Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, проблемы с водой и рыбки умирают. Аквариум на 60 л., запущен 2 года назад, раньше в нем жили только гуппи, примерно 15  штук. В декабре 2017 подселила еще 5 самок гуппи, 8 моллинезий, 8 меченосцев, 5 неонов, 5 данио. Сейчас осталось 6 моллинезий, 3 самки меченосца, 5 неонов, 5 данио, 2 самки гуппи. Смена воды на 30% каждую неделю, сифонка грунта.

С января начали умирать гуппи одна за другой, за полторы недели не стало примерно 18 гуппей, в основном это были совсем молодые рыбки. Начиналось с того, что рыбка поднималась на поверхность воды и плавала покачивающимися движениями, тело покрывалось темными пятнами (фото прилагаю), но не у всех, и еще у некоторых рыб эти пятна проходили, но рыбка в итоге все равно умирала. Плавники были прижаты к телу, а передними плавниками рыбки как то нервно перебирали, а именно у крупных гуппи на них был налет бело-голубой, по виду похожий на наросты небольшие. При этом рыбки очень сильно худели. 

Те же симптомы у меченосцев, только без пятен и они не плавают на поверхности (фото есть). А моллинезии в основном на дне держатся, тоже как будто нервно трепещут, покачиваются, две моллинезии умерли на вид нормальные были, ни наростов, плавники целые были. Данио и неоны не не погибали. Все рыбы трутся о грунт, кроме неонов. Аппетит у всех нормальный. Едят один раз в день, один день в неделю разгрузочный. Еда: хлопья, гранулы, мотыль замороженный. 

Позже я заметила, что болеть и умирать они начинают после подмены воды. На следующий день после подмены воды, в аквариуме появляется так называемый "эффект молочной воды"+ появляется неприятный запах и держится примерно дня 2-3, вот за эти дни рыбы начинают болеть и умирать, после вода становится чистой и рыбки нормальные, даже моллинезии перестают лежать на дне.  А еще через 3-4 дня вода становится зеленой и нужно снова делать замену, и дальше все снова повторяется.

По совету продавца из зоомагазина, отсадила рыб в отдельную емкость и добавила кондиционер метиленовый синий, они пробыли в нем 40 минут.

В аквариуме есть растение (фото есть), не знаю как называется, подскажите кто знает? Есть улитки катушки, грунт песок+камешки, фильтр с компрессором Jebo, компрессор AquaEl,  лампа и обогреватель китайские, температура воды 24 градуса. Из параметров воды знаю только то, что общая жесткость 6 gh, знаю что данные тестов многое прояснили бы, но у меня нет пока их, за ними нужно ехать в центр города, а я в данный момент дома с ребенком сижу. Подскажите, что с моим аквариумом? Читая сайты и форумы поняла, что вроде симптомы разных болезней...

DSCN0372.JPG

DSCN0403.jpg

DSCN0395.jpg

DSCN0391.jpg

DSCN0379.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У вас нет никаких болезней. Баланса в аквариуме нет, поэтому рыбки травятся аммиаком и нитритами. 1. На 60 литров (причем это грязными, фактически там около 50)перенаселение.  8 Моллинезий! Я держала 5 на 100 литров без соседей и это реально кони, от которых нитрат просто шкалил. А у вас там еще мечики(тоже крупные рыбы) и куча соседей. 2. Грунт нельзя сифонить каждую неделю. У вас там просто не успевает жизнь зарождаться, чтобы баланс держать, а вы всех бактерий в унитаз. 3. Если вода зеленого цвета, значит цветет, возможно свет долго горит или солнце попадает. Затемняйте на несколько дней и в фильтр салфетки целлюлозные, чтоб зелень фильтровать. Некоторым помогает.4. Вода после подмен становится мутной, потому что добавляется пища бактериям и начинается процесс их размножения, т.е. становление баланса, т.е. аммиачные или нитритные вспышки.  Совет такой: расселяйте рыб: мечиков, моллинезий отдавайте, остальные сойдут для вашего литража. Подмены 2 раза в день по 10%.Никаких сифонок пару месяцев, очень умеренное кормление. Если есть возможность купить сера токсивек, чтоб блокировать яды для рыб. А также тесты нитрит и аммиак капельные. Самые дешевые нилпа.  Рыбы потравленные, многие умрут не сейчас, так чуть позже.

