Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что-то случилось с аквариумом, перестал расти роголистник. Раньше приходилось два раза в месяц полоть, рос как на дрожжах, потом вывел, сейчас решил опять посадить, купил в одном месте, потемнел и растворился в воде, сейчас купил в другом месте, плавает, а роста не наблюдается вообще. Для эксперимента один закопал в грунт, второй плавает на поверхности, результат не наблюдается. Что важного есть, для роста роголистника ? В этом же аквариуме хорошо процветают лимонник и анубиас широколистный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не нравится, я свой сколько не садил, камнями не прижимал, все равно он всплывал. А вот плавая разрастается хорошо, хотя было пару раз что рост затормаживался на месяц-два, а потом снова в рост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не нравится, я свой сколько не садил, камнями не прижимал, все равно он всплывал. А вот плавая разрастается хорошо, хотя было пару раз что рост затормаживался на месяц-два, а потом снова в рост.

Что-бы затормаживаться, он хотя-бы начаться должен, а я смотрю он опять "жидеть" начал, думаю пропадёт опять ! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже роголистник побледнел и осыпался весь, хотя все остальное растет прекрасно. У меня вода жесткая,  gh 46. Может из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник хоть и неприхотливое растение, но ему как и всем другим растениям требуется время на адаптацию к новым условиям. Вероятно, там где вы его купили параметры воды сильно отличаются от ваших, нужно некоторое время, чтобы приспособится к новым параметрам. Бывает, что в новом аквариуме роголистник полностью сбрасывает листья и остается голый стебель, а спустя какое-то время начинает активно расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник хоть и неприхотливое растение, но ему как и всем другим растениям требуется время на адаптацию к новым условиям. Вероятно, там где вы его купили параметры воды сильно отличаются от ваших, нужно некоторое время, чтобы приспособится к новым параметрам. Бывает, что в новом аквариуме роголистник полностью сбрасывает листья и остается голый стебель, а спустя какое-то время начинает активно расти.

В прошлый раз листья опали, и не оправился , сейчас опять плоха себя чувствует. 

Блин, а раньше только успевал пропалывать.

Может света добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала,что только у меня проблемы с роголистником!))
У меня тоже временами растет,а теперь снова остановился в росте,но не скидывает листья,а темнеет и становится жестким,как шишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал что роголистник простое, не прихотливое растение !!!

Не моё, поэтому цитатой

Осенью, когда освещение ухудшается, рост роголистника замедляется, и его стебли опускаются на дно. При сохранении высокой температуры воды и искусственном освещении рост продолжается довольно долго, но позже период покоя все же наступает. При снижении температуры воды до 12-14 °C у растения сохраняются верхушечные почки, из которых весной развиваются новые стебли.

Короче сезонность имеет место быть и может быть, в ряде случаев, причиной «ухудшения» состояния растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Осенью, когда освещение ухудшается, рост роголистника замедляется, и его стебли опускаются на дно. При сохранении высокой температуры воды и искусственном освещении рост продолжается довольно долго, но позже период покоя все же наступает. При снижении температуры воды до 12-14 °C у растения сохраняются верхушечные почки, из которых весной развиваются новые стебли.

Спасибо, полезная информация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала,что только у меня проблемы с роголистником!))

У меня тоже временами растет,а теперь снова остановился в росте,но не скидывает листья,а темнеет и становится жестким,как шишка.

У меня в разных аквариумах роголистник ведет себя по разному. В одном, где уровень освещения низкий (лампочка энергосберегайка) растет плохо, тоже темнеет и листья очень жесткие. Сначала и в этом аквариуме хорошо росли роголистник и валлиснерия спиральная, заметила, что рост этих растений ухудшился после того как положила в аквариум большую корягу мопани - вода подкрашивается (свет не так проходит) и возможно, коряга выделяет мелкие частицы, которые оседают на роголистнике. Взяла из этого аквариума роголистник и положила в маленький аквариум, который стоит около окна (лампы нет, только солнечный свет целый день, у меня солнечная сторона) - в результате стал расти как сумасшедший, за неделю уже половину этого маленького аквариума занял и очень красивые зеленые пушистые веточки. Скорее всего состав воды тоже имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме под светодиодными прожекторами роголистник растет когда как : то растет,то вообще огрубевает,темнеет и не растет.А положила я маленькую веточку в 2-ухлитровую банку к малькам гуппи и за 2 месяца она подросла и дала боковые побеги:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла мысль, что проблема может быть еще в качестве фильтрации, т.е., возможно, фильтрации недостаточно. Растения, имеющие мелкие листочки, похожие на елочку (роголистник, перестолистники, амбулия, кабомба и т.д.) чувствительны к оседанию на них различных взвесей из воды - остатки корма и жизнедеятельности рыб, частицы от коряг, "муть" от питательной подложки и прочая пыль оседает на растениях и растения начинают чахнуть, хуже усваивают питательные вещества и начинают обрастать водорослями, в итоге рост останавливается и ухудшается внешний вид растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла мысль, что проблема может быть еще в качестве фильтрации, т.е., возможно, фильтрации недостаточно. Растения, имеющие мелкие листочки, похожие на елочку (роголистник, перестолистники, амбулия, кабомба и т.д.) чувствительны к оседанию на них различных взвесей из воды - остатки корма и жизнедеятельности рыб, частицы от коряг, "муть" от питательной подложки и прочая пыль оседает на растениях и растения начинают чахнуть, хуже усваивают питательные вещества и начинают обрастать водорослями, в итоге рост останавливается и ухудшается внешний вид растения.

У меня роголистник в креветоснике, вода (оптически) чистая как слезинка, грунта нет, осадочек не большёй присутствует, но мало,  из других растений анубиас (много) .. Фильтр  50-100 в 75-ке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×