Перейти к содержанию
Muz-Rock

Разведение гуппи от Muz-Rock

Рекомендуемые сообщения

Вот и я решил затронуть тему разведения рыбок и в данной ветке я хотел бы обсудить разведение гуппи! Хотел бы рассказать об опыте разведения, а так же попросить парочку советов, наставлений и, может быть, плана действий от нашего эксперта - Виталия Чернявского, остальных акваримуистов и форумчан!)

 

Цель развода: собственный интерес, добиться чистой линии, ну и продажа)собственно, парочку пометов уже продавал)))

 

Что имеем на данный момент:

 

25 л, видовой, с растениями (про него подробно здесь)

 

post-228-0-17049300-1427802474_thumb.jpg

 

17 л, цельностеклянная банка, со всем необходимым оборудованием. Запущена (точно не помню, к сожалению) на гуппи около полугода назад, сейчас рыбкам там вроде как неплохо.

 

post-228-0-08240800-1427802492_thumb.jpg

 

Вторая, такая же цельностекляшка. Запущена вчера, но пока без гуппи

 

post-228-0-38513400-1427802545_thumb.jpg

 

Ампулярии в аквах для подъедания остатков корма, ну и в общем для поддержания чистоты)

Световой день примерно 10-12 часов; воду подмениваю ежедневно 1/3, примерно 5 л; так же стараюсь держать температуру 23-25 градусов.

Кормлю 3 раза в день следующим:

 

post-228-0-72328600-1427802558_thumb.jpg post-228-0-14716700-1427802581_thumb.jpg

 

Как только сам тетровский корм для гуппи закончился, пересыпал туда хлопья, купленные на птичке (им уже несколько месяцев питаются, вроде все нормально).

 

Примечание: Население во всех аквариумах в перемешку, не сортировал. В цельностеклянной банке гуппи выглядят гораздо бледнее, нежели в видовом. Почему? Что здесь играет роль, растения??

 

Планы + вопросы:

1. Пересадить всех самок в новозапущенный цельностеклянник, оставить всех самцов в видовом, а мальков и подростков отсавить в первой цельностекляшке. Что скажете на это, правильно ли? Если можно сделать что-то другое, то, что и как, план действий?

2. Купить еще тетровского корма для гуппи и кормить только им. Что по поводу этого?

3. Что на счет ежедневной подмены воды для гуппи?

4. Начитан и наслышан о том, что живородкам вообще полезно соль добавлять в акву. Стоит ли мне это сделать?

5. И, пожалуй, самый главный вопрос - а правильно ли я все делаю (световой день, температура, корм и т.д.) ???

 

 

ПРОСЬБА, ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ ПО СУЩЕСТВУ, А НЕ ВСЕ, ВСЕ О ГУППИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я уже писала, что у меня есть маленький аквариум (на 28 литров) который я запустила от жалости к малькам. В нем сейчас (не бросайте камни) около 50 мальков. Самым старшим месяц отроду. Воду меняю раз в неделю. Но вот как раз сегодня смотрю, нужно чаще. Мутноватая стала - их ведь много. Плюс ко всему там расплодились просто безбожно физы и катушки. Для них я купила Хелену. Кормлю перетертым кормом два раза в день. Еще там же живет 2 маленьких креветки.

 С удовольствием буду участвовать в этой веточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду подмениваю ежедневно 1/3

зачем ежедневно? А биобаланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расплодились просто безбожно физы и катушки

Одна Хелена не поможет :biggrin: Собирайте руками и в мусорное ведро - самое эффективное средство. А убирать их надо, ведь какое-никакое, а население. И какают, и умирают незаметно. Загрязнения добавляется.

 

А почему камни бросать? Да, населения много, но Вы это понимаете. А раз понимаете - будете думать что делать. Кого подарите, кого продадите, а со временем бОльший аквариум найдете, добавите жильцов и мальки частично будут скушаны. А воду полностью меняете, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем ежедневно? А биобаланс?

В цельностеклянном ежедневно, так как нет растений, а в 25 л 2-3 раза в неделю. А вообще, мне кажется это очень хорошо для роста самих рыбок)

Да и оно видно, если раз в неделю менять, то очень долго растут и не такие активные, как при ежедневной подмене)

Для цельностеклянного это однозначно так!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и оно видно, если раз в неделю менять, то очень долго растут и не такие активные

Как то я этого не замечала.... Мне на птичке советовали не сыпать грунт в "отсадник" а мне показалось не красиво. ..

