Перейти к содержанию
Girlfromnorth

Мутная вода в новом аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я знаю,что тут новички уже задолбали подобными вопросами,но всё же спрошу,для своего успокоения.Подскажите,пожалуйста,аквариум 100 литров, стоит четыре дня и в нём вот такая мутная вода,это нормально?Про азотный цикл читала.Фильтр и аэрация работает круглосуточно и с начала запуска.Улиток посадила на второй день,на третий растения.После того как появились растения - заметила,что вода стала почище вроде.Сегодня положила купленную корягу(помыла предварительно,без химии)Подскажите,пожалуйста,долго ли будет вода  такой мутной?Может я что-то не так делаю?Вода у нас мягкая,температура воды 27,5,это без подогрева(в комнате очень тепло)

DSCN2938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Girlfromnorth Екатерина, совершенно нормально. Ждите спокойно, посветлеет скоро. У вас стандартный первый этап становления  аквариума в разгаре - бактерии размножаются и своим присутствием замучивают воду. Завтра-послезавтра угомонятся и осядут коричневатым слоем в фильтрах и на грунте. Чуточку будет на стекле.  

Если захочется приложить руки, к субботе возьмите пластиковую карточку из "Бетховена" или Сбербанка и потрите ею переднее стекло для счистки налёта бактериально-пылевого. И всё. Дальше наберитесь терпения на три недели и если совсем невтерпёж, покупайте по кустику растений, типа анубиасов, привязывайте их корешки к камешкам, да топите эти инсталляции по средней линии аквариума. Вне зависимости от времени суток и дат.  

Коряга искусственная, судя по фото?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Коряга керамическая,покупалась для будущих сомиков. Хочу ещё купить корягу из мангрового дерева(про обработку читала).На переднем стекле действительно есть небольшой налёт,но то что видно на фото - это пузырьки воздуха.А есть точечный светлый налёт,я так подозреваю это простейшие размножаются типа инфузорий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

А есть точечный светлый налёт,я так подозреваю это простейшие размножаются типа инфузорий?

Бинго ! :bye: Корягу покупайте, без проблем. А можете по лесу осеннему походить с мужем и топором.  Расколоть кое-что и по рекомендациям с форума сделать себе не хуже покупной.  За две недели точно управитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Бинго ! :bye: Корягу покупайте, без проблем. А можете по лесу осеннему походить с мужем и топором.  Расколоть кое-что и по рекомендациям с форума сделать себе не хуже покупной.  За две недели точно управитесь.

А что мне с инфузориями делать?(((Или ничего не надо делать?У нас корягу нужную достать не так просто,мы ж на севере живём(((А как я поняла коряги в акву нужны желательно пролежавшие либо в реке,либо в болоте....и желательно,чтоб это была ива,ясень и прочие деревья,которые растут в средней полосе,я максимум что смогу тут у себя  найти это остатки осины,берёзы или какого-нибудь неизвестного кустарника,а поскольку я начинающий аквариумист то не буду рисковать и лучше куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Girlfromnorth Выглядит так, как-будто грунт грязный положили и налили воды. Это не бактериальная муть. Бактериальная-белесая. Если это грязь от грунта, то она должна отфильтроваться и осесть, просто на это нужно время

2 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

что мне с инфузориями делать?(((Или ничего не надо делать?

Светлый налёт - это бактерии как раз, ничего не делайте 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

А что мне с инфузориями делать?(((Или ничего не надо делать?

Большая часть сама уйдёт, а остатки через три недели их ваши рыбки скушают и будут счастливы.

@victoriar  у старт-топика Мурманск. Водичка специфическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

@Girlfromnorth Выглядит так, как-будто грунт грязный положили и налили воды. Это не бактериальная муть. Бактериальная-белесая. Если это грязь от грунта, то она должна отфильтроваться и осесть, просто на это нужно время

Грунт промывала до чистой воды.Про это тоже много читала.Потому мыла,пока вода не стала прозрачной.единственное грешу,что может когда водоросли сажала опять муть с грунта подняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Большая часть сама уйдёт, а остатки через три недели их ваши рыбки скушают и будут счастливы.

