Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну тут такой вопрос!!! Риторический. Вон у меня травник в Харьковской "Природе" содержится и нечего - стоит, банка уже первый десяток разменяла.Я за объем )))
Я несколько неудачно выразился  shy

 

Я вот в ноябре '14 г.сделал выбор в пользу «фирмы», а сейчас думаю, что и объём бы не помешал (литров ещё б +50 – +100). Да и Juwel'ю бы я бы так легко сейчас приоритет бы не отдал unsure (всё равно фильтр снял и прочими "прибамбасами" из комплекта не пользуюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Я несколько неудачно выразился
Та не ты все верно сказал. Просто вопрос в деньгах и возможностях каждого. Да, Буржуа качественнее,  но и стоит на порядок выше. Отечественное - дешевле... да менее эстетично, есть косяки...

Но, по сути и та, и та банка может дать "сбой" - деффект. От этого никто не застрахован.

 

По этому в первую очередь нужно исходить из своего гаманьця )))

 

Как то Яна (Yanina) хвалила ЗелАкву вот в этой статье ЗАПУСК БОЛЬШОГО АКВАРИУМА. Русалочка, посмотрите! Вродь цена и качество 2в1 )))!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, да, цена "буржуйских" аквариумов, конечно, выше. Но тут выход я вижу в том, что не брать тумбу, а только банку. Поставить вроде есть на что. Как раз в коридоре стоит ровная устойчивая тумба, все думала, куда ее сбагрить, а тут  и применение ей)

 

Отечественный можно брать с тумбой, все же выглядело бы лучше)

Так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Русалочка (lastpost.gif)
устойчивая тумба
Учтите вес аквариума с водой и декором. Чтобы не было "аяй-яйя" ))). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
а б\у не посмотрели. там цены намного ниже чем новые
Смотрела. В нашем городе и в окрестностях аквариумов б/у приличных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Русалочка (lastpost.gif)
Еще нашла неплохие отзывы об аквариумах аква ССБ, цены там вообще радуют!
НУ вроде как неплохие и вправду пор них отзывы. Может литров 100? А? (ССБ-Аква 100)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, Вы прямо мои мысли читаете! У них, судя по сайту, нет тумб для аквариумов менее 100л. А с тумбой он как-то поуютнее что-ли.

Ну вот и впрямь аппетит приходит во время еды... Собиралась взять аквариум на 35л, потом на 60. Теперь вот ссб-аква-100. Наверное, пора уже брать, а то я так до 600-литровки дойду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русалочка, Просто 100 литров — это ну прямо такой «идеальный минимум новичка» и по размеру не так габаритно как кажется и биобаланс наладить легче (и угробить сложнее) чем в маленькой «банке».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даешь тонну!!! Да что там, переплюнь нашего эксперта по разведению рыбок - Виталия Максимовича... даешь 2 тонны!

72.gif 

 

Твой выбор в 100л.  100% хороший! Поддерживаю всеми админ.лапками )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
не так габаритно как кажется и биобаланс наладить легче (и угробить сложнее) чем в маленькой «банке».
Ура!

Foster67.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Русалочка, отлично, что будет объем побольше! 100 литров - это и не очень здоровый, и в то же время есть где разгуляться, больше простора для фантазии - какой декор поставить, каких рыб запустить!  up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! всегда хотелось аквариум, и вот на день рождения муж презентовал аквариум с крышкой и тумбой.все сделано под заказ. размер 100 на 40 на 60 (д\ш\в). завтра собираемся ехать за оборудованием. я уже много статей просмотрела и пришла к выводу,что хочется иметь:

4 данио,

1 гурами жемчужную

3 лялиуса,

5 меченосцев,

2 сомика анциструса,

3 скалярии

может каких еще креветок и улиточек(муж хочет).

подойдут ли сюда шт 10 неонов,уж очень милые

 

посоветуйте кто тут лишний,много или мало 240 л на этот состав.? может по оборудованию что подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annyshka, состав нормальны!
Цитата Annyshka (lastpost.gif)
может каких еще креветок
Ни ни!!! Их скалярии и гурами в первую неделю слопают!!!

