Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже пару недель читаю, даже скорее изучаю (конспектирую и штудирую) информацию по запуску аквариума. Огромное спасибо за ТРУД! Картинка в голове вырисовывается что делать и с чего начинать… Но пару дней назад меня осенила мысль, а может нужно вот так….

На текущий момент имеется аквариум на 300 л (1200 х 400 х 670 мм) но 670 это от дна до края крышки, по факту там 50 -55 см водяной столб будет, остальное это крышка. Так же есть внешний фильтр ФИЛЬТР EHEIM CLASSIC PLUS до 600л

И живут в этом аквариуме 2 монстра … красноухие черепахи(((

Мы с мужем приняли решение пристроить черепах, и в аквариум завести рыбок.

Изначальный план был: освободить аквариум от обитателей, вымыть, промыть фильтр. После этого в фильтр поставить новые наполнители (губки и тп) и начать запуск.

Но возможно ли в имеющийся аквариум запустить рыб? Те освободить от остатков жизнедеятельности 2х поросят, сделать грунт, фильтр внутренний поставить, посадить растения и проделав тесты? Или лучше не использовать это «систему» для рыб?

Доп информация:

грунт есть, но он не на дне, а стоит аквариум с грунтом, под лампой там черепахи выходят на сушу.

свет стоит штатные его мало, будем переделывать 100%! пока не понимаю как, тк техническая сторона мне непонятна... а муж ушел в подполье

фильтр моем раз в месяц. последний раз не помню когда. месяц назад точно

 

 

План по заселению:

из рыб хотим сомиков. Анциструсы точно 1-2 шт. Еще мне нравятся сом платидорас и мистут полосатый (они были в детсве у меня в аквариуме хочу сейчас что б были)

так же хотелось бы скалярий, но не понятно уживутся ли и подходят условия (я пока в процессе изучения вопроса)

барбусы (но что то кажется мне они и скалярии не лучший выбор)

больше из рыб пока не придумала что...

Так же планируются растения меристемные хочу) Там есть простые в выращивании и не требующие много. Список еще точно не определила, но яванский мох точно хочу:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Аквариум подойдет. Хорошенько промыть, продезинфициравать. Фильтр слаб. Подойдет только как дополнительный. Фильтр должен прокачивать минимум 4-5 объемов аквариума в час.Минимум! Грунт можно прокипятить, но тут зависит от того что Вы хотите. Каких рыбок и растения. От этого зависит какой Вам нужен грунт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  те убираем черепах и делаем запуск?  Филтр не очень понятно почему слабый... из 300л воды будет 200 (с учтом грунта, декора и тп) фильтр качает 1000 в час. Если ставить внутренний фильтр подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Внутрь лучше помпу с губкой. Производительность фильтра так же сильно зависит от выбранных Вами рыб и растений. Определитесь с рыбами и можно думать об оборудовании, декоре и растениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суша наверху? Фото сделаете?

Фильтр 2217, как я понимаю. Не очень мощный будет для рыб в 300 л, но если добавите внутренний, можно попробовать. 

Про рыб надо определиться в первую очередь. От этого будет зависеть все остальное 

ЗЫ. Александр:aj:

Евгения, про наполнители в фильтре не рассказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фильтр 2217. внутри губки и "какие-то тряпки типа угольные" ( слова мужа дословно).

Что-то мне подсказывает, что его проще поменять на другой.... и внутри поставить еще один (это я уже вычитала что б вода была прозрачная)

Фото есть, но то что внутри не видно( сделаю подробную. Суша да сверху, но стоит в воде.

План по заселению:

из рыб хотим сомиков. Анциструсы точно 1-2 шт. Еще мне нравятся сом платидорас и мистут полосатый (они были в детсве у меня в аквариуме хочу сейчас что б были)

так же хотелось бы скалярий, но не понятно уживутся ли и подходят условия (я пока в процессе изучения вопроса)

барбусы (но что то кажется мне они и скалярии не лучший выбор)

больше из рыб пока не придумала что...

И растения не ковром, но что б были 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомиков на Ваш объём можно разных, у меня в 300 л 5 анциструсов, 2 перевертыша, и толпа коридорасов))

Скалярии с растениями будет очень красиво)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а сомики и скалярии вместе пойдут? Или все же лучше что-то одно выбрать?

Просто я как поняла скалярий сначала берем много 6 шт, потом они вырастают и оставляем пары сформированные ( 2 пары по мне более чем достаточно)

Но хочется что б и зонарность была у растений по планам и у  рыб по слоям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно сомов можно со скаляриями, сомы даже с более злобными цихлидами живут)

Да, про формирование пар все правильно)

Ну растения сможете посадить совершенно разные) лишь бы условия для них создать хорошие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar значит я правильно двигаюсь! Ура! 

С фильтром только вот не знаю что делать( или над этим колдовать или новый брать ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете колдовать над этим, то его надо наполнить керамикой и фирменными губками. Промывать не чаще, чем раз в 5-6 месяцев,  если перенаселения не будет, то и реже можно.

