Перейти к содержанию
Darkwater

У апистограммы Рамирези белая шишка

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 120 л., запущен год назад. Грунт кварц 3-5 мм.

2. Пара лялиусов, пара апистограмма рамирези,  пара водорослеедов, пара пецилий, пара анциструсов, коридорасы 4 шт., креветки Амано 4 шт. Кормление: гранулами JBL, два раза в день. 

3. Подмен 25% раз в неделю, фильтр FAN-2 (450 л/ч)

4. Параметры воды: t=26, GH и KH не мерил, вода из крана, pH=6,5, NH3/NH4=0, NO2=0, NO3=10, PO4=1

5. Сегодня заметил белое образование на хвосте, оно выпуклое. Рыба ведет себя нормально.

Подскажите, что это может быть? Читал в по форумам про похожие случаи, какие-то лечатся, какие-то нет. 

IMG_2208.JPG

IMG_2207.JPG

IMG_2219.JPG

IMG_2224.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Недавно у моего Петьки-Гигантика была такая же  проблема. Лечила Антибаком 250. За неделю всё зажило. Сначала на этом месте отлетела чешуя, была розовая кожица видна. Потом и чешуя отросла. Попробуйте! Правда он один сидел. Если есть куда отсадить, то думаю будет лучше. А можно и в общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Здравствуйте! Недавно у моего Петьки-Гигантика была такая же  проблема. Лечила Антибаком 250. За неделю всё зажило. Сначала на этом месте отлетела чешуя, была розовая кожица видна. Потом и чешуя отросла. Попробуйте! Правда он один сидел. Если есть куда отсадить, то думаю будет лучше. А можно и в общий.

Здравствуйте. Думаете бактериальная инфекция, не вирус? Отсадить некуда. А на креветок Антибакт  какое-либо действие оказывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater Можно отсадить в 5л бутылку из под воды ,поставить аэрацию. Лечение можно начать с ванночек с Антибаком 250.Если лечить в общем аквариуме,может баланс нарушиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

Если лечить в общем аквариуме,может баланс нарушиться.

Объём хороший, да и аквариум не молодой. Я бы в общем лечила. Про всех креветок не скажу, но амано у меня дважды выдержали. А вообще готовьтесь к тому, что апистограммы тяжело лечатся, слабые рыбы.

Можно попробовать более агрессивное лечение - ванны по 20 минут в Бактопут Директ дня 3. Если лучше не станет, надо будет менять лекарство

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Объём хороший, да и аквариум не молодой. Я бы в общем лечила. Про всех креветок не скажу, но амано у меня дважды выдержали. А вообще готовьтесь к тому, что апистограммы тяжело лечатся, слабые рыбы.

Аманок я могу пересадить в креветочник, к вишням. Меня беспокоит один момент, это заразно? Если нет и  другим рыбам ничего не угрожает, то я лучше отсажу её в банку, как Алла советует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×