 

Одна Хелена не поможет

На больше пока нет денег...

Руками собираю сколько могу. У моего родного брата огромная рыбина так я ему на корм отдаю. Но всеравно они акие малюсенькие! РРРР

А хелена их по тихоньку лопает - уже видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если гуппики разношерстной породы, то отсаживать самок от самцов уже поздно, т.к. они все между собой уже перееб...  :biggrin: . Если хочется выращивать чистую линию, то нужно с детства спаривать с одной и той же породой. Впринципе мне кажется что даже если у тебя один вид, то тоже ненадо отсаживать.

По поводу корма для мальков и взрослых непарься, вместо одной тетры можно дешового накупить разного (хлопья, гранулы и  мороженый иногда давать для разнообразия).

Ежедневная подмена мне кажется это слишком часто, 2 раза в неделю достаточно будет.

Соль ДА! Только пропорции непомню, щас не сыплю. 

А впринципе с разведением гуппиков все очень просто и накосячить тут очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Muz-Rock, ранее ты говорил, что у тебя гуппи скрещиваются друг с другом. И так несколько потомств уже.

Специалисты по разведению гупий советуют периодически подливать новые крови в стаю. Для того, чтобы не было вырождения породы. Если этого не делать, то расцветка со временем тускнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расцветка со временем тускнеет

не тускнеет, а пропадает вовсе. В садике, куда младший ходит, в аквариуме были серые самцы и самки. Сами себе живут, размножаются... Как итог - полное вырождение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специалисты по разведению гупий советуют периодически подливать новые крови в стаю. Для того, чтобы не было вырождения породы.

Это да. И братиков с систричками лучше не спаривать, а брать лучше от разных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то я этого не замечала.... Мне на птичке советовали не сыпать грунт в "отсадник" а мне показалось не красиво. ..

А причем здесь грунт??Вы подумали, что я о растениях говорю что ли??)Я рыбок, гуппяшек имел ввиду)))

 

Если гуппики разношерстной породы, то отсаживать самок от самцов уже поздно, т.к. они все между собой уже перееб...

Специалисты по разведению гупий советуют периодически подливать новые крови в стаю. Для того, чтобы не было вырождения породы. Если этого не делать, то расцветка со временем тускнеет.

Есть у меня идея!)Соседи в квартире на против, благо, тоже аквариум имеют: 65 л, только гуппи и анцистры, гуппи в основном самцы и очень неплохие!) Может у них взять?Мне кажется отличная идея для "подлива новой крови")))

 

Если этого не делать, то расцветка со временем тускнеет.

Дело в том, что когда гуппи попадают в акву с растениями, то проблема расцветки сразу отпадает!)По поводу цвета я говорил в том плане, что в цельностеклянке она тусклая, а с растениями хорошая и вот почему?)Неужели только из-за вырождения??

 

И я так не получил конкретного ответа по поводу правильности моего ухода за ними??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цель развода: собственный интерес, добиться чистой линии, ну и продажа)собственно, парочку пометов уже продавал)))

Планы + вопросы: 1. Пересадить всех самок в новозапущенный цельностеклянник, оставить всех самцов в видовом, а мальков и подростков отсавить в первой цельностекляшке. Что скажете на это, правильно ли? Если можно сделать что-то другое, то, что и как, план действий?

2. Купить еще тетровского корма для гуппи и кормить только им. Что по поводу этого?

3. Что на счет ежедневной подмены воды для гуппи?

4. Начитан и наслышан о том, что живородкам вообще полезно соль добавлять в акву. Стоит ли мне это сделать?

5. И, пожалуй, самый главный вопрос - а правильно ли я все делаю (световой день, температура, корм и т.д.) ???

И я так не получил конкретного ответа по поводу правильности моего ухода за ними??)))

Привет,Muz-Rock, конечно, подождем мнения экспертов по разведению рыбок.

Пока выскажу свое мнение: я так понимаю, что ты хочешь заняться профессиональным разведением гуппий? Ведешь речь о разведении чистых линий и продаже потомства. Если так, то выкинь (это образное выражение ) ) всех рыб, что есть у тебя и забудь про рыбок у соседей.