У меня в 300 л стоит JBL 1501e и внутренняя помпа Акваэль 1500 с губкой. Население очень загрязняющее, золотые рыбы и сомы, но фильтрация справляется на отлично! 

Конечно, возможность всех новых расходов зависит от финансов, так что это только Вам решать))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar про наполнение уже тоже почитала и тут понятно что надо ставить. С учетом расходов на свет и наполнение... можно же сначала оставить этот фильтр, а потом по мере понимания и роста жителей поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Ок, лампы засниму (но они не мощные от слова совсем 30 вт точно помню на них написано.

Грунт сфоткаю, но если честно не вижу смысла его рассматривать, тк он грязный и для рыб хотелось бы что то  посимпотичнее) Да и мало его все равно. если делать 5-6 см грунт, то это 24 л грунта (если правильно высчитала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Я понимаю что свет надо модернизировать. Здесь почти все меняли свет. Фото поможет понять как это сделать с минимальными вложениями. Если хотите растения то к выбору грунта нужно подойти серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes назад, simonaland сказал(а):

если делать 5-6 см грунт, то это 24 л грунта (если правильно высчитала)

У меня в 300 л ушло 50 кг. Вот такой слой:

IMG_1592.thumb.JPG.0ee586fec90bc8b0189439e4da5578af.JPG

IMG_2409.thumb.JPG.53ea8a0ab2cd2ebce8c836ae8b4a2b31.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух.... что я похоже ошиблась в расчете. Но у меня так не будет смотреться, тк от низа аквариума идет декоративная планка см 3-4-5 (вечером измерю точно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день)

Фото все сделала. Даже монстры в кадр попали)

Что то я думала аквариум несколько ниже....

IMG_5607.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5612.JPG

IMG_5614.JPG

IMG_5619.JPG

IMG_5623.JPG

IMG_5624.JPG

IMG_5625.JPG

IMG_5626.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такое... тут свет не включен (стекло изнутри бы помыть надо... но лесть страшно).

IMG_5521.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нападают я б сказала...

Крышка это полоса сверху. посередине  (фото где лампа) идет не съемный блок (там провода и выключатели) к нему на скобах лампы фиксированы (2 шт с каждой стороны). остальное такими пластинами закрывается. те прям съемной крышки нет и сверху он абсолютно плоский. От верха эта конструкция где-то 6 см занимает. 

На фото ниже как раз верхняя планка как изнутри выглядит.

Я попробую заснять это подробнее.  

IMG_5625.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла. У меня примерно такие же крышки, но середина снимается и двигается. Что я сделала: середину оставила примерно по центру, остальные две крышки сняла и положила прожекторы между серединой и краем. Сейчас постараюсь фото найти. Прожекторы-это самый бюджетный и долгоиграющий вариант, на мой взгляд. Те лампы, которые у Вас, надо менять раз в год, прожекторы менять не надо. Я бы положила 3 по 30 Вт вперёд и также назад. Средним растениям вполне хватит

Нашла! Это 125 л и там два прожектора по 30 Вт

IMG_3369.thumb.JPG.d57dd8c7779304f9f26290c3479ddb68.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А прожектор не греет воду/крышку? Я так понимаю если греют то надо охлаждать это все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задняя крышка не снята, потому что там не планировались прожекторы 

Нет, не греют. У них наверху выход тепла. Ваши лампы греют сильнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого средние растения :bm:

по мне это заросли уже.... 

смотрятся очень даже прикольно! спасибо) 

т.е мне нужно 3*2 - 6 шт по 30 Вт. в кельвина 6500  (куда то записи по свету дела найти не могу) и еще они светодиодные. Я правильно понимаю? Еще есть лампы Металлогалогенная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МГ ооооочень греют! Устанете охлаждать)) 

Да, 6500 К, 6 по 30 Вт. Последний раз брала в Твоём доме по 649₽, акция была. Вот такой:

IMG_2532.thumb.PNG.d2417dab300458f07f5cbd5da31ed648.PNG

Если в дальнейшем захотите что-то более светолюбивое, добавить свет всегда можно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, а моэжно спросить?

грунт смотрю. Судя по всему рыбу я выбрала всю черно-белую и хочу грунт черно белый.

Подойдет UDeco Canyon White  (Фракция: 3-5 м) и UDeco Canyon Black  (Фракция: 4-6 мм)

Или серый их же тоже 4-6 мм.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые вкрапления грунта непрактичные. Быстро испачкаются и будут портить вид.

На мой взгляд рыба и грунт должны быть разного цвета, иначе будут сливаться. 

4-6 мм крупноват, растениям лучше помельче. Тот, что я Вам на своей фото показывала - 1-2 мм. 

Удеко красивый грунт, но грязный. Придётся весь в сите перемывать. В наш первый аквас муж мыл 50 кг 4 часа, сколько теплоты и добрых слов в адрес производителей грунта я больше никогда не слышала:lol:, после этой эпопеи стали покупать Денерле. Дороже, конечно, но муж мне тоже дорог)), так что покупайте большое сито, с ним мыть легче и быстрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×