Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Любите вы женщины спорить...

Закрытая система это банка тушенки, которая становиться открытой в определённых обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  да тоже не подходит под закрытыю экосистему, тк на банку во время хранения действует внешняя среда и банка может испортиться или завестись бутулизм.

Вообще изучив вопрос про закрытые экосистемы... скорее это утопия чем реальность. 

Но все равно аквариум это экосистема и мы сами ее составляющая :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch ладно ладно ) спорить я люблю)

 

Теперь вопрос... если начать сажать растения сейчас (на 14 день после запуска), для них это будет нормально? Просто везде идет речь про нитраты и нитриты с тз рыб.

Я так понимаю что моих сейчас растений на этот объем катастрофически мало! надо раза в 3-4 больше. Но столько роголистника моя глаз не вынесет :eu:

сейчас это вот так (я правда вчера часть воткнула в грунт тк раздражает этот комок)

IMG_7417.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С роголистником я бы морочится не стал, это моё личное мнение, которое я не навязываю никому. Вотните, пусть будет, потом всё равно выкинете.

Растениям всё равно на нитриты и прочее, можно засаживать спокойно. Это для рыб критично всё, а трава более живуча.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я такого же мнения по первому пункту (красивый конечно за неимением другого).

Значит что то симпатичное и простое пойду искать.

Павел, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что я Пётр это так на всякий случай.

Надо вообще простое, валлиснерию там, гигрофила многосемянная...

людвигию тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  ну все крыша уже едет значит... Я причем знаю что Петр  :58: извиняюсь

Ну да по растениям о об валлиснерии в первую очередь подумала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Я кажется нашла причину своей живности... это температура.

У меня стоит 2 термометра в разных концах аквариума. Один снизу, на противоположной стороне выше к крышке. Тот что выше показывает на 2 градуса больше а это аж целых 28 градусов. И это при условии выключенного света. И как раз в том углу где 28 и завились нити. 

Это не зима и отопление не на полную работает.... поэтому пойду изучать про охлаждение какое как и куда.

Растения в выходные все равно, конечно, посажу, но температура дело более сложное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, simonaland сказал(а):

И как раз в том углу где 28 и завились нити

Совпадение. Водоросли при любой температуре бывают. Нитка обычно от перекоса нитрат/фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar перекос поправим (время надо только),  но 28 все равно много.  Мне больше не нравится перепад  температуры.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  я уже это поняла. точнее я это еще месяц назад поняла. Буду изучать вопрос. тк чувствую что мое представление об этом и реальность разные вещи :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного) все основных три варианта:

1. Кулеры от компа. В крышку или нет

2. Фирменные кулеры ( я хочу JBL, около 7000₽, попрошу свою жабу на НГ купить))

3. У меня на 300 л стоит обычный вентилятор, охлаждает за 4 часа на 2 градуса, держу 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar мне 2й вариант больше всего нравится. надо почитать что он делает. мне б что б автоматом отключался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, simonaland сказал(а):

автоматом отключался

Тогда нужен внутренний датчик температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А его к кулеру от компьютера можно подключить? Я правильно понимаю его принцип работы: как вода достигла заданной температуры он выключает кулер и наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Жень, я не знаю) я планировала просто на таймер его запитать и чтобы он включался раз в день часов на 5-6 и все. 25 держаться будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки новый этап в аквастроении. Этот прибор позволяет подключить куллер и нагреватель и не парится с выставлением температуры на грелке например. Просто на максимум открутил, подключил и всё. Прибор сам будет включать и отключать, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  я правильно понимаю это и есть контролер температуры? 

Цена так то с JBC в 2 раза)

@victoriar  я ж лентяй... да и память у меня :ap: могу забыть, отвлечься... и замерзнут еще ) Поэтому хочу на автоматику сделать.

Буду значит пробовать) Спасибо

Только что, PetrFisch сказал(а):

Девушки новый этап в аквастроении. Этот прибор позволяет подключить куллер и нагреватель и не парится с выставлением температуры на грелки например. Просто на максимум открутил, подключил и всё. Прибор сам будет включать и отключать, что надо.

получается нужен еще и обогреватель все же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а у вас есть понимание от чего водичка в аквариуме нагревается? У меня, к примеру, водичка греется от прожекторов. Мне распилили вентилятор Jbl аквариумный на 3 части , каждая пои2 форсунки и запитали на одновременное включение с прожекторами (правда гудят заразы, но это решаемо как руки доедут). В итоге стабильно 27 без скачков. И не пришлось доп контроллер ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к к сожалению да( отопление. У всех нормальных людей стоит 1 батарея в комнате и все. у меня же... в СТЕНАХ! причем батареи шпарят так... что если рукой дотронуться до батареи можно обжечься. Основная перекрыта всегда а вот в стене увы нет. И один край стоит ближе к окну (там как раз в стене и идет все).

Конечно прожектор тоже дает тепло. НО он поработал, нагрел и выключился. А за ночь комната нагревается (тк забыли окно закрыть), а дверь всегда закрыта от живности остальной (иначе кто то сожрет все что плохо лежит или будет спать где нельзя). + на улице тепло.

Сейчас похолодает отопление еще больше включат и может быть еще хуже. Вечером было точно 26 а с утра уже 28. 

Технически конечно наверно правильнее будет охлаждение и свет включать вместе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у всех такая проблема, я завидую людям, которые могут карасей держать, у меня они просто умрут все. И летом и зимой 26-28 это норма. С вентиляторами не морочусь, так как кошки и если вентиляторы будут работать, то весь аквариум будет в шерсти. Так как кошки спят на крышке........ В общем первый аква всегда первый :) так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, так 28 вполнеприемлемая температура для многих видов рыб! Может не морочиться а подобрать жителей под свои условия и вуаля . А ночной перепад можно и грелочкой убрать. Ни тебе мульена проводов, ни ненужной техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну 30-32 это уже не хорошо. Надо какую-то систему придумать на это дело. Куллеры спасают, но на 2-3 градуса, максимум 5. Хотя конечно сколько поставить. Я тут смотрел тему, есть холодильники специальные, но сцу...о дорогие они зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch у меня такой холодильник просто не влез в тумбу ? пришлось возвращать ? так что холодильники вещь габаритная и маловпихуемая особенно в паре с внешником

В итоге посидела , подумала и пришла к выводу : самый эргономичный способ- теплолюбивые виды рыб и растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я тут пристраивал под это дело авто холодильник. По теории система рабочая. Два отверстия просверлил, шланги, помпа по идеи должно работать. И дешевле чем готовый. Но нужен датчик температуры ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к   так то что хочется не входит в это... точне входит но по верхней границе темпераменты. И все же я очень переживаю что будет именно жарко внутри(

Обогрев еще даже не купила кстати) 

Пока изучаю варианты охлаждения и как это все крепить и устанавливать. Пока буду мониторить как температура меняется в теч дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×