Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Флер  Со светом поняла. Спасибо! Будем что т одумать как сверху закрыть. Возможно на ночь или еще как ... Или дырочки сделаем в крышке.... 

Муж оказывается в курсе что нельзя :blush2:

 

А по фильтру я пока голову сломала что класть. Решила сделать так: вниз кольца, сверху губки.  Тк я не смогла ничего выбрать (фирм, видов такое количество, разброс цен еще больше).

Эти шарики мне сниться скоро будут(((

Поэтому до декабря стоит все так. Потом когда перед заселением рыб за 1-2 недели. я часть губок заменю на .... (тут пока не решила на что именно) но какие то как раз шарики/кружки/камни что то такое. Ну и поставлю внутренний фильтр (он не вписался в бюджет этого месяца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, simonaland сказал(а):

Муж оказывается в курсе что нельзя

По бокам крышки можно кулера на вдув и отток теплого воздуха сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, simonaland сказал(а):

Поэтому до декабря стоит все так. Потом когда перед заселением рыб за 1-2 недели. я часть губок заменю на .... (тут пока не решила на что именно) но какие то как раз шарики/

А вот это нехорошо...смысл запуска в том, чтобы накопить бактерий максимальное количество до запуска рыб. То есть внешний фильтр надо запускать в момент залива воды. Вот внутренний все равно когда добавите, хоть уже с рыбами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  значит внешний так и будет стоять с губками и керамикой.  Я не нашла скажем так универсального ответа на что лучше (я про пористый наполнитель). Вариантов уйма! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А универсального ответа и нет! Каждый сам выбирает в зависимости от своих финансов и предпочтений. Если будете новую керамику брать, просто берите максимально пористую. Я беру на Птичке китайскую, очень ей довольна. Вот такую:

 

EF9E850C-8718-4CBB-9C30-E8C9B7D86420.thumb.jpeg.9f20f3b0f42c0f7a0ccfe1a706ec668b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кажется я опять запуталась.... а такие вот кольца это разве не вниз кладут? Или сверху их тоже можно?

Я  выбрала из всего что есть в доступе тетра кольца. Но я вниз собиралась их класть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland смотря откуда поток идет, если поток грязной воды идет снизу то как правило фильтр заправляют так (снизу вверх) : губка на механику, бионаполнитель(кольца, шары и т.п.) верхний слой как правило синтепон для более тонкой очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, simonaland сказал(а):

кажется я опять запуталась.... а такие вот кольца это разве не вниз кладут? Или сверху их тоже можно?

Я  выбрала из всего что есть в доступе тетра кольца. Но я вниз собиралась их класть. 

Это разные кольца. Гладкие - вниз, поток разбить (идут первыми), пористые - следом, это наполнитель. Бывают кольца, бывают шарики. 

У Вас на фото гладкие, их вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  они еще и разные? фух... ладно если вниз гладкие, то сверху более пористые. НА пористых это написанно? Или нужно смотреть на них.

Я такую хотела взять: "TETRA КЕРАМИКА ДЛЯ ФИЛЬТРА CR400/600/700/800/1200/2400" .  Если я правильно поняла они подходят по пористые?

Еще такие вот есть: НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ФИЛЬТРА АКВАЭЛЬ БИО КЕРАМАКС УЛЬТРА ПРО 1600 КЕРАМИЧЕСКИЕ ШАРИКИ

Что то в ближайшем магазине ничего похожего не нашла(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Жень, да берите типа таких и все. За кг не более 500₽ (та, что у меня на фото выше 380₽ за кг стОит). Это в Аквионика нашла77BABC0C-FE98-47C3-B9E8-53D1CE5692BD.thumb.jpeg.64b6d4bdab107a30e6850ef46617ec23.jpeg

Есть, конечно, и суперэлитные сейчас, 1500₽ за 600 г

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а я хотела его взять... но потом не стала :an:

пойду поищу где его взять еще можно, а то аквионика мне уже заказ привезла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня акваэль керамику ) Коряжку помыла вчера. И в воде и щеткой терла и паром обработала.  Сфоткать забыла... Какая то у меня космическая тема в аквариуме получается... задумка как всегда была совсем друга :lol:

Завтра приступим к сбору конструктора.:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Собрала я в субботу свой конструктор... Красиво получилось) Не без косяков конечно.... Но пока тттт все хорошо!

Косяк 1. Я купила SafeStart  вместо 250 мл 100( Докупить не было возможности тк в ближайшем магазине нет а ехать не вариант был

Косяк 2. Выяснился со временем.... Что то я не то сделала с роголистником (((( То ли он замерз у меня в машине, то ли его просто засосало всего в фильтр... Но сегодня с утра я его почти не нашла в аквариуме. Он весь у фильтра точнее вокруг того места где всос идет.

