Перейти к содержанию
Girlfromnorth

Можно ли в аквариум к анциструсу поместить скорлупу кокоса вместо коряги, для пищеварения?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер)Готовлюсь к появлению в моём аквариуме долгожданного жильца - звёздчатого анциструса. Укрытия куплены,условия созданы,корм заготовлен))Много читала про этих рыбок,для нормального функционирования жкт им нужна целлюлоза,в связи с чем возник вопрос : можно ли заменить корягу из дерева на скорлупу кокоса(готовлю домик,покрытый сверху яванским мхом)?Сразу оговорюсь,что достать что-то из природы у нас не реально(север,всё что могло уже замёрзло),можно купить корень мангрового дерева,но опять же на многих форумах пишут,что анцики прекрасно обходятся и кокосом,а многие и вообще без всего.Буду признательна за все ответы/советы.Спасибо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно, полностью кокос положить. Ну предварительно разбив его и обдав кипятком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

можно, полностью кокос положить. Ну предварительно разбив его и обдав кипятком.

Спасибо)Он уже разделанный, вымоченный и проваренный,чтоб он воду не покрасил)))Т.е. в принципе скорлупа кокоса это альтернатива корягам получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сумрак сказал(а):

Да. Отполируют как шар в боулинге. ))

Что прям так?:ap:Но сама скорлупа сверху будет покрыта яванским мхом,они изнутри смогут поедать её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно... Но в целом, скорлупа кокоса жесткая. Если речь идет о питании анциструсов, то лучше корягу положить... самую простую, с корой вообще им понравится.

Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

Можно... Но в целом, скорлупа кокоса жесткая. Если речь идет о питании анциструсов, то лучше корягу положить... самую простую, с корой вообще им понравится.

Т.е.всё-таки стоит приобрести корень мангрового дерева?Рыбка едет ко мне из Москвы или  Питера(у нас в городе звёздочек нет нигде), все расходы по перевозке,естественно,ложатся на меня,что выливается в немаленькую сумму для сома,в принципе,потому не хочется неприятных инцидентов в дальнейшем содержании этого сомика,хочется,чтоб ему комфортно и хорошо было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обыкновенную сухую палку (не хвойную) фактически любого дерева отварите и воткните им.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попросил сейчас нашу Л-маньячку Esta заглянуть в вашу ветку форума. Она более точно даст совет, что любят грызть звездчатые анциструсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

Да, обыкновенную сухую палку (не хвойную) фактически любого дерева отварите и воткните им.  

Дык,я тут  максимум что смогу найти это берёзу или кустарник какой,названия которого я даже не знаю)))Берёза им подойдёт?

Только что, Foster сказал(а):

Попросил сейчас нашу Л-маньячку Esta заглянуть в вашу ветку форума. Она более точно даст совет, что любят грызть звездчатые анциструсы.

Спасибо))))Я тоже написала ей в ЛС,жду ответа,может она подскажет как мне быть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Привет всем:) 

Подойдёт и кокосовая скорлупа. Но если у вас в планах зарастить ее мхом....  то во внутренней части кокоса для анцика ничего вкусного нет, имхо )

Я бы купила корягу в зоомагазине, это и укрытие, и украшение в аквариуме, и сомику есть что погрызть.  Мангровые коряги вполне подойдут. 

У меня вопрос : какой размер сомиков? Он один едет к вам ? Объём аквариума? Соседи кто ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Esta сказал(а):

Привет всем:) 

Подойдёт и кокосовая скорлупа. Но если у вас в планах зарастить ее мхом....  то во внутренней части кокоса для анцика ничего вкусного нет, имхо )

Я бы купила корягу в зоомагазине, это и укрытие, и украшение в аквариуме, и сомику есть что погрызть.  Мангровые коряги вполне подойдут. 

У меня вопрос : какой размер сомиков? Он один едет к вам ? Объём аквариума? Соседи кто ? 

Здравствуйте)Про кокос и корягу поняла,куплю тогда корягу или вторую половину скорлупы не буду заращивать мхом,посмотрю понравится ему или нет)Спасибо)Сомик,как мне сказали,3 см.Едет пока один,т.к.в дальнейшем хотела бы разведением заняться,но ,к сожалению, в таком возрасте как у этого сомика,пол трудно определить,потому хочу чтоб подрос,чтоб уже потом знать - искать самца или самку в пару.Объём аквариума 100 литров,соседи на данный момент 2 жемчужных гурами,планирую ещё двух,ну на этом наверное и хватит мне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Значится так :))

28 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

потом знать - искать самца или самку в пару

взрослую нерестящуюся самку найти крайне сложно, практически не реально.   Так как никто  никогда не Продает хороших нерестящихся сомов, либо продают пары.

взрослая Рыба по цене гораздо дороже малька.  Я Покупала самку 181 взрослую за 2 т.р.  Искала долго.  

В вязи с чем, ваше решение везти в Мурманск 1 сомика, мне не понятно.

лучше  подкопить денег и привезти штук 5-6.  Из такого количества больше шансов получить разнополых особей. 

Далее. В идеале нужно иметь несколько самцов  (2) и  стаю самок.

доминирующий самец будет метать  с разными самками по очереди. 

Однако, другой самец тоже необходим, он, создавая конкуренцию, будет являться стимулом для альфа-самца. 

Ну и на случай непредвиденной смерти, увы, это иногда случается, замена самцу (самке) всегд должна быть. 

Это мое мнение, решать , конечно, вам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Esta сказал(а):

Это мое мнение, решать , конечно, вам )

Вы безусловно правы,жаль что я об этом раньше не подумала:unsure:сейчас уже как говорится "поздно пить боржоми..",заказ оформлен,приход на днях.Тогда в следующий заказ,попрошу чтоб мне привезли ещё анциструсов таких же.Спасибо!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×