Перейти к содержанию
morik

У телескопа бугры на теле, помогите золотой рыбке

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,помогите пожалуйста.Где-то с год назад у телескопа появились бугры на теле,думал мелочи,но они увеличиваются и их становится больше,помогите,очень переживаю за рыбу,аквариум 120 литров,два фильтра ,два компрессора,с ним одна золотая и карась,рыбам три года,раз в неделю добавляю 10 литров воды.температура аквариума 22 градуса,корм сухой,сижу сейчас и плачу

^D6DC4C6024CE2ECD401CCAB3C9998420CC8D9DF2B618C1A89E^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в неделю 10 литров в замен испарившейся? В течении года рыба так и мучалась получается. Весело. 

Какие у вас фильтра?  Какой наполнитесь?  Грунт есть? Можно общую фото аквартума?

А вы слышали что нибудь про подмены воды? Каждую неделю по 20%-30% воды от объема, делается подмена.  По фото плохо видно, кажется кровоподтеки на плавниках, язвы конкретные конечно. Про тесты молчу, рыба травится однозначно. Подмены воды необходимы, лучьше каждый день. 

По поводу язв, они увеличиваются я так понял. Каким образом? Разрывы увеличиваются или опухоль идет?

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,стоит два фильтра.один 600 L/h с  угольным наолнителем и керамикой,второй 500 с  губкой.два компрессора,грунт морские камни с черного моря,где-то по объему ведро десятилитровое,честно говоря аквариум бывало по долгу не чистил,рыбы едят эти очень много, за подмену воды как-то и не подумал,только добавлял,язвы растут,вроде как больше становятся и еще с какими-то черными точками,и уже вроде на верхний плавник переходит,городок у нас небольшой ,специалистов по рыбам нет,извините за качество фото,завтра возьму получше камеру

^AD275A9ABCEAD2DC9ED38753D9C12C612DE7B29A22F9852909^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

^ADC4B3B498247CA8CBA7B896F5AB29F7AAC3DD0AA64BFCE83E^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

^77901BB96A072C77CDC1CFEF4CA1DAD140FB5D2062EEF61750^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, здравствуйте. Сочувствую Вашему телескопу. Вероятнее всего, он заболел от плохих условий содержания: фактически без подмен воды, в собственных отходах производства плавал.

Я бы сейчас не делала резких движений в плане подмен, а постепенно бы подменивала, ежедневно процентов по 10 воды, не больше - чтобы для телескопа резкая смена параметров воды не стала шоком (который добьет несчастную рыбу). 

Еще, если есть возможность, можете купить Сера Токсивек,  и налить по инструкции. Он нейтрализует яды в воде, чтоб рыба не травилась.  Я бы налила половинную дозу для начала. 

И кормить очень много тоже не надо.  Рыбки как правило готовы жрать сколько дают, они без тормозов. Но обжираться никому не полезно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас. Заморозь рыбу, не мучай. 

По уму нужен перезапуск. Камни, грунт нужно проверить уксусом, фонят скорей всего. Вода ужасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак Сереж, а нафиг замораживать, рыба пока жива.  Может и очухается, золотухи живучие.   Сдохнуть всегда успеет, на тот свет никто не опаздывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про лекарства - думаю вряд ли.

Я правильно поняла, что последний год Вы никого не подселяли? Если так, то это не инфекция, и на мой взгляд лекарств не надо. 

Это от плохих условий содержания рыба заболела. И надо улучшать условия. Но не резко, а постепенно, чтобы у рыбы шока не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ника сказал(а):

не делала

 

32 минут назад, Ника сказал(а):

нафиг замораживать

Жалко рыбежку, согласен здохнуть всегда успеет.

16 минут назад, Ника сказал(а):

от плохих условий содержания

нужно определиться, что советовать, мнения по спасательным операциям у нас разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотел спросить,а лекарства какие-нибудь еще надо? для лечения телескопа.Сейчас буду стараться что в моих силах,конечно сам виноват,очень я  к нему привык,единственная рыба которая поднимает мне настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт ужасный, боюсь спросить про сифонку, когда была? И была ли вообще?

Проверь уксусом грунт, шипит нет. Для этого немного вынимаем грунта и капаем уксус.

