Перейти к содержанию
Terem

Как часто нужно менять или промывать губку во внешнем фильтре для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Как часто нужно менять или промывать губку в фильтре для аквариума? Фильтр tetra ex 800 plus. Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от объёма аквариума, количества и размера рыб, грунта и частоты подмен. 

Если Вы в кратце об этом расскажете, можно будет ответить на Ваш вопрос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 100 литров, рыбы 5 тернеций, и 3 меченосца и сом кольчужный, подмена воды на треть раз в неделю, грунт с речки набрал камней, в среднем по 1 см в диаметре, уже около года лежит, сифоню так же раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда Ваш фильтр можно чистить раз в год, чаще не нужно. Наполнители какие внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкозернистые губки могут сильно снижать мощность фильтра. Если они штатные, то норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Максим, у меня Тетра ЕХ 800 плюс. В комплекте с фильтром идут крупнопористые губки. Мелкопористую убирайте. Очень быстро забивается и сильно снижает производительность фильтра. Поставьте штатные губки и при Вашем объеме и количестве рыб можете год туда не заглядывать. Сифонку грунта по мере необходимости разумеется никто не отменял.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как часто мне чистить внешний фильтр? 

Аквариум 300 литров, грунт Денерле 1-2 мм., свет Т5*54 вт, растения Бакопа 2 куста, Эхинодорус Бартера -1, Валлиснерия крученая - 2 и обычная - 2, роголистник - 2 больших, мох рождественский, Пелия, анубиас - 2.

Запуск 25 октября, первые рыбы заплыли через 3 недели - Тернеции, через неделю сомики. На сегодняшний день почти 2 недели рыбы в аквариуме.

Рыбы Тернеции - 10, Коридорас Джули - 6, Анцитрусы - 2. Улитки - катушки и мелании.

Сомы маленькие - примерно 3-4 см.

еще планируется Лабео - 1 и Скалярии - 6 штук.

Фильтр JBL 1501 е, компрессор а300.

Когда первый раз чистить фильтр и как часто, или достаточно только предфильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откройте первый раз через полгода, посмотрите. Если грязи почти нет, закройте и откройте ещё через полгода. Нет четкого графика для всех)) я в густонаселенном аквариуме раз в 4 месяца чищу, и там аж пластилин уже из грязи, а в другом и раз в год -часто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тоже вопрос, хочу почистить свой внешник, уже год как не мыл, давление из флейты стало слабым. Каждое воскресенье я делаю подмену с чисткой стекол и небольшой сифонкой грунта, иногда грунт сифоню раз в 14 дней. Говорят, что фильтр мыть в день, чистки аквариума нельзя. Через какой промежуток времени помыть фильтр, губки и наполнитель внешника, после подмены и чистки аквариума? Мыть буду всё аквариумной водой, уже приготовил 40 литров воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, может так и нельзя, но я мыл и внешник, и внутренник, и сифонил, и воду подменивал в один день. И ничё не произошло. И никогда не происходило. Знаю, что и тут, на форуме, многие так делают. В грунте все бактерии. Основная масса. И на потоке они быстро расселятся на фильтрующем материале. Тем более после сифонки и подмены воды. Потому как муть.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ruschan   
Гость ruschan

У меня тоже примерно похожий вопрос! Имеем 100-110 литров воды в аквариуме, двух рыб Цихлида Еллоу (примерно 8 см.) , Цихлида Белая (примерно 2 см.) и Красный красавец :huh: (примерно см. 5) (понимаю, что они разные и "красного" необходимо персаживать), но аквариум уже приобрел с таким соседством и фильтр внешний EHEIM classic 2215. Собственно вопрос, как часто чистить губки? И еще один вопрос, думаю пересадить этого "Красного красавца" отдельно  в другой аквариум, т.к. его Еллоу гоняет "будь здоров" по аквариуму, какой минимальный объем воды необходим для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×