Если аквариуму два года, не мог ваш песочек слежаться и закиснуть? Когда грунт ворошите, пузыри не идут оттуда? Очень уж мелкая фракция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, да, Юля. Только не "баланса в аквариуме нет", а "баланса в аквариуме не стало"))) 

У вас, Даша,  15 гуппёх жили 2 года и всё было ОК. Затем вы добавляете ещё штук 30 рыб, которые кушают, какают и выделения всякие нехорошие выделяют.)) То есть нагрузка на биосистему увеличивается сразу в 3 раза. При этом фильтрация, грунт, подмены остаются такими, как и были, я так понял. Плюс перенаселение. Понятно, что система не справляется. Делайте как Юля говорит.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо за ваши ответы. а если отсадить в другой аквариум оставшихся двух самок меченосца и 6 молли, то  каким объемом он должен быть? вообще как это понять, сколько литров надо для молли, мечиков, гуппи и остальных? просто я не хочу их отдавать, может я что нибудь придумаю, аквариум еще один поставлю например... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот относительная норма посадки для аквариума для 50 литров, внизу есь еще ссылки для 60, 70,.. 100 литров и т.д., но эти списки очень условны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dasha  правильно Кирилл говорит, все  очень условно.  Это зависит от многих факторов. Мощность фильтра, качество грунта, количество растений. Этих молли и мечиков можно в 100 литров, поставить мощный фильтр,засадить погуще растениями и тогда к ним еще можно даже сомиков мелких добавить(например коридорасов штучек 5). А если филтрация так себе,растений мало, то  этот состав  на 100 (чистыми будет меньше)и учитывайте, что они живородки и могут начать плодиться. 

Кто то конечно может написать, что я слишком шикарно место распределила и у них в 20-30-40 литрах большие стаи + креветки и все Ок. Не сомневаюсь, но эти люди опытные и чувствуют свои аквариумы,кто не чувствует, тестирует. И там много зелени и стабильный баланс, а также рыбки именно под маленькие аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт не за лежал, в этом плане все нормально, пузыри не идут.

Я правильно поняла, что из фильтра можно вытащить губку и вместо нее положить салфетки, или как то по другому нужно?  А что за салфетки, какие то специальные или не  важно?  

Скажите, а в аквариум 30 л кого можно пересадить из моих рыбок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dasha Гупиков можно, но штук 10-12 максимум. Салфетки в хоз. магазинах спросите целлюлозные. На упаковке так и будет написано. Я не очень по фото поняла строение вашего фильтра, если у вас контейнер крепится к помпе и губка просто кладется в контейнер, то  губку салфеткой в один слой обмотать, производительность конечно упадет и придется  полоскать эти салфетки через несколько часов. Если губка надевается на водозаборник, там проще, водозаборник салфеткой обматываете и надеваете губку, тоже каждые несколько часов споласкивать. Если вода цветет, салфетка будет зеленой, если зеленой не будет, значит это не цветение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не получилось у меня расселить по разным аквариумам рыбок. но пришло отличное решение: поменять несколько рыб на растения! завтра мне привезут роголистник, элодею и риччию. салфетки куплю обязательно,  сделаю, как вы написали, напишу потом какого они цвета. у меня помпа с контейнером, в который кладется губка. подмены по 10 % делаю, эффекта молочной воды пока нет, наверное потому, что я не сифоню грунт. но вода сейчас слегка зеленоватого оттенка, неприятного запаха не стало. подскажите, что за растение в моем аквариуме, на траву похоже, листья тонкие?

DSCN0443.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×