Спасибо.Надеюсь,я справлюсь)))Переживаю очень,чтоб всё хорошо прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

как я поняла коряги в акву нужны желательно пролежавшие либо в реке,либо в болоте....и желательно,чтоб это была ива,ясень и прочие деревья,которые растут в средней полосе

Пафос это всё.  Хотите мнение известных личностей - недавно Михаил Горяев по парку в Москве побродил, веток подсохших набрал, нынче мастерит обалденный аквариумный дизайн из сучков не пойми чего. Почитайте таки про изготовление коряг своими руками.  А ваши извилистые лесотундровые кривульки так вообще бомба будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Если грунт был чистый, откуда могла подняться муть?

У меня улитки были уже запущены к тому времени,может их экстременты  могли как-то повлиять?Может я не тот грунт купила?Это кварцит,фракция 4-6 мм.Ещё раз промывать?(((Но я мыла прям чтоб вода чистая  была,наливала воду в аквариум,предварительно положив на грунт тарелку.

Только что, victoriar сказал(а):

@Girlfromnorth Пилат предположил, что у Вас из крана вот такая жёлтая вода течёт. Это так?

Нет,у нас вода очень чистая и мягкая,хлора много,да,но она не жёлтая.Да и жёлтую воду я бы не стала заливать в аквариум,я бы тогда дистиллированную купила.

Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Пафос это всё.  Хотите мнение известных личностей - недавно Михаил Горяев по парку в Москве побродил, веток подсохших набрал, нынче мастерит обалденный аквариумный дизайн из сучков не пойми чего. Почитайте таки про изготовление коряг своими руками.  А ваши извилистые лесотундровые кривульки так вообще бомба будет.

Спасибо за советы))Приму к сведению)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

у Вас из крана вот такая жёлтая вода течёт. Это так?

Там три водозаборных станции. В зависимости от района разная, но суть одна. Хлорируют нещадно. http://www.murmaqua.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=36.  Рост бактерий немного задержался. 

"Откуда могла взяться муть"? Да неоткуда . Это бактерии.  Чистая вода, пять зародышей растений, три улитки. Откуда там "странной" мути взяться. Просто наберитесь терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Там три водозаборных станции. В зависимости от района разная, но суть одна. Хлорируют нещадно. http://www.murmaqua.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=36.  Рост бактерий немного задержался. 

"Откуда могла взяться муть"? Да неоткуда . Это бактерии.  Чистая вода, пять зародышей растений, три улитки. Откуда там "странной" мути взяться. Просто наберитесь терпения.

Так я никуда и не тороплюсь)))Рыб не планирую заводить пока вода не станет прозрачной и пока тесты не сделаю.И растений у меня немного побольше)))Как смогла со своим нулевым опытом,так и купила,самых неприхотливых и выносливых))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

Так я никуда и не тороплюсь)))Рыб не планирую заводить пока вода не станет прозрачной ...

Три недели с момента залития воды на календаре отчеркните. И тогда рыб покупать пойдёте. Станет невтерпёж - покупайте дополнительно растения и сажайте. Но прямо вот себе запретите напрочь в первый аквариум рыб брать раньше. Просто пожалейте. Они хоть и не пушистые, как котята, но живые.

И второе сразу - давайте расскажите про свет в вашем аквариуме. Какие там лампочки Ильича вкручены. Чур, не упоминать всуе "штатные".  Не в курсе - мужа спросите. Какие -именно и на сколько ватт либо люмен (если светодиоды) вкручены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы и советы,буду ждать,когда водичка отстоится и придёт в норму)))Очень хороший форум:)

Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Три недели с момента залития воды на календаре отчеркните. И тогда рыб покупать пойдёте. Станет невтерпёж - покупайте дополнительно растения и сажайте. Но прямо вот себе запретите напрочь в первый аквариум рыб брать раньше. Просто пожалейте. Они хоть и не пушистые, как котята, но живые.

