Перейти к содержанию
xlk

Помогите диагностировать болезнь цихлиды

Рекомендуемые сообщения

xlk    0

1. Литраж/габариты аквариума: 140. запущен в июле 2014

Параметры воды: JBL: NO3-10 mg/l,NO2-0 mg/l, GH>14 ,KH-6 pH-8.0

2. Рыбы в аквариуме: пелвикахромис пульхера 3 шт, суматранский барбус-3шт,анцитрус -1шт, данио розовый 3 шт, креветки амано 2 шт, креветка фильтратор, улитки неритины 3 шт.

3. Смена воды - раз в 5 дней 10%

4. Очень быстро, в течении одного-двух дней выросла вот такая фигня на самце пельвикохромиса. На другой самке на лбу появилось похожее образование, но поменьше.

На следующий день, опухоль лопнула, на её месте образовалась дырка, наполнившаяся со временем кровью. Поместив 2 рыбок в отсадник, были добавленны препараты:

Метрогил - 50 мл на 30 литров воды +подмена 25% воды - каждые 8 часов

Ципрофлоксацин -170 мг на 30 литров воды - каждые 24 часа

Нистатин 250 000 ед - каждые 24 часа.

В общем было проведено 12 доз метрогила, и 5 доз Ципрофлоксацин+Нистатин

с температурой воды +32

Опустил температуру до +30 отменил лекарства.

У самца вздулось пузо. Возможно от лекарств. Ранка на лбу под затянулась.

У самки во время приема лекарств симптомы не прогрессировали, но и не уменьшались, после отмены - быстрый рост небольшого волдыря и его разрыв.

Люди советуют уничтожить рыбу. Предварительный диагноз - споровики – внутриклеточные паразиты.

Насколько вероятен по вашему данный диагноз?

Что делать с остальными обитателями аквариума? Растениями? Фильтрами, градусниками, нагревателями?

post-228-0-12244200-1427287024_thumb.jpg post-228-0-99505400-1427287029_thumb.jpg

post-228-0-92416500-1427287033_thumb.jpg post-228-0-30202300-1427287037_thumb.jpg

post-228-0-96795700-1427287039_thumb.jpg post-228-0-12216000-1427287043_thumb.jpg

post-228-0-11741000-1427287046_thumb.jpg post-228-0-75253500-1427287050_thumb.jpg

post-228-0-43649800-1427287054_thumb.jpg post-228-0-13613500-1427287057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Насколько вероятен по вашему данный диагноз?

 Ну, у людей же нет ни микроскопа, ни знаний о патогенной флоре. Это только их предположение.

Другие рыбы полностью здоровы?

По мне так это очень похоже на ГЕКС - посмотрите Гексамитоз у цихлид - Форум аквариумистов.

В любом случае, я считаю, что нужно продолжать лечение.

Больных в карантине.

А, здоровым можно провести профилактику и прокормить витаминами.

NO3 - желательно убрать до ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xlk    0

Другие рыбы визуально здоровы, но у оставшегося в общем аквариуме самца пельвика потемнели и подвернулись кончики анального и брюшного плавников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Это не гексамитоз.

1. Гекс не развивается так стремительно. Дырки в голове это последняя стадия , которой предшествуют длительный отказ от еды, нитевидный кал.

2. Дырки при гексе не имеют кровянистых выделений. До прорыва они похожи на прыщик с белым содержимым.

3. Метронидазол бы точно помог!

 

Хотя.... Если рыбу когда - либо пробовали лечить метронидазолом, то в следующий раз метронидазол уже не действует так эффективно. У бактерий вырабатывается не восприятие к данному антибиотику.

 

Бедные пельвики, на последних фотках совсем окраску потеряли!

Какие еще симптомы? Движения рыбок не изменились? Кал какой? Едят корм?

Брали с малька или уже взрослыми? Кормите ли Вы рыб живым кормом?

Если есть возможность, посмотрите на ранку через лупу? Не видно ли в ней рачков или червячков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если споровики, то получается, что вылечить действительно нельзя :( .

Была минутка проглядеть по диагонали «Болезни аквариумных рыб» (автор Ю.А. Корзюков). На вскидку нашёл глюгеоз. Если это оно, то — это, увы…

Так как рыбы всё равно отсажены попробуйте по определителям болезней аквариумных рыб пройтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у автора темы, что залез сюда со своим вопросом.
У меня на работе у одного фронтозика походу тоже гекс, из левого глаза торчит белая непонятная штука см. фото.
Он вечно прячется и не всегда выходит на кормежку. подскажите это он Гекс ДА?

 

post-228-0-95149400-1427287308_thumb.jpg post-228-0-65421000-1427287316_thumb.jpg

 

post-228-0-09115700-1427287323_thumb.jpg post-228-0-67901900-1427287328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще прикол. Помните про моих попугаев с выпучеными глазами?

Я их вроде всех отловил и отправил в далекое плавание по канализации, но вчера я увидел одного в акве. такой попугай телескоп, не знаю как его выловить он хорошо прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
AlexZuzik, у моих дискусов после переезда и перезапуска , вскакивали мелкие белые прыщи (мельче чем у тебя на фото, Но принцип тот же) , но отказ от еды - только у одного, белые нитевидные какули у 2-х, поэтому я приняла решение и начала по схеме ! Олег ссылку выложил в этой теме во 2-Ом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Белую не понятную штуку", которая в единичном экземпляре, можно было бы попробовать по прижигать раствором йода, но блин она у глаза.
У моей одной скалярии сейчас тоже какая-то "бела штука" под глазом. Лечил замесом метиленки, малахитки и трипафлавина... сошло, но не до конца. Вчера влил ципролет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде не похож. на той недели явно вылазил, а сейчас как прыщик. может пройдет?. Разговаривал с одним спецом сказал что или умрет рыбеха или эта штука пройдет и он будет одноглазый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) че ждем его кончины или превращения в пирата???

Слушай и знаешь еще что. у других фронтоз я заметил немного побелевшую оболочку глаза.

Это драки так сказываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это драки так сказываются?

 

Скорей всего - ДА!

Когда мои скалярии дрались их глаза были побелевшие, как бельмо.

После рассадки все прошло.

 

А, фронтозу эту можешь поймать? Если да, то давай полечим... чем нить в карантине? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, фронтозу эту можешь поймать? Если да, то давай полечим... чем нить в карантине? )))

попробую поставить ловушку и выловить его. а чем лечим то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×