Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

garsik-13, а какой величины фракция должна быть?

Вот если не экспериментировать и не оставлять растения без должного ухода, не заводить их пока. Сейчас положить декоративный грунт денерли, запустить аквариум без живых растений,

то после лета можно будет в этот декоративный грунт денерли растения посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Разноцветный грунт не крашеный, а в пластмассе. Он вполне нейтрален. Но я бы посоветовал светло-коричневую щебенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, мне кажется, что так тоже можно. Или насыпать подложку, на нее грунт, какой понравится, а растения потом?

 

Но вы меня не особо слушайте, лучше, если ответят более опытные товарищи!  smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата tot (lastpost.gif)
Разноцветный грунт не крашеный, а в пластмассе. Он вполне нейтрален. Но я бы посоветовал светло-коричневую щебенку.
А где она продается?

И может быть, Вы знаете, можно ли впоследствии в эту щебенку будет посадить растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, поздравляю с покупкой!

 

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Грунт.Изначально планировалось сделать "пирог" из грунта для подводных растений. Но потом засомневалась. Дело в том, что нам предстоит поездка месяца на2-3.
Никаких питательных подложек под грунт, если не собираетесь сразу при запуске садить МНОГО растений. Иначе получите водорослевую вспышку.

Грунт для посадки растений желателен фракцией 3-5 мм, если растения все будут не особо привередливые, то можно и чуть крупнее (мелкий грунт быстрее слеживается). Грунт под растения обязательно должен быть окатанным (без острых граней), чтоб не травмировать корни растений. Грунт не должен реагировать на уксус, чтоб не изменять состав воды. Хотите черный - возьмите черный базальт, не дешево, но того стоит.

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Фон. До-о-о-лго я его выбирала, а как он крепится к аквариуму, не спросила. У меня фон в виде цветной картинки. Подскажите, пожалуйста.
Фон лучше всего наклеить изнутри на специальный аквариумный силикон еще до запуска аквы. Можно, конечно, и снаружи, но вид совсем не тот - пузыри пойдут почти однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Вот если не экспериментировать и не оставлять растения без должного ухода, не заводить их пока. Сейчас положить декоративный грунт денерли, запустить аквариум без живых растений,то после лета можно будет в этот декоративный грунт денерли растения посадить?
А с рыбками вы уже определились?

Уютно ли им будет пол года без растений?

Я бы вам посоветовала посадить при запуске самые неприхотливые растения, которым не нужны ни питательная подложка, ни яркое освещение. Штатный свет то вы все равно включать будете. Анубиас, роголистник как минимум. Роголистник, кстати, очень полезен именно при запуске. Да и вообще, с растючками баланс устойчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Annyshka (lastpost.gif)
Мне казалось гурами будут крупнее.а сегодня увидела так сразу захотела и тройку жемчужных и 4 целующихся.))
Как правило, продают подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viki, благодарю!

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
Хотите черный - возьмите черный базальт, не дешево, но того стоит.

А где он и аквариумный силикон продаются?

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
А с рыбками вы уже определились?
Самые простые: гуппи, меченосцы, неоны. Ну и каких еще посоветуете...

 

Если рыбкам нужна растючка - тогда возникает вопрос: смогут ли перечисленные Вами растения прожить 2-3 мес без спец освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Если рыбкам нужна растючка - тогда возникает вопрос: смогут ли перечисленные Вами растения прожить 2-3 мес без спец освещения?
Аквариум с крышкой? Сколько в ней ламп, и какой они мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
А где он и аквариумный силикон продаются?
Аквариумный силикон должен быть в любом зоомагазине. Грунт поищите там же, либо в интернете закажите. Мне вам трудно конкретнее советовать, месторасположение не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, аквариум с крышкой, в ней вмонтированы 2 лампы.  Какая мощность смогу точно сказать, когда распечатаем. Пока стоит в упаковке. Но продавец мне объяснил, что светильник обычный, НЕ Т5. Для выращивания растений он советовал поставить Т5, по его словам, такой свет в 2 раза мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русалочка, У вас скорее всего стоят лампы Т8. Судя по размеру аквы - где-то по 18 Вт. Анубиас и роголистник расти будут легко!!! А еще криптокорина, валлиснерия, наяда, элодея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Анубиас и роголистник расти будут легко!!! А еще криптокорина, валлиснерия, наяда, элодея.
Viki, спасибо!

