Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@simonaland Евгения, у меня грунт Tetra AktivSubstrat. Вполне доволен. Импортный бюджетный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, все грунты надо будет мыть. На Птичке, кстати, в развес очень симпатичные продаются, по 50-70₽ за кг. Главное, чтобы это был кварц или то, что не будет поднимать жёсткость воды. Проверяется уксусом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а грунт этот он для растений именно (я так поняла из изучения). Он что-то типа земли для горшечных растений, но для аквариума?  Им полностью засыпают дно и он одного цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Грунт одного цвета. Пористый( хорошо для бактерий), легкий. Растениям нравится. Фракция около 2мм. Разные декорации установите на дно и засыпайте промытый грунт. Можно на грунт поставить. На Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте)

Подготовительный этап к аквариуму закончился)  кучуууу всего перечитала, записала и тд и тп! Сейчас опять перечитываю и становится страшно

Аквариум освободили, почти домыли (осталось стенки оттереть от засранцев черепах).

Список покупок составлен, где купить тоже, к дню Х все будет необходимое будет дома (кроме рыб)...

Осталось пару моментов не понятных...

1.наполнение фильтров, тк их будет 2. Один внутренний новый AQUAEL 1500 (не знаю что внутри там идет) и внешний после черепах (мне что то подсказывае тчто все наполнеие из губок там надо поменять). Но я вопрос с ними оставлю пока, куплю собирать начну там разберусь что доставлять.

2.ГДЕ КУПИТЬ РЫБУ? вариантов 3:

-Садовод есть риск купить больную, не довести (на машине и ехать не далеко от дома)

-зоомагазин у дома (там есть почти все что мне надо) но опять же есть риск что будет больная (

-частники  найти надо, встретиться, опять же больная может быть

Запускать буду партиями.  Наверно надо подержать сначала в отдельном аквариуме. есть маленький на 20-30 литров. Как я понимаю в нем надо организовать карантин и потом уже пересаживать. Пугает только 1 момент, откуда воду для него брать тк основной будет полупустой (нет налаженной экосистемы еще) и воду оттуда страшно брать(((

3. Подбор химии для запуска.  Боюсь накосячить и перестараться((((

Пока выбор такой: AQUASAFE  , Bactozym   , SafeStart  ,FilterActive, EASYBALANCE    

План по запуску:

1.собираем свет

2.фильтра собираем и устанавливаем + докупаем наполнение какого не хватает + установка нагревателя (после заливки воды его регулировка)

3.засыпка грунта + установка декора внутреннего (картинку по содержанию аквариума нарисовала, осталось сам декор купить)

4.посадка растений  и заливка водой

Где-то тут надо залить химию по инструкции

Bactozym кладем при закладке грунта (получается 2 * 100 л * 3 = 6 шт. 3 в аквариум и 3 в фильтр)

AQUASAFE (дозировка :5 мл *10л) нам надо: 5*300/10=150мл - при  заливке воды в аквариум. 

SafeStart  (дозировка :5 мл *6л) нам надо: 5*300/6=250мл - при  заливке воды в аквариум.  Не понимаю этот препарат. Не планирую сразу запускать рыбу. нужен ли он тогда? 

EASYBALANCE   (дозировка :2,5 мл *10л) нам надо: 2,5*300/10=75мл - при  заливке воды в аквариум. нужен ли он дальше? 

5.Настройка света от 5 часов в сутки. Далее увеличиваем по 1часу в неделю. До какого количества?

6.Неделю контролируем параметры воды

7.Через 7-10 дней запускаем рыбу. Хочу 2 анциструсов.

8.Далее отслеживаем параметры воды и на их основе заселяем группами рыбу.

 

Рыбы для заселения (по мелким думаю купить по 10 шт с учетом что часть может не выжить или взять по 6, а т ов процессе еще что то может захотеться а будете перебор)

анциструс 2 шт

БАРБУС КЛОУН 6-7 шт

Сом коридорас панда 6-7 шт

Тернеция  6-7 шт

скалярии  10 шт оставить потом 6 шт

Растения для аквариума: (хочу взять все меристемный. зато буду уверенна в их "чистоте")

 ПЕРИСТОЛИСТНИК ХВОСТИКОВИДНЫЙ 

Криптокорина Зеленый Геккон

Гетерантера остролистная 

Мох Плакучий и пламя (понимаю что наверно не самый лучший выбор для начала, но так хочется!!! поэтому берем дальше смотри по ситуации, не пойдет значит не пойдет(

