Перейти к содержанию
arcane

Вулканическая лава, как наполнители для внешнего фильтра

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Хочу подобрать себе в внешний фильтр оптимальный цена-качество наполнитель. Много читал и смотрел в интернете. Да многие скажут взять фирменный и на этом все. Но как многие заметили цена на них заоблачная. Так вот в интернете прочитал и смотрел видео что можно использовать Вулканическую лаву и по качеству биологической фильтрации не уступает таким брендам как JBL MicroMec и его аналогам. Хочу услышать отзывы кто у себя использует в фильтрах вулканическую лаву на практике и насколько доволен работай фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую лаву в качестве подложки (фракция 5мм). Предварительно качественно (я хозяйственная и упёртая) промыла. В аквариуме все равно дала рыжий осадок на всём , на что могла попасть. Через 4 месяца вздумалось мне ее убрать (ну вот захотела) - пыли от неё было мама дорогая. Сейчас повторно разместила в новом аквариуме (а вот захотелось) все равно дала мелкий осадок. Поэтому не очень понимаю использование лавы в фильтре по собственному желанию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на видео говорят что все отлично. Но эти ребята и ею торгуют так что возможно не все правда что говорят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@arcane пробуйте и не забудьте поделиться вашим опытом. Я рассказала свой опыт, возможно вам понравится оттенок получаемый при использовании лавы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@arcane думаю если бы было не фонтан не продавали бы и народ бы жаловался..

@Юлия _к может у тебя просто такая попалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka намекаешь на эксклюзив ? Самая обычная лава от фирмы Udeco. А вот в качестве подложки вещь крайне отличная, так как предотвращает закисание грунта под камнями и в сложнодоступных местах (проверила на себе с и без ) 

Но имеет абсорбирующие свойства (проверила опытным путём самостоятельно), это надо учитывать начинающим химикам-любителям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka 2 раза везти не может так :72:одному и тому же человеку (согласно теории вероятностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Voffka сказал(а):

Тоже интересен этот вопрос

 

Да именно эти ребята и так сказать рекламировали вулканическую лаву. Хотя что только не расскажешь чтобы продать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве можно купить вулканическую лаву с доставкой?  Желательно недорого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория спасибо большое. Я вчера нашел ребят вконтакте, в Питере, вот по этой ссылке Написал им в личку, Посмотрю, что ответят. Мои будут в Питере с 6 по 8, возможно заберут. Там за кг 100р. просят. Мне много не надо, три камня сантиметров 12 - 14, два сантиметров 7 и несколько мелких побросать вокруг.. Цвет коричневый, чёрный не подойдет.. Думаю на 1 кг выйдет.. Если не получится, я вам напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лава может быть поддельной??  Как то не особо смотрятся эти камни..  Вот такой небольшой набор буду брать для аквариума. 

Вулканическая лава, как наполнители для внешнего фильтра

Вулканическая лава, как наполнители для внешнего фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лава в аквариуме смотрится на порядок интереснее, чем на столе... 

Я кстати тоже у них брал, и лаву, и грунты, и туф... - очень доволен их работой.

45 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Лава может быть поддельной??

не целесообразно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2018 - 01:31, dekoste сказал(а):

Я кстати тоже у них брал, и лаву, и грунты, и туф... - очень доволен их работой.

Заказал у них 3кг, они предлагали брать не менее 5кг для аквариума 180л.  Не хочу много камней в акве, так вокруг коряг покидать и хватит пока.. Нужно ли как то обрабатывать лаву перед погружением в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо - надо было взять 5... лучше иметь так сказать простор для маневра, возможность поиграть с формой и размером, чем одного камешка будет не хватать..  А излишек всегда можно подарить знакомым или поменять на что нибудь в ближайшем магазине. , тем более во многих регионах - лава дефицит.....  ну, тут уж кому как...

Я не обрабатывал... Выполоскал, на сколько терпения хватило, в проточной воде с обычной малярной кистью (осталась после ремонта) .. и все... Чисто убрать рыхлую грязь.. Но это для вновь запускаемого аквариума,.. если класть в действующей - то тут (имхо) лучше перебдеть... 

Самый простой и банальный способ - кипятить...

Я кипячу так: добавляю марганцовки в воду до светло-малинового цвета, столовую ложку с большой горкой,  каменной соли на каждый литр воды...  - на медленном огне, что бы только чуть побулькивала  часик-два все это дело кипячу...  Сливаю, .....И пару раз по одному  часику в воде без добавок чтобы вымыть остатки соли и марганцовки.... Все.. можно класть в воду когда остынет...

Важный момент! посуда только эмалированная без сколов и ржавых налетов,  либо нержавеющая.... Ни в коем разе не оцинкованные ведра и им подобные емкости... !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите лава должна крошиться? Если потереть камень пальцем сыпется мелкая каменная пыль, даже после варки лавы в горячей воде. У меня Лава очень хорошо впитывает воду и становится тяжелой.. Как распознать подлинность?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Лава это же не какаой-то конкретный минерал, а смесь много чего, поэтому, теоретически, может быть разной. Из собственного опыта, все камни лавы были весьма твердыми, пальцем не сотрешь, скорее наоборот - палец сотрешь :) Удается разбить только молотком. Это относится как к покупной, так и к той, что непосредственно держал в руках в реальных условиях на месте происхождения в двух местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, последние новости: молотком не получилось, сколько ни старались. Поддалась мелкой пилке. С трудом, но удалось распилить, в процессе распиливания может раскалываться. У меня крупнопористая. Пальцы не пачкает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Я не совсем ясно выразился, пардон. .Имелся в виду узкий конец молотка, но даже так он раскалывается малопредсказуемо, ножовка наверное лучший инструмент, но лениво возиться. когда можно просто жахнуть посильнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Жахали. ))) Может, если б было долото под рукой, что-то и получилось бы. В общем, она уже распилена, и куски побольше тонуть не хотят. Видно, много в них воздуха.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @Urrri

Да, никаким концом не расколоть))) я ставил топор на лаву, и по топору уже бил молотком 3кг)))). Вот тогда она откалывается такими ровными брикетиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вот этого я не знаю. Не вникаю в такие тонкости, я ж не сама пилила! Но спрошу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, сын придет с работы вечером, попрошу у него этот инструмент и сфоткаю. У него много всяких пилок, я не знаю, какая именно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бить молотком не стал, но потер камень о камень, там где острые края они становятся округлыми, если другим камнем его точить..И что то постоянно сыпется из камней, похожее на песчинки если их постукивать друг об дружку, хотя камни проварил в воде несколько часов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×