Перейти к содержанию
Anya

Перенесут ли боции и анциструс левомицетин и подсаливание воды

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, пока не поздно(((( 

Я подозреваю колумнариоз, планирую применить левомицетин (полечу сейчас в круглосуточную) и подсолить воду. Можно оба этих средства одновременно? 

А главный вопрос: там любимейшие боции и анцик. Они перенесут левомицетин и соль? 2 ст.ложки соли на аквас 54 литра норм? или для них это слишком? 

Вообще, может есть средство, которым можно более безобидно для боций и сомиков справиться с колумнариозом? Огромное спасибо за любой совет. У нас как-то была вспышка манки, лечила протазолом и темнотой))) все выжили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я однажды вылечила колумнариоз Бактопуром Директ. Лечила ваннами по 20 минут 5 дней подряд. Про человечьи лекарства не подскажу, не пользуюсь. А вообще подойдёт любой рыбий препарат от бактериалки известных фирм: JBL, Sera и пр. На днях купила препарат от Ермалаева АкваБактол, но ещё не пробовала его, пациентов нет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо пребольшое за совет!!! Я обязательно запомню бактопур директ. Завтра с самого утра буду его иметь в виду)))))

Дело в том, что левомицетин и соль стали моим выбором из-за того, что это доступно (круглосуточная аптека под рукой, а соль на кухне).... я просто заметила только что и решила "пороть горячку"))))) я уже практически развела соль, но тут вспомнила про боций и чуть не поседела!))))) обожаю их, они себя пока чувствуют прекрасно, а соль не любят. Из заболевших пока только мои 4 мольки. Думаете ничего страшного, если до завтрашнего утра никаких мер не принимать???  насколько быстро это распространяется на всех и сколько времени есть у рыб, которые еще не с белым ртом, но уже вибрируют неадекватные возле поверхности с поджатыми (склееными?) плавниками?.....

И на счет ванночек.... а колумнариоз он наверное пребывает во всем аквариуме.....???? Лечить-то наверно сразу весь аквас нужно?  или ванночек для тех, кто заболел, достаточно будет? я в этом прямо ноль вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заполняйте максимально подробно анкетку, посмотрим, как лучше поступить)

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту, анцитрусы дубовые рыбы, лечил их комплексом метронидазола, левомицетина, нистатина - выдержали! 

Но все зависит от индивидуального иммунитета рыб. Т.ч. заручаться нашими советами - это как к гадалке сходить.

В целом, выдержат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем большое! Анкета максимально подробно:

1)      ОБЪЕМ и РАЗМЕРЫ:  54 л, ДхГхВ – 60х30х30, Акваэль, оборудование входило в комплект: внутренний фильтр: губка-керамика-губка, освещение лампа Т5.

Компрессор  Tetra докупала, обогреватель  Акваэль докупала. Работает все без перебоев, не жалуюсь. Освещение хочу добавить, но это отдельный большоооооой вопрос)). Свет включен около 10 часов.IMG_3544.thumb.PNG.d7cd16d0327fd35f2a5c5c18ed554379.PNG

2)      РАСТЕНИЯ, ЖИВНОСТЬ и ПИТАНИЕ:

-  4 молли (2 желто-черные лирохвостые девочки и 2 ярко желтых обычных мальчика), все размером взрослых особей

-  3 пецилии (планировалось парочку, но в магазе просила мальчика и девочку, а потом поняла, что мне выловили 2х девочек, докупила им самца), размером они сантиметра 3, мельче чем мольки

-  7 тетрочек, 2,5 см примерно

- 5 тернеций , в длину не больше 2 см

- 2 мечика (мальчик и девочка), как я поняла они у меня еще маленькие, самка и самец без хвоста примерно 2,5 см

-  один сиамский водорослеед, 3,5 см

-  один анцик, довольно крупный, но то ли еще не дорос до рожек своих, то ли вообще девочка

- 3 боции, не более 4 см

Питание: сухой корм Тетра Фил, донные таблетки Сера для сомиков, замороженная артемия. Ну и плюс где-то кто-то какую-то травку может пощипал.

Запущено все это в начале ноября, грунт уже не помню, брала какой-то питательный и мелкие камушки, все примерно одинаковой фракции 3-5 мм.  Неделю гудело только оборудование с водой, через неделю появились растения, еще через неделю рыбки. Самое первое заселение было в составе 4х молек, 10 неонов и анцик. Потом спустя примерно месяц появились тетры и боции. Еще чуть позже 2 маленьких мечика. В конце января неоны переехали в другую жилплощадь, а появились пецилии и тернеции.