И второе сразу - давайте расскажите про свет в вашем аквариуме. Какие там лампочки Ильича вкручены. Чур, не упоминать всуе "штатные".  Не в курсе - мужа спросите. Какие -именно и на сколько ватт либо люмен (если светодиоды) вкручены.

Я и не планировала раньше чем,через три-четыре недели рыбок покупать,я ж всё понимаю,о любом живом существе надо заботиться.Я ответственный собачник,поэтому знаю цену здоровью животного.Рыбки для меня не исключение,они ведь тоже живые,поэтому я здесь и спрашиваю советов,чтоб сделать проживание рыбок максимально комфортным.Аквариум для меня не прихоть,а осознанный выбор и я хочу,чтоб его обитателям было хорошо.Про свет ничего не могу рассказать,к сожалению,сама пыталась на лампах посмотреть на сколько они ватт,но так и не нашла маркировки.На стартере это может быть написано?Разберусь с этим вопросом.Но аквариум был в комплекте с этими лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2017 - 02:12, sovetnik_pilat сказал(а):

И второе сразу - давайте расскажите про свет в вашем аквариуме. Какие там лампочки Ильича вкручены. Чур, не упоминать всуе "штатные".  Не в курсе - мужа спросите. Какие -именно и на сколько ватт либо люмен (если светодиоды) вкручены.

Здравствуйте)Аквариум более менее пришёл в норму,вода чистая,не так чтобы кристально,но уже лучше,чем было,растения растут,но как то медленно,как мне кажется,за исключением роголистника,этот, наверное,  будет расти и в литровой банке:ap:С лампами разобралась,нашла маркировку,они люминисцентные по 18Вт каждая.В связи с чем вопрос к вам,хватит ли этих двух ламп для нормального роста растений(валлиснерия спиралевидная,папоротник индийский,перистолистник,роголистник,лимнобиум,планируется криптокорина,яванский мох и сагиттария ещё) на мои 100 литров?Что-то мне подсказывает,что надо прибавить мощности)))Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ЛЛ ламп рекомендуется 0,6-0,8 Вт/л для не сильно прихотливых растений. И температура света 6500К. У Вас сейчас 0,3 Вт/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Для ЛЛ ламп рекомендуется 0,6-0,8 Вт/л для не сильно прихотливых растений. И температура света 6500К. У Вас сейчас 0,3 Вт/л

Спасибо)Буду исправлять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем.Принялась читать литературу по освещению.Пришла к мысли,что,возможно,буду делать светодиодное.Только вот информация о светодиодных лампах/лентах везде противоречивая,где-то пишут,что надо использовать только белый спектр,а где то пишут что нужен белый,белый тёплый(жёлтый как я понимаю),красный и синий.Голова уже распухла.Очень прошу меня проконсультировать по данному вопросу или может какие ссылки полезные сможете дать.Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я особо не морочилась, купила LED прожекторы уличные, 6500 К, положила их на покровные стекла и все отлично. LED свет считается в люменах. Без СО2 достаточно 0,6-0,7 лм/л. В 10 Вт прожекторе примерно 750 лм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Я особо не морочилась, купила LED прожекторы уличные, 6500 К, положила их на покровные стекла и все отлично. LED свет считается в люменах. Без СО2 достаточно 0,6-0,7 лм/л. В 10 Вт прожекторе примерно 750 лм

У нас есть такой же прожектор дома и лампы светодиодные тоже есть,потому мысль такая тоже посещала.Но вот хотелось про спектр узнать,хотя, как я поняла, в этом вопросе единого мнения нет,каждый учится методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Добрый вечер, прошу прощения что влазию) а ваши прожектора сильно греются? Тоже купила, но еще не установила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl нет, не сильно) у них нагревается задняя часть, то есть если они лежат на стекле и светят в аквариум, то стекло и воду не нагревают. Но под крышку их нельзя, радиатор должен быть открыт 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой т5 18Вт  заменил на 2 IEK СДО 7-20. Стоят именно под крышкой, до воды примерно 4 см. Пока вроде полет нормальный. Ну может грелка реже включаться стала, но в комнате не жарко. Сразу яванец и роголистник(он у меня ко дну пришпандорен) рванули в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×