Перейти к содержанию
Ksenia28

Оранда лежит на дне, малоподвижна, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок, спешу к вам за срочной помощью! 
У нас в новый год, естественно как не обдуманный подарок, появилась маленькая золотая оранда. Вместе с банкой на 12л. Сразу после ее появления я приобрела аквариум на 140л, поэтому место есть, оно сейчас как раз в процессе обустройства. Малышка живет уже месяц в маленькой банке, с фильтром и аэронизацией под 12литраж. Питается сухим растительным кормом в гранулах, замачиваем перед кормлением, кормим мало и в меру, поэтому вопрос перекорма не поднимается даже.. Подмены воды делаю каждые 3-4 дня, по 25-30%. Температура около 22 градусов. Все было хорошо и ждала новый дом до вчерашнего дня.  Вчера стала вялой, забилась в угол около пузырьков, сегодня же так же лежит на дне аквариума уже не у них, а на открытой части, отказывается от любой еды, не ест совсем. На голове заметила белое пятнышко, а только что она выдала белый, слизисто-прозрачный кал. Подскажите, что не так, помимо маленького литража, мы буквально через неделю уже запускаем большой аквариум, будет готов, как же нам поступить верно? Я очень за нее переживаю, не понимаю чем я могу ей помочь. Фото прикладываю и видео! 

665itlXr4-M.jpg

FL1mBM1PIc4.jpg

geYk8Gy1TAI.jpg

JBxe_w17fT8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего рыба травится азотистыми. Нужно измерить аммиак и нитрит капельными тестами. Если есть превышение, подмены делать ежедневно около 20%. 

Большой аквариум надо настоять месяц, иначе отравления продолжатся. 

Пока подменивайте два раза в день по 15%  до тестов.

Статья об орандах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/511-oranda.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, victoriar said:

Скорее всего рыба травится азотистыми. Нужно измерить аммиак и нитрит капельными тестами. Если есть превышение, подмены делать ежедневно около 20%. 

Большой аквариум надо настоять месяц, иначе отравления продолжатся. 

Пока подменивайте два раза в день по 15%  до тестов

Спасибо огромное! Буду делать. Скорее всего завтра-послезавтра схожу за тестами, есть ли предпочтение по фирме капельных тестов? Сейчас на ночь вынула все декорации и камни из аквариума, дабы литраж стал хоть чуть просторнее, долила отстоявшейся воды около 10% и капнула штуку для воды Тетра, делающую воду пригодной (избавляющей от металлов и тд, на всякий случай). Да, завтра доливаем последнюю порцию воды в большой и ставлю туда фильтр, и пусть еще в районе 2-3 недель гоняет воду... сейчас пойду почитаю внимательнее про запуск аквариума, а то пишу сейчас и чувство, словно в небо пальцем тыкаю)) Завтра напишу как у нас дела, с рыбёшкой, привязалась я к ней, хочется, чтоб увидела она этот большой аквариум, который мы для нее делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не 2 - 3, а 4 - 5 недель ждут до запуска.

Тоже хотела поправить, да Галя опередила)

7 часов назад, Ksenia28 сказал(а):

есть ли предпочтение по фирме капельных тестов?

Ну чем дороже, тем точнее...все зависит от Вашего бюджета. Самые дешевые - Нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите сразу сера токсивек, тут почти 100% азотистые, а токсивек облегчит жизнь малышке. Так же нитривек можно тоже. Это культура полезных бактерий. Применение на баночках. Мути после его применения не пугайтесь, через день пройдёт. Но ускорить процесс запуска системы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное! Пока сделала снова подмену воды. Рыбель все так же отказывается от еды, на мой взгляд схуданула... Но уже не лежит на дне. В основном в верхних слоях воды и иногда средних "висит".

По поводу большого, он у нас наполняется постепенно уже около недели-полторы, поэтому пока мне не подсказали, я думала что это уже считается как начало запуска (сейчас то я уже осознала, что это глупо :D ). Cегодня окончательно долила воду, фильтр включен, ждем месяц... 
Ох, хоть бы рыбеха выдержала..

sqlen2s2P0s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ksenia28 сказал(а):

Cегодня окончательно долила воду, фильтр включен, ждем месяц... 

А грунт засыпали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, victoriar said:

А грунт засыпали?

Да, конечно! Грунт "Барбус", кварцевый, фракции около 4мм. Перед тем, как засыпать, все эти килограммы кипятились, мылись, промывались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба снова легла на дно. Сделала подмену воды, заметила на хвосте еле заметные красные капиляры-венки, парочку штук...утром еще их не было :( Чувствую себя абсолютно бессильной
Меня сильно беспокоит то, что она третий день уже ничего не ест, голова больше чем все тело блин..
Могу я что-то еще для нее сделать, дорогие форумчане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes ago, soroka said:

@Ksenia28 А что с тестами?

Вот как раз сейчас буду выходить за ними... Ближе к вечеру смогу прислать результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотистые 99%. Тестами не пользовался никогда, но по рыбе видно сразу. Покраснения это азотистые, бокал маленький.

Советую перебросить в больший объем. Травить в бокале не вижу смысла, там и там нет баланса, уж лучьше пусть в большем объеме плескается. Дабы облегчить жизнь бедолаге, купите роголистика побольше, прочтите использование активированого угля (аптечный можно да, в марлю завернуть обязательно и в отсек фильтра) и цеолита. Цеолит прям на месяц положить. Уголь раз в неделю менять или две. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×