РАСТЕНИЯ: тут так сразу не вспомнишь, кусты то добавлялись, то исчезали….. На данный момент анубиас (закреплен за маленький домик), криптокорина в горшке, еще какой-то кустик в горшке стоит в углу (ну не помню как называется L) и плавает сверху роголистник и элодея. Еще была риччия, но позавчера она мною проредилась почти до полного уничтожения.

3)      ЧАСТОТА и ПОДМЕНЫ ВОДЫ: 1 раз в 10 дней примерно, после сифонки грунта. Иногда раз в 14 дней. Воду набираю из крана, стоит от 3 до 6 дней. Обычно добавляю аквасейф и немного (3-4 капли)  метил.синий  для легкой дезинфекции. Позавчера сифонила, протирала стекла, промывала растения, доливала воду….и аквасейф и синий не добавила….почему-то…(((((

4)      ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ: у меня только Тетра полоски, определяю по цвету, не особо точно конечно. Только что имеем:

NO3(mg/l)- 10-25

NO2(mg/l)- 0-1

GH-8

KH-6-10

pH-6,8-7,2

Cl2(mg/l)-0-0,2

5)      КАКИЕ СИМПТОМЫ: мои 4 мольки мне кажется склееными… Обе девочки и один из самцов вчера поздно вечером вибрировали (подергивались) на одном месте возле поверхности…около часа наблюдала за ними…. И плюс какой-то белесый оттенок… не налет, ни точки, не отслоений… а именно оттенок …. Под разным ракурсом смотрю на них и мне кажется они как поседели что ли (на желтых парнях не так видно, а девочки прям заметно)…… И опять же склееность!

6)      Ну и конено фото и видео, что смогла. А видео-то и не загружается у меня. Поэтому фото. Две черно-желтые мольки, одна чуть выше, другая ниже.

IMG_3540.JPG

IMG_3545.PNG

какие-то выцветшие грудные плавники, хвостовой плавник склееный и как поседевший....... Белесый оттенок какой-то... даже на головке чуть видно....

Но сегодня никто у поверхности не вибрирует...... может отдохнули и немного окрепли за ночь)))) но вид все равно не здоровый на мой взгляд....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anya начну с того, что рано запустили рыбу, азотный цикл был ещё не налажен. Добавление синего убивало часть бактерий каждый раз. 

На Ваш объём - очень много рыбы, особенно крупными вырастают боции, анциструс и водоослеед, от них надо избавиться в первую очередь. 

Сейчас очень нужны не тест-полоски (они вообще точности не дают), а капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Сначала надо посмотреть, что с водой. Мне кажется, ничего хорошего. Лечить в воде с повышенными аммиаком и нитритом не рекомендуется.

Склееность - это костиоз. Лечится несложно Формамедом, но в сбалансированном аквариуме.

Вообщем, мое мнение такое: ранний запуск, перенаселение, баланса нет, рыбы травятся азотистыми и в связи с этим появляется букет болезней. 

Пока нет тестов рекомендую подменивать ежедневно 20% воды, отстаивать ее не более суток, синий не лить. Начать пристраивать рыбу. С таким количеством баланс мы не наладим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, Спасибо! Перенаселение-даааа, я уже месяц обдумываю, как всех расселить, куда поставить, что докупить...... Сомика и водорослееда брала маленькими, но ТАК БЫСТРО!!!! выросли.......Этот вопрос мне покоя не дает)))) На счет капельных тестов все понятно. Как только будут показатели тестов-сразу напишу. Отстаивать не более суток для обычной крановой воды достаточно? я думала наоборот, не менее 3-4... а аквасейф в суточную добавлять? или это не принципиально в соотношении 20 % ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anya сказал(а):

Отстаивать не более суток для обычной крановой воды достаточно?

Долгое отстаивание воды - пережиток старины, раньше таким образом выветривали старый добрых хлор, который нынче в воду в Москве не добавляют. Эти сутки больше нужны для выравнивания температуры), многие современные аквариумист вообще ничего не отстраивают, а льют сразу из крана, особенно в большие аквы. Также нами замечено, что в длительностоящей воде начинаются процессы нитрификации, повышается аммиак, а потом нитрит

28 минут назад, Anya сказал(а):

аквасейф в суточную добавлять?

Для Московской воды вообще не вижу в нем смысла, маркетинговый ход, имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×