Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро) 

@victoriar Вика, а можно спросить? Если я в воскресенье куплю рогалистник и оставлю его в аквариуме (на 20 литров + свет 5-6 часов вдень) а в большой аквариум запущу его через 7-8 дней? Он выживет?

А то хочу на Садовод в воскресенье съездить посмотреть все и докупить все за неделю в на ноябрьских заняться аквариумом. Или в следующие ехать его отдельно покупать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт взять решили DENNERLE . Он там был симпотичный) Еще что-то было но цвет белый или черный не впечатлили совсем(

8 минут назад, victoriar сказал(а):

В сантехниках продаётся специальная железка с резьбой, которая на кран накручивается, а на неё одеваете шланг с хомутом, затягиваете и красота)

Вот какую-то железячку и купили. Просто у нас кран в ванной и он такой слегка сплюснутый. Всех продавцов спрашивали где взять что б шланг одеть... сказали что нет( муж сказал что сделает.

 

Свет как и планировали светодиодные прожекторы. Они оказывается с оголенным проводом. Вот их будем цеплять к крышке. Они еще маленькие какие-то (в смысле тонкие и небольшие), положить сверху не получится упадут(   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно) ждём фотоотчет)

7 минут назад, simonaland сказал(а):

Грунт взять решили DENNERLE 

Отличное решение)) весь грунт в линейке чистый, мыть не надо, кроме природного белого! Его придётся тщательно промывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что -то у меня не сходится внутренний фильтр :bc:

По плану был выбран : Помпа для аквариума Aquael "Circulator 1500", 1500 л/ч, 22 Вт

Сейчас смотрю что к ней еще нужно что -то покупать? Вот такую вот штуку:  Фильтр для аквариума Aquael "Turbo Filter 1500", 250 - 350 л, 1500 л/ч

К помпе нужна губка или фильтр этот цепляется к помпе? Или это разные приспособления? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, simonaland сказал(а):

Aquael "Circulator 1500", 1500 л/ч, 22 Вт

У меня к такому просто губка отдельно куплена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр поставить внутри с керамикой и губками + внешний с керамикой и губками = перебор (наверно?). Тогда надо внешний только с губками ставить? 

пошла я читать... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот) внешний набиваете керамикой и губками, а внутренний - только губка, он будет взвесь из воды убирать, вода будет прозрачная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько постов о Садоводе из вашего дневника перенесла в тему о птичьем рынке

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter самое простое что я нашла это грунт... тот что выбрала там стоит 1600, в бетховене заказала с бесплатной доставкой в квартиру за 1360.  Смотрели там шланг (обычный шланг воду наливать) от 160р за метр! Купили в оби за 85р метр или 75.

Это вот только то что брала пару дней назад. А так в целом есть куча инет магазинов и сидя на диване можно сравнить цены.

К сожалению не все так взять можно((( Корягу брала на садоводе тк в интернет магазине сложно выбрать

 

Еще момент о покупках в интернете: есть сервисы с casfback тогда вообще выгоднее там брать! тот же грунт (ну еще мелочь) я взяла  на 7400 + 400р мне вернулись casfback )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  это да( согласна с этим. Но опять же есть самовывоз, доставка в пункт выдачи и тд.

Есть товары для аквариумов в неожиданных магазинах и за очень интересную цену например my-shop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра была инспекция имеющегося фильтра.

Керамика есть, но она грязная ( Не знаю ее отмывать надо щеткой, кипять?  Или выкидывать

Губки тоже...  белая это синтипон его выкидывать, уголь тоже. Остаются синие которые муж мыл под краном.  Вроде на первый взгляд они одинаковые... но поры разные. Подойдут или в ведро?

В инструкции указано 2 варианта сбора: 1й только губки.  он точно отметается

2й с керамикой: вниз керамика, потом губка, далее идет слой некоего материала Eheim Substrate /Pro (Биологический субстрат) , синтепон , уголь.

Мне все слои понятны кроме это субстркакта...  по мнее это та же керамика только чуть другой вид... Это аналог вот этого (может тогда заменить?):  "Цеолит, как фильтрующий аквариумный наполнитель"

Вопросы:

1.губки менять на новые?  уголь и синтепон   понятно что да.

2. какая правильная последовательность внутри фильтра? Я понимаю что нет универсального ответа и нужно пробовать. Но все же? Керамика+губка + биологический фильтр + синтепон + уголь (на 2 недели) . Что брать в середину? И сколько

Если я все правильно поняла то биологический фильтр можно класть любой фирмы. 