А если без специального освещения в летний период в светлой комнате они выживут без света?

Заморачиваться с таймером для ламп никто без меня не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русалочка, анубиас, скорее всего, выживет. На счет остальных - не уверена. Сложно сказать, я же не видела вашу комнату. А просто свет на несколько часов в день некому будет включить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
А просто свет на несколько часов в день некому будет включить?
Viki, вернувшись в конце прошедшего лета домой, обнаружила свое любимое 12-летнее миртовое дерево абсолютно высохшим. Его забывали поливать. К сожалению, будущему населению моего аквариума в летний период придется рассчитывать только на один источник света - из окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Viki (lastpost.gif)
Сколько в ней ламп, и какой они мощности?
Наконец-то распаковали. Посмотрела и расстроилась: там лампы Т8 Хамелеон по 15 Вт. Этого ведь мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений, по крайней мере таких, не очень требовательных, нужно света где-то от 0,35 до 0,5 Вт на литр. То есть у Вас на уровне необходимого минимума свет, но лучше бы побольше.

Анубиасы, кстати, очень красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, здравствуйте!

Тут Вам много уже всего написали... Хочу немного добавить, вернее посоветовать. Обязательно посадите растения самые неприхотливые, Viki Вам про них уже написала, подложка под них не нужна, будут расти и так. Они Вам будут помогать в настройке баланса, да и рыбкам уютнее будет. С освещением, его конечно маловато, но будем отталкиваться от того что есть. Тут все просто, поставьте таймер - механический надежней, стоит он не дорого и проблемы сразу отпадут и растениям хорошо и Вам спокойнее. Т.к. Вас пару месяцев не будет, как я понял, ограничьтесь не большим количеством рыбок. Не забывайте, что их надо будет кормить, я думаю Вы и это предусмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, света действительно по минимуму, но, если комната светлая, для перечисленных мною выше растений может хватить.

Полностью согласна с Nikalev, купите таймер. Это совсем недорого, и одной проблемой будет меньше.

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Viki, вернувшись в конце прошедшего лета домой, обнаружила свое любимое 12-летнее миртовое дерево абсолютно высохшим. Его забывали поливать.
Рыбок еще и кормить надо. Есть кому поручить? Главное - не перекармливать, если вдруг раз-другой пропустили, не нужно в следующее кормление в два раза больше давать. Пусть лучше полуголодными сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13NikalevViki, спасибо!!!

Насколько  поняла, мне нужно купить грунт черный базальт с ровными краями фракция 3-5 мм, можно больше.

Посадить анубиас и роголистник как мининмум.

Рыбок немного и самых "живучих".

 

Кормить рыбок нужно каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Кормить рыбок нужно каждый день?
Взрослых рыб достаточно кормить один раз в день малыми порциями, не перекармливать. Обязательно давать разгрузочные дни, раз в неделю совсем не кормить. Не поддавайтесь на их голодные глаза)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русалочка, Я вот сейчас крамольную мысль выкажу smile Может на «после-отпуска» всё-таки запуск отложить? Ну до лета осталась пара-тройка месяцев. Это самый «лялечный» период в работе аквариума и контроль нужен и пригляд. Вернётесь со свежими силами и запустите и — год впереди для старта, приведения баланса в норму и т.д.

Просто самый неустойчивый период это месяц-полтора (возможны нитриты всякие, нитраты и т.п.) + пару месяцев на всякие «водорослевые вспышки»  и т.п. А вас в это время не будет.

