Перейти к содержанию
mustang

У сомика штерба рушится спинной плавник, что делать?

Рекомендуемые сообщения

У сомика коридораса штерба внезапно начал рушиться спинной плавник, заметила вчера вечером, что он как будто расщепился в одном месте, сегодня по приходу домой как будто лучик один выпал. В остальном поведение нормальное, активный, кушает, дышит нормально, не тяжело вроде. Не понимаю что это может быть? Плавниковая гниль? У других никаких признаков ТТТ нету. Или может его кто то обидел, он часто с боциками вместе тусуется, может это они его так, хотя обычно они очень дружелюбные, даже во время кормежки, либо агрессивная гурами его так. Вот и не знаю то ли отсаживать и начинать лечение от плавниковой гнили, то ли в общем аквасе лечить, то ли ничего страшного... помогите определить пожааалуйста... фото сейчас тоже пришлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что не «оно». Скорее мех. травма.

Обширный обзор о коридорасе Штербаhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1612-koridoras-shterba.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

mustang, добрый день.

Параметры воды (аквариумные тесты) очень желательны.

У моих коридорасов такого не было, а вот у анциструсов -да. Правда давненько. Грешила на параметры воды, как только улучшила уход за аквариумом, плавник очень быстро восстановился. Правда, было подозрение и на цихлид. Гоняли они анциструсов. Боции мирные рыбки, не думаю, что они коридорасов гоняют. Про гурами ничего не скажу, не держала.

Напомните, пожалуйста, объем аквариума и население. Как часто подмены воды делаете?

Сейчас таяние снега вовсю идет, может и водоканал нахимичить sad

На плавниковую гниль не похоже. Если делали капитальную уборку и подмену воды, то плавники могут пострадать от скачков РН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Напомните, пожалуйста, объем аквариума и население. Как часто подмены воды делаете?
Объем 75 л, живут: 2 боцика, 16 неончиков, пара гурамок, 2 кардинальчика, анциструсик и коридорас штерба. Подменяю где то каждые полторы недели по 15-20 литров. При каждой подмене добавляю бионитривек серовский по инструкции + в новую воду кондиционер тетровский. Кормлю раз в день хлопья/замороженный мотыль + таблетированый корм для боциков и сомиҡов.

Хотела для сомика как раз еще одно коридораса в компанию купить, а теперь вот не хочу рисковать пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Желательны тесты.
Я тоже склоняюсь, к тому что пока лечить не стоит.
Купите две капсулы бактозима, раз в неделю при подменах добавляйте в фильтр. Фильтр желательно не мыть. А если губки забились, промойте их, но в тазике с аквариумной водой.
Если будут ухудшения, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Купите две капсулы бактозима, раз в неделю при подменах добавляйте в фильтр
А если я использую также бионитривек серовский после каждой подмены, его надо тоже лить или выбирать что одно, либо его либо бактозим. Ведь я так понимаю принцип действия у них одинаковый, не будет вреда если я оба в аквас внесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mustang, Бактозим+нитривек — это коктейль Молотова для новобранцев biggrin Чтобы уверенно и быстро устранить нитриты.

На самом деле, не столько как самоцель, сколько чтобы взять прицел и потом пользоваться от случая к случаю, воду на те же нитриты/нитраты периодически проверять было бы недурно. Ну и pH там…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×