Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи!!!! Ситуация- SOS!!!! Имеем: аква на 70 литров, в ней: 4 сомика, 2 данио розовых, 3 пецилии, 4 мечика ( самец и три самочки), несколько катушек, одна хелена и несколько ( кто ж знает точно) креветки черри..... Последними в акву были добавлены две самочки меча, после недельного карантина....Пару дней назад после карантина посадила новых самок мечика в общую акву. Вчера утром заметила, что и самец и самочки маленько вялые... читала, смотрела, пришла к выводу, что надо добавить синьки.... Подумано- сделано.....и вот: вчера же вечером добавила синьки, немного совсем, по инструкции... Сегодня с утра- наблюдала, все ок, вроде бодрее. Ушла на работу, прихожу вечером- ппц(((((((.... все мечи и пецилии как в снегу(((((((  При этом 100% и мой самец и пецилии были здоровы, не первый месяц.... Одно удивляет- данио все чистыте, не смотря на то, что и хосты и плавники вуалевые обалденные отрасли за всё время.... Кароч, добавила антибак 250 ( что было в заначках)..... До этого этой заразы не было.... Может мало карантина? что делать-то???? у меня в акве и сомики и креветки, понимаю, что наверное придется кем=то жертвовать.... но вот что не понятно: 2 самки из разных источников...неужели были обе больны изначально? мало карантина? Помогите, плиз.....получается, что заразила здоровое население рыбосиков новыми...и как доверять и покупать новых?  И я так понимаю, что эта зараза теперь во всей акве...т.е. лечим всё.....ох.... температура 24...если что... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно манка?

Тогда температуру на 2-3 градуса поднять, из лекарств подходит Сера Протазол, Сера Костапур, Тетра Контрлакт. По инструкции 

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@line Татьяна, добрый вечер. Нужны фото. Качество как можно лучше. Если есть капельные тесты воды тоже весьма желательно. Придут наши специалисты по лечению именно это у Вас и попросят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20171028_072821.thumb.jpg.3c153341dbe37cf2c1fcbefef8f19257.jpgПо факту: после вчерашнего добавления антибака ( вполне возможно, что он для этих и не подходит совсем) и поднятия температуры до 27-28 градусов картина не изменилась(((. Самочка меча лежит на дне...пока жива...пока... Хороших фото остальных заболевших сделать не получилось, больно шустры и всё смазывают(((. Небольшой комментарий к фото: общая жесткость воды- 8.5,  тесты на аммиак- аммоний отрицательные.....20171028_074216.thumb.jpg.55ac76f19f501833732f624acbbfb7f1.jpg

20171028_072828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-1, самочка отмучалась......буду пытаться спасти остальных.....блин, так  жаль.....нет слов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сочувствую. Желаю остальным поправляться. 

по моему опыту, Протазол - самое эффективное лекарство от манки. Хоть и дорогое, но помогает хорошо. И лучше иметь его в запасе. потому что манка такая распространенная штука, где угодно найти можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

сочувствую. Желаю остальным поправляться. 

по моему опыту, Протазол - самое эффективное лекарство от манки. Хоть и дорогое, но помогает хорошо. И лучше иметь его в запасе. потому что манка такая распространенная штука, где угодно найти можно. 

Протазола не нашла(((( нет нигде(((( зато приобрела вот что... сказали что прям супер и сами лечили и помогает.  И витамины .Проверяю) Кстати: покормила сейчас, поели, это радует:)

^58B906E55955D7BF453405FF1DF215BC41496244385CB92459^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день лечения- рыбки почти чистые...пара крапинок на хвостиках и всё. Плавая бодро, кушают.:lol: я выдыхаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2017 - 18:34, line сказал(а):

Протазола не нашла(((( нет нигде(((( зато приобрела вот что... сказали что прям супер и сами лечили и помогает.  И витамины .Проверяю) Кстати: покормила сейчас, поели, это радует:)

^58B906E55955D7BF453405FF1DF215BC41496244385CB92459^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

А что на фото? Я не смог прочитать, а актуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×