 

Все действо начать планирую на ноябрьские праздники. Чувствую что 3 дня будет мало... НО главное начать!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland Аквасейф нужен только если воду отстаивать не будете.Сейф старт -это бактерии ,нужны на запуске,да и потом пригодятся.Изибаланс(будь он неладен,что то многие на нём зацикливаются) вам вообще не нужен(применяется при отсутствии подмен воды).Через 7-10 дней РЫБУ не запускаем,можно улиток запустить.Через 4недели возможно будет баланс в аквариуме и только тогда можно потихоньку,партиями запускать рыб и следить за тестами воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прям по Вашему списку пройдусь:

1. Во внешний фильтр керамика + губки, внутренний - среднепористая губка.

2. Покупка рыбы - лотерея. Где бы не взяли - может погибнуть, а может и нет. Чаще у новичков рыба гибнет от неправильных условий содержания. Карантин очень нужен. НО! Незапущенный для неопытных не подходит, а запущенный - это тоже месяц  ожидания с грунтом, фильтром и тд. ИМХО, ессно.

3. Считаю, что аквасейф и изибаланс Вам не нужен. Используйте Бактозтим и сейфстарт.

План по запуску:

1. Какой будет свет? Характеристики интересуют

2. Грелку сначала не включайте, посмотрите неделю, какая будет температура воды сама по себе. Может, и не понадобится. У меня в 300 л без грелки 27, охлаждаю. 

3. Сыпьте, устанавливайте (искусственный декор считается моветоном)

4. Растения я бы первые 3-4 недели не сажала, все равно сдохнут в неопытных руках. Запустила бы много-премного роголистника.

5. Сначала расскажите, какой свет будет

6. 3-4 недели ничего не контролируем и не трогаем. Первые тесты можно сделать на 20-й день, убедиться что высокий нитрит и ещё неделю ничего не делать.

7. Рыбу заселяем, когда после п.6 амммиак и нитрит 0. Партиями

Рыб подбираете не по внешнему виду, а по параметрам проживания. Им должна быть комфортна Ваша температура, гидрохимия воды, растительность, грунт. Почитайте про каждый выбранный вид внимательно. 

Про растения вообще отдельная тема. Их растить гораздо замороченнее и дороже, чем рыбу.  Если Вы будете к этому готовы, тогда сначала почитайте у нас в разделе растений. Тем более у Вас 300 л с высоким столбом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland у меня живут скалярии с барбусами. Скажу, что скаляриям тяжеловато, тк они медленные, а барбусы (и, наверное, тернеции) шустрые, весь корм вперёд всех съедают. А скалок приходится чуть не с рук докармливать. И барбусы пытались поначалу скалок за плавники щипать, сейчас редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо) Я по части пунктов так и думала(  По рыбам пойду туда за ними где приглянутся...  Найду на садоводе значит там возьму, нет значит в зоомагазине. 

Свет Будет такой: Прожектор светодиодный LED Gauss, 30 Вт, IP65, 6500 К, черный В КОЛИЧЕСТВЕ 6 ШТ.

Под декором подразумевая корягу и камни )

роголистник че то не греет мне душу своей красотой.... может его посадить а потом выкинуть?  растения красивые хочется) ничего прям страшного из того того что выбрала не нашла если честно ... кроме мха. 

Про рыб почитала вроде ничего критичного между ними нет. Все допустимо содержать вместе.

Описанный Вами путь запуска он получается классический.  Я то читала про то что добавляют все эти стартовую химию и запускают быстрее. И растения сразу сажают.

Наверно для первого раза нужно длинный выбрать способ....

  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А роголистник и не для красоты, а для становления баланса) его и не сажают, он просто в воде плавает, потом можно полностью избавиться от него, конечно.

Если заморочиться с растениями, то Ваш свет - это будет самый минимум. Без СО2 желательно 60-70 лм/л, у Вас пока 45...

Если пойдёте по пути роголистника, то на это время включайте максимум 2 прожектора часов на 5.

Про стартовую химию все сначала читают и так и делают. А потом заводят темы типа дохнет рыба, я все налил, что не так?! Ну это Ваш выбор, ессно.

С растениями я Вам уже сказала. Хотите сажать сразу, сажайте. Обычно так же как и с рыбой, только темы спаситепомогите в другом разделе заводятся))

Запустив за последний год около 40 аквариумов разными способами считала нужным Вам все это сказать:)

Можно в дальнейшем посадить саааамые простые эхинодорусы и криптокорины. Им и света много не надо и уход минимальный. 