1 минуту назад, morik сказал(а):

а лекарства какие-нибудь

у других рыб все нормально? Я бы разве, что метиленовый синий посоветовал, по инструкции. 

Но сначало рекомендую произвести перезапуск аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,грунт у меня нормальный,раз в месяц я сливаю воду в емкость и оставляю сантиметра два уровень воды,потом вместе с камнями выливаю всю воду,аквариум мою хозяйственным мылом,камни промываю под проточной водой, аквариум вымывая до блеска,засыпаю камни,выливаю воду обратно и добавляю  свежей отстоянной,то что вода кажется мутной ,это освещение слабое.

Да,с карасем и золотой все нормально,он у меня с самого начала слабенький был,но кушал хорошо и очень игривый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@morik Все понятно. Каждый месяц чистить аквариум не нужно. Достаточно каждую неделю 20-30% подменить воды, почистить стекла (если есть необходимость) и произвести сифонку грунта. Все. 

Вот вои рекомендации:

Отсаживаем рыбок в отдельную ёмкость, обязательно с компрессором(который пузырьки выдает). Сливаем воду, чистим акву, промываем грунт. Чистим фильтра, (без химии) полощем губки, уголь выбрасываем (работоспособность 1-2 недели) уголь можно засыпать свежий, (можно аптечный в марлю завернутый) можно засыпать цеолит, (первый месяц можно не менять, поможет хорошо, как и уголь).  Засыпаем грунт, наливаем воду, до верха 4-5 см. Ставим фильтра, компрессор, температура 23º, растения эти кабаны сьедят конечно, но вот Анубиас или лемонник можно посадить. А вообще в качестве зелени с золотыми (всем советую и сам пользуюсь) можно воткнуть бамбук счастья, длинные палки на верху завитки с зеленью. В воду погружается только ствол, и прям в грунт, длинну можно подкоректировать ножом. (Число стеблей может быть разным, например 21 принесет гармонию в дом, по фэн-шую). Далее садим рыб. В течении месяца настроится баланс, каждый день необходимо менять 10% от обьема аквы, в твоем случае каждый вечер ковшик воды вылить и залить свежей. Если в фильтре будет цеолит или уголь, рыбам будет легче, пока не станет баланс. 

Кормить раз в день, раз в неделю разгрузочный день. Что касается язвы, можно метилен, или хотя бы чайку залить, (чайный пакетик, вторичный, залить кипятком до лёгкого окрашивания, остудить и влить в акву). Дубильные вещества помогут в регенерации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял,воду заливать нужно полностью новую, и 10% от объема залвать как? в течении месяца или постоянно.Спасибо большое за помощь

UTB8ustSrtoSdeJk43Ow761a4XXat.png_140x140.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сейчас никакой перезапуск не делала. Это ещё ухудшит ситуацию. То, что Вы, Федор, делаете раз в месяц, делать категорически нельзя! Вы рушите весь баланс. 

7 часов назад, Сумрак сказал(а):

Достаточно каждую неделю 20-30% подменить воды, почистить стекла (если есть необходимость) и произвести сифонку грунта. Все. 

Я раз в неделю подмениваю 1/4 воды. Сифоню по мере надобности, стекла чищу тоже. 

Воду отстаивайте не более 2-х дней, иначе в ней начинаются процессы нитрификации

Сейчас Вам нужны подмены не более 20% первую неделю через день, потом две недели ежедневно, потом начинать менять раз в неделю по 1/4. Имхо 

А лечить рыб в повышенных азотистых нельзя, нужен устоявшийся баланс. Почитайте про азотный цикл. У нас на главной странице есть Навигаторы для новичков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, согласна с Викой. Не надо сейчас резких перемен. 

Понемногу выравнивать баланс, чтобы не шокировать рыбу резкой сменой воды.

Про отстаивание воды для подмен - я вообще не отстаиваю, лью из-под крана.  Если это небольшая подмена 10-20% то всё должно быть норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Это ещё ухудшит ситуацию.

Ухудшать то больше некуда. Баланса в банке все ровно нет. Шок от  свежей Воды я думаю не ухудшит состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак скорее всего в сильном избытке нитрат, от скачка +-15 единиц рыба может погибнуть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×