Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!у меня проблема с цихлидами в аквариуме,аквариум 120 литров,внешний фильтр Тетра 800 л/ч ,в аквариуме живут 1 еллошка,1 мультиколор,1 блюдемпси,1 псевдотрофеус Соколова ,2наноакары самец и самка,2хромиса пол не знаю ,2 сома перевертыша,                    

Был еще один самец Соколова который гонял всех в аквариуме ,остальные жили мирно между собой и даже пытались выводить потомство,но я отдала этого драчуна и думала мир в аквариуме наладится,но не тут то было ,теперь меня хаос в аквариуме ,все гоняют одного хромиса и иногда самку наноакару,подскажите что делать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lorison  ничего, цихлидам свойственно гонять друг друга. Поставьте много укрытий, так, чтобы их количество превышало число хвостов. Хорошо помогают еще заросли травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так они грызут плавники и у бедного хромиса блёклый цвет,один яркий ,красивый

image.jpg

Сверху которого гоняют,а в низу вполне нормальный красивенький)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прятаться есть куда? Та ерунда, которая у вас виднеется, не годится.

Она, конечно, помогает сбить противника, но укрытия нужны посерьзнее.

Хромисы и наноакары злые рыбы, между собой они плохо совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Флер сказал(а):

Прятаться есть куда? Та ерунда, которая у вас виднеется, не годится.

Она, конечно, помогает сбить противника, но укрытия нужны посерьзнее.

Хромисы и наноакары злые рыбы, между собой они плохо совместимы.

Так в том то и дело ,что хромисы и нанки не гоняют друг друга,а гоняют хромиса ,елошка,пиндани,мультиколор,бою демпси,укрытия вроде как есть

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lorison  попробуйте им все переставить. Я бы траву подобрала, роголистник, валлиснерию, длинную, так, чтобы снизу до верху. Трава очень помогает так как в ней легко быстро спрятаться. Если гоняют одного, он жертва. Мишень. Долго не протянет. Но как умрет, выберут другую жертву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

@lorison  попробуйте им все переставить. Я бы траву подобрала, роголистник, валлиснерию, длинную, так, чтобы снизу до верху. Трава очень помогает так как в ней легко быстро спрятаться. 

У меня там песок,для растений это подойдёт ? И нужна ли подкормка растениям?да и елошка перекапал весь песочили в горочках лучше посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lorison  роголистник, щитолистник , погостемон из воды питаются, валоиснерия гигантская  у меня живет вообще в мраморной крошке. Главное тут чтобы не съедали. И чтобы сильно не выкапывали (например, посадить у боковых стенок, там выкапывать неудобно, привалить камнями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

@lorison  роголистник, щитолистник , погостемон из воды питаются, валоиснерия гигантская  у меня живет вообще в мраморной крошке. Главное тут чтобы не съедали.

Спасибо большое,попробую!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, victoriar сказал(а):

Мне кажется, слишком плотное население для 120 л. Укрытия не помогут

Я уже спрашивала у многих что мне делать,на птичке мне вообще сказали чем больше, тем у них огрессия уменьшиться,в заголовках читала совсем другое,ну конечно попробую пока с растениями как будет,а там буду решать кого отселять,я думала может у меня не совместимость рыб ,не провсех есть описание рыб,которые есть у меня

Я конечно понимаю,что у меня маленький объём аквариума,но я думаю о том ,чтобы купить побольше акву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Мне кажется, слишком плотное население для 120 л. Укрытия не помогут

Напротив, укрытия единственное что сработает.  Плотная посадка агрессию сильно снижает, не наоборот.

@lorison на каждых 7-10 см пути нужно, чтобы рыба могла куда-то шмыгнуть. Я решила эту проблему каменной кладкой с кучей пещерок и щелей. И то пока не добавила местами плотную завесу травы жертвам-мишеням приходилось сложновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ларис у цихлид особенный характер. Оля права. Плотная посадка в разы снижает агрессию, но Сажать рыб лучше одновременно, так как при подселении у новичка меньше шансов , что коллектив цихлид его примет. Если же надо кого-то подселить, то выселяем всех по ёмкостям и одновременно заселяем с новичком, тогда у новичка больше шансов. 

Цихлиды в коллективе устраивают иерархию, выбирая доминанта - он будет главным и будет сам решать кому спокойно жить, а более слабая рыба всегда будет изгоем. Изгой в аквариуме будет всегда. Если вы отсаживаете доминанта - коллектив переформировывается и выберет на освободившееся место нового доминанта и изгоя. Просто примите этот факт, вы не можете поменять их образ жизни. Копать цихлиды будут всегда, они очень любят норки. Чем больше у вас будет укрытий - тем ниже будет смертность. Посчитайте своё поголовье и обустройте укрытия из расчёта 1 на 1 рыбу. 

Обьем аквариума важен для пропорционально правильного развития рыбы. Посмотрите на птичке как выглядят взрослые особи и вы поймёте масштаб трагедии. 

Растения многие успешно выращивают с этим видом рыб. Надо пробовать. Анубиасы, крупные эхи, крупные виды крипт. Я клеила папоротники к камням. Но рано или поздно у меня подъедалось все. Это нормально и заменить куст не составляет труда. Огород конечно расти не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль,что не будет мира в аквариуме,а так надеялась.буду пробовать расточку подсадить и ещё раз их посадить тюрьму,ну и декораций добавлю и конечно ищу хороший аквариум,недорогой и качественный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Флер сказал(а):

Плотная посадка агрессию сильно снижает, не наоборот.

Я не про плотную посадку написала, а про то , что на такое количество КРУПНЫХ рыб всего 120 л! Ещё и укрытий соорудить, вообще плавать будет негде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может ли яркий свет провоцировать агрессию? Огород можно сделать из пластиковых растений. И сразу  И не скушают и не выкапают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×