Купи настоящих породистых гуппий, конечно, речь будет идти совсем о другой ценовой категории.

Подходящие емкости у тебя имеются. И тогда это будет очень интересная тема! 

 

Если ты просто хочешь поскрещивать разные цветовые вариации, то, пожалуйста, бери у соседей новых самцов и разбавляй свои крови. Это нужно делать.

По поводу освещения, кормления. Гуппи не прихотливы по своей натуре. Всеядны. Есть корма, усиливающие цветовую окраску рыб, есть корма специально для гуппий. Можно все смешать в одной баночке и кормить. Можно чередовать корма. 

Световой день в аквариуме: важен только при наличии растений, рыбкам свет вообще не нужен. Достаточно комнатного освещения. Еще свет в аквариуе нужен нам, людям, чтобы любоваться красотой рыб ! :)

Ежедневные подмены воды... думаю, что в этом есть необходимость только при перенаселении аквариумов. Если с количеством рыбок норма, то достаточно еженедельных подмен или 2 раза в неделю. 

 

Так что, давай, делись планами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Muz-Rock, конечно, подождем мнения экспертов по разведению рыбок. Пока выскажу свое мнение: я так понимаю, что ты хочешь заняться профессиональным разведением гуппий?

Вечер добрый, Esta!

Ну скорее любительским, нежели профессиональным, так как мои знания и возможности пока не позволяют этим заниматься профессионально. Хотя мне кажется, что с течением времени любительское разведение все же перерастет в профи)))

 

Если так, то выкинь (это образное выражение ) ) всех рыб, что есть у тебя и забудь про рыбок у соседей. Купи настоящих породистых гуппий, конечно, речь будет идти совсем о другой ценовой категории.

Подходящие емкости у тебя имеются. И тогда это будет очень интересная тема!

Если ты просто хочешь поскрещивать разные цветовые вариации, то, пожалуйста, бери у соседей новых самцов и разбавляй свои крови. Это нужно делать.

По поводу освещения, кормления.

 

 

Согласен! Пока начну с простого скрещивания - посмотрим, что получится...) Буду вести дневник в этой теме, если никто не против!

 

Ежедневные подмены воды... думаю, что в этом есть необходимость только при перенаселении аквариумов. Если с количеством рыбок норма, то достаточно еженедельных подмен или 2 раза в неделю.

Ну, по мне, так у меня немаленькое кол-во гуппи на все объемы, пока в двух аквах больше 20-30 шт., мне кажется это много и водичку все же надо менять чаще, хотя бы для того чтоб лучше росли да и вообще чувствовали себя хорошо!

 

Так что, давай, делись планами

Ну, в общем, я набрался решимости и решил завтра отсадить в свободную банку всех хороших самок: они вот-вот должны родить, посмотрим что "вылупится")))И так же, пересажу всех самых здоровеньких и красивых самцов из стельностекляшки в 25 л., чтоб быстрее цвели и росли!

Как-то так пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, самок надо держать отдельно, пока точно не станет ясно, что они "пустые". Гуппи в себе сперму самцов могут долго носить, на несколько родов хватит. А если после первого же помета самца бросить, но неясно будет чьи дети :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня вопрос по разведению. Был у меня в общем аквариуме малек. Адын) Он плавал , даже сначала по немногу рос... А потом я замеила, что у него хвост не веером/, а иголочкой. Я подумала, что он просо истощен. И перевела его в отсадник. Он там немного оправился и подрос, а после недельки здох. Че это было?

