Перейти к содержанию
Malta

Самки петушка после покупки не двигаются и не реагируют ни на что

Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума: 25 л. 44х18.5х36 
Его возраст: 13.10.17 был запущен, через неделю делала подмену 30%, последний раз подмена и чистка была вчера 
Видовой и количественный состав населения: рыбки: 1 петушок, 1 мраморная гурами, 2 сомика коридораса, 1 улитка ампулярия (вроде) и только купленные 2 самки петушка 

Растения: 1 анубиас, 1 Кладофора шаровидная, 1 веточка Кабомбы Каролинской, 1 Папоротник таиландский и 1 Криптокорина Вендта (вроде). Также есть коряга из-за которой цвет воды в акве всегда немного коричневатый.
Интенсивность и длительность освещения: 1 люминесцентная лампа 35 см 6W, светит 11 часов 
Температура: 26 градусов, поддерживаю с помощью термометра и обогревателя Barbus 
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр Aquael fan filter mikro plus с аэрацией 
Сведения о грунте: светлый грунт где-то 3 см 
Частота и режим подмен воды: подмена 1 раз в неделю около 30-40% + сифонка грунта 
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске использовала AquaSafe от Tetra, при подмене воды использую отстоянную с аквасейф. Пару раз добавляла EasyBalance той же марки 
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: 
жесткости - нет данных, 
рН - 8-8.5, 
NO2 нитрит - 0.2-0.4 
NO3 нитрат - около 20 
Аммиак - нет данных 
Все тесты от Нилпа 
Кормление рыб: корм - Tetra Betta Larva Sticks и замороженный мотыль + Tetra Wafer Mix для сомиков. Кормлю 2 раза в день чередуя сухой корм и мотыля. Дозировка: 2 мотыля на рыбку или 2 палочки корма + 2 таблетки сомам. Съедают все сразу. Разгрузочный день четверг - не кормлю вообще. Сейчас кормлю еще реже, т.к. перед вчерашней подменой по тестам возросло кол-во нитритов. 
Проблема: вчера были куплены 2 самки петушка в 4 лапах (только завоз был день назад). Посадила в карантин на полдня, добавив часть воды из аквариума к ним. После запуска в акву петушок их немного погонял, но реакции почти не было, просто спрятались и сидели. 
Сегодня отсадила в карантин. Одна рыбка вообще ни на что не реагирует, только воздух захватывает и сразу опускается на дно, не шевелится и будто не видит. Вторая вчера была чуть активнее, но сегодня также сникла: забилась, особо не шевелится, но глаза реагируют и на свет и на движения. Не знаю что с ними, чем болеют и что из лекарств купить. Внешних признаков не наблюдаю: чешуя не топорщится, пятен нет, только около рта небольшой как бы пух. 
Также теперь переживаю за остальных рыбок в акве, чтобы это на них не перекинулось. Подскажите пожалуйста, что в таких ситуациях делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши рыбы травятся нитритом. Он должен быть 0. Отравление может привести к смерти, если срочно не начнёте выводить его.

Сейчас нужны подмены 2 раза в день по 20%. Около 10-14 дней, думаю. Если есть бактерии, типа Нитривека или Фильтр Актив - добавляйте. И ждать. 

Гурами на Ваш объём не подходит, он крупный будет, придётся с ним расстаться. Коридорасы какие? Они стайные, им от 5 штук комфортно. Когда баланс наладите, можно будет докупить, если у Вас некрупные

Воду отстаивайте не более суток

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь! Сомики коридорасы крапчатые. Про гурами заводчик сказал, что если будет она одна и в таком аквариуме, то сильно расти не станет. Подмены начну делать и следить за уровнем нитритов, хотя остальные рыбки вполне здоровы и есть всегда готовы. Но вот что с новыми рыбками делать, сейчас они в отсаднике на карантине, капнула sera omnipur...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×