Перейти к содержанию
Нина Перцева

Черная моллинезия побледнела и обтрепался хвост и плавники

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1. Объем аквариума 125,  запущен в начале августа  есть ли живые растения,  грунт - мелкие камушки.

2. Живность. Сейчас остались 1 данио, 3 моллинезии, 5 сомов - 3 панды, альбинос и анциструс.  В августе подселяли новые растения, а в конце сентября  Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. положили 2 новых камня с черного моря. Кипятили их.  До массового заболевания был еще один панда сомик, петушок, еще одна молли и 10 данио.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч). Раз неделю сифонка и подмена воды 30 литров.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды). Вс е началось с Данио. Я заметила в начале октября что они стали висеть, неподвижно или мало двигаясь. Потом худели, не ели и горбились, умирали. У Петушка стал вздуваться живот, лежал на дне. Умер. Моллинезии раздулись, затем взьерошились - чешуя встала дыбом. Одну так и не откачали. Двух других отсадили и лечили этих отдельно, но параллельно и всех других рыб в общем аквариуме так: (я точно не знаю - муж занимался, но я уверена делал все четко по инструкциям). В общем аквариуме 125 л. лечили так:  сначала канамицином, потом по рекомендациям  метронидазолом - кидали на наш литраж 125 3 таблетки по 500мг. Две недели с рекомендованной периодичностью (если правильно помню - раз в 3 дня с подменами воды думаю не менее 30 литров).  Так же муж добавлял интерферон в каплях (вроде на 125 литров баночку 5 мл выливал). И еще по инструкции добавляли Бактопур.  Двух отсаженных взъерошенных  в 20 литрах так же, только дозы: метронидазол - полтаблетки 500мг., бактопур 1,5мг. Шерсть прилегла и сдулись. Один стал бодрый, как обычно Видно что полегчало. Вторая еще месяца за два точно стала бледнеть (по-моему еще в начале августа стала...), так и плавает бледная, а плавники стали истрепанные, на хвостовом белые разводы по краям, хвостовой разделилися. Верхние и боковые плавники тоже не ровные, обесцвеченные по краям. И еще вроде на боковом плавнике появилось белое  пятно. белое полупрозрачный пятна и на хвосте у другого молли и на самом кончике  как маленький лоскуток висит.  Вроде еще пару дней назад появилось несколько белых малых крупинок у основая хвостов этих рыб. 

в понедельник  13 ноября давала последнюю дозу лекарств как указывала ранее и в отсадник и в общий аквариум.

В четверг 15 меняла50% воды и добавляла уголь в фильтр большого аквариума. В отсаднике просто воду меняла 50%. 

Вчера умер сомик панда в общем аквариуме. Он до этого неделю лежал на дне очень вяло. Вроде не ел.

В общем не в силах смотреть как грустит черная ободранная  рыбка уже месяц в отсаднике, отсадила двух карантинных  из тридцатилитровика  в общий аквариум. Черная ободранная конечно пободрее стала, кушает когда вернулась в родные пинаты, но конечно вяловатая. Вычитав что это манка, подняла вчера температуру на 2 градуса и добавила аэрацию. Планирую сегодня еще на 2 градуса поднять вечером., что бы было 30 градусов. Сейчас работает 2 аэратора по двум краям акваса и еще от фильтра Тетра поставила дождевик. 

 

Что делать дальше? Всем занимался муж. Сейчас уехал. Я только любовалась:-))) Теперь мне срочно нужна Ваша профессиональная помощь!!!

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.  Фото прикладываю. Могу и видео прислать.

IMG_3241.JPG

IMG_3253.JPG

IMG_3258.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нина Перцева Нина, а какова у вас толщина грунта и как сильно вы его сифоните еженедельно? Очень похоже на то, что в силу каких-либо проблем в вас в октябре пошатнулся баланс. Может в воде подменной что-то случилось разово, может перекормили или вода переохладилась резким скачком. А поскольку грунт крупный и аквариум молодой - то быстро восстановиться системе не удалось. И начались массовые отравления азотистыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина грунта думаю точно не меньше 5см. 

Как часто сифонился не знаю. Вроде раз в неделю. Я только первую неделю начала самостоятельно заниматься.

 

 

У меня в плане от мужа стоит подмена и сифонка сегодня. Я наблюдала как он делал. Вроде аккуратненько так сифонил особо сильно грунт не поднимал, так чуть чуть засасывал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на отравление азотистыми и классическую плавниковую гниль.  Ерошение - признак бактериалки, но у вас скорее всего на фоне отравления. Подменивайте два-три раза в неделю, примерно по 30 литров.  При подменах грунт не сифоньте особо. Чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стали кормить Tetra Min 

Ранее еще красными замороженными червями и JBL NOVO tetra для петушков и что то еще коробок нет.

 

 

у меня тут тесты есть. думаю сделать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие то особые лекарства надо или так все должно восстановиться?

А что с плавниковой гнилью?

 

Тесты сделала: Рн - 8,  нитритов - 0,1 аммония аммиака нет. Это нилпа тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×