И второе. 3 недели назад купила 5 хвостов. Все подросли а один как был так и есть. Самец. Ест но не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а самцы всегда мельче самок, без хвоста сантиметра 2 всего, если не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически я предполагаю, что ВОЗМОЖНО это просто такой вид.. НО1 Другие самцы на много крупнее. И даже самец купленый вместе с недоросликом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше селекции прошла какая-либо порода гуппи - тем обычно крупнее в ней самцы и мельче самки. Во многих породах - они почти одного размера. Но если порода начинает вырождаться - то-есть, приближаться постепенно к дикой (исходной) форме - то самцы мельчают, а самки крупнеют. Есть породы, где самцы и самки - примерно по 4 см длиной. . А у дикой формы гуппи - самец вообще почти в 3 раза меньше самки! У диких гуппи Poecilia reticulata самец - 2-2,5 см, а самка - 6-7 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не путайте ВИДЫ и ПОРОДЫ гуппи. Видов гуппи всего 8: это обычная гуппи Poecilia reticulata, гуппи Эндлера Poecilia wingei (с 2 природными морфами - красной и зелёной) и 5 видов Микропецилий (каждая - с 2 цветовыми морфами). Обычная гуппи имеет более 60 селекционных (искусственных) пород). А все остальные виды - селекционных пород не имеют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше селекции прошла какая-либо порода гуппи - тем обычно крупнее в ней самцы и мельче самки. Во многих породах - они почти одного размера. Но если порода начинает вырождаться - то-есть, приближаться постепенно к дикой (исходной) форме - то самцы мельчают, а самки крупнеют. Есть породы, где самцы и самки - примерно по 4 см длиной. . А у дикой формы гуппи - самец вообще почти в 3 раза меньше самки! У диких гуппи Poecilia reticulata самец - 2-2,5 см, а самка - 6-7 см...

И не путайте ВИДЫ и ПОРОДЫ гуппи. Видов гуппи всего 8: это обычная гуппи Poecilia reticulata, гуппи Эндлера Poecilia wingei (с 2 природными морфами - красной и зелёной) и 5 видов Микропецилий (каждая - с 2 цветовыми морфами). Обычная гуппи имеет более 60 селекционных (искусственных) пород). А все остальные виды - селекционных пород не имеют...

Интересно, не знал, что гуппи классифицируются именно так!Спасибо за пояснение, Виталий Максимович!)

Но, а все же, что скажите на счет того, что я описал в первом сообщении данной темы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не очень понятно, что можно рассказать про РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОРОДЯЩИХ РЫБ! Они разводятся САМИ. Просто надо вовремя отсаживать беременных самок в отсадник с большим количеством растений - чтобы ни сама самка, ни кто-то другой не съели мальков. Никаких особенностей разведения живородок - не представляю себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более подробно, с натяжкой, но - Виды и породы гуппи.

Про ВИДЫ гуппи - в этой статье ничего нет. Это всё - ИСКУССТВЕННО ВЫВЕДЕННЫЕ селекционные ПОРОДЫ ОДНОГО ВИДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот материал о гуппи Эндлера:
http://catfishes.ru/guppi-endlera-malenkij-fejerverk-cveta/
Вот о микропецилии Браннера:
http://aqua-shrimp.ru/publ/mikropetsiliya-brannera
Вот ещё о микропецилиях:
http://aquafisher.org.ua/zhivorodyashhie/rod-micropoecilia/

 

Вот ещё:
Micropoecilia branneri -

Micropoecilia amazonica -

Micropoecilia minima -

Micropoecilia picta -

Micropoecilia bifurca -

Micropoecilia parae -

Это всё - условно говоря, разные ВИДЫ гуппи! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были "в запасе" эти ссылки - но, к сожалению, уже не все "рабочие", как я убедился...

По латинским названиям можно найти их в интернете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ВИДЫ гуппи - в этой статье ничего нет. Это всё - ИСКУССТВЕННО ВЫВЕДЕННЫЕ селекционные ПОРОДЫ ОДНОГО ВИДА.

Ну, я же написал с "натяжкой" )) Просто была статья, в которой об этом "слега упомянуто". Кстати, я Ваш форумный комментарий по теме, в эту статью перенес.

 

 

Спасибо, за ссылки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Мне не очень понятно, что можно рассказать про РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОРОДЯЩИХ РЫБ! Они разводятся САМИ. Просто надо вовремя отсаживать беременных самок в отсадник с большим количеством растений - чтобы ни сама самка, ни кто-то другой не съели мальков. Никаких особенностей разведения живородок - не представляю себе...

Спасибо за ответ и скинутые ниже ссылки, Виталий Максимович!)

Я с вами полностью согласен, что разведение живородок, в частности, гуппи - самое простое разведение аквариумных рыб, не зря же начинающим разводчикам советуют начинать именно с них) Прекрасно понимаю, что нужно вовремя отсаживать самок и т.п.)

Но тогда повторю следующие вопросы, на которые так и не получил конкретного ответа:

 

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
3. Что на счет ежедневной подмены воды для гуппи?