Вот для примера мои 300 л с карасями. Свет плохой, удобрения постоянно, СО2 нет, вода мягкая, грун 1-2 мм. Только крипты и эхи. Из проблем только вьетнамка

IMG_3839.thumb.JPG.e9b8206adba4bc30626548c80bf05e0e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  тогда я правильно все спросила! Потому что читая темы типа запуск аквариума с 0 для новичка и видя схему там получается что можно не получить то что хочется( От добра добра не ищут (это я про химию, наверно лучше когда само все растет и развивается)

Свет позже добавим это не проблема. Точнее проблема конечно тк места может не хватить( СО тоже уже по ходу дела настраивать будем

Про запуск поняла. Тогда берем ведро рогалистника  + грунт.  декор основной наверно придется  установить тк по плану гора должна быть а ее б еще собрать надо

Через месяц рыбы  и тогда же растения? Или растения еще позже...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, simonaland сказал(а):

Через месяц рыбы  и тогда же растения? Или растения еще позже...

Сыпьте грунт, ставьте декор, наливайте воду, подключайте фильтры и начинайте читать про выращивание растений. Свет включите первый раз только тогда, когда закинете роголистник. И не пересветите, а то водоросли попрут раньше раннего) увидели зеленые точки на стекле, убавляйте. 

Если выберете несложные растения, можно попробовать их через 2-3 недели посадить и сразу начать кормить. 

Можно с этой темы начать:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня, слабый фильтр, поменяла на JBL 1501e. Если не будете перенаселять, справится. Грунт тогда хороший надо, не экономьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще внутренний будет. а грунт Tetra AktivSubstrat .

Пока фильтр другой не рассматриваю( если по ходу дела пойму что не устраивает то поменяю конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не намекаю, что фильтр надо менять, я намекаю: не перенаселяйте:)

Ваш грунт является питательным? Тогда он Вам не подойдёт. Сейчас почитаю про него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar его под растения подбирали ( а сейчас получается растений не будет... что то кажется я  совсем запуталась... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, не паникуем! Все питательные грунты подходят для опытных пользователей, потому что будут выделять в воду удобрения. Если не уметь «на глаз» чувствовать аквариум по состоянию растений, воды и тд, соберёте все водоросли и проблемы с растениями. Поверьте мне, в Вашем объеме ежедневные подмены - это ад))

На первых порах надо взять нейтральный кварц 1-3 мм. Если финансы позволяют - берите Денерле. Он, помимо хорошего качества, обладает ещё одним неоспоримым преимуществом - его не надо мыть! Если мыть не проблема и денег жалко - смотрите в сторону Удеко. Я в 300 л насыпала 50 кг Денерле цвет косуля. Фото см. выше 

 

13 минут назад, simonaland сказал(а):

а сейчас получается растений не будет

Будут! Но не сразу и тщательно отобранные, которые будут расти! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Я у нас на сайте про него прочитала, вот здесь:

https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1330-tetra-active-substrate-obzor-instrukciya-otzyvy.html

Там есть строчки: « Обеспечивает подачу необходимых питательных веществ корням растений» и «Активизирует быстрый и здоровый рост растений»

Я этот грунт не знаю, пусть Евгения изучит вопрос и решит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнила по ценам грунт (все 3). Одинаковые в цене разница 100 -200р с 50 кг) Денерле только 1-2 мм нашла. 

 

 

По идее, как я рассуждаю: эстетический вид цвет и внешний вид должны радовать глаз, далее нужны характеристики такие что б было хорошо аквариуму, рыбам, растениям и не было подводных камней в виде изменения параметров воды. По последнему пункту, наверно да действительно надо брать простой камень без доп. параметров для растений (их всегда можно потом добавить как я понимаю).

Хорошо что я еще ничего не купила :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно! АктивСубстрат  6л *672р *10шт = 6720 

DENNERLE 10л * 1380 * 5 шт = 6900 надо если +1 пакет для ровного веса то будет 8) Не большая разница в 1 200 

 

Нашла даже дешевле чем 1380.

Вопрос только правильно ли я количество мешков рассчитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит правильно посчитала)  По активу нужно не 10 а 9 тогда. И разница в цене 900р. 

Одним словом не большие различия. Конечно хочется посмотреть как в живую этот грунт выглядит весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×