Рад за Вас!!! Вы молодец, что сначала все прочли, выбрали и только сейчас берете аквариум!!! Это правильно и уверен, что у Вас будет прекрасный аквариумный мир!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annyshka, К сожалению нет, во-первых, со временем скалярии неонов полопают. А, во-вторых, неонов желательно держать в прохладной воде +22 и ниже, а скалярии и другие +25-+26. Ну и неоны очень прихотливы к параметрам воды. Лучше с них не начинать.

Если хотите что то подобное, но менее прихотливое, попробуйте кардиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Подскажите, прошу, кто знает - ССБ-аква судя по отзывам можно приобрести на Птичьем рынке в Москве. Это Птичий рынок на 14км МКАД имеется в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может приценимся?

Дайте мне размеры аквариума и тумбы, а я дам на просчет своим ребятам которые мне банку делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Annyshka (lastpost.gif)
4 данио,1 гурами жемчужную

3 лялиуса,

5 меченосцев,

2 сомика анциструса,

3 скалярии

может каких еще креветок и улиточек(муж хочет).

подойдут ли сюда шт 10 неонов,уж очень милые

 

посоветуйте кто тут лишний,много или мало 240 л на этот состав.?

На ваш объем можно и чуть поболее рыбок, правда меченосцы со временем сами расплодятся. А почему гурами один? Да и лялиусов - 3, только если 2 будут самками, а то самцы из-за дамы подерутся. Скалярий содержат парами, сначала, как правило, берут маленьких с запасом, а когда образуются пары, оставшихся убирают.

Неоны и креветки - ни-ни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
На ваш объем можно и чуть поболее рыбок, правда меченосцы со временем сами расплодятся. А почему гурами один? Да и лялиусов - 3, только если 2 будут самками, а то самцы из-за дамы подерутся. Скалярий содержат парами, сначала, как правило, берут маленьких с запасом, а когда образуются пары, оставшихся убирают.

Неоны и креветки - ни-ни

 

Мне казалось гурами будут крупнее.а сегодня увидела так сразу захотела и тройку жемчужных и 4 целующихся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, благодаря совместным усилиям выбор сделан. Аквариум ССБ-аква 100л стоит у меня дома. Ждет, когда соберут тумбу, распакуют  его  и водрузят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с аквариумом был приобретен фильтр Акваель 500 турбо, нагреватель Джебо и термометр.

Первый шаг сделан. Благодарю всех за помощь и участие!

И, если позволите, немного вопросов.

1. Фон. До-о-о-лго я его выбирала, а как он крепится к аквариуму, не спросила. У меня фон в виде цветной картинки. Подскажите, пожалуйста.

2. Грунт.

Изначально планировалось сделать "пирог" из грунта для подводных растений. Но потом засомневалась. Дело в том, что нам предстоит поездка месяца на2-3. И как без нас будут ухаживать за аквариумом - большой вопрос. Вот и думаю, что рыбкам свет не особо требуется, ну покормят их, воду подменят.  А с растениями все сложнее. Им и свет, и больше контроля требуется.

Думаю, может мне пока не сажать живые растюшки. И грунт взять обычный?

И вот еще что: продавцы предупреждали, что некоторый грунт лучше не брать, так как он крашеный, облезнет (мне черный нравится). Вот уж радости мало... Как же отличить нармальный грунт от крашеного. И какой величины камешки надо брать. На рынке глаза разбегаются - там от песочной фракции до гальки, чего только нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, скажу честно, не стали заморачиваться и приклеили фон снаружи скотчем. Хотя это не совсем правильно. Можно его приклеить на внутреннюю поверхность стекла силиконовым клеем, только нужен специальный, для аквариума. Тогда картинка будет ярче. Здесь на сайте есть статья про приклейку фона, где-то попадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, самое главное забыла. Поздравляю с покупкой! Как соберете, выложите фото, ладно? Хочется позавидовать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я по грунту боюсь советовать, я же "чайник". Крашеный - конечно, не очень хорошо, но это же, наверно, относится больше к разноцветному грунту, а черный, тот же кварц Денерле, он, наверно, просто черный?

Для растений лучше - да, "пирог" из питательной подложки для растений и собственно грунта. Можно ли бросить растючку на долгий срок - вот это я не знаю.. Ну, свет-то таймер может включать! А так - с растениями совсем другой вид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×