Вопрос повторяю по следующей причине: В данном видео (на 6ой минуте) говориться о том, что для гуппи воду надо менять 1/3 каждый день, то есть простыми словами:"Лучше чаще но по чуть-чуть". Однако, наши уважаемые форумчане, с чьим мнением я в полной мере считаюсь, пишут, что лучше часто не менять, дабы предотвратить изменение в биобалансе и т.д. и т.п. И кого слушать? Ведь видео довольно-таки серьезное и ребята тоже логически правильные вещи пишут. Может, вы развеете мои соменения?)

 

 

Цитата Muz-Rock (lastpost.gif)
4. Начитан и наслышан о том, что живородкам вообще полезно соль добавлять в акву. Стоит ли мне это сделать?

Вот на счет соли. Если ее добавлять, то в какой пропорции? И вообще можно ли ее добавлять если в отсаднике присутствуют ампулярии и анцистры (в кол-ве пары штук для доедания остатков корма)?

 

Заранее спасибо за ответы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более подробно, с натяжкой, но - Виды и породы гуппи.

Кстати, да, Олег, спасибо и за эту ссылку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну и какие ответы, ты ждешь ? :)

Все предельно ясно. И про соль, и про подмены. Ежедневно чистить... Все очень индивидуально: какой фильтр стоит, сколько рыбок, есть ли грунт, живые растения и т.д. Если в аквариумах явное перенаселение, то лучше подменивать чаще, но в меньших количествах.

У аквариумистов , занимающихся разведением рыб в коммерческих целях, установлена протока.

Про соль: если речь идет о подсаливание, то у нас на сайте есть статья "Пуд соли в аквариуме", извини пишу с телефона, ссылку не удобно вставлять. В поисковике набери, увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У аквариумистов , занимающихся разведением рыб в коммерческих целях, установлена протока.

А что за протока??)

 

Про соль: если речь идет о подсаливание, то у нас на сайте есть статья "Пуд соли в аквариуме", извини пишу с телефона, ссылку не удобно вставлять. В поисковике набери, увидишь.

Хорошо, Наташа, спасибо за наводку, почитаю!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta У аквариумистов , занимающихся разведением рыб в коммерческих целях, установлена протока.

 

А что за протока??)

Илья, вот ты хитрый :) Все тебе вынь и положь на блюдечке, и все ответы изложи :)

Поищи сам в инете, там инфы масса. 

Свое мнение скажу: у меня дискусы в 300 литрах и аквас расположен так, что общая стенка с ванной. Протоку рассматривала.

Муж пока не готов морально (квартира после ремонта, а там надо будет дырку в стене сверлить + 24 этаж у нас. Должна быть 100 % защита от перелива. Либо открывать протоку по вечерам, когда мы дома).

Наслышаны об ужасном качестве московской (и не только) водопроводной воды, а протока предполагает прямую подачу воды  из под крана. Правда на входе в аквас можно фильтрацию установить. 

Ну, и последнее. Считаю, что для наших объемов нет необходимости заморачиваться с протокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

См. ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ

Ознакомился еще сразу после наставления Наташи)))

 

Илья, вот ты хитрый Все тебе вынь и положь на блюдечке, и все ответы изложи

А ты как хотела??))Не просто же так на этом форуме сидим) 

 

Поищи сам в инете, там инфы масса.

 

 

Хорошо, понял!)Не буду этим Вас мучить!)

 

Свое мнение скажу: у меня дискусы в 300 литрах и аквас расположен так, что общая стенка с ванной. Протоку рассматривала. Муж пока не готов морально (квартира после ремонта, а там надо будет дырку в стене сверлить + 24 этаж у нас. Должна быть 100 % защита от перелива. Либо открывать протоку по вечерам, когда мы дома).

Наслышаны об ужасном качестве московской (и не только) водопроводной воды, а протока предполагает прямую подачу воды  из под крана. Правда на входе в аквас можно фильтрацию установить. 

Ну, и последнее. Считаю, что для наших объемов нет необходимости заморачиваться с протокой.

А что подразумевается под ужасным качеством московской воды??))Я вот, пол-года назад проверял ее на серовские тесты:

pH - 6-7, kH - 7, GH - 8.

Мне кажется, что если такой водичке дать отстояться 12 часов - сутки, то все будет просто изумительно. Ну, собственно, как я и делаю: меняю воду только на отстоянную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×