Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу попробовать налепить в крышку аквариума китайскую светодиодную ленту, но вопрос как этот свет рыбкам? Если подходит то какую температуру брать?

Аквариум 150 литров, жить будут цихлиды, малавийци. Может пару растений, но растение в качестве эксперимента.

Есть прилипалы и платидорасы.

Как я это вижу: метра 4 ленты ip65 c температурой 5000-6000k и 1метр синей для красоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kille130 смотря какая крышка. У меня глухие крышки каждое утро мокрые изнутри, аж стекает. Как бы ip65 быстро не загнулась в таких условиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

@kille130 смотря какая крышка. У меня глухие крышки каждое утро мокрые изнутри, аж стекает. Как бы ip65 быстро не загнулась в таких условиях.

У меня под крышкой сухо. И хочу ленту брать влаго защищённую. Если проблема только в работоспособности, то основные вопросы относительно цветовой температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kille130 температуру в основном выбирают для травников. А для рыб выбирайте то, что приятнее глазу. 

Вот для примера мой самый любимый малавийник 

 

@Флер Оль, посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter с лентами дела не имела, но подсиниваю свет очень охотно. Если есть возможность, то помимо синего можно сделать ряд бело-розовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если в крышку вшарашить несколько smd светодиодов объщей мощностью люминов 6000.

6 по 1000 или 4 по 1500 или 3 по 2000?

2018-03-04_13-36-44.png

2018-03-04_13-38-16.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Зависит от того какие малавийцы. Если синие - элонгатусы, там, рифы, пиндани - то "синий" свет 8000 и выше. Если жёлтые - то потеплее температуру, до 6500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kille130 Николай, на всякий случай скажу, что эти сборки при полной мощности ощутимо греются и или понадобится радиатор, или радиатор с кулером. Ещё очень странные характеристики, т.к. обычно такие сборки и мощные светодиоды записываются от источника тока, и ток этот, как правило, 350, 700, 1050 и т.д. мА. Это я к тому, что будет проблемой найти блок питания на 600 или 1000 мА, как там написано, хотя можно и собрать.

Короче, либо сборки какие-то странные, либо продавец некомпетентен. И в обоих случаях я бы не стал там покупать.

Здесь есть обсуждение освещения SMD лентами.  Вывод простой - обычные китайские ленты для освещения не подходят, т.к. не пробивают слой воды. Если делать ленты, то на мощных светодиодах. Грубо говоря, для аквариума 3 светодиода по 1 Вт не равны 1 светодиоду мощностью 3 Вт.

PS Вот здесь например можно почитать 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут мне сказали, что из-за синих светодиодов может быть проблема с синей бородой, это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, kille130 сказал(а):

синей бородой,

С синей бородой проблемы бывают только у женщин)))

Водоросль эта называется борода, чаще всего бывает от перекоса удобрений и от переизбытка органики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, victoriar сказал(а):

С синей бородой проблемы бывают только у женщин)))

Водоросль эта называется борода, чаще всего бывает от перекоса удобрений и от переизбытка органики

я имел ввиду чёрную бороду. С этим светом уже светомузыка в голове:)

пока остановился на схеме ряд из 4 белых светодиода по 3 ватта, ряд синих 4 по 1 ватту, ряд красных или полный спектор 4 по 1 ватт и ещё ряд белых 4 по 3 ватта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про самодельные ленты ничего не подскажу, пользуюсь или светильниками, или прожекторами. Но на форуме есть темы про это, поищите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, kille130 сказал(а):

я имел ввиду чёрную бороду. 

черная борода и без синих сд будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×