Посмотрела на авито можно купить за меньшие деньги чем я на садоводе брала... ближе к выходным буду договариваться и брать.

Температура без обогревателя держится на 25 градусах. Температура в комнате и свет (на 4 часа включаю) дают тепло.

Еще по оформлению немного недоработали.... Над заднюю картинку поменять на камни, а та что сейчас не смотрится совсем и на середину между скалой и корягой нужно что-то класть. БУдем искать типа гротика маленького "камень с коряжкой" что б гармонию сделать а то пусто как то там(

Ниже на фото что получилось. Коряга всплыла правда, попозже когда водой напитается лучше обратно поставим как стояла без воды.

 

 

IMG_7375.JPG

IMG_7376.JPG

IMG_7379.JPG

IMG_7380.JPG

IMG_7382.JPG

IMG_7383.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Авито иногда и бесплатно можно роголистник найти, только не факт, что недалеко от дома)

Фон аляпистый, да... и камни разномастные не очень смотрятся, особенно искусственный декор. Может, только дракона положить разных размеров? И коряжку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  ну вот на авито и буду значит искать) а то не готова я на садовод ехать за ним....

Дракон это камень? Или прям дракон дракон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Драконы драконы в Шреке остались:lol:, камень Ваш слева называется Дракон, красивенный)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а слева это не камень... это коряга .  Вот она чуть ближе:

IMG_7378.JPG

Хотя посмотрела на камень дракон он может и подойдет тут как раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland а может как по другому камень и корягу разместить? Там камень положить а сверху корягу? Покрутить повертеть. Как сейчас все лежит мне очень не нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  они пока просто стоят. Камень положить не вариант тк он стоячий. Коряга пока вообще на распорке ее сложно куда то устанавливать "окончательно"(

да и че крутить их... рано еще, когда траву сажать буду тогда имеет смысл крутить + нужно еще дополнительно покупать в середину камни и коряги.

Одним словом это черновой вариант, поэтому судить еще рано. Но мне тоже не нравится, точнее оно не смотрится. не хватает еще элемента/ов соединяющего камень и дерево.

пока в поиске ...

@victoriar огромное спасибо за совет по грунту! Очень чистый! даже руки не испачкались пока засыпали... Я прям удивилась конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, simonaland сказал(а):

Одним словом это черновой вариант, поэтому судить еще рано. Но мне тоже не нравится, точнее оно не смотрится. не хватает еще элемента/ов соединяющего камень и дерево.

тогда хорошо) я то думал, что финальная версия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро)

А если аквариум стоит с водой и вода испаряется на стадии наладки биобаланса в него воду доливать можно? Или лучше не стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch не ну я то серьезно... меня раздражает полоска между вожой и крышкой. Но и хуже сделать не хочется а вдруг там что то случится не то:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда хорошо! А то с отоплением вода испаряется прям на глазах(

Спасибо успокоили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения, какая у вас красивая коряга, просто шик. :51:Но может её лучше уложить будет? А то стоя она как-то не очень, теряется и кажется камнем. В общем, я бы обязательно её покрутила, пока баланс строится  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, корягу надо как-то по другому пристроить, на мой взгляд... решение, конечно за автором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе понедельничное)

Нашла я на авито чудо тетю с травой :) 

купила у нее много роголистника, хотя... когда смотришь на то что сейчас плавает  не кажется что там много.

И еще купила кустики пистии. мне так понравилось как она смотрится в аквариуме (особенно в моем пустом).

Теперь думаю надо роголистник как то к дну приделать, а то вся трава в одном углу сбилась не красиво смотрится.

 

Теперь сижу и думаю... трава есть, вода налита. Надо думать ЧТО покупать дальше ....

Как подбирать траву и рыб под то что есть?  

1. эститический вид (тут понятно все) . 

2.параметры воды: температура, жесткость и  pH или еще какие-то надо учитывать

3. совместимость с  рыбой и растений между собой

Рыбок то уже "выбрала"... но теперь вообще когда начинаю дальше изучать голова идет кругом! Поэтому "выбор" решила назвать условным тк вдруг не подходит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, simonaland сказал(а):

2.параметры воды: температура, жесткость и  pH или еще какие-то надо учитывать

По моему самое важное. Есть к примеру растения из Индии, им очень мягкая вода нужна, у меня всё умерло из этого региона, есть менее требовательные к параметрам воды. А рыбы в основном кроме золотух и неонов к температуре в 24-26 град нормально относятся, но есть и те кому погорячей надо, петухи к примеру.

А роголистник просто воткните в грунт, он прекрасно там держится и даже потом аля корни пускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×