Перейти к содержанию
desfir

Запуск и количество рыбы на аквариум 55 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста оптимальный состав рыбы на аквариум 55 литров. 
Подобрал себе таких рыбок и парочку улиток: 
Сомик коридорас панда 2 шт. 
Анцитрус обыкновенный 1 шт. 
Гурами жемчужный 1 шт. 
Неон голубой 4 шт. 
Данио рерио 8 шт. 
Тернеция 2 шт. 
Моллинезия Желтый Ситец 2 шт. 
Улитка Неритина рогатая 2шт. 
Не будет ли перенаселения?И совместимы ли они друг с другом? И еще какой грунт лучше выбрать?Допустим галька морская подойдет и какого размера она должна быть? 
P.S. растения будут искусственными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, я начну?:)

1. Морская галька не подходит. Нужен кварц фракцией 1-4 мм. Для коридорасов чем мельче, тем лучше, они вообще песок предпочитают. Грунт проверяется уксусом - не шипит, значит подходит. На 55 л Вам понадобится примерно 7-8 кг. Можно выбрать фирменные грунты, Денерле, Удеко, Барбус. Можно на развес в магазине или на  Птичем рынке.

2. Искусственные растения - это плохо. И некрасиво. В аквариумном мире считаются моветоном.

3. Рыбки Ваши относительно совместимы, но в Вашем объёме им будет тяжело. Коридорасы стайные, их лучше от 5 штук. Тернеции и гурами склонны к небольшой агрессии, могут обкусывать данио и неонов. Неоны любят воду похолоднее остальных. Гурами вырастают довольно крупными...моллинезии тоже. Надо думать про состав еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Викой не совсем согласна. Искуственные растения могут быть очень красивыми. Биорб целую гамму выпускает для своих аквасов сейчас.
Но ИМХО это для аквасов БЕЗ рыб.

В аквариуме должен создаться маленький мир, со своим балансом. Как в природе. Живые растения с удовольствием потребляют результаты жизнедеятельности рыбок. С искустевенными вам будет сложнее. Да и в зависимости от качества искуственных растений - они могут быть травмоопасны для рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, Krysya сказал(а):

Биорб целую гамму выпускает для своих аквасов сейчас.
Но ИМХО это для аквасов БЕЗ рыб.

Для аквариумов без рыб, без растений. Но хоть с водой? :biggrin:

Про красивые растения у Биорб не соглашусь, каждый раз с наслаждением выбрасываю этот колючий пластик ю, идут в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль, а мне нравится )) Ну, это на любителя. Мне нра, что они ядовитых цветов, всякие там оранжевые, синие, таких в природе не бывает. Но это совсем другая концепция. Я бы такой аквас рядом со своими не поставила. Вот в отдельной комнате или оффисе очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы а, если такой состав взять:

Сомик коридорас панда 5 шт. 
Неон голубой     8 шт.  
Данио рерио      8 шт.  
Гуппи красный туксидо  4 шт.  
Улитка Неритина рогатая 2шт. 

Что скажете насчет Родостомусов? Не сложная ли рыба для новичка в аквариумистике? Если все же решусь покупать живые растения, то какие порекомендуете самые дешевые? Хотел брать искусственные т.к. меньше траты на освещение да и дешевле стоят. А кварцевый песок подходит для растений или нужно дополнительно еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Krysya сказал(а):

В аквариуме должен создаться маленький мир, со своим балансом. Как в природе. Живые растения с удовольствием потребляют результаты жизнедеятельности рыбок.

Биоценоз

@desfir Надо вам прочесть материалы по запуску аквариума, статьи о рыбках, которые вы выбрали и веточки по запуску аквариума на форуме, тогда в голове все устаканится, а то так и будут несистемные вопросы и несистемные ответы :)

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@desfir хороший состав))

Родомтомусы классные, стаю красиво держат, но им будет тесно. Им погонять надо))

Из растений берите валлиснерию, эллодею, криптокарины разные. Они неприхотливы и дешевы, на авито иногда бесплатно можно целый таз взять этого добра)

Кварцевый песок подойдёт, у меня он уже во многих аквасах, все растёт нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@desfir растения можно искать на юле и авито в своем городе,часто даже за так прополку отдают. У нас на форуме тоже часто отдают прополку,посмотрите в разделе своего города,у вас в профиле не указан. А по поводу дешевле, ну сэкономите вы на пластике,а он какой нибудь токсичный и умрут рыбы,вы погорюете и купите новых и опять,вот и выйдет экономия боком. По поводу света есть куча бюджетных вариантов. Прожектор например. отличное освещение за минимум вложений. Кварцевый песок подойдет для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes назад, victoriar сказал(а):

Кварцевый песок подойдёт, у меня он уже во многих аквасах,

А черного цвета каких фирм хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС наверное наши ответы с ответами на ака сравнивает :)

https://www.aqa.ru/forum/kolichestvo-ryib-na-akvarium-55-litrov-323508-page1#pid2406833

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Жень, чёрного нету у меня)) мне мой песок вообще по случаю достался) покупала для 700 л 100 кг, а один мешок 25 кг не пригодился, и куда его?! Правильно, домой:lol: и растащили его в новые аквасы. 

Вот такой цвет, который сверху:

IMG_3464.thumb.JPG.bd9cd3547e34e7b7a13dffabb841d46a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×