 

Лично в марте 2014-го неимоверными усилиями переборол жену с ребенком и перенёс аквариумные дела на осень-зиму именно из-за отпусков и дач и прочего летнего времяпрепровождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Может на «после-отпуска» всё-таки запуск отложить?
Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Цитата Jekssone ()Может на «после-отпуска» всё-таки запуск отложить?

Поддерживаю!

Это, действительно, было бы правильно.

 

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Посадить анубиас и роголистник как мининмум.Рыбок немного и самых "живучих".
Если нет сил терпеть, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Может на «после-отпуска» всё-таки запуск отложить? Ну до лета осталась пара-тройка месяцев. 

  Лично в марте 2014-го неимоверными усилиями переборол жену с ребенком и перенёс аквариумные дела на осень-зиму именно из-за отпусков и дач и прочего летнего времяпрепровождения.

Уже тоже подумываю об этом.

Столько сложностей на первом этапе... Наверное, в самом деле

 

Тем более что пока не определилась с грунтом. Окатанный черный базальт в интернет-магазинах найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "Бетховене" есть, если смотреть их интернет-магазин, то он там идет как "грунт окатанный черный". Ну или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что есть в каталоге:

первые 2 грунта дешевле

 

Грунт КВАРЦ ОКАТАНЫЙ 3-5мм 3кг

Аквагрунт грунт цветной черный 3-5мм 2кг

 

а далее почти в 1,5 раза дороже

 

Грунт "ЧЁРНЫЙ ОКАТАННЫЙ" 2-4 мм. 2 кг. (дороже в 1,5 раза)

Грунт "ГАЛЬКА ЧЁРНАЯ ШЛИФОВАННАЯ" 5-10 мм. 2 кг.

Грунт Галька цветная крупная черная 15ммх25мм 350г

 

Если кто в курсе - подскажите, пожалуйста, чем более дорогой лучше. И какой из них выбрать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем и help me too pls

У меня аквариум на 7 литров.

Такое место расположение у моего мр.вашингтона (att file) когда включаю филтр который создоёт такие волны что рыбку засасывает.

Как мне поступить?

post-644-0-43378500-1429382962_thumb.jpg

post-644-0-45169800-1429382973_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купить фильтр меньшей мощности - это лучший выход. Хотя для 7л. это сделать трудно, но можно.

Можно приглушить токи воды от фильтра зажимая аэрационную трубку или если есть регулятор, то поставить его на минимум. 

Можно попробовать понизить напряжение 220В, например, на 120Ватт. Я такого не делал, но думаю, что фильтр будет работать медленнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Давно мечтаю иметь аквариум. Но сначала хочу убедиться, что это моё. Поэтому начну с рыбы-петушка. и мне, и сыну эти рыбки очень понравились. 

Хотя в магазине "Бетховен" утверждают, что Петушок может жить и в банке, рыбку мучить не буду. 

Хочу преобрести 10-ти л аквариум, сразу с оборудованием. Но я ничего не понимаю в фильтрах, лампах, обогревателях и т.п.

Выбрала несколько моделей. Посмотрите, пожалуйста, их оборудование и помогите с выбором!

1) http://aquacare.ru/akvariumy-aquael/866-aquael-shrimp-set-smart-10-stilnyy-nano-akvarium.html
2) http://akvionika.ru/shop/UID_4141_sera_biotop_nano_led_cube_16_-_polnostu_ukomplektovannyy_oborudovaniem_akvarium.html
3) http://www.vodyanoy.ru/catalog/nano_akvariumy/arcadia_arc_tank_ii_20l.html  

Этот, думаю, меньше всего подходит. Всё-таки слишком  большой, нет сверху защитного стекла.

P.S.: Не уверена, но может попробую сделать перегородку и посадить двух петушков. Хотя не фвкт. В любом случае, начинать будем с одного.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×