Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все привет,подскажите пожалуйста у кого есть опыт выращивания и ухода за растением Амбулия.

Банка на 100 литров,высота 39-ширина 75,толщина 33.

Растет как ненормальная с одного побега уже десятка полтора выросло-но беда не в этом.Растет вверх и ложится по воде и растет дальше занимая всю поверхность банки.Можно ли его подрезать сверху?Или какие есть секреты в уходе и обрезании чтобы он не рос дальше зеркала воды?Возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подрезать сверху можно, даст побеги от ствола, у меня даёт обычно чуть ниже среза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была одна веточка амбулии, сейчас ее четыре. Отрезанная верхушка растет дальше вверх, а вот среднии части кустятся. Стоит один раз ее посадить и можно задрапировать весь аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да растет как ненормальная по 5-7 сантиметров в сутки в среднем,потом замедляется,вчера срезал один сверху-посмотрю что получится.Единственное растение в моей банке которое жутко нравится всем,креветки все на ней сидят.САЕ тоже пасутся постоянно там,а вот анциструсам как то фиолетово-они лимонник долбят.У меня походу сейчас пик роста из за сайдекса (борода была). При таком росте грунт не высасет быстро?Может корневые таблетки почаще положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А которая из амбулий? Которая акватика или сессифлора? Акватика не просто стелется по воде - она, подлюка, норовит вылезти, и дает надводные листья совсем другой формы и вовсе не декоративные. Идеальный вариант - обрезать до того, как она возьмется выбираться на поверхность. Других способов не существует.  Только "пеньки" смотрятся весьма неэстетично, но что поделать... А по поводу "высасывания" из грунта - как только это случится, Вы сразу поймете: ветки, отходящие от корневища, резуо замедляют рост и становятся, как бы сказать - "ощипанными", что ли... Вот тогда поймете, что время пришло. По моему опыту, кстати, именно акватика берет из грунта много чего, а та, что помельче (гетерофила, или сидячецветковая - поди разбери) вполне себе берет из воды все, что ей нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное Акватика, лезет как ненормальная к поверхности и потом растет то в бок то вкось-застилает всю водную гладь,обрезал пеньки торчат а сбоку от пеньков новые головы отходят.Зверское растение.Сейчас каждую неделю обрезаю по 15-20 дочек.Когда растет это хорошо-хуже когда наоборот.Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья,а как быстро  обычно дает корни черенок королевской амбулии? Неделю назад обрезал верх амбулии,см.20(она слишком разрослась),вотнул в грунт.Вчера воду подменивал,видимо задел,она и в грунте не удержалась,вплыла...Ну,я ее опять назад в грунт.

После запуска уж и не помню как быстро она прижилась и,видимо,дала корни-первых рыб запустил только через пару недель и долгое время потом в аквариуме ничего не делал,не сифонил и т.п.А сейчас и подмены раз в неделю,потом сифонить надо будет через недельку,потом губку фильтра чистить ...А она у меня в таком месте,сбоку,рядом фильтр.не мешает в принципе,но,пока корней нет,боюсь опять потревожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Ничего с ней не случится, закопайте поглубже, и укоренится. Только осторожно с ней в воде, сок у нее ядовитый, обрезать, обрывать, обламывать в аквариуме ее нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде закопал в тот раз глубоко,а она,не удержалась,всплыла..) А так,конечно,я ее вынул-обрезал и посадил.Все эти манипуляции в аквариуме зачем делать.Мусора  от нее много(мелких иголок),это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×