Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, я в отчаянии, куба погибает, помогите кто выращивал её. Аквариум 27 литров, запущен 24.02, свет две лампы акваэль 8000*и 6500 к,горит 6ч 30 мин, температура 25-27,грунт мелкий гравий, подложка джбл, есть коряга, ка пельные тесты, пш 7,нитрат 10,фосфат 0,5-1,гш 5,кш 3,есть ещё эхинодорус, покупался весь жёлтый, сейчас новые листья растут немного позеленее. Фильтр и аэрация есть, из живых никого пока нет,описываю как выглядит куба, макушки светло зеленые(два листа верхние) прожилки темнее, нижние отмирают с конца листа, желтеют. Средние листья, желтоватые с красным оттенком, добавляла железо, один раз дня 4назад,добавляла по две капли макро, через день, потом бросила, не понравились листья, есть со 2,тоже пока не даю, подмениваю воду каждый день три литра и жду, боюсь как бы не передозировка, помогите пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как появилась краснота на листьях перестала добавлять все, есть нитчатка, возможно питание есть может передозировка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика Вика, Оксана и Вика Вам правильно заметили, что для нормального роста гемиантуса важны 3 параметра: свет ( его должно быть много), со2 ( боитесь баллонов , лейте жидкий), железо ( он его очень любит). Кроме того его нужно регулярно стрич т.к. Он создание нежное и при перерастании, нижняя частя может сгнить и тогда он будет плавать по поверхности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я пытаюсь понять, что могло повлиять на растение, после подачи удо, вот и все, освещение нарастает так же добавлялось со 2,я же описала все симптомы, а про хороший свет и подачу со 2 я начиталась в статьях, как написано  так и делаю, не могу я сразу врубить 12 часов света 

По поводу железа, у меня подложка, стала добавлять железо через месяц после запуска, листья ещё сильнее пожелали, наверное мало железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика  Вик, как бы поступила я - сначала бы я создала идеальные по-возможности условия для Кубы, а уже потом, если бы все-равно что-то было бы не так, уже искала причину, что именно может быть не так. Потомучто пока «не так» может быть всё.

Что уже точно «не так», так это то, что нет СО2. На железо тест есть? Потому что, судя по описаниям листочков, железа также не хватает.

Еще момент - запускать аквариум с Кубой - дело вообще такое, сомнительное. Тем более когда у тебя питательная подложка, а с ней у новичка водоросли на первых порах практически неизбежны.

Лучше всего сначала запустить аквариум с неприхотливой травой, а потом уже, когда баланс устаканиться, Кубу подсаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теста на железо нет, со 2запустила сейчас, какие дальнейшие действия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

со2 ( боитесь баллонов , лейте жидкий

Жидкий кубе не поможет. Вообще жидкий не замена баллону

Сколько лм/л у Вас света сейчас?

Поточнее про грунт и нужно общее фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня баллончик, свет две лампы акваэль к 8000 и 6500 люмены не написаны, грунт мелкий чёрный гравий сподложкой джбл,

DSC_0125.JPG

DSC_0122.JPG

Жидкий есть только такой 

DSC_0112.JPG

DSC_0139.thumb.JPG.873c719db99e5e0a464b6cf44707a517.JPG

Видно что желтеет, росла росла, а потом начала добавлять макро и хана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куба не переносит альгициды. Совсем. 

Вашего света категорически мало. У Вас примерно 35 лм/л получается сейчас, а нужно от 70 лм/л.

Ещё раз повторюсь, куба без газа расти не будет. 

Грунт фирменный? 

Как запускали аквариум? На какой день сажали? Сразу так плотно? Или досаживали потом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала что если переизбыток железа то тоже желтеет, но остаются темно зелёные прожили, правда ли это? И если так то как вывести излишек? 

Грунт не знаю, скорее всего нет, запускала так, засыпала часть грунта, потом часть с подложкой, потом часть грунта, на третий день посадила, часть лосадивала в течении месяца

Света мало, от сюда и маленькое потребление удо, а я лила через день, и нитчатка появилась, альгицидом не пользовалась, подсунули в магазине а я и на знала, дали вместо удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вика  здравствуйте. Хемиантус куба - это одно из сложнейших растений.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1403-hemiantus-kuba-soderzhanie-kak-sazhat-foto-video-obzor.html

Первое и самое главное - освещение! Без него коврик не вырастить. Кроме того, куба долго принимается - долго стоит колом. Это растение действительно лучше высаживать в стабильный аквариум и первое время холить и лилеть.

Альгициды она нормально переносит, как и другие растения. Питание любое - жидкое, грунтовое. Свет! Свет! Свет! 

Поставьте СД-прожектор ватт на 30ть. Так чтобы Люменов было у вас 70-100+ на литр и увидите эффект. Права и хлопот будет - стенки будут зеленеть... ну прочие дисбалансовые штучки аквадрючки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что то уже руки опустились, не выживет посажу кого нибудь менее вредного) уже хочется и рыбок запустить. Скорее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне света достаточно. Просто не хватает со2 и убрать аэрацию на фильтре. Это не для кубы, а вообще, что бы банку в болото не превратить. Если добавлять свет в такой банке без быстрорастюхи, будет ахтунг с водорослями.

 

Кубинские банки целая наука, а не так, что тестами 6в1 проблемы решать. Забейте пока на кубу, просто стабильный аквариум сделайте, а потом и портрет)

И воще:) - коврик из кубы в наше время скейперства, такая банальность... Ростят ее в сушняках, а потом начинающим скейперам впаривают, как божественное). Я считаю, что не заслуживает она столько наших заморочек;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вот думаю, завтра добавлю железа, а после завтра макро, если не позеленеет, перекину в старый аквариум, а в этот посажу что нибудь другое, правда пока не знаю что) стаурогин очень нравится, но думаю затмит он мою корягу 

Да и на счёт света, я тоже думаю достаточно, не хочу чирикать стенки каждую неделю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении к речи Станислава и овациям "Долой Кубу и Че Ги Ва.ru"...

Еще раз утверждаю - СВЕТ!

Свой первый коврик хемиантус кубы, я вырастил в щелочной воде, на бражке... но на 100л. приходилось 2а 30В СД прожектора. Конечно, были и удобрения... но все это вторично. 

Хемиантус куба очень медленно принимается.  И действительно требует хорошего ухода. Но я рад, что имел честь вырастить эту масипуську и держать ее хороший габитус. Я категорически против заявлений

20 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Я считаю, что не заслуживает она столько наших заморочек

Стоит! Стоит пробовать и терзаться! Стоит растить, холить и лететь. Зачем тогда вообще аквариумистика, на кой черт нам элеохарис придумали, виви пара понимаешь ли, парвулус едрит мадрид =) 

Акваскейпинг должен заканчиваться на роголистнике и ряске горбатой :) да ду да ду да! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×