белый грунт со временем будет выглядеть не эстетично (отходы жизнедеятельности обитателей, налет на камнях).

Viki, благодарю за ценный совет!

 

Итак, дорогие форумчане, благодаря вам теперь процесс запуска ак-ма представляется мне куда более понятным. Наверное, когда прочитаю статьи, у меня тоже будет каша в голове, но сейчас пока только один вопрос по поводу подготовки воды.

Хотелось бы уточнить: нужно ведро с водой сверху крышкой закрывать или нет? Ведь ее отстаивают, чтобы освободить от хлора и надо дать ему выйти?

 

За аквариумом, начинкой и растениями планируем на Птичий рынок (Садовод). Там судя по отзывам и цены приемлемые, и выбор широкий. По инету опасаюсь заказывать, вдруг привезут со сколами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Русалочка, посмотрите объявления на Авито. По своему городу. Мне нравится через авито покупать- есть разводчики, а есть частники. В домашних аквариумах рыбки в основном здоровые, условия содержания хорошие. Разводчики тоже молодцы - имидж берегут , держат марку.

А вот с рынком .... Я опасаюсь. На рынке много перекупщиков: разводчики приезжают , те у них спозаранку скупят всю рыбу за 3 копейки, потом перепродают по рыночной цене. Ну и сами понимаете, у таких продавцов рыба как в тюрьме живет, пока ее не купят (

Так что пробуйте, выбирайте. Главное не слушайте советов продавцов !!! У них задача продать как можно больше рыб. Они вам в 60 литров продадут 10 скалярий и расскажут сказки о том, как им будет замечательно там жить, да еще в соседстве с астронотусами...

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка

аквариумы можно посмотреть там же на avito у горе аквариумистов которые не смогли в это влиться .

Посмотрите б\у там. можно найти хорошие варианты.

А на садовод лучше не стоит ездить без эксперта. Можетет взять или больную или привозную рыбу.

Если все таки соберетесь могу дать телефон проверенного человека, который поможет вам найти там нормальную рыбу с местных разводов, а не привозную, которая в наших условиях не живет. Тоже самое касается и растений.

И все таки лучше птичку избегать и воспользоваться частными объявлениями и брать рыбу там. Когда приедете увидете сами как рыба живет и т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Авито все верно, можно "отловить" хороший вариант за недорого. Я, когда стала аквариум искать, начинала как раз с Авито. Но там есть и засады.  Если аква стоит без воды, может с течью оказаться. А если с водой и обитателями, то мы вот чуть один не купили, а оказалось, там водоросли черная борода. Хорошо, заметили. А то бы "попали" на лечение новой банки, к которому были не готовы. И еще. Действительно хорошие и недорогие варианты улетают в момент. Мне понравилось одно объявление, было выложено где-то в час ночи, я хотела утром звонить Смотрю, в 9 утра его уже нет, купили. Так что надо сидеть и мониторить эти обьявления, а там как повезет.

Мы, кстати, в результате купили в интернет-магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
А что нужно сделать, чтобы сказать "спасибо"?
Ну, как это ))) Жмете на "Награды", выбираете наградку и в открывшемся окошке пишете комент, мол... спасибо огромное.

Право, скоро форум переедет и обновит интерфейс и все эти наградки канут в лету. Поэтому, лучшая награда -это Вы сами, читайте, узнавайте, оставайтесь с нами. Будьте активным форумчанином.

З.Ы. На новом форуме, будут кнопки и спс, и нравится, и поделится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Хотелось бы уточнить: нужно ведро с водой сверху крышкой закрывать или нет? Ведь ее отстаивают, чтобы освободить от хлора и надо дать ему выйти?
Если боитесь, что в емкость может попасть пыль, прикройте крышкой, просто не плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
И все таки лучше птичку избегать и воспользоваться частными объявлениями и брать рыбу там. Когда приедете увидете сами как рыба живет и т д.
Пожалуй, так и поступлю) Благодарю Вас!

 

garsik-13, уже самое название "черная борода" вызывает антипатию, наверное, это какой-то ужасный сорняк. Пойду почитаю про него, чтобы тоже обращать на него внимание. Что называется, предупрежден - значит, вооружен!

 

Viki, спасибо за ответ на мой вопрос. Значит,чтобы отстаивать воду, мне нужно 2 пластиковых ведра для пищевых продуктов по 10 л с крышкой (на 15-20л с крышкой не производят - так сказали в хозтоварах...) и одно строительное на 20 л - для слива воды. Завтра же после работы пойду за ведрами, чтобы вода для будущего аквариума уже отстаивалась)))

 

Foster, спасибо за теплые слова! На самом деле мне очень здесь нравится, такая замечательная атмосфера, вы очень позитивные люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в черной бороде нет ничего страшного. некоторые аквариумисты её специально не удаляют она ростет на корягах и камнях и очень даже симпатично смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русалочка, только плотно крышкой ведра не закрывайте. Пусть будет приоткрыта!!! Чтобы хлор лучше выветриваться и т.д. Я так и делаю, а то мои коты покушаются на чистую отстоянную воду в ведрах ))) Серпают ее как львы саваны на водопое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
в черной бороде нет ничего страшного. некоторые аквариумисты её специально не удаляют она ростет на корягах и камнях и очень даже симпатично смотрится
 Ага, уже нашла такие фотки. Оригинально!

Foster, поняла, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Присмотрела аквариум БИОДИЗАЙН на 80л РИФ.

Может, у кого есть или был аквариум такого производителя, отзовитесь, пожалуйста, как он в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, В принципе биодизайн на многих ресурсах не очень однозначно оценивают (зато он по объёму больше). Тетра, конечно, вроде "пофирмовее". Лично я выбрал бы тетру (для душевного спокойствия за сохранность соседей снизу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, спасибо.

А как насчет  фильтра TetraTec EasyCristal с двумя запасными фильтровочными губками. как он в работе (шумный-тихий, качественно чистит или не оч)?

Фильтр идет в комплекте с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут такой вопрос!!! Риторический. Вон у меня травник в Харьковской "Природе" содержится и нечего - стоит, банка уже первый десяток разменяла.
Я за объем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Jekssone, спасибо.
Не копируйте ник, просто жмете на него и он автоматом добавляется в Ваше сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×