 

 

IMG_7347.JPG

IMG_7346.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня во всех внешниках внизу много керамики, наверху губки. И все. Синтепон вообще внешникам не нужен, уголь нужен для вывода лекарств или необходимости что-нибудь абсорбировать, цеолит спорный материал, я бы не рисковала. Задача внешника - иметь очень много бактерий, а они прекрасно живут на керамике и на губках. Керамику лучше взять новую, максимально пористую, не обязательно эхейм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  вот я тоже на  субстракту с опаской  смотрю( 

Керамики сколько нужно? 1 кг/литр этого достаточно? Есть какой-то расчет? ГУбки эти можно остаивить? Или тоже новые нужны? 

Понять надо что заказывать просто :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губки нормальные, новые не надо. Расчёт керамики сложно произвести, я не помню, у Эхейма отсеки отдельные или просто внутри пространство и кладется все  друг на друга...у меня так: 2/3 забиты керамикой, 1/3 губки, или можно пополам сделать) 

Надо было на Птичке керамику и покупать, там огромный выбор. В магазинах, в основном, только Тетра.  В Аквионике посмотрите, у них обычно выбор хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  там просто колба внутри, но есть 2 "тарелки " мне кажется они как раз для разделения внутри.

Спасибо пошла искать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про птичку вы правы, не все там дешевле. Вот я на днях тест жбл нитрат хотела обновить, на птичке он везде 1300,в инете я нашла за 930 с бесплатной доставкой от 900.так что в любом случае надо смотреть цены везде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland вот пример наполнения фильтра эхейм 

8B690018-7FC9-45D7-A63F-22824E883D09.jpeg

47A24496-D2FB-487F-A1B8-E0EA06EC894E.jpeg

У меня как на втором фото,только вместо белого синтепона ещё голубая губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  да в инструкции это видела все.  У нас работал по верхней схеме. Где синих губок было 6 шт.

А буду переделывать в нижнюю (без субстракта только) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Ещё всегда надо срок годности смотреть. Частенько сталкиваюсь с очень дешевой ценой на что-то, потом гля, а срок через пару месяцев заканчивается) и это не только в аквариумистике. Перед Днём учителя в Перекресток выбросили конфеты Мерси прям в полцены! Как все ломанулись скупать! Хорошо, мы посмотрели, а срок годности месяц оставался! А Утконос вообще бесплатно привозит упаковками в подарок детскую Агушу, которая через неделю кончается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar согласна и это бывает. Но я не первый раз беру в этом магазине, и у них реально дешевле. Но не только у них, в аквионике тоже приличная цена, но тут доставка платная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Сегодня буду петь оды своему мужу! Я в шоке... за 2 дня мне свет в аквариум сделал :blush2:.

Да еще так что в крышку встроил что сверху ее закрыть можно. Свет включали.. такая иллюминация. Муж прикалывается: рыбок поджарим.

) На аквариум все установили. Осталось убрать остатки песка из аквариума и протереть все) Красоту навести одним словом. 

Вот что получилось:

 

 

IMG_7352.JPG

IMG_7353.JPG

IMG_7354.JPG

IMG_7355.JPG

IMG_7356.JPG

IMG_7359.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой молодец, так аккуратненько! Супер!

Получается, штатные лампы убрали? Если решусь делать, также красиво хочу.

@simonaland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  да убрали все. встроили светильники. и провода внутри пустили. Даже место осталось еще) и крышка сверху что б все закрыть.

Воду налью посмотрим как будет выглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Да там короб он закрывается (там раньше родные провода были). Муж закрыл и еще укрепил конструкцию какими -то железячками. Ночью закончил я не видела что там. Буду когда снимать и мыть все сфоткаю что там снизу получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland отличный свет! Но есть одно Но! Закрывать крышкой прожекторы плохая идея, они будут сильно нагреваться и нагревать воду. Можно между прожекторами кулеры компьютерные поставить

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  пока будет так. Я специально не стала брать обогреватель.  Посмотрю как температура будет. С и без крышки. Если что охлаждение можно всегда поставить как и крышку снять) 

Температура у нас пока вообще параметр неизвестный(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@simonaland  про наполнители:

Гладкие белые трубочки внизу предназначены для разбивания потока, ими не увлекайтесь сильно.

Пористый наполнитель (трубочки, шарики) - место поселения бактерий (основное). Вещь хорошая.

Если нужно почистить, проще прокипятить.

Губки останавливают разный мусор. 

В них тоже живут бактерии, но лучше ими не увлекаться, часто лазить придется, они легко забиваются. А часто лазить вредно.

 

Про прожекторы: попки им нельзя накрывать, перегорят быстро